Deutsch

Берлин, LEA, подача заявления на гражданство онлайн

3432  1 2 все
ghostbuster прохожий01.04.24 14:14
ghostbuster
01.04.24 14:14 

Здравствуйте, дорогие форумчане. Сегодня ровно 3 месяца с момента онлайн-подачи моего заявления на гражданство через сайт LEA в Берлине, и я бы хотел получить совет - стоит ли подавать Untätigkeitsklage или это не поможет, учитывая 40 тыс. старых, необработанных заявлений бумажного характера и Personalmangel? Наверняка на форуме есть берлинцы, которые также уже подавали заявление онлайн в первых числах января - поделитесь, пожалуйста, получили ли вы уже Rückmeldung от LEA кроме автоматического письма с номером дела и подтверждением об оплате в момент отправки заявления? Очень интересна статистика продвижения. Видел здесь на форуме противоречивые сообщения о том, что кто-то якобы уже получил Einbürgerungsurkunde после онлайн-подачи в LEA в начале года. Хотелось бы узнать из первых уст - действительно ли есть такие на форуме? Также не совсем понятна очерёдность рассмотрения дел. Почему-то мне кажется, что есть две очереди - старые бумажные заявления и новые онлайн-заявления. Возможно я просто тешу себя иллюзиями, но, насколько я знаю, для дигитализации и передачи 40 тыс. старых бумажных заявлений из бецирк-амтов в LEA была нанята сторонняя фирма. И меня терзают смутные сомнения... справилась ли эта фирма со сканированием и передачей в LEA такого огромного количества личных дел или процесс передачи всё ещё продолжается? Не оказались ли невольно в выигрыше те (т.е. мы), которые дождались 1 января и подавали уже онлайн? Хотя, судя по тому, что в моём случае прошло уже 3 месяца и ни ответа, ни привета от LEA - не оказались... И, всё же, не логичней ли в таком случае для LEA сделать, скажем так, две очереди - ведь обрабатывать заявления, поданные с 1 января онлайн - гораздо легче и быстрее. Не говоря уже о разных справках и зарплатных листках, которые, в случае подачи онлайн в начале года, продолжают оставаться всё ещё более-менее актуальными? Просто в чём смысл-то тогда всей этой берлинской истории с дигитализированной LEA, если (пока) со скоростью обработки нет никаких изменений?.. Разочарование...

#1 
Jacques_Paganel Забанен до 4/6/24 13:13 коренной житель01.04.24 16:07
Jacques_Paganel
NEW 01.04.24 16:07 
в ответ ghostbuster 01.04.24 14:14

Очередность такова, что сейчас они рассматривают дела, которые не предполагают выдачи EBZ. Один подтвержденный случай гражданина Украины - то есть выдача EBZ не предусматривалась изначально - с подачей в начале января онлайн и получением EBZ несколько дней назад уже мне, по крайней мере, известен.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#2 
Светлана 1964 прохожий02.04.24 01:07
Светлана 1964
NEW 02.04.24 01:07 
в ответ ghostbuster 01.04.24 14:14, Последний раз изменено 02.04.24 01:11 (Светлана 1964)

Я подавалась в онлайн 7 января. 20 марта пришло сообщение на электронную почту , что бы я переслала для проверки через контактную форму ещё повторно некоторые документы, которые я при подаче уже отсылала. И ещё прислали Bekenntnis und Loyalitätserklärung , которые нужно было также подписать и отослать. И Еrklärung для меня и мужа, что якобы мы живём вместе в любви и согласии в одной квартире и так же будем жить будем жить дальше.

Отослала и пока больше ничего не отвечали. Непонятно к чему это. Отсылали договор на квартиру, выписки с Konto. Алгоритм их действий совсем загадочный. Может им нужно предоставлять периодически актуальные доказательства готовности к гражданству ?

#3 
ghostbuster прохожий02.04.24 16:06
ghostbuster
NEW 02.04.24 16:06 
в ответ Светлана 1964 02.04.24 01:07

Ух ты, а вот это интересно - спасибо большое, Светлана, за информацию. Значит, всё-таки, они просматривают вновь поданные заявления на предмет "полноты" предоставленных документов, это радует. Значит концепция дигитализации всё-таки более-менее работает и хотя бы частично выполняет свою задачу. То, что вас попросили дослать документы, которые вы уже отправляли - это действительно странно, а вот то, что вам прислали на подпись и Loyalitätserklärung - это ведь очень хороший знак, и с 20 марта ещё очень мало времени прошло, я очень рад за вас. Было бы здорово, если бы вы здесь отписались, когда LEA снова отреагирует - очень интересно. Да, в моём случае мне алгоритм тоже непонятен, если честно... Мне даже Loyalitätserklärung пока не прислали, просто молчок, хотя четвёртый месяц пошёл... Скорее всего, как и написали выше в случае с украинским заявителем, они действительно рассматривают заявления (по крайне мере вновь поданные онлайн-заявления) по признаку "наименьшего сопротивления", т.е. где легче/быстрее всего выдать гражданство, на те заявления в первую очередь и реагируют. В таком случае, если у них есть персонал и время на такую первичную обработку заявлений, то всё должно двигаться действительно побыстрее... Думаю, что им действительно нужно каждый раз прислать актуальные данные (в случае с зарплатными листками это 100%), просто с какой частотой тогда и как долго это будет длится...

