Deutsch

Гражданство для ребенка

22.07.09 15:09
Гражданство для ребенка
 
Anuta10 посетитель
Добрый день!
У меня возник следующий вопрос, на который пока не получается сформулировать четкого ответа.
Я замужем за гражданином Германии. Проживаем в настоящее время в России, "пересиживаем кризис"... В ближайшие 5 лет планируем переехать в Германию.
Речь пойдет о рождении совместного ребенка.
Где лучше его родить (в Германии или России) с точки зрения перспективы получения немецкого гражданства. Например, родившись в России, сможет ли он автоматически получить гражданство отца и пожить с этим гражданством пару лет в России....
или немецкое гражданство можно приобрести лишь родившись в Германии? либо для получения немецкого гражданства необходимо прожить 3 года в Германии независимо от страны рождения? вот эти вопросы мне не ясны.
И еще... Посоветуйте, как поступить лучше и логичнее в данной ситуации? Боюсь, что став гражданином России, ребенку (ну и мне в том числе) будет невозможно воссоединиться к недостаточно зарабатывающему мужу... а став гражданином германии, у ребенка возникнут трудности с временным проживанием в России в ближайшие пару лет.
Может кто-то из вас поделится собственным опытом...
Очень не хочется, чтобы одна тактическая ошибка повлекла за собой череду других и порушила наши планы. Вот.
Спасибо!
 

Перейти на