Deutsch

Продление ВНЖ и Orientierungskurs

656  
Liza77 постоялец6 дней назад, 10:47
6 дней назад, 10:47 

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться, правомерны ли действия ABH?

Приехала в ФРГ в 2010 году как супруга гражданина Германии, пошла на интеграционный курс, потом сдала экзамен и получила сертификат B1. Экзамен сдавала уже на последних месяцах беременности и поэтому уже не стала дальше доучиваться на Orientierungskurs и сдавать Leben in Deutschland. При всех последующих продлениях ВНЖ отсутствие сертификата LiD не вызывало никаких вопросов, продлевали всегда на 3 года. И вот вчера пришла в очередной раз на продление, а они говорят мол у вас только B1, а LiD нет. Непорядок. Идите доучивайтесь, а мы вам пока ВНЖ только на 1 год продлим. В общем я растерялась и сразу и не поняла почему у меня чего-то там нет если все эти годы всего хватало, столько лет то прошло. Только когда пришла домой и сопоставила даты вспомнила почему так вышло. Тогда видно беременность сошла за ув. причину. Но конечно теперь об этом в ABH уже никто не помнит. Вот уже написала письмо работнику ABH на email с описанием ситуации и жду ответа. Но мучает вопрос, правомерно ли теперь требовать от меня недостающий сертификат? И устроит ли ABH если я просто сдам LiD без посещения курса?
Очень прошу ответов по существу. Спасибо

#1 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 11:36
Dresdner
NEW 6 дней назад, 11:36 
в ответ Liza77 6 дней назад, 10:47
Помогите пожалуйста разобраться, правомерны ли действия ABH?

Приехала в ФРГ в 2010 году как супруга гражданина Германии, пошла на интеграционный курс, потом сдала экзамен и получила сертификат B1. Экзамен сдавала уже на последних месяцах беременности и поэтому уже не стала дальше доучиваться на Orientierungskurs и сдавать Leben in Deutschland. При всех последующих продлениях ВНЖ отсутствие сертификата LiD не вызывало никаких вопросов, продлевали всегда на 3 года. И вот вчера пришла в очередной раз на продление, а они говорят мол у вас только B1, а LiD нет. Непорядок. Идите доучивайтесь, а мы вам пока ВНЖ только на 1 год продлим. В общем я растерялась и сразу и не поняла почему у меня чего-то там нет если все эти годы всего хватало, столько лет то прошло. Только когда пришла домой и сопоставила даты вспомнила почему так вышло. Тогда видно беременность сошла за ув. причину. Но конечно теперь об этом в ABH уже никто не помнит. Вот уже написала письмо работнику ABH на email с описанием ситуации и жду ответа. Но мучает вопрос, правомерно ли теперь требовать от меня недостающий сертификат? И устроит ли ABH если я просто сдам LiD без посещения курса?

я бы сказал, что правомерность действий ABH под большим вопросом, но сдача LiD или EBT должна закрыть эту проблему. а почему Вы до сих пор не получили ПМЖ?

#2 
Liza77 постоялец6 дней назад, 12:53
NEW 6 дней назад, 12:53 
в ответ Dresdner 6 дней назад, 11:36
я бы сказал, что правомерность действий ABH под большим вопросом

Под вопросом именно потому что я не посещала Orientierungskurs по уважительной причине или потому что для продления ВНЖ это вообще не требуется? Если второе, то на какой закон можно сослаться?

Не получила ПМЖ по личным обстоятельствам но в будущем думаю заняться этим вопросом.

#3 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 13:03
Dresdner
NEW 6 дней назад, 13:03 
в ответ Liza77 6 дней назад, 12:53
Под вопросом именно потому что я не посещала Orientierungskurs по уважительной причине или потому что для продления ВНЖ это вообще не требуется? Если второе, то на какой закон можно сослаться?

можете сослаться на это, если у Вас под рукой есть соответствующий Nachweis:


War oder ist ein Ausländer zur Teilnahme an einem Integrationskurs nach § 44a Absatz 1 Satz 1 verpflichtet, soll die Verlängerung der Aufenthaltserlaubnis jeweils auf höchstens ein Jahr befristet werden, solange er den Integrationskurs noch nicht erfolgreich abgeschlossen oder noch nicht den Nachweis erbracht hat, dass seine Integration in das gesellschaftliche und soziale Leben anderweitig erfolgt ist.