#4 
maria mor завсегдатай03.04.24 14:51
NEW 03.04.24 14:51 
в ответ ghostbuster 02.04.24 16:06

Тоже очень интересна эта тема. Моя история: подала заявление 1,5 года назад. 1 год и месяц прошел с момента как я получила письмо с подтверждением принятия в обработку моих доков, тогда же были заново запрошены некоторые актуальные доки. по статистике как раз этой весной должно было быть все готово. я надеюсь, что эта дигитализация не займет еще год времени и летом как новый закон вступит в силу все пойдет быстрее...

#5 
busid завсегдатай03.04.24 21:51
busid
NEW 03.04.24 21:51 
в ответ ghostbuster 02.04.24 16:06, Последний раз изменено 04.04.24 08:07 (busid)
по признаку "наименьшего сопротивления", т.е. где легче/быстрее всего выдать гражданство, на те заявления в первую очередь и реагируют.

Так это логично и показательно для Беамте, что человек заинтересован в скорейшем завершении процедуры. Если приложены все необходимые документы из первичного списка. Понятно, что могут запросить что-то ещё дополнительно.

Поэтому все эти идеи с "можете подаваться прям щас, потом донесёте результаты LiD, и Гёте сертификаты и т.д." они точно затягивают процесс, причём изначально со стороны заявителя.

Представте себя на месте Беамте.

Вы открывает файл, а там только анкета, мельдбешайнигунг 5 летней давности и копия NE - я утрирую конечно, но всё же. Что делать с таким "кадром", который хочет стать гражданином? Ну они культурно вам ответят, что пакет документов не полный, предоставьте это и это, а пока, обработку вашего запроса приостанавливаем.

Человек закрывает ваш файл и через 3 месяца уходит на пенсию. Забывает записать, что запрос был направлен. Приходит новый и всё по новой.


Моя история: подала заявление 1,5 года назад. 1 год и месяц прошел с момента как я получила письмо с подтверждением принятия в обработку моих доков,

В году может и 365 дней, но рабочих в 2023 для Берлина было 251, отнимите дней 15-20 на больничные (и это минимум!), минимум 30 дней на отпуск, потенциальные переработки. Если в штате будет 5 человек, никто дела ни будет передавать от одного сотрудника другому. они будут лежать и ждать возвращения сотрудника (из отпуска или с больничного)

Вот и получается что из года мы получаем чуть больше 6 месяцев :)


Потом удивления про годы ожидания...

#6 
ghostbuster прохожий11.04.24 19:35
ghostbuster
NEW 11.04.24 19:35 
в ответ Светлана 1964 02.04.24 01:07

Светлана, подскажите, пожалуйста, для статистики - вы при подаче заявления ставили галку напротив того, что готовы отказаться от предыдущего гражданства или вам не нужно этого делать? Я думаю, @Jacques_Paganel прав - LEA сейчас в первую очередь занимается онлайн-антрагами, которые не предусматривают выдачу Zusicherung, т.е. выдают гражданство сейчас в первую очередь тем, у кого этот шаг пропускается (например, украинцам, у которых выполнены прочие условия для Einbürgerung и т.д.). Это для LEA логично - меньше телодвижений, экономия времени и бумаги, ведь выданные сейчас Zusicherungи после наступления 27 июня для 99% заявителей просто окажутся бессмысленными и ненужными (наверное, найдётся 1%, который всё же захочет оставить только немецкое гражданство). Где-то даже видел инфу, что LEA в принципе остановила сейчас выдачу Zusicherung - все ждут 27 июня.

#7 
ghostbuster прохожий11.04.24 19:47
ghostbuster
NEW 11.04.24 19:47 
в ответ ghostbuster 11.04.24 19:35

Небольшое обновление от меня - буквально вчера пришло бумажное письмо от LEA - ну как письмо - просто конверт с моим сертификатом B1 (в оригинале) - во времена подачи на NE я отправлял заявление на NE и прилагал оригинал сертификата, т.к. к тому времени он был мне уже не нужен - был закончен Master BWL немецкого универа, думал, может для LEA будет плюсик в отношении меня :) И вот они просто прислали его мне обратно kommentarlos - в конверте ничего кроме моего сертификата нет - видимо, им он тоже больше не нужен :) это значит, что мои Akten просматриваются и, скорее всего, уже в работе, но е-мэйла с Loyalitätserklärung нет как нет... Запасаемся терпением и ждём дальше...

