Deutsch

Sorgerechtsregelung на ребёнка - гражданина Украины

479  
КатрусяЯ гость25.05.24 23:46
КатрусяЯ
NEW 25.05.24 23:46 

Добрый вечер!

Ситуация такая. Я и ребёнок 14 лет граждане Украины. В перечне документов на Einbürgerung требуется Sorgerechtsregelung.

Отец ребёнка живёт в Украине, родительских прав не лишён и это не рассматривается.

Разговаривала с сотрудницей АБХ, на мой вопрос что это за документ, как он должен выглядеть и кем должен быть выдан получила ответ "не могу вам сказать, т.к. не знаю".

У меня было для неё 3 варианта.

1. разрешение отца на выезд ребёнка со мной на пмж в Германию, оформленное 7 лет назад с апостилем и переводом (сказала не подходит).

2. Отец идёт сейчас к нотариусу, подписывает доумент с нужным текстом типа разрешаю принять гражданство или пусть подскажет какой должен быть текст, далее апостиль и перевод.

3. Я иду в немецкий суд и прошу что? Выдать решение для иностранных граждан?

Варианты 2 и 3 сказала, нууу я не знаю, попробуйте какой-то из них.


Возможно, кто-то был в подобной ситуации и сможет подсказать где взять эту Sorgerechtsregelung.


#1 
Marusja_2010 патриот26.05.24 06:06
Marusja_2010
26.05.24 06:06 
в ответ КатрусяЯ 25.05.24 23:46

Это попахивает самодеятельностью. напишите просто бумагу, что отец согласен на получение немецкого гражданства, вплоть от руки.и он подпишет и все. У нас отец правда тут, но обычного скана было достаточно.


#2 
NatalieR завсегдатай26.05.24 06:22
NEW 26.05.24 06:22 
в ответ КатрусяЯ 25.05.24 23:46, Последний раз изменено 26.05.24 06:33 (NatalieR)

Я прикладывала разрешение от отца на проживание в Германии, которое со слов сотрудницы «не подходило». В нем была также и доверенность на все действия в жизни ребенка, кроме усыновления. Просили же чиновники лишение прав. Я настаивала, что имеющийся документ должен быть достаточен.
после подачи документов тема эта больше не поднималась и мы получили EBZ в обычном порядке.


Но так, для вас и для жизни, я писала в теме право про Alleiniges Sorgerecht и stilllegen Sorgerecht des Vaters, которое в моем случае (гражданство России, сложившаяся геополитическая ситуация, имеющееся на руках согласие от отца) заняло три недели и значительно упростило нам жизнь. Если бы я раньше об этом знала, давно бы оформила.


Я бы отправила имеющееся согласие, и в сопровождающие письме указала, что бы в случае чего обращались. Нигде не сказано в законах, что ребенок должен быть сиротой или отец должен быть лишен прав. А параллельно обратилась бы в Familiengericht, лишним не будет.

#3 
Dresdner министр без портфеля26.05.24 08:47
Dresdner
NEW 26.05.24 08:47 
в ответ КатрусяЯ 25.05.24 23:46

Ситуация такая. Я и ребёнок 14 лет граждане Украины. В перечне документов на Einbürgerung требуется Sorgerechtsregelung.

Отец ребёнка живёт в Украине, родительских прав не лишён и это не рассматривается.

Разговаривала с сотрудницей АБХ, на мой вопрос что это за документ, как он должен выглядеть и кем должен быть выдан получила ответ "не могу вам сказать, т.к. не знаю".

У меня было для неё 3 варианта.

1. разрешение отца на выезд ребёнка со мной на пмж в Германию, оформленное 7 лет назад с апостилем и переводом (сказала не подходит).

2. Отец идёт сейчас к нотариусу, подписывает доумент с нужным текстом типа разрешаю принять гражданство или пусть подскажет какой должен быть текст, далее апостиль и перевод.

3. Я иду в немецкий суд и прошу что? Выдать решение для иностранных граждан?

Варианты 2 и 3 сказала, нууу я не знаю, попробуйте какой-то из них.


Возможно, кто-то был в подобной ситуации и сможет подсказать где взять эту Sorgerechtsregelung.

в чем проблема? EBH отказывается принимать документы?

#4 
Lioness патриот26.05.24 12:24
Lioness
NEW 26.05.24 12:24 
в ответ КатрусяЯ 25.05.24 23:46
3. Я иду в немецкий суд и прошу что?

Передачу Вам единоличных прав на ребёнка. Это - не лишение отца родительских прав.

Но зачем Вам суд, если может быть достаточно и нотариально заверенного согласия отца на принятие гражданства немецкого.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#5