Deutsch

Получение нем. гражданства. Отчество.

250  
CarTinka гость18.04.06 19:54
CarTinka
18.04.06 19:54 
В свидетельстве о принятии гражданства отчества нет.
В свид-ве о рождении и о браке оно есть (Vatersname: ...).
При запрашивании нем. аусвайса и пасса нужно ли специально отказываться от отчества? Если да, то как долго это длится и сколько стоит?
Спасибо.
#1 
spm посетитель18.04.06 23:26
spm
NEW 18.04.06 23:26 
в ответ CarTinka 18.04.06 19:54
Насколько я знаю, правовая сторона выглядит следующим образом:
- присвоение имени (запись в Einbuergerungsurkunde) ориентируется на страну происхождения, то есть имя+отчество+фамилия
- написание имени ориентируется на паспорт страны происхождения
- так как в паспорте латиницей только имя и фамилия, то отчество берется из свидетельства о рождении (или о браке!?) по норме ISO
Слышал о случаях, что людям удавалось сделать себе Ausweis и Reisepass без отчества "просто так", попросили не вписывать. Однако отчество без отказа от него в любом случае остается частью полного имени и соответственно должно фигурировать в официальных документах. А считается отчество тогда вторым именем. То есть по примеру Karl Heinz у нас Maria Ivanovna. Чтобы такого не было, от отчества надо отказаться. Длится по-разному. От нескольких часов до полугода. Стоит в пределах 100 евро. В принципе рутинная процедура, на церемонии выдачи гражданства должны все объяснить.
#2 
Zittau завсегдатай19.04.06 11:56
NEW 19.04.06 11:56 
в ответ CarTinka 18.04.06 19:54
Везде по-разному.
#3