Deutsch

AB Frankfurt am Main. Продление AT детям

686  
Kalych завсегдатай17.04.24 11:17
17.04.24 11:17 

Хочу просто поделиться своей историей, первая часть которой закончилась сегодня утром.

Моим детям 13 и 16 лет. Проживают со мной в Германии почти 8 лет. AT был до 14.04.2024, даты истечения срока паспорта. Паспорта новые успешно получили в прошлом октябре. Я балбес поперся с детьми в AB делать перенос AT на новые паспорта (термины на это даются за пару недель максимум). А мне сказали, что конечно хозяин барин, я могу это сделать если денег не жалко, но ждать два месяца и новые карточки всеравно будут действительны до 14.04.2024. Нужно все делать по новой, с анкетой, документами итп. Они мне сами пришлют бумажку когда можно начинать процесс, до этого лучше их не беспокоить.

От AB пришла бумажка с напоминанием ровно за 10 недель. Термин у нас дается только после заполнения анкет на сайте. Дочке 16 лет, подал на NE, сыну на AT. Я сделал первую ошибку, дожидаясь этой бумажки, тк у меня заняло пару дней подготовить документы (например обязательный шульбешайнигунг, без него анкету не сохранить). После заполнения анкет, термины были уже с 17го апреля (даются ровно через 10 недель после заполнения анкеты, не раньше). И AT просрочены, и детям уроки пропускать (неделю раньше были еще каникулы). Ну ладно. К этому времени, в начале Апреля, я и сам сходил еще раз в AB и заказал себе NE на новый паспорт.

Неделю назад получил напоминание о термине. А через день информацию, что его сторнировали, тк "Übertag der NE ist bereits erfolgt". У меня паническая атака. Какой-то идиот в AB перепутал мое дело с делами детей. Новый термин сделать физически нельзя. Позвонить или написать в АB тоже невозможно (email нет в принципе, по телефону как бы переводят на сотрудника после общения с автоматом, но дальше сразу занятно).

Хорошо, что я точно знал, что для прохода в АB достаточно самого подтверждения термина. Секьюрити не смотрят был ли он отменен. Сегодня рано утром, приехал с детьми к 7.45 на термин. Пропустили без проблем, но конечно зарегистрировать термин нельзя, тк его в системе нет. Но главное мы внутрь проникли. Найти нужный кабинет было не сложно, нужный сектор написан в термине. Дальше все было как в сказке. Меня выслушали, взяли распечатанные анкеты, выяснили почему была отмена запись, много раз извинялись, что так долго, тк они не смогли заранее подготовиться, тк термин был отменен. Взяли только паспорта и фотографии. Никаких других документов из списка не просили вообще. Дальше пальчики и роспись детей и все. Где-то час это длилось. Дали конечно и FB, это меня больше всего беспокоило, тк отпуска уже распланированы и даже частично оплачены.

Мой посыл - во Франкфурте главное внутрь проникнуть (там один вход с церберами, пускающими только по терминам). А дальше уже можно с людьми договориться (и у меня немецкий только B1 официально, так что я тот еще говорун). У них там все очень мило. Тортики едят, никуда не торопятся. Лишнего человека обработать времени достаточно.

Извините за много букв. Меня только отпускает от стресса:)


#1 
Amare постоялец17.04.24 21:37
Amare
NEW 17.04.24 21:37 
в ответ Kalych 17.04.24 11:17
я и сам сходил еще раз в AB и заказал себе NE на новый паспорт.

Скажите пожалуйста, в какой период времени после получения паспорта пошли в АБХ?


Есть ли какие-то сроки при имеющемся действительном еще паспорта и DA?


Есть ли возможность сделать фото в самом АБХ?


Еще не увидела на сайте, какие доки нужно подготовить для нового DA. Где искать?

#2 
_vladimir местный житель18.04.24 08:46
_vladimir
NEW 18.04.24 08:46 
в ответ Kalych 17.04.24 11:17
У них там все очень мило. Тортики едят, никуда не торопятся. Лишнего человека обработать времени достаточно.

В LK Heilbronn отношение к работе примерно такое же. Ощущение такое, что вся госслужба превратилась в досрочный выход на пенсию. Как дети вырастут - непременно пошлю бевербунг.

#3 
Kalych завсегдатай18.04.24 15:18
NEW 18.04.24 15:18 
в ответ Amare 17.04.24 21:37

Фотокабина есть. Я не проверял функционирует ли она и что принимает (скорее всего купюры до 10 евро или монеты)

Мы пошли почти сразу после получения, в октябре кажется. Но у детей были дейстующие AT и старый паспорт до апреля. Так что мы решили ждать окончания AT. Они нас сами отговаривали менять, тк нет смысла.

Тк старый паспорт действительный, я не думаю что есть какие-то требования переделать AT на паспорт с более длинным сроком.

AB официально (в присланном письме) говорит что нужно не позднее чем за 10 недель подавать на новый AT. Но само письмо датировано числом ровно 10 недель до окончиния. Я уверен у них стоит трекинг окончания и они просто шлют автоматом. Так что можно и лучше подавать заранее, за 3 месяца, а не за 2,5.


https://frankfurt.de/auslaenderangelegenheiten/ich-moechte... Если ткнуть в нужный AT, будет список документов, цена и прочее. В самом конце кнопка для заполнения анкеты. Если анкету заполнил, дают ссылку на поиск термина.

Я забыл какие документы обязательны на момент заполнения анкеты. Обязательные поля вроде звездочкой помечены, но я точно помню что всего несколько документов загружал. Точно загружал подтверждение посещения школы, тк я его ждал дольше всего. При личном посещении в нашем случае вообще никакие документы не понадобились. Только паспорта и фото. Хотя я подготовил все из списка на всякий.


#4 
Amare постоялец20.04.24 14:16
Amare
NEW 20.04.24 14:16 
в ответ Kalych 18.04.24 15:18

А через какое время Вы получили уже новую карточку? Сколько ее ждать примерно?

Спасибоup

#5 
Kalych завсегдатай22.04.24 14:45
NEW 22.04.24 14:45 
в ответ Amare 20.04.24 14:16

Я пока еще не получил. Сказали месяц ждать. Пока получил только письмо с пинкодами к новой карте, для электронного документооборото.

Кстати, новые карточки по почте не присылают. Их выдают в Бургерамтах. Мне сказали в Нордэнд ехать, когда пришлют подтверждение о готовности.

А для детей был выбор из центрального БА, нордэнда и у них в AБ. Но сразу сказали, что если выберу АБ, будет дольше всего. Выбарл центральный БА.

#6