DSH и Einbürgerung
слов много, а информации - ноль.
Для практических действий информации достаточно. С избытком даже. Теоретические вопросы всесторонне обсасывать и писать подробные инструкции не вижу смысла. Имеющийся у ТС уровень достаточен, чтобы дальше разобраться самостоятельно. А если нет такого желания, а есть лишь надежда на вмешательство государственного суда и разруливание им же всех непоняток, то суд ждет ее иска о неправомерности действий StBH.
Разве ссылки не будет достаточно?
Одной лишь "голой" ссылки нет. Вопрос в том, кем выдан Цойгнис. Задача не о самостоятельном определении уровня, а о получении официальной бумаги от БАМФ о том, что этот конкретный Штудиенколлег является признанным Прюфунгсанбитэром и выданный им Цойгнис № такой-то подтверждает владение фрау Lvyona немецким языком на уровне В2 (В2-С1, С1 - в зависимости от набранных процентов).
Одной лишь "голой" ссылки нет. Вопрос в том, кем выдан Цойгнис. Задача не о самостоятельном определении уровня, а о получении официальной бумаги от БАМФ о том, что этот конкретный Штудиенколлег является признанным Прюфунгсанбитэром и выданный им Цойгнис № такой-то подтверждает владение фрау Lvyona немецким языком на уровне В2 (В2-С1, С1 - в зависимости от набранных процентов).
с если DSH-Zeugnis выдан прямо университетом, и в нем нет никаких процентов, а просто указано "bestanden"?
Прежний номер регистрации на сертификате ТС соответствует новому и учреждение допущено к ДСХ тестированию.
И что с того? Договоренность университетских ректоров о правилах проведения экзамена по немецкому языку для поступления в Уни и натурализация иностранцев это два разных процесса. Ведь было время когда они друг друга не особо жаловали и с "чужим" DSH-Цойгнисом в "свой" Уни могли и не пустить. А договорились таки наконец, согласовали между собой список Хохшулей и Штудиенколледжей, вот и ладненько. К Айнбюргерунгу это никаким боком. StBH это не немецкие Уни, а немецкие Уни это не StBH. Можно конечно пытаться скрестить ежа и ужа, может даже и получится. Но не факт.
P.S. Хотя в приведенном Вами списке более чем 6-ти летней давности, дата "гюльтиг бис" для FaM больше года уже как тавой, ту-ту..., это не проблема - если не пересогласовали еще, то пересогласуют новый.
Для чего нужно экстра делать запрос в BAMF?
Если не хочется, то можно его и не делать. Попытка обойтись и так, уже была. Вследствие чего и возникла эта ветвь.
Преимущество предварительного обращения в БАМФ по поводу верификации, в т.ч. и университетской или околоуниверситетской бумаги в том, что этот путь беспроигрышный. В отличие от остальных, включая состязательный в суде и "собеседование на месте", которые еще бабка надвое сказала чем и как закончатся.
с если DSH-Zeugnis выдан прямо университетом, и в нем нет никаких процентов, а просто указано "bestanden"?
Полюбопытствовать о всем разнообразии критериев оценки, обходятся ли там только своими таблицами или посылают ли еще и запросы в Уни с целью выяснить масштабы бедствияобъемы "бэштандэн", можно непосредственно в БАМФ.
Если не хочется, то можно его и не делать. Попытка обойтись и так, уже была. Вследствие чего и возникла эта ветвь.
Преимущество предварительного обращения в БАМФ по поводу верификации, в т.ч. и университетской или околоуниверситетской бумаги в том, что этот путь беспроигрышный.
с чего Вы взяли, что этот путь беспроигрышный, - непонятно, учитывая, что Вы до сих пор не привели никаких доказательств ни того, что BAMF выдает подобные справки, ни того, что StBH подобные справки принимает.
В отличие от остальных, включая состязательный в суде и "собеседование на месте", которые еще бабка надвое сказала чем и как закончатся.
что касается суда, то однозначно он закончится победой истца, если дело дойдет до судебного решения (при условии выполнения всех прочих предпосылок).
к сожалению нет, но и других таблиц у меня тоже под рукой не было-покопалась в интернете.
Про pnds сертификат нашла только то, что он после 2004 переименовался в дсх на оф странице FaDaF.
Может, покажете сертификат-возможно что-то на нем дополнительно отображается из информации, за что можно в поиске зацепиться.
не поняла логику-нужен сертификат как минимум б1, он имеется, на страничке бамф его обозначили как развнозначный. Или Вы думаете, что для Stbh свои отдельные правила требования по языку и следовательно свои особые сертификаты? Это просто языковой стандарт.
В прошлой и актуальной таблице имеются все данные, чтобы отследить легитимность сертификата ТС.
https://www.hrk.de/fileadmin/redaktion/hrk/02-Dokumente/02-07-Internationales/02-07-04-Hochschulzugang/24-06-26_DSH_RegListe_Internet.pdf
к сожалению нет, но и других таблиц у меня тоже под рукой не было-покопалась в интернете.
Про pnds сертификат нашла только то, что он после 2004 переименовался в дсх на оф странице FaDaF.Может, покажете сертификат-возможно что-то на нем дополнительно отображается из информации, за что можно в поиске зацепиться.
этот сертификат и до 2004 года назвался DSH-Zeugnis, только не подразделялся на DSH-1,2,3 и набранные "проценты" в нем не отображались. отображалось только, что "bestanden", и это открывало путь к учебе в Германии.
Или Вы думаете, что для Stbh свои отдельные правила требования по языку и следовательно свои особые сертификаты?
Какие бы ни были правила, не университетские ректоры им их диктуют. У StBH и без них есть кому их им диктовать.
То, что согласовали университетские ректоры, в частности признавать сертификат DSH, любого из присутствующих в списке, как подтверждение уровня владения немецким языком - обязательно для всех немецких Уни, но не для всех немецких StBH. Это не означает конечно, что StBH не может признать такой сертификат, но делать это облигаториш никто в обязанность им пока не вменил.
Это просто языковой стандарт.
ТС убедилась уже, что не все и не всегда так просто. Теперь ей или затевать тяжбу, в надежде и уверенности что решение суда будет в ее пользу, или верифицировать то, что есть. Оба варианта рабочие, осталось только выбрать.
В прошлой и актуальной таблице имеются все данные, чтобы отследить легитимность сертификата ТС.
В актуальной таблице гюльтиг для FaM, с окончанием прошлого года, тоже сломался. Несите другую. Еще более актуальную.
А то, что предусмотрена возможность отслеживания подлинности сертификата по его регистрационному номеру - замечательно. Кому надо, такой возможностью непременно воспользуются.