Deutsch

ВНЖ §18b Abs 1 - срок действия

857  
Anton_nrw_23 прохожий01.04.24 12:09
NEW 01.04.24 12:09 

Добрый день!

Хотел бы посоветоваться по следующей ситуации.


Я 6 лет нахожусь в Германии со студенческим ВНЖ, недавно закончил ВУЗ и получил ВНЖ §20 на 18 месяцев.

При этом я уже более двух лет работаю в гимназии на позиции Vertretungslehrer (у меня техническое образование, а не педагогическое, поэтому получить постоянный контракт в школе я не могу).


Так как со студенчечким ВНЖ были ограничения на количество рабочих дней в году, я почти два года назад получил ВНЖ §18b Abs 1. И вот здесь начинается вопрос: за все время работы в школе я имел краткосрочные контракты, которые все время продлевались, так что я работаю в одном месте больше двух лет, но всякий раз с контрактом на полгода.

Мой ВНЖ §18b был выдан под один из таких контрактов, сроком на полгода. При этом он содержал (в Nebenbestimmungen) такую формулировку: Die Aufenthaltserlaubnis erlischt mit Beendigung des Beschäftigungsverhältnisses.


Отсюда мой вопрос: раз Beschäftigungsverhältnis всякий раз продлевалось и до сих пор длится, то может ли это быть основанием для того, чтобы считать данный ВНЖ все еще действующим, несмотря на то, что формально его срок действия (срок действия первого контракта) уже истек? То есть, можно ли с ним податься на Niederlassungerlaubnis? Кто-то встречался с подобной ситуацией?


К слову, для моего работодателя именно эта формулировка была важна, он на ее основании мне продлевал контракт и утверждал, что ВНЖ еще действует, но он, все же, не Ausländerbehörde.

Буду благодарен за помощь/совет!


#1 
ireksw постоялец01.04.24 15:37
ireksw
01.04.24 15:37 
в ответ Anton_nrw_23 01.04.24 12:09, Последний раз изменено 01.04.24 15:48 (ireksw)
два года назад получил ВНЖ §18b Abs 1

он у вас наверное закончился, не совсем понятна дата выдачи + 6 месяцев, если вы его не продлили или хотя бы не подали заявление на продление, то значит он давно уже не действует и вы находитесь нелегально в Германии


Die Aufenthaltserlaubnis erlischt mit Beendigung des Beschäftigungsverhältnisses.

это действует до окончания срока действия Aufenthaltserlaubnis, он у вас наверное уже закончился, эта формулировка относится именно к ВНЖ который выдан до ....., автоматически он не продляется, соответственно и все условия так же не продляются


К слову, для моего работодателя именно эта формулировка была важна

ваш работодатель видимо не в курсе, что Aufenthaltserlaubnis нужно продлевать, это ведь не NE


§ 51 abs.1 - Вид на жительство прекращается в следующих случаях: 1. истечение срока его действия,

#2 
Anton_nrw_23 прохожий02.04.24 12:43
NEW 02.04.24 12:43 
в ответ ireksw 01.04.24 15:37

Спасибо!

если вы его не продлили или хотя бы не подали заявление на продление

Я подал заявление на продление еще до истечения срока действия, но не получил ответ.


вы находитесь нелегально в Германии


К счастью, у меня есть еще один ВНЖ, но по §20, в плане легальности все в порядке.


Еще раз спасибо за ответ!

#3 
ireksw постоялец02.04.24 13:30
ireksw
NEW 02.04.24 13:30 
в ответ Anton_nrw_23 02.04.24 12:43
К счастью, у меня есть еще один ВНЖ, но по §20, в плане легальности все в порядке.

§ 51 (1) Der Aufenthaltstitel erlischt in folgenden Fällen:


2. Eintritt einer auflösenden Bedingung,


Если вы нашли работу или уже работали, то ваш ВНЖ по §20 мог завершится, в связи с Eintritt einer auflösenden Bedingung.

#4 
Anton_nrw_23 прохожий02.04.24 13:36
NEW 02.04.24 13:36 
в ответ ireksw 02.04.24 13:30

Спасибо за ответ.


Я думаю в любом случае заказать консультацию у адвоката и, возможно, податься с ним на гражданство, так как формальные условия, кроме ВНЖ с §18, у меня выполнены, но этот ВНЖ я, в случае надобности, получу.


Насчет же:



Если вы нашли работу или уже работали, то ваш ВНЖ по §20 мог завершится, в связи с Eintritt einer auflösenden Bedingung.

У меня ВНЖ на поиск работы после окончания учебы в немецком ВУЗе, он дается на 18 месяцев и позволяет работать, вроде бы, без ограничений. Собственно, в Ausländerbehörde, когда я подавался на него, я принес в том числе документы о том, что уже работаю.


Но да, спасибо еще раз.

