Deutsch

Репатриация в Израиль и ПМЖ Германии по еврейской линии, возможно совместить?(2)

847  
maxim128 посетитель19.05.24 20:07
NEW 19.05.24 20:07 

Поскольку предыдущая тема ушла в архив, привожу здесь ответы ведомств. Напомню, на первоначальный запрос в АБХ я получил ответ, что NE отберут:


bei Annahme einer anderen Staatsangehörigkeit, insbesondere der israelischen Staatsangehörigkeit, würde der Widerruf Ihrer Niederlassungserlaubnis durch die Ausländerbehörde erfolgen.

Далее написал в местный Innenministerium с просьбой проверить это решение. Мне ответил местный Regierungspräsidium, что NE отбирать все-таки не будут, если сохраню гражданство РФ:


Sollten Sie die russische Staatsangehörigkeit behalten, würden wir vom Widerruf der Niederlassungserlaubnis absehen.Wir werden dies der Ausländerbehörde mitteilen.

Далее в связи с переездом в другую федеральную землю написал в местный АБХ с просьбой подтвердить действительность ответа выше в Баварии. Мой запрос:


Ich habe meine Niederlassungserlaubnis (§23.2 AufenthG) in Stuttgart bekommen. Ich möchte jetzt die israelische Staatsangehörigkeit erwerben. Das Regierungspräsidium Stuttgart (Referat 15.1 Ausländerrecht) hat bestätigt, dass meine NE in diesem Fall nicht widerrufen wird (Bestätigung beigefügt). Können Sie bestätigen, dass dies auch in Bayern gilt?

Их ответ:


nach Rücksprache mit dem Bundesamt für Migration und Flüchtlinge steht nichts gegen die Annahme der israelischen Staatsangehörigkeit.
#1 
Dresdner министр без портфеля19.05.24 23:40
Dresdner
19.05.24 23:40 
в ответ maxim128 19.05.24 20:07

Далее написал в местный Innenministerium с просьбой проверить это решение. Мне ответил местный Regierungspräsidium, что NE отбирать все-таки не будут, если сохраню гражданство РФ:


Sollten Sie die russische Staatsangehörigkeit behalten, würden wir vom Widerruf der Niederlassungserlaubnis absehen.Wir werden dies der Ausländerbehörde mitteilen.

в общем ровно то, что я Вам тогда и говорил.

#2 
Ladunja патриот20.05.24 08:20
Ladunja
NEW 20.05.24 08:20 
в ответ maxim128 19.05.24 20:07

Остается только подтвердить, что выезд в Израиль с целью репатриации - не выезд не временного характера. А само по себе принятие израильского гражданства проблемы не составляет.

Впрочем израильтяне могут получить здесь ВНЖ , не выезжая из страны. Вернетесь и получите опять ВНЖ как израильтянин.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#3 
Dresdner министр без портфеля20.05.24 08:32
Dresdner
NEW 20.05.24 08:32 
в ответ Ladunja 20.05.24 08:20
Остается только подтвердить, что выезд в Израиль с целью репатриации - не выезд не временного характера. А само по себе принятие израильского гражданства проблемы не составляет.

есть примеры судебных решений?


Впрочем израильтяне могут получить здесь ВНЖ , не выезжая из страны. Вернетесь и получите опять ВНЖ как израильтянин.

просто так и израильтянин ВНЖ не получит, нужно соответствующее основание.

#4 
maxim128 посетитель2 дня назад, 11:17
NEW 2 дня назад, 11:17 
в ответ Dresdner 19.05.24 23:40
в общем ровно то, что я Вам тогда и говорил.

Я согласен с Вашей позицией. Хочется лишь понять, как подстраховаться, если какой-то чиновник потом займет позицию Ladunja. Это же сколько проблем может создать


"nach Rücksprache mit dem Bundesamt für Migration und Flüchtlinge steht nichts gegen die Annahme der israelischen Staatsangehörigkeit."

Стоит ли запрашивать еще какую-то официальную бумажку с более конкретной формулировкой?


Вернетесь и получите опять ВНЖ как израильтянин.

Думал про такой вариант, но тут тоже много вопросов. Придется перезаключать контракт, ведь между EN и ПМЖ теряется право на работу? Убеждать АБХ считать NE недействительным? Весьма запутанный путь получается

#5 
Dresdner министр без портфеля2 дня назад, 13:00
Dresdner
NEW 2 дня назад, 13:00 
в ответ maxim128 2 дня назад, 11:17
Я согласен с Вашей позицией. Хочется лишь понять, как подстраховаться, если какой-то чиновник потом займет позицию Ladunja. Это же сколько проблем может создать

советую Вам получить DA-EU вместо NE. после этого никаких подобных проблем в принципе не может возникнуть.

но до сих пор они и с NE не возникали...

#6 
Ladunja патриот2 дня назад, 15:52
Ladunja
NEW 2 дня назад, 15:52 
в ответ Dresdner 20.05.24 08:32

Получит. Нет оснований не дать

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#7 
Ladunja патриот2 дня назад, 16:02
Ladunja
NEW 2 дня назад, 16:02 
в ответ maxim128 2 дня назад, 11:17

По-моему, вы пока обсуждаете сферического коня в вакууме.

При выезде в Израиль на Алию в вашем паспорте будет стоять въездная виза Израильская.

В Израиле, чтобы сделать все документы , нужно потратить кучу времени. За два дня туда - обратно не получится.

Что в это время будет с вашим контрактом - прервете?
Конечно, надо у них явно спросить , является ли выезд с целью Алии и получения Израильского гражданства основанием утери ВНЖ в связи с выездом не временного характера. Пусть они ответят на поставленный вопрос.

Откуда чиновникам знать, на основании чего и как у вас появится израильское гражданство. Или вы надеетесь съездить в отпуск и только там подать заявление на Алию или другим способом его получить?

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#8 
Dresdner министр без портфеля2 дня назад, 16:49
Dresdner
NEW 2 дня назад, 16:49 
в ответ Ladunja 2 дня назад, 15:52
Получит. Нет оснований не дать

ВНЖ выдается не потому, что "нет оснований не дать", а потому, что "есть основание дать".

#9 
maxim128 посетитель2 дня назад, 22:35
NEW 2 дня назад, 22:35 
в ответ Dresdner 2 дня назад, 13:00
советую Вам получить DA-EU

Пока еще не набралось 5 лет. Так наверное это был бы самый надежный вариант


Что в это время будет с вашим контрактом - прервете?

Предпочел бы не прерывать

#10