Deutsch

Niederlassungserlaubnis und Auswanderung

934  
E_Kler гость19.06.24 12:05
E_Kler
19.06.24 12:05 

добрый день форумчане. У меня вопрос. Имею Niederlassungserlaubnis und Aufenthaltstitel, гражданство русское. У мужа двойное гражданство - русское и немецкое. Действительно ли, что я лично потеряю Niederlassungserlaubnis если решу эмигрировать в страну не ЕЭС, конкретно в Швейцарию. Я читала, что пока я живу с мужем то нет. Но мало ли что, я привыкла быть независимой и рассчитывать на себя. Год назад подала доки на гражданство в Германии, недавно спрашивала о состоянии дела. Ответ был стандартный - ждите, у нас много заявок. Сил нет ждать, есть хорошее предложение по работе из Швейцарии. Получу ли я гражданство Г, если буду уже работать в Ш? для начала пока например как Grenzgänger? Или стоит все таки дождаться гражданства и потом уже принимать какие либо решения? В Ш планирем естественно вместе с мужем переезжать.

#1 
Dresdner министр без портфеля19.06.24 12:33
Dresdner
NEW 19.06.24 12:33 
в ответ E_Kler 19.06.24 12:05
Имею Niederlassungserlaubnis und Aufenthaltstitel, гражданство русское. У мужа двойное гражданство - русское и немецкое. Действительно ли, что я лично потеряю Niederlassungserlaubnis если решу эмигрировать в страну не ЕЭС, конкретно в Швейцарию. Я читала, что пока я живу с мужем то нет. Но мало ли что, я привыкла быть независимой и рассчитывать на себя. Год назад подала доки на гражданство в Германии, недавно спрашивала о состоянии дела. Ответ был стандартный - ждите, у нас много заявок. Сил нет ждать, есть хорошее предложение по работе из Швейцарии. Получу ли я гражданство Г, если буду уже работать в Ш? для начала пока например как Grenzgänger? Или стоит все таки дождаться гражданства и потом уже принимать какие либо решения? В Ш планирем естественно вместе с мужем переезжать.

для притязания на гражданство тебуется проживать в Германии. если Вы можете совмещать работу в Ш. с проживанием в Г., то проблем не видно.

остальные вопросы подробно отвечены в FAQ.

#2 
Johanspb завсегдатай19.06.24 14:16
NEW 19.06.24 14:16 
в ответ E_Kler 19.06.24 12:05

Работа в Швейцарии и процесс получения немецкого гражданства - Въезд и пребывание (germany.ru)

В прошлом году я похожую тему создавал, почитайте, может там будут ответы на некотоые вопросы.

Я в итоге решил дождаться немецкого гражданства.

Кстати, принять вас на работу без гражданства страны EU работодателю будет затруднительно (но возможно). Для этого ему придётся доказывать миграционной службе, что публиковали эту вакансию в газетах, интернете, бирже труда и никодо не нашли, кто подошёл бы из всего EU. Зная, что Вы вскоре можете получить немецкое гражданство, работодателю будет проще подождать и нанять Вас без всей этой бюрократии. Ещё один пункт - для получения статуса Grenzgänger в Швейцарии требования к соискателю без гражданства страны EU более жесткое - надо проживать в приграничной со Швейцарией зоне не менее последних 6 месяцев.

Работодатели в Швейцарии, которые прежде не имели опыта с наймом сотрудников из "третьих" стран, могут не знать об этих требованиях миграционной службы, поэтому лучше заранее предупредить работодателя о предстоящих сложностях, чтобы точно понять будет он этим заниматься или нет.

#3 
E_Kler гость19.06.24 16:31
E_Kler
NEW 19.06.24 16:31 
в ответ Dresdner 19.06.24 12:33

хотела бы уточнить, что живу я в Г. уже больше 20 лет. У меня unbefristete NE.


В этом случае получается, что я попадаю под этот пункт из FAQ :


В. Могу ли я потерять ПМЖ?