#8 
Светлана 1964 прохожий11.04.24 23:57
Светлана 1964
NEW 11.04.24 23:57 
в ответ ghostbuster 11.04.24 19:35

Добрый вечер. Нет не ставила. Поставила галочку там , что из-за невозможности отказаться от своего украинского гражданств по каким-то там причинам .... Не помню уже , что там конкретно было в графе написано.

Тоже теперь думаю, что из-за моего гражданства скорее всего запросили для дальнейшей проверки мои конто и остальное. Но не факт , что это будет дальше быстро. Всё-таки мне уже 60 лет и поэтому есть что проверять )) Я уже потом после подачи заявления сама вспомнила, что не указала одно место жительство , где я короткое время жила, потому что напрочь из головы вылетело, так давно это было))

Пока ничего не слышно. Если что-то будет новенькое, то отпишусь , конечно.

#9 
Bonifacij завсегдатай12.04.24 07:17
Bonifacij
NEW 12.04.24 07:17 
в ответ ghostbuster 01.04.24 14:14

Воспользуюсь случаем спрошу. Правомерно ли просить легализацию и апостиль свидетельства о рождении выданное до 1990г. Не могли бы дать ссылку по этому вопросу. У моих знакомых просили только перевод и обьясняли, что на док выданные только после 1990 требуется апостиль. Спасибо за ответы

#10 
Jacques_Paganel Забанен до 4/6/24 13:13 коренной житель12.04.24 07:35
Jacques_Paganel
NEW 12.04.24 07:35 
в ответ Bonifacij 12.04.24 07:17

Пусть знакомые зададут вопрос тем, кто просит апостиль, чей апостиль им нужен. Ведь если они требуют легализации, они должны знать учреждения или ведомства, которые могут это сделать и которым ОНИ ДОВЕРЯЮТ. Я так понимаю, речь о документах, выданных в СССР. Вот тут EBH и сможет помочь, раз само требует.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#11 
ihs знакомое лицо12.04.24 08:45
NEW 12.04.24 08:45 
в ответ Bonifacij 12.04.24 07:17, Последний раз изменено 12.04.24 08:51 (ihs)
Воспользуюсь случаем спрошу. Правомерно ли просить легализацию и апостиль свидетельства о рождении выданное до 1990г. Не могли бы дать ссылку по этому вопросу. У моих знакомых просили только перевод и обьясняли, что на док выданные только после 1990 требуется апостиль. Спасибо за ответы

потверждаю, у меня только потребовали beglaubigte Übersetzung совкового СОР в старом районном ЕБХ Берлина

#12 
ghostbuster гость15.05.24 20:22
ghostbuster
NEW 15.05.24 20:22 
в ответ ghostbuster 01.04.24 14:14

Небольшое обновление - сегодня LEA прислала Loyalitätserklärung с просьбой подписать и отправить обратно! :)

#13 
ihs знакомое лицо16.05.24 08:52
NEW 16.05.24 08:52 
в ответ ghostbuster 15.05.24 20:22

а в чём суть этой Loyalitätserklärung? Не помню чтобы оно было нужно было 2 года назад при семеной подаче на гр-ва.

#14 
jamaxim знакомое лицо16.05.24 10:11
NEW 16.05.24 10:11 
в ответ ihs 16.05.24 08:52

Суть в том, чтобы в письменном виде задокументировать согласие на все хорошее, и отрицание всего плохого. Старая версия выглядела примерно так:


