Deutsch

Verzicht auf Deutsche Staatsangehörigkeit

1005  1 2 все
rembo1977 гость6 дней назад, 17:20
NEW 6 дней назад, 17:20 
Последний раз изменено 6 дней назад, 17:40 (rembo1977)

Ув. Dresdner привожу вашу цитату из старой ветки


выход из немецкого гражданства по гарантии предоставления иностранного в состояние безгражданства больше будет невозможен

Подскажите пожалуйста, где это написано прямо или косвено? Что отказаться от немецкого гражданства можно только имея на руках хотя-бы одно другое гражданство, и что гарантии или временного документа недостаточно? И если такого нигде не написано, как правильно сформулировать запрос в Staatsangehörigkeitsbehörde, а точнее в Bundesverwaltungsamt.

На этой странице такой информации нет, как и нет четких требований, которые нужны для отказа.

https://www.bva.bund.de/DE/Services/Buerger/Ausweis-Dokume...

Или же первый пункт Staatsangehörigkeitsgesetz (StAG) § 26 уже подразумевает то, что на момент подачи отказа на руках должно быть как минимум еще одно гражданство?

Ein Deutscher kann auf seine Staatsangehörigkeit verzichten, wenn er mehrere Staatsangehörigkeiten besitzt

Вопрос в том, как и где получить официальный документ об этом?

Благодарю

#1 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 17:39
Dresdner
NEW 6 дней назад, 17:39 
в ответ rembo1977 6 дней назад, 17:20, Последний раз изменено 6 дней назад, 17:43 (Dresdner)
Подскажите пожалуйста, где это написано прямо или косвено? Что отказаться от немецкого гражданства можно только имея на руках хотя-бы одно другое гражданство, и что гарантии или временного документа недостаточно?

это написано в § 17 StAG.

И если такого нигде не написано, как правильно сформулировать запрос в Staatsangehörigkeitsbehörde, а точнее в Bundesverwaltungsamt.

На этой странице такой информации нет, как и нет четких требований, которые нужны для отказа.

https://www.bva.bund.de/DE/Services/Buerger/Ausweis-Dokume...

по Вашей ссылке Вы найдете и формуляр заявления (точнее декларации) и перечень документов, необходимых для отказа.

#2 
rembo1977 гость6 дней назад, 17:48
NEW 6 дней назад, 17:48 
в ответ Dresdner 6 дней назад, 17:39

это все что есть в § 17 StAG по теме отказа. Все остальное там другие случаи. Я не нахожу информации. А в 26 параграфе тоже нет четкой информации.


(1) Die deutsche Staatsangehörigkeit geht verloren

1.

durch Verzicht (§ 26)



вопрос остается - в каком ведомстве можно получить официальный ответ?

#3 
rembo1977 гость6 дней назад, 17:52
NEW 6 дней назад, 17:52 
в ответ Dresdner 6 дней назад, 17:39

да, в антраге есть фраза "Nachweis zu mindestens einer weiteren Staatsangehörigkeit in beglaubigter Form beifügen!"

Подскажите, где можно получить внятный документ, в котором все это будет собрано воедино? Можно ли его получить в посольстве?

#4 
mollinna старожил6 дней назад, 17:58
mollinna
NEW 6 дней назад, 17:58 
в ответ rembo1977 6 дней назад, 17:52, Последний раз изменено 6 дней назад, 17:58 (mollinna)

Вам страна, гражданство которой вы планируете получать, его без отказа от немецкого даст?


Если да, то спокойно делаете отказ от немецкого имея на руках это другое.


Если нет (требуют предварительно выход из немецкого чтобы гражданство свое сдать), то об этом будет черным по белому написано. Это вполне себе достаточное обоснование, чтобы вас из немецкого выпустили.


Какой из случаев ваш?






#5 
rembo1977 гость6 дней назад, 18:08
NEW 6 дней назад, 18:08 
в ответ mollinna 6 дней назад, 17:58
Если нет (требуют предварительно выход из немецкого чтобы гражданство свое сдать), то об этом будет черным по белому написано. Это вполне себе достаточное обоснование, чтобы вас из немецкого выпустили.

В том то и дело, что как я понял, не выпустят из немецкого, по новому закону, потому что чтобы выпустили, нужно иметь на руках хотя-бы одно гражданство.

