Deutsch

Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах

06.04.19 10:36
Re: Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах
 
Moroznik местный житель
Moroznik
в ответ Diginom 06.04.19 10:12

Ну так в том то и дело, что изза того, что все это исторически так долго длится, создается впечатление, что огражданливание это какая то супер сложная процедура.

На самом деле всё это длительное ожидание создано искусственно. Там в стандартном случае при налаженном электронном документообороте работы на ну максимум час, и то многовато это.


Могут же немцы, когда им надо, через то же Schufa централизовать инфу о том, кто где сколько задолжал, несвоевременно заплатил и т.д.


Передо мной сейчас самим лежит эта анкета, там какие то максимум 14 полей для заполнения.

На кой пёс им за полгода записываться подать это заявление, если его по хорошему вообще надо бы заполнять по Интернету и подавать просто на обработку с комплектом документов, личная встреча только для сверки, проверить оригинал СОРа ну и языкового сертификата +/- теста на гражданство. Эта сверка требует минут 10 от силы.


Я вот пенсионный отчисления брал на ПМЖ в 2015, так там надо было брать термин, ждать в кабинет час-другой, объяснять им что к чему...А сейчас в 2019 на ресепшн при предъявлении карточки NE они выписку распечатывают за 2 минутки и все...


Поэтому и грустно, что у большинства всё тянется месяцами, потому что бератор там неделями ждет какие-то ответы от кого-то, скорее всего полиции или ферфассунгсшутц, хотя по идее при нормальных компьютерных системах достаточно вбить имя, фамилию, дату рождения и возможно адрес заявителя, чтобы его однозначно идентифицировать и соответственно автоматически "подтянуть" из полицейских и иных компьютерных баз данных нужную инфу по межведомственному обмену...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на