Deutsch

Рабочая виза: минимальная зп

1477  1 2 все
ixiimcmxcvii прохожий19.06.24 19:43
19.06.24 19:43 

Всем привет! Я нахожусь в Германии и заканчиваю универ, после собираюсь подаваться на рабочую визу, а именно собираюсь получать Aufenthaltserlaubnis für Fachkräfte mit akademischer Ausbildung. Но на сайте в списке требований нет никакой информации по поводу минимальной зп, как допустим в голубой карте. Кто-нибудь знает, есть ли для этого внж все-таки требования насчет зп или нет?


Заранее спасибо!


#1 
alexander_de свой человек19.06.24 20:30
NEW 19.06.24 20:30 
в ответ ixiimcmxcvii 19.06.24 19:43

А чем голубая карта вас не устроила?

#2 
mollinna старожил7 дней назад, 06:23
mollinna
NEW 7 дней назад, 06:23 
в ответ ixiimcmxcvii 19.06.24 19:43

В законе зато есть про процентное отношение к Beitragsbemessungsgrenze. Вот ее и поищите в интернете (актуализируется она каждый год поэтому год еще к запросу добавьте).


Если считать самому лениво, то поищите Blaue Karte Gehaltsgrenze (тоже в сочетании с годом).


Если вы хотите не голубую карту, а что-то там другое получить ваше ключевое слово одно - Entgeltatlas.


#3 
ExPUschn постоялец7 дней назад, 09:48
NEW 7 дней назад, 09:48 
в ответ alexander_de 19.06.24 20:30, Последний раз изменено 7 дней назад, 09:49 (ExPUschn)

Не все получают голубую карту. Я приехал в Германию по рабочей визе и моя зарплата и моих украинских коллег тогда не дотягивала до голубой карты.

#4 
ixiimcmxcvii прохожий7 дней назад, 10:15
NEW 7 дней назад, 10:15 
в ответ alexander_de 19.06.24 20:30, Последний раз изменено 7 дней назад, 10:18 (ixiimcmxcvii)

мне как начинающему не могут пока предложить зарплату уровня голубой карты

#5 
bradipina коренной житель7 дней назад, 10:31
NEW 7 дней назад, 10:31 
в ответ ixiimcmxcvii 19.06.24 19:43

нет никаких норм, для внж вам нужна работа соответствующая диплому и зарплата позволяющая не претендовать на социал. все.

#6 
Dresdner министр без портфеля7 дней назад, 10:33
Dresdner
NEW 7 дней назад, 10:33 
в ответ ixiimcmxcvii 7 дней назад, 10:15, Последний раз изменено 7 дней назад, 10:48 (Dresdner)
мне как начинающему не могут пока предложить зарплату уровня голубой карты

уровень зарплаты в законе предусмотрен только для выдачи ГК. так что единственное ограничение:


der Ausländer nicht zu ungünstigeren Arbeitsbedingungen als vergleichbare inländische Arbeitnehmer beschäftigt wird,


(исхожу из того, что предполагаемая трудовая деятельность не подпадает под освобождение от требования согласия BfA).

#7 
Lenа коренной житель7 дней назад, 16:19
Lenа
NEW 7 дней назад, 16:19 
в ответ ixiimcmxcvii 19.06.24 19:43

Нет определённых границ, но будет проверка договора через Bundesagentur für Arbeit. Если инженеру предложат зарплату посудомойщика, то BfA не одобрит.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#8 
NatalieR завсегдатай6 дней назад, 07:40
NEW 6 дней назад, 07:40 
в ответ ixiimcmxcvii 19.06.24 19:43

На сайте Ауслэндерамт Мюнхен стоит требование к з/п в 49 830€ для Fachkräfte mit akademischer Ausbildung…

Для голубой карты же для Engpassberuf всего около 41000, иначе около 45000.
Наверное, сейчас меня поправят, что в законе требования к зарплате по вашей визе нет.
Тем не менее:

На какую должность, в какой сфере вы хотите устроиться?

Граница для голубой карты для людей с полученным в Германии высшим образованием не такая высокая, на такую зарплату вы и без опыта можете претендовать.


Я в свое время как инженер устраивалась сначала CAD- конструктором и получала на эту должность ВНЖ, тоже в нашей сфере engpassberuf. Сейчас вижу, что и не знала бы, что выбирать по новому закону, потому что мое высшее не было тогда еще признано и работа была попроще инженерной и зарплата поменьше. Искала бы работу на требуемую з/п…





#9 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 09:14
Dresdner
NEW 6 дней назад, 09:14 
в ответ NatalieR 6 дней назад, 07:40

На сайте Ауслэндерамт Мюнхен стоит требование к з/п в 49 830€ для Fachkräfte mit akademischer Ausbildung…

Для голубой карты же для Engpassberuf всего около 41000, иначе около 45000.
Наверное, сейчас меня поправят, что в законе требования к зарплате по вашей визе нет.
Тем не менее:

На какую должность, в какой сфере вы хотите устроиться?

Граница для голубой карты для людей с полученным в Германии высшим образованием не такая высокая, на такую зарплату вы и без опыта можете претендовать.


Я в свое время как инженер устраивалась сначала CAD- конструктором и получала на эту должность ВНЖ, тоже в нашей сфере engpassberuf. Сейчас вижу, что и не знала бы, что выбирать по новому закону, потому что мое высшее не было тогда еще признано и работа была попроще инженерной и зарплата поменьше. Искала бы работу на требуемую з/п…

скорее всего Вы перепутали с требованиями для лиц старше 45 лет, к которым автор вряд ли относится.

#10 
oxymel патриот6 дней назад, 10:31
oxymel
NEW 6 дней назад, 10:31 
в ответ Lenа 7 дней назад, 16:19
но будет проверка договора через Bundesagentur für Arbeit.

