Deutsch

срок действия загранпаспорта истекает, смогу ли я вернуться в Германию?

10.03.13 15:03
срок действия загранпаспорта истекает, смогу ли я вернуться в Германию?
 
artmany прохожий
artmany
Здравствуйте, прошу совета, может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой...
Только что узнала, что нужно срочно съездить в Россию на неделю и вернуться обратно в Германию, но заканчивается действие загранпаспорта! Загранпаспорт действует до 20 июля этого года (Aufenthaltserlaubnis тоже до этого числа, но обещали продлить, как только новый паспорт получу). Могу ли я без проблем въехать в Германию, если срок действия моего паспорта заканчивается через 4,5 месяца!?!
тут вот " знакомый знакомого", который якобы имеет какое-то отношение к пограничной службе говорит, что я не смогу вернуться в Германию (даже если виза есть), если мой загранпаспорт на момент въезда действует менее 6 месяцев. Якобы, меня и из России могут не выпустить, а если и выпустят, то в Германию с таким паспортом не пустят..
Где можно найти точную информацию по этому вопросу?! Куда звонить, кому писать?!
И еще такой вопрос: термин в консульстве на замену старого загранпаспорта у меня назначен на май +3 месяца на изготовление, то есть новый паспорт только в августе получу.. смогу ли я с мая по август путешествовать по ЕС или есть такое же ограничение по действию загранпаспорта?!
 

Перейти на