Deutsch

с октября - без работы.

16.09.12 23:34
Re: с октября - без работы.
 
mescalito завсегдатай
mescalito
в ответ arztarzt 16.09.12 22:30
arztarzt, насколько я знаю, права требовать Abfindung в этом случае не имеется. Последнее- это что-то вроде добровольного исполнение со стороны предприятия.У читывая, что они Вас уволили во время испытательного срока, когда имеют право увольнять без указания причин ,и учитывая короткий срок работы на предприятии, - вряд ли. Сумма абфиндунга определяется длительностью работы на предприятии.
Есть еще т.н. компенсация морального вреда. Если доказать мобинг, то можно требовать компенсацию. Требовать от Вас работы не повашему направлению, в чужих проектах, например и тп - это что-то из этой области. Но как доказать? Самая главная проблема тут - доказывание. Поскольку моббинг - массовое явление и будни в Германии, то законодатель и судебная практика пошли,как я понял, по пути максимального затруднения процедуры доказывания. Также, насколько мне известно, суммы компенсаций присуждают очень мизерные - типа 500 евро. Если имеется факт дискриминации, то процедура доказывания облегчена (в теории по крайней мере) , но мне кажется, затея того не стоит. У Вас начальник все провернул тихо изподтишка и даже без скандалов. И даже если бы на это место взяли кого-то своего, сговорчивого и тп или вообще докторантами закрыли ваше место,чтобы сэкономить и это можно было бы доказать, то все равно Вас уволили до истечения испытательного срока, имели на это право - тут очень сложно подкопаться, да еще и так, чтобы потребовать компенсации мор. вреда.
 

Перейти на