1. Ich bekenne mich zur freiheitlichen demokratischen Grundordnung des Grundgesetzes für die Bundesrepublik Deutschland. Insbesondere erkenne ich an:
  • Das Recht des Volkes, die Staatsgewalt in Wahlen und Abstimmungen und durch besondere Organe der Gesetzgebung, der vollziehenden Gewalt und der Rechtsprechung auszuüben und die Volksvertretung in allgemeiner, unmittelbarer, freier, gleicher und geheimer Wahl zu wählen,
  • die Bindung der Gesetzgebung an die verfassungsmäßige Ordnung und die Bindung der vollziehenden Gewalt und der Rechtsprechung an Gesetz und Recht,
  • das Recht auf Bildung und Ausübung einer parlamentarischen Opposition,
  • die Ablösbarkeit der Regierung und ihre Verantwortlichkeit gegenüber der Volksvertretung,
  • die Unabhängigkeit der Gerichte,
  • den Ausschluss jeder Gewalt- und Willkürherrschaft und
  • die im Grundgesetz konkretisierten Menschenrechte.
2. Ich erkläre, dass ich keine Bestrebungen verfolge oder unterstütze oder verfolgt oder unterstützt habe, die
  • gegen die freiheitliche demokratische Grundordnung, den Bestand oder die Sicherheit des Bundes oder eines Landes gerichtet sind, oder
  • eine ungesetzliche Beeinträchtigung der Amtsführung der Verfassungsorgane des Bundes oder eines Landes oder ihrer Mitglieder zum Ziele haben, oder
  • durch Anwendung von Gewalt oder darauf gerichtete Vorbereitungshandlungen auswärtige Belange der Bundesrepublik Deutschland gefährden.
3. Ich bestätige, dass ich über die Bedeutung des Bekenntnisses zur freiheitlichen demokratischen Grundordnung des Grundgesetzes für die Bundesrepublik Deutschland, deren Grundsätze in dem obigen Erklärungstext abgedruckt sind, unterrichtet bin.

4. Ich habe zur Kenntnis genommen, dass meine Einbürgerung ausgeschlossen ist, wenn sich bei der Prüfung meines Antrags tatsächliche Anhaltspunkte dafür ergeben, dass ich Bestrebungen der unter Nr. 2.2 genannten Art verfolge oder unterstütze oder verfolgt oder unterstützt habe und mich nicht von derartigen Bestrebungen abgewandt habe.
#15 
ihs знакомое лицо16.05.24 10:29
NEW 16.05.24 10:29 
в ответ jamaxim 16.05.24 10:11

ах, да кажется что-то похожее было. Не помню только при подаче или уже при выдаче ЕБУ. Ну это для вменяемых огражданиваемых людей должно быть всё само собой разумеющимся.

#16 
Dresdner министр без портфеля16.05.24 10:58
Dresdner
NEW 16.05.24 10:58 
в ответ ihs 16.05.24 08:52
а в чём суть этой Loyalitätserklärung? Не помню чтобы оно было нужно было 2 года назад при семеной подаче на гр-ва.

скорее всего, Вы просто забыли.

#17 
ghostbuster гость16.05.24 17:41
ghostbuster
NEW 16.05.24 17:41 
в ответ ghostbuster 15.05.24 20:22

Справедливости ради, именно при подаче заявления на гражданство (с 1 января 2024) Loyalitätserklärung в Берлине как раз не требуют - на сайте просто даже нет пункта, куда можно было бы прикрепить этот pdf-файл во время онлайн-подачи заявления. LEA запрашивает подписанный Loyalitätserklärung позже, уже во время обработки заявления, по е-мейлу (и сама присылает формуляр). Не знаю, почему так. Кстати, свидетельство о рождении, а также всякие переводы/апостили к нему в Берлине (по крайней мере, с 1 января 2024) при подаче на гражданство никого не интересуют и НЕ запрашиваются позже :) Т.е. в Берлине можно получить гражданство, не имея свидетельства о рождении :) Надеюсь, другие земли последуют примеру берлинской LEA - это существенно облегчает бумажную волокиту

#18 
Dresdner министр без портфеля16.05.24 19:56
Dresdner
NEW 16.05.24 19:56 
в ответ ghostbuster 16.05.24 17:41, Последний раз изменено 16.05.24 19:57 (Dresdner)
Справедливости ради, именно при подаче заявления на гражданство (с 1 января 2024) Loyalitätserklärung в Берлине как раз не требуют - на сайте просто даже нет пункта, куда можно было бы прикрепить этот pdf-файл во время онлайн-подачи заявления. LEA запрашивает подписанный Loyalitätserklärung позже, уже во время обработки заявления, по е-мейлу (и сама присылает формуляр). Не знаю, почему так. Кстати, свидетельство о рождении, а также всякие переводы/апостили к нему в Берлине (по крайней мере, с 1 января 2024) при подаче на гражданство никого не интересуют и НЕ запрашиваются позже :) Т.е. в Берлине можно получить гражданство, не имея свидетельства о рождении :) Надеюсь, другие земли последуют примеру берлинской LEA - это существенно облегчает бумажную волокиту

поразительное и ничем не объяснимое нововведение... так что другие земли вряд ли этому примеру последуют.

#19 
ihs знакомое лицо16.05.24 20:21
NEW 16.05.24 20:21 
в ответ ghostbuster 16.05.24 17:41
Кстати, свидетельство о рождении, а также всякие переводы/апостили к нему в Берлине

интересно интересно, районные ЕБХ до ЛЕА себе такого не позволяли. СОР без апостиля с заверенным переводом нужен был.

#20 
1 2 все