Deutsch

ПМЖ, немецкое гражданство

16.06.11 15:02
ПМЖ, немецкое гражданство
 
***Ирина*** завсегдатай
***Ирина***
Здравствуйте, может мне кто-нибудь ответить на вопросы по получению гражданства? Описываю коротко ситуацию.
Я замужем за гражданином Германии, имею трёхлетний "брачный" ВНЖ. Хочу подать доки на гражданство для себя и для своего несовершеннолетнего ребенка от первого брака.
В связи с этим есть пара вопросов:
1. Нужно ли (или стоит ли) перед подачей заявления на гражданство сначала подавать на ПМЖ?
2. За какой срок до окончания настоящего ВНЖ нужно подавать на гражданство (или на ПМЖ)?
3. Как долго длится рассмотрение каждого из заявлений по-отдельности?
И хочу еще отдельно задать вопрос по ребенку.
4. Имеет ли мой ребенок право получить гражданство (или ПМЖ) вместе со мной?
Как написано в FAQ: "...Дети и супруг иностранца могут быть натурализованы вместе с ним и в том случае, если они прожили меньше 8 лет в Германии. Супругам достаточно прожить 4 года (из них не менее 2х лет в браке), детям - 3 года (или половину жизни, если им меньше 6 лет)..."
НО! Мой ребенок въехал в страну на 6 месяцев позже, чем я. Соответственно, для 3 лет проживания ему не будет хватать этих самых 6 месяцев. Будет ли АБХ к этому придираться и если да, то на что в этом случае подавать мне и ребенку - снова на ВНЖ, ждать эти 6 месяца и потом подавать уже на гражданство (ПМЖ) ? Как я понимаю, подавать доки одновременно для меня и ребенка - это важно, так как проще получить положительный ответ.
 

Перейти на