Deutsch

Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах

06.04.19 06:01
Re: Гражданство - сроки ожидания Zusicherung в разных городах
 
Moroznik местный житель
Moroznik

При нормально выстроенных процессах и современных технологиях вся эта проверка человека перед огражданиванием должна занять буквально 5-10 минут, и это не образное выражение.

Чем они собственно говоря месяцами занимаются?

1. Переносят во внутренние базы информацию из антрага, подаваемого человеком? Ну это вопрос на несколько минут, там в основном галочки в квадратиках, нужно только сверить имя подающего, имена родителей в переводе... (которые кстати уже есть в компьютерной базе данных, если человек въезжал в ФРГ легально при подаче на визу, потом получении ВНЖ, ПМЖ и т.п.). Мне вообще в ЕБХ сказали что это сверение при мне по оригиналам проведут и их мне вернут.

2. Проверить знание немецкого по сертификату выдавшего заведения? К примеру, убедиться, что принесенный сертификат Гете института действительно выдан Гете институтом, а не является красивой картонкой, распечатанной на принтере? При желании, могли бы построить базу данных и "пробивать" это за несколько кликов мыши...

3. Проверить срок легального пребывания в ФРГ? Ну мои въезды в ФРГ у АБХ на ладони, иначе че там погранцы прокатывают карточку ПМЖ в аэропорту? Справку о регистрации (Мельдебешайнунг) даже Штадесамт теперь выдает буквально за 5 секунд на ресепшн.

4. Тоже о пенсионных накоплениях, которые мой ЕБХ использует как доказательство легального срока пребывания. В пенсионном немецком фонде дают эту выписку из их базы данных на ресепшн за менее чем минуту.

5. Пробить отсутствие косяков при пребывании по полицейским базам? Ну это тоже элементарно за 30 секунд делается, ведь на всех там запись есть. Всякие Ферфассунгсшутц и т.п. аналогично.


Ну и всё, что там еще контролировать?


Если все это делать не энергично и весело, а грустно и лирично, ну за максимум час можно управиться. Куда идут еще оставшиеся месяцы???


Подозреваю, что если наладить все процессы оптимально, речь будет не о нехватке персонала, а о том, что где то 75-85% беамте можно отправить на досрочную пенсию..... безо всякой потери эффективности. Чисто процессуально огражданивание не сильно сложнее открытия счета в банке. Там ведь кстати тоже нового клиента заводят в базу данных, проверяют на отсутствие связи с террористами, со всякими политически важными персонами и т.п.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на