О. Можете. И самой простой (и даже не требующей издания специального административного акта) причиной для утраты ВНЖ может послужить Ваше отсутствие в Германии в течение более чем 6 месяцев подряд (§ 51 Abs. 1 Nr. 7 AufenthG). Это правило распространяется на все виды ВНЖ, включая NE, со следующими немногочисленными исключениями:

1) Бессрочный ВНЖ не утрачивается супругами граждан ФРГ, а также обладающими достаточными доходами иностранцами, прожившими в Германии более 15 лет.


Не так ли?

#4 
E_Kler гость19.06.24 16:35
E_Kler
NEW 19.06.24 16:35 
в ответ Johanspb 19.06.24 14:16

спасибо за ссылку.

Можно узнать каково состояние дел у Вас на сегодня. Гражданство немецкое уже получили, работаете в Г или ужу в Ш?

#5 
Johanspb завсегдатай19.06.24 16:47
NEW 19.06.24 16:47 
в ответ E_Kler 19.06.24 16:35

Жду вступления в силу миграционной реформы. Так как термин на Einbürgerung ещё не прислали, думаю ещё какое-то время придётся ждать (может даже месяцы). А как будет паспорт на руках, продолжу свой план по переезду.

#6 
Dresdner министр без портфеля19.06.24 17:10
Dresdner
NEW 19.06.24 17:10 
в ответ E_Kler 19.06.24 16:31, Последний раз изменено 19.06.24 17:12 (Dresdner)
хотела бы уточнить, что живу я в Г. уже больше 20 лет. У меня unbefristete NE.

В этом случае получается, что я попадаю под этот пункт из FAQ :

В. Могу ли я потерять ПМЖ?
О. Можете. И самой простой (и даже не требующей издания специального административного акта) причиной для утраты ВНЖ может послужить Ваше отсутствие в Германии в течение более чем 6 месяцев подряд (§ 51 Abs. 1 Nr. 7 AufenthG). Это правило распространяется на все виды ВНЖ, включая NE, со следующими немногочисленными исключениями:
1) Бессрочный ВНЖ не утрачивается супругами граждан ФРГ, а также обладающими достаточными доходами иностранцами, прожившими в Германии более 15 лет.

Не так ли?

конечно. я Вам говорил, что в FAQ Вы найдете ответ. улыб

#7 
Maraqua старожил21.06.24 12:07
Maraqua
NEW 21.06.24 12:07 
в ответ E_Kler 19.06.24 12:05

дожидайтесь лучше паспорта сначала и потом уже делайте что хотите. У меня примерно похожая ситуация, тоже NE и мы 2,5 года назад переехали на Кипр. Паспорт мне не светит на этих условиях от слова совсем. И даже когда мы вернемся, подавать на паспорт можно будет только через 3 года проживания в германии (несмотря на то, что я уже 10 лет там жила до переезда)….

♥♥♥ Amore per sempre ♥♥♥
#8 
E_Kler посетитель6 дней назад, 12:15
E_Kler
NEW 6 дней назад, 12:15 
в ответ Maraqua 21.06.24 12:07

спасибо что поделились своим опытом. Я уже все больше склоняюсь к этому варианту. Буду ждать гражданство и параллельно готовиться к Швейцарии.

#9 
Lenа коренной житель6 дней назад, 13:54
Lenа
NEW 6 дней назад, 13:54 
в ответ Maraqua 21.06.24 12:07
И даже когда мы вернемся, подавать на паспорт можно будет только через 3 года проживания в германии (несмотря на то, что я уже 10 лет там жила до переезда)….


Кто вам сказал, что нужно будет 3 года ждать? 3 года вам засчитают, нужно максимум 2 ждать.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#10 
Dresdner министр без портфеля6 дней назад, 14:24
Dresdner
NEW 6 дней назад, 14:24 
в ответ Lenа 6 дней назад, 13:54
Кто вам сказал, что нужно будет 3 года ждать? 3 года вам засчитают, нужно максимум 2 ждать.

во1х, 3 года засчитывать не обязаны, во2х если их засчитают, то ждать ничего не надо, поскольку для супругов граждан Германии срок 3 года и составляет.

#11