Не получила ПМЖ по личным обстоятельствам но в будущем думаю заняться этим вопросом.

получаете социальные пособия? тогда "соответствующий Nachweis" найти будет трудно...

#4 
Liza77 постоялец6 дней назад, 13:11
NEW 6 дней назад, 13:11 
в ответ Dresdner 6 дней назад, 13:03, Последний раз изменено 6 дней назад, 13:15 (Liza77)
получаете социальные пособия?


Сейчас астично да, по причине хронической болезни и увольнения мужа.

#5 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 13:12
Dresdner
NEW 6 дней назад, 13:12 
в ответ Liza77 6 дней назад, 13:11
Частично да, по причине хронической болезни и увольнения мужа.

Вам достаточно зарабатывать для себя самой.

#6 
Liza77 постоялец6 дней назад, 13:19
NEW 6 дней назад, 13:19 
в ответ Dresdner 6 дней назад, 13:12
Вам достаточно зарабатывать для себя самой.

Работаю над этим. Но как я поняла, в данной ситуации будет проще пойти и сдать LiD? Можно конечно и EBT ведь это по сути одно и то же и даже чуть дешевле но боюсь опять докопаются что что-то не то

#7 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 13:23
Dresdner
NEW 6 дней назад, 13:23 
в ответ Liza77 6 дней назад, 13:19
Работаю над этим. Но как я поняла, в данной ситуации будет проще пойти и сдать LiD? Можно конечно и EBT ведь это по сути одно и то же и даже чуть дешевле но боюсь опять докопаются что что-то не то

чтобы сдать LiD, насколько я знаю, надо будет заново проходить Orientirungskurs. EBT должно быть достаточно. но еще лучше найти работу.

#8 
Liza77 постоялец6 дней назад, 13:50
NEW 6 дней назад, 13:50 
в ответ Dresdner 6 дней назад, 13:23
чтобы сдать LiD, насколько я знаю, надо будет заново проходить Orientirungskurs

У нас в городе есть несколько школ, где можно сдать LiD без посещения курса. Я уже узнавала. Будет стоить это удовольствие что-то около 40€.

#9 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 14:09
Dresdner
NEW 6 дней назад, 14:09 
в ответ Liza77 6 дней назад, 13:50
У нас в городе есть несколько школ, где можно сдать LiD без посещения курса. Я уже узнавала. Будет стоить это удовольствие что-то около 40€.

если речь идет о разнице в 15 евро, то сдавать надо то, что проще/быстрее.

#10 
uwik завсегдатай6 дней назад, 20:15
NEW 6 дней назад, 20:15 
в ответ Dresdner 6 дней назад, 13:23, Последний раз изменено 6 дней назад, 20:15 (uwik)

Нет, не нужно. Более того, ВAMF оплачивает его прохождение только однажды.

Можно сдать просто тест, но надо найти школу, где возьмут.

Если сохранился PKZ номер с обучения на интеграционных курсах, то можно и бесплатно его сдать.

Платно тоже можно.

#11 
qavas патриот6 дней назад, 20:47
qavas
NEW 6 дней назад, 20:47 
в ответ Dresdner 6 дней назад, 13:23
чтобы сдать LiD, насколько я знаю, надо будет заново проходить Orientirungskurs. EBT должно быть достаточно. но еще лучше найти работу.

я в свое время не ходил ни на какие курсы.Для продления внж никто LiD не спрашивал.Когда делал пмж,сдал LiD.Когда подавал на гражданство сказали LiD достаточно,ЕВТ не нужно был дополнительно

#12 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 23:05
Dresdner
NEW 6 дней назад, 23:05 
в ответ qavas 6 дней назад, 20:47
я в свое время не ходил ни на какие курсы.Для продления внж никто LiD не спрашивал.Когда делал пмж,сдал LiD.Когда подавал на гражданство сказали LiD достаточно,ЕВТ не нужно был дополнительно

да, это так.

#13