Это именно та информация, которую я пытаюсь добиться тут.

#6 
rembo1977 гость6 дней назад, 18:54
NEW 6 дней назад, 18:54 
в ответ mollinna 6 дней назад, 17:58

на сайтах посольств стоит

Sie sind bereits in Österreich eingebürgert worden und müssen/möchten nun auf Ihre deutsche Staatsangehörigkeit verzichten?

Wenn Sie im Vereinigten Königreich leben, zusätzlich zur deutschen auch die britische (oder eine andere) Staatsangehörigkeit besitzen und aus bestimmten Gründen auf die deutsche Staatsangehörigkeit verzichten möchten, müssen Sie hierfür einen Verzichtsantrag beim Bundesverwaltungsamt in Köln stellen.

и так далее, что подразумевает, что Verzicht возможен только, когда уже есть другие гражданства.

#7 
busid завсегдатай6 дней назад, 19:11
busid
NEW 6 дней назад, 19:11 
в ответ rembo1977 6 дней назад, 17:20, Последний раз изменено 6 дней назад, 19:12 (busid)
Что отказаться от немецкого гражданства можно только имея на руках хотя-бы одно другое гражданство

Это логично и скорее всего такой пункт имеется в НПД каждой страны. Из гражданства РФ, тоже нельзя выйти "вникуда". Думаю так бы сделали многие, так как доступ к ВНЖ очень сильно упрощается... К ВНЖ Германии имеется ввиду.

#8 
rembo1977 гость6 дней назад, 19:13
NEW 6 дней назад, 19:13 
в ответ busid 6 дней назад, 19:11

нет, и из РФ и из гражданства Украины можно было выйти имея на руках только цузихерунг.
Сейчас в Германии, со слов Dresdner, такое будет невозможно. А только, если уже есть фактическое гражданство, а не гарантия его получения после отказа от немецкого. О чем и речь!

#9 
mollinna старожил6 дней назад, 19:18
mollinna
NEW 6 дней назад, 19:18 
в ответ rembo1977 6 дней назад, 18:08

Почитайте страницу 42 вот этого опуса:

https://dserver.bundestag.de/btd/20/090/2009044.pdf


Видимо, действительно решили сэкономить на выходе из гражданства по гарантии его предоставления.


Тогда сообщаете в ту вторую страну, что не выпускают немцы ну вот вообще никак. Тогда другая страна дает свое гражданство (возможно, с обязательством выйти из немецкого в течении какого-то времени) и идете с новым гражданством на выход подавать.


В форме заявления от 2021 года есть контракты ведомства, которое вам может ответ официальный на запрос дать.




#10 
rembo1977 гость6 дней назад, 19:48
NEW 6 дней назад, 19:48 
в ответ mollinna 6 дней назад, 19:18, Последний раз изменено 6 дней назад, 19:54 (rembo1977)


Тогда сообщаете в ту вторую страну, что не выпускают немцы ну вот вообще никак. Тогда другая страна дает свое гражданство (возможно, с обязательством выйти из немецкого в течении какого-то времени) и идете с новым гражданством на выход подавать.

Это и имелось мной ввиду. Только это Entwurf, его к делу не пришьешь, как и мои слова. Нужен официальный документ, с апостилем, в котором все это будет написано, для предоставления в органы другого государства. Мне же не на словах это все нужно сказать, а какой-то документ показать. Какой и где его взять? Я подозреваю, что в немецком посольстве той страны.

Мой вопрос - что мне им написать? Потому что закон только вступил, прецедентов еще не было.

По маилу со скрина я уже написал, там пришла отписка. Мне не совсем понятно, как сформулировать запрос.

#11 
rembo1977 гость6 дней назад, 19:52
NEW 6 дней назад, 19:52 
в ответ mollinna 6 дней назад, 19:18

вот тут есть все контакты, это не проблема, проблем сформулировать, что мне нужно, чтобы меня поняли. Потому что даже тут на форуме, по русски излагая, и то не сразу поняли.

https://www.bva.bund.de/DE/Services/Buerger/Ausweis-Dokume...

#12 
mollinna старожил6 дней назад, 20:02
mollinna
NEW 6 дней назад, 20:02 
в ответ rembo1977 6 дней назад, 19:52

А чем вам эти два абзаца не нравится? Спросите, раз нет этих процессов теперь, отменили абзацы, то теперь для другой страны нужно подтверждение невозможности выйти из гражданства ФРГ до получения гражданства другой страны.


