выехать из ЕС пока ждешь Aufenthaltstitels
Хороший вопрос )). Конечно, какие-то конкретные бумажки они все равно могут потерять. Поэтому, во-первых, нельзя посылать никакие оригиналы по почте, да и в руки отдавать не стоит, а во-вторых, ситуация исходя из сообщений на форуме такова, что 1) даже гражданам ЕС не дают легкой жизни, если они не слишком убедительно в Германии устроились, 2) супругам граждан ЕС еще сложнее, от них что-то требуют все время, хотя вроде основания для отказа в АК там вообще найти сложно, и 3) прочим родственникам граждан ЕС переехать в Германию ничуть не проще, чем обычным иностранцам. В том смысле, что АБХ имеет реальные рычаги для давления, и они ими пользуются. Конечно, по закону у них меньше возможностей помешать, чем в случае многих "обычных" иностранцев, но Вы сами видите, им хватает того, что есть, чтобы создать кучу сложностей.
Поэтому Вы бы лучше поменяли свое отношение к работе АБХ и относились к ним как все с изрядной долей осторожности, скептицизма и предупредительности. Тогда дело быстрее пойдет. На них можно эффективно давить, но надо сначала хорошо разобраться в методах их работы и их болевых точках.
Итого,
1) не посылайте и не отдавайте того, что не можете легко восстановить, иначе делайте копии,
2) шлите письма per Einschreiben mit Rückschein,
3) следите за законными сроками, если нет реакции, подавайте жалобы. Корешок от заказного письма является хорошим доказательством их бездеятельности. Их ответы тоже.
Можно все это сопровождать личными посещениями, добиться нужного решения таким образом тоже можно, только надо точно и правильно реагировать на их действия, иначе затягивается до бесконечности. Для этого необходим достаточный уровень немецкого, а часто гораздо эффективнее адвокат.