Не будет этой проверки для выпускников немецких вузов

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#11 
oxymel патриот6 дней назад, 10:34
oxymel
NEW 6 дней назад, 10:34 
в ответ ixiimcmxcvii 19.06.24 19:43

Насколько я знаю нету определенной границы, но работа должна соответствовать специальности, ну и несуразно маленькую зарплату могут не одобрить.


У меня в 2015 было 31к или около. На ГК тогда граница для востребованных спец-ей была ок 38к вроде.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#12 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 11:31
Dresdner
NEW 6 дней назад, 11:31 
в ответ oxymel 6 дней назад, 10:31
Не будет этой проверки для выпускников немецких вузов

можете привести ссылку на соответствующий нормативно-правовой акт?

#13 
Lenа коренной житель6 дней назад, 15:00
Lenа
NEW 6 дней назад, 15:00 
в ответ oxymel 6 дней назад, 10:31, Последний раз изменено 6 дней назад, 15:01 (Lenа)

С марта 2020 есть такая проверка и для выпускников немецких вузов. И речь кстати не о Vorrangprüfung, если вы о ней.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#14 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 15:09
Dresdner
NEW 6 дней назад, 15:09 
в ответ Lenа 6 дней назад, 15:00, Последний раз изменено 6 дней назад, 15:10 (Dresdner)
С марта 2020 есть такая проверка и для выпускников немецких вузов. И речь кстати не о Vorrangprüfung, если вы о ней.

странно, что эта тема на форуме практически на затрагивалась... уже ведь 4 года прошло...

#15 
Lenа коренной житель6 дней назад, 15:13
Lenа
NEW 6 дней назад, 15:13 
в ответ NatalieR 6 дней назад, 07:40
Для голубой карты же для Engpassberuf всего около 41000, иначе около 45000.

41042 или 45300, если точно. Но кроме востребованных профессий сейчас ещё есть поблажка для начинающих. Если закончил универ максимум три года назад, проходит по низкой границе.


Граница для голубой карты для людей с полученным в Германии высшим образованием не такая высокая, на такую зарплату вы и без опыта можете претендовать.

В этом плане нет разницы, где диплом получали.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#16 
Lenа коренной житель6 дней назад, 15:16
Lenа
NEW 6 дней назад, 15:16 
в ответ Dresdner 6 дней назад, 15:09

https://foren.germany.ru/other/f/36715792.html#Post3671579...

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#17 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 15:18
Dresdner
NEW 6 дней назад, 15:18 
в ответ Lenа 6 дней назад, 15:16

спасибо за ссылку! up

#18 
NatalieR завсегдатай6 дней назад, 18:21
NEW 6 дней назад, 18:21 
в ответ Lenа 6 дней назад, 15:13
В этом плане нет разницы, где диплом получали


Я скорее имела в виду, что с законченным в Германии ВУЗом ценность образования не надо доказывать.


Это же не иностранный диплом, где работодатель начинает задавать вопросы типа «а что это за университет? Никогда не слышал. И сколько там учится? 10000 incl. Fernstudium? Да ладно! Да что вы там вообще учили?». А потом вас берут, только вы хотите, допустим, 40000, а вам предлагают 30000. Потому что они типа не уверены, как вы будете работать из-за вашего образования, что с учетом пробецайт полная чушь. Пробетаг почему-то на зарплату у таким «умных» работодателей тоже не влияет. И это серьезные были фирмы, в маленьких как раз отношение в разы лучше было.

Мне пришлось выслушать немало подобного, пока я не нашла подходящую мне работу.
Муж-немец в свое время тоже искал работу с хорошей зарплатой, мотивируя, что зачем он иначе учился? И нашел.

В этом плане, при устройстве на работу есть огромная разница, где вы получили ваш диплом.

У ТС же он немецкий диплом, при трудоустройстве он почти на тех же условиях, что любой немец, на вольцайт, тут по моему требуемый минимум на голубую карту надо просить сразу, не стесняясь. На работу же не из-за того берут, что кто-то в год на две тысячи больше запросил. А на квалификацию смотрят, на человека. Если фирма крупная, а муж в Контроллинге сам собеседования к себе в отдел проходит, так он говорит: какая мне вообще разница, какую зарплату ему будет платить концерн? Мне главное, что бы он в команду подошел, и как работать будет. У него в команде на той же должности один 75€ получает, другой 60.


Кстати, ТС , если в Баварии и в БВЛ работу ищете, напишите мне в личку, напишу вам фирму, где вам ЗП и как новичку достаточную на ВНЖ заплатят, и с квартирой на первое время помогут, так как персонал сейчас по всей стране ищут (Мюнхен).

#19 
oxymel патриот4 дня назад, 00:15
oxymel
NEW 4 дня назад, 00:15 
в ответ Dresdner 6 дней назад, 11:31, Последний раз изменено 4 дня назад, 00:18 (oxymel)



можете привести ссылку на соответствующий нормативно-правовой акт?

Уже прочитала, что изменилось с 2020, я не знала...мой опыт из 2015 ;)

Оставлю сообшение, но да, про изменения я не знала..


Для выпускников немецкого вуза же нет проверки рынка труда, именно это АА и делает.

Из опыта обшения с ними...У меня все длилось долго, деревенский АБХ отправил мои доки в АА Кёльна вроде. Так как работодатель давил, я им позвонила. Они посмотрели в мои доки и сказали, что они АБХ уже ответили, что у меня немецкий диплом и к ним (АА) я не имею никакого отношения. И пусть АБХ решает сам и не беспокоит их больше. АБХ решил в мою сторону. У меня еше и специальность не сильно соответствовала дипломушок


ZAV Köln это был вроде

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#20 
1 2 все