Da mit dem in § 26 geregelten Verzicht eine weitere Möglichkeit zur Aufgabe der deutschen Staatsangehörigkeit besteht, die zudem vor Staatenlosigkeit bewahrt, weil der Besitz mindestens einer weiteren Staatsangehörigkeit

vorausgesetzt wird, sollen die Vorschriften über die Entlassung (§§ 18, 19, 22 und 23) aufgehoben werden. Die Aufhebung des § 24 erfolgt abweichend zu einem späteren Zeitpunkt (vergleiche hierzu Begründung zu Artikel 1

Nummer 15 und zu Artikel 6 Absatz 2). Die Tatbestände des § 22 (Gründe, bei deren Vorliegen eine Entlassung bisher nicht möglich war) werden in § 26 integriert.


Mit der Aufhebung der Entlassungsvorschriften entfällt zugleich ein aufwendiges Verwaltungsverfahren, da bei einer Entlassung wegen § 24 zu prüfen ist, ob die zugesicherte ausländische Staatsangehörigkeit innerhalb eines

Jahres nach Aushändigung der Entlassungsurkunde erworben wurde oder die Entlassung als nicht erfolgt gilt und

die Entlassungsurkunde einzuziehen ist.

#13 
rembo1977 гость6 дней назад, 20:05
NEW 6 дней назад, 20:05 
в ответ mollinna 6 дней назад, 20:02

Тем, что это Entwurf, или же то уже текст самого закона? По вашей ссылке?

Ну хорошо, могу так сформулировать, а кому писать? В посольство?

#14 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 20:23
Dresdner
NEW 6 дней назад, 20:23 
в ответ mollinna 6 дней назад, 17:58
Если нет (требуют предварительно выход из немецкого чтобы гражданство свое сдать), то об этом будет черным по белому написано. Это вполне себе достаточное обоснование, чтобы вас из немецкого выпустили.

недостаточное.

#15 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 20:25
Dresdner
NEW 6 дней назад, 20:25 
в ответ rembo1977 6 дней назад, 17:52
да, в антраге есть фраза "Nachweis zu mindestens einer weiteren Staatsangehörigkeit in beglaubigter Form beifügen!"

Подскажите, где можно получить внятный документ, в котором все это будет собрано воедино? Можно ли его получить в посольстве?

если Вы проживаете не в Германии, то обращаться нужно в BVA, и на их странице все достаточно внятно написано.

#16 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 20:27
Dresdner
6 дней назад, 20:27 
в ответ mollinna 6 дней назад, 19:18, Последний раз изменено 6 дней назад, 20:28 (Dresdner)
Тогда сообщаете в ту вторую страну, что не выпускают немцы ну вот вообще никак. Тогда другая страна дает свое гражданство (возможно, с обязательством выйти из немецкого в течении какого-то времени) и идете с новым гражданством на выход подавать.

выход из гражданства отменен. возможен только отказ.


https://foren.germany.ru/other/f/40728832.html

#17 
mollinna старожил6 дней назад, 20:52
mollinna
NEW 6 дней назад, 20:52 
в ответ rembo1977 6 дней назад, 20:05

Это пояснительная записка (Drucksache к законопроекту, эти изменения с 27.06.24 вступили в силу. Ссылку я выше привела, но вот еще раз:


https://www.bundestag.de/dokumente/textarchiv/2023/kw48-de-staatsangehoerigkeitsrecht-979630


#18 
rembo1977 гость6 дней назад, 21:16
NEW 6 дней назад, 21:16 
в ответ Dresdner 6 дней назад, 20:27

а отказ возможен только, при наличии хотя бы одного другого гражданства. Верно?


Вот об этом бы официальную бумагу получить, и это всё что мне нужно.


Попробую в понедельник позвонить по указанному номеру.

#19 
rembo1977 гость6 дней назад, 21:20
NEW 6 дней назад, 21:20 
в ответ Dresdner 6 дней назад, 20:25

Пока проживаю в Германии, и не планирую это менять. Но по маилу они же не знают, где я нахожусь. Да и какая разница, правила же не изменятся от наличия или отсутствия anmelden в Германии.

И в BVA и в посольстве должно быть одинаковое подтверждение.

#20 
1 2 все