#5 
Dresdner министр без портфеля02.04.24 13:41
Dresdner
NEW 02.04.24 13:41 
в ответ Anton_nrw_23 01.04.24 12:09, Последний раз изменено 02.04.24 14:14 (Dresdner)
Хотел бы посоветоваться по следующей ситуации.

Я 6 лет нахожусь в Германии со студенческим ВНЖ, недавно закончил ВУЗ и получил ВНЖ §20 на 18 месяцев.
При этом я уже более двух лет работаю в гимназии на позиции Vertretungslehrer (у меня техническое образование, а не педагогическое, поэтому получить постоянный контракт в школе я не могу).


Так как со студенчечким ВНЖ были ограничения на количество рабочих дней в году, я почти два года назад получил ВНЖ §18b Abs 1. И вот здесь начинается вопрос: за все время работы в школе я имел краткосрочные контракты, которые все время продлевались, так что я работаю в одном месте больше двух лет, но всякий раз с контрактом на полгода.
Мой ВНЖ §18b был выдан под один из таких контрактов, сроком на полгода. При этом он содержал (в Nebenbestimmungen) такую формулировку: Die Aufenthaltserlaubnis erlischt mit Beendigung des Beschäftigungsverhältnisses.


Отсюда мой вопрос: раз Beschäftigungsverhältnis всякий раз продлевалось и до сих пор длится, то может ли это быть основанием для того, чтобы считать данный ВНЖ все еще действующим, несмотря на то, что формально его срок действия (срок действия первого контракта) уже истек? То есть, можно ли с ним податься на Niederlassungerlaubnis? Кто-то встречался с подобной ситуацией?


К слову, для моего работодателя именно эта формулировка была важна, он на ее основании мне продлевал контракт и утверждал, что ВНЖ еще действует, но он, все же, не Ausländerbehörde.

я правильно понимаю, что параллельно с ВНЖ §18b Abs. 1 у Вас был, пока Вы не закончили ВУЗ, также и студенческий ВНЖ?

#6 
Anton_nrw_23 прохожий02.04.24 22:23
NEW 02.04.24 22:23 
в ответ Dresdner 02.04.24 13:41
я правильно понимаю, что параллельно с ВНЖ §18b Abs. 1 у Вас был, пока Вы не закончили ВУЗ, также и студенческий ВНЖ?

Да, верно. Был студенческий, в итоге, после окончания его срока действия, я получил ВНЖ на поиск работы, §20. Параллельно был ВНЖ §18b Abs. 1, выданный изначально примерно на полгода (первоначальный контракт был на полгода), потом контракт продлили и я обратился в Ausländerbehörde с просьбой продлить рабочий ВНЖ, но оттуда мне не ответили, зато выдали §20 после окончания учебы. Работаю у того же работодателя до сих пор.

#7 
Dresdner министр без портфеля02.04.24 23:41
Dresdner
NEW 02.04.24 23:41 
в ответ Anton_nrw_23 02.04.24 22:23, Последний раз изменено 04.04.24 13:37 (Dresdner)
Да, верно. Был студенческий, в итоге, после окончания его срока действия, я получил ВНЖ на поиск работы, §20. Параллельно был ВНЖ §18b Abs. 1, выданный изначально примерно на полгода (первоначальный контракт был на полгода), потом контракт продлили и я обратился в Ausländerbehörde с просьбой продлить рабочий ВНЖ, но оттуда мне не ответили, зато выдали §20 после окончания учебы. Работаю у того же работодателя до сих пор.

ВНЖ по §18b Abs. 1 закончил действовать 20.11.2022. однако, если Вы вовремя подали заявление о его продлении и сможете это доказать, то работали Вы законно. в противном случае я не стал бы об этом ВНЖ и этой работе в ABH упоминать, тем более, что его фиктивное действие ввиду вовремя поданного заявления на продление все-равно по мнению многих судов не годится для натурализации (даже если Вам удастся доказать факт подачи соответствующего заявления).

#8 
Anton_nrw_23 прохожий04.04.24 12:49
NEW 04.04.24 12:49 
в ответ Dresdner 02.04.24 23:41

Спасибо за ответ!


Да, конечно, у меня есть переписка с ABH насчет заявки на продление ВНЖ и их ответ, что мои документы приняты к рассмотрению. Все это - до истечения срока действия ВНЖ.


#9 
Dresdner министр без портфеля04.04.24 13:36
Dresdner
NEW 04.04.24 13:36 
в ответ Anton_nrw_23 04.04.24 12:49
Да, конечно, у меня есть переписка с ABH насчет заявки на продление ВНЖ и их ответ, что мои документы приняты к рассмотрению. Все это - до истечения срока действия ВНЖ.

тогда "нелегальную работу" они Вам в любом случае инкриминировать не могут. но в отсутствие подобного заявления Ваш работодатель был бы не прав.

#10