Deutsch

Стажировка и нац.виза

09.03.14 20:46
Стажировка и нац.виза
 
Ljandra завсегдатай
Ljandra
Последний раз изменено 09.03.14 21:30 (Ljandra)
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Решила рассказать свою историю здесь и услышать полезные советы. До этого писала в форуме для медиков.
Я врач, живу в Спб, сертификат В2 -Гете есть, уровень языка в настоящее время ближе к С1. Еще летом 2013 года нашла работодателя в Германии. Заключили рабочий контракт, подала все документы на подтверждение образования и на нац. визу. На словах работодатель сказал - как визу получите, прилетайте, начнете стажироваться, а как будет готово разрешение на работу (беруфсэрлаубнис или аппробация), приступите к работе (многие коллеги на медицинской ветке так и приезжали). Через 3 недели после подачи доков на визу пришел отказ из ведомства по труду, так как не ясна моя квалификация. Я уточнила, как обстоит оценка моего образования - сказали, ждите от 3 до 6 месяцев. Соответственно, визу я не могла получить пока не предъявлю какую-либо бумагу о том, что смогу получить БЕ или аппро. Работодатель так долго не был готов ждать и мы расторгли договор и соответственно я получила отказ в визе. (описываю этот случай, так как коллеги на мед.ветке советуют идти таким путем, но я уже "ходила" и пока не удачно).
В итоге, я нашла нового работодателя и мы совместными усилиями (и посоветовавшись с чиновниками в ведомстве по труду) заключили контракт на 6-месячную оплачиваемую стажировку, в течение которой я подам доки на рассмотрение, для получения БЕ или Аппро. При успешном их получении со мной будет заключен трудовой договор. С ним, уже будучи в Германии получу Блю кард. На мой взгляд все очень даже логично.
05.02.2014 подала документы на нац.визу, приложила переводы дипломов и сертификатов, что бы все видели, что в России я врач, и В2-Гете сертификат. В контракте на стажировку указана стипендия 1500 евро в месяц и дальнейшие планы по приему на работу.
После подачи мой работодатель созванивался с АБХ где 25.02. сообщили, что все рассмотрено и в консульство отправлен положительный ответ. Я позвонила в консульство, они сказали ждите. 28го мне позвонили и сказали, что пришел отказ из ведомства по труду! и пригласили на беседу с вице-консулом 03.03.2014. на беседе мне сообщили, что отказ из ведомства по труду в связи с недостаточностью информации о стажировке (требуют почасовой план стажировки), нет информации о моей квалификации и не понятна цель стажировки. Вице-консул дал контакт Фрау из ведомства по труду, что бы мой работодатель с ней связался и предоставил необходимую информацию, для положительного решения вопроса. Работодатель это и сделал и получил от Фрау другую информацию, она сказала, что поскольку я еду на стажировку, а не на работу, одобрения ведомства по труду не требуется и консульство вправе само все решать и она это уже писала в консульство, а не отказывала. Соответственно и дополнительная информация ей не требуется, ее надо подать непосредственно в консульство,если ее в консульстве потребуют. Для большей точности она пообещала отправить тот же факс в консульство, что и в прошлый раз (но я частично видела ее первоначальный факс и там действительно стояло, что ведомство не одобряет выдачу мне визы).
Работодатель позвонил еще раз в АБХ, где сообщили, что АБХ больше не в праве сообщать информацию о моем деле, так как они не участвуют в этом процессе и все решает консульство в Спб.
Я сходила в консульство, мне сказали ждать, так как они пока никакой новой информации не получали. Но я не пойму, что за ситуация, что ведомство по труду и АБХ не принимает участие в рассмотрение моего заявления на нацвизу, и почему Фрау из ведомства по труду дает разную информацию в консульство и моему работодателю.
Я окончательно запуталась и очень волнуюсь, что будет вновь отказ из ведомства по труду. И теперь я задаюсь вопросом, можно ли настаивать на предоставлении дополнительной информации по неясным пунктам (для ведомства по труду или консульства - я уже и не знаю кому), если мне откажут. Или нужно писать на апелляцию сразу. И вообще как в данном случае себя вести, что бы ситуация разрешилась положительно?
 

Перейти на