Deutsch

гражданство через 6 лет с сертификатом C2 в Берлине

10.09.18 16:21
Re: гражданство через 6 лет с сертификатом C2 в Берлине
 
Sergej_19 прохожий
Sergej_19
в ответ vladimir2706 10.09.18 12:46, Последний раз изменено 05.11.21 10:36 (Dresdner)

Началось всё с того, что я в начале мая запросил по электронной почте термин, так как зная о длинных очередях на первый Gespräch, рассчитывал попасть туда как раз не раньше чем в октябре-ноябре. Мне в тот же день ответили и предложили дату на начало сентября, на что я им ответил, что мой необходимый срок пребывания в Германии будет только к концу октября. И тут мне написали, что это не имеет никакого значения, так как срок пребывания играет роль только к моменту принятия решения по заявлению. Я обрадовался и взял предложенную мне дату на сентябрь. Ну а потом я подумал, что не хочу я так долго ждать, и написал очень вежливый email, что дескать сейчас лето, многие люди уезжают отдыхать, и если кто-нибудь отменит свой термин по той или иной причине, нельзя ли меня на его место пригласить... К моему удивлению Sachbearbeiterin мне ответила, что я могу уже через 2 недели к ней прийти (наверное ей понравилась моя увлечённость этим делом, и она просто пошла мне навстречу).


Тем временем я досконально изучил в интернете вопрос, что может понадобиться для подачи заявления с точки зрения сопроводительных к нему документов. Завёл толстую папку и стал туда складывать всё, что было у меня хорошего.:) Таким образом, когда я пришёл в конце июня подаваться с этой папкой, Sachbearbeiterin сказала, что никто никогда на её памяти не был так хорошо vorbereitet как я. Она мне вручила образец заявления, который я сразу заполнил и подписал, ну и заплатил у неё в кабинете по EC-карте 255 евро за Antrag. Мне было сказано, что он прямо в тот же день уже пойдёт в обработку.


Как я выяснил теперь, все проверки мной уже пройдены кроме последней в сенате. Для неё мне придётся ещё подождать до конца октября, чтобы было ровно 6 лет. Sachbearbeiterin внесла эту дату в свой кадендарь, чтобы отправить мои документы в сенат ровно в тот день, когда я 6 лет назад въехал в Германию по национальной визе. Вот я и хотел спросить здесь на форуме, знает ли кто, как долго может длиться рассмотрение в сенате. Но похоже таких тонкостей мне здесь уже не скажут, поэтому напишу в Staatsangehörigkeitsbehörde ещё раз.


Если, скажем, в ноябре решение будет принято и я уже получу Einbürgerungszusicherung, то сразу же сдам документы на выход из гражданства в российское консульство. Судя по тому, сколько времени занимает эта процедура, меня выпустят из гражданства не раньше февраля-марта. Так что примерно на такие сроки я рассчитываю.

 

Перейти на