Deutsch

Green Card USA и получение гражданства ФРГ

1590  
busid завсегдатай12.03.24 17:26
busid
NEW 12.03.24 17:26 

В мае результаты очередного тиража "спортлото". Хочу пофантазировать заранее.

Допустим я выиграл, значит назначат собеседование, сбор документов и скорее всего в 2025 году я должен буду въехать на территорию США.

Как быть с гражданством ФРГ? У меня есть запас на отсутствие за пределами ФРГ до 12 месяцев. Помню ещё многие пишут про смену интересов - сам факт получение Green Card, является таким событием или нет?

Фантазируем дальше.

То есть если я соберу все документы на гражданство, подам эти документы и (допустим) за 1-1.5 года - получу его. Проблем вообще нет.

Если же я вынужден буду улететь до получения заветного Urkunde вроде это называется? То добавляется куча сложностей по типу, отсутсвия паспорта например и ещё скорее всего много чего мне не известного.


#1 
qavas коренной житель12.03.24 18:37
qavas
12.03.24 18:37 
в ответ busid 12.03.24 17:26

ну вот сначала выиграй в мае.А потом будешь думать)


#2 
Dresdner министр без портфеля12.03.24 19:18
Dresdner
NEW 12.03.24 19:18 
в ответ busid 12.03.24 17:26
В мае результаты очередного тиража "спортлото". Хочу пофантазировать заранее.

Допустим я выиграл, значит назначат собеседование, сбор документов и скорее всего в 2025 году я должен буду въехать на территорию США.

Как быть с гражданством ФРГ? У меня есть запас на отсутствие за пределами ФРГ до 12 месяцев. Помню ещё многие пишут про смену интересов - сам факт получение Green Card, является таким событием или нет?

Фантазируем дальше.

То есть если я соберу все документы на гражданство, подам эти документы и (допустим) за 1-1.5 года - получу его. Проблем вообще нет.

Если же я вынужден буду улететь до получения заветного Urkunde вроде это называется? То добавляется куча сложностей по типу, отсутсвия паспорта например и ещё скорее всего много чего мне не известного.

"смена интересов" - это из области фантастики, т.е. мифов.

#3 
busid завсегдатай12.03.24 19:38
busid
NEW 12.03.24 19:38 
в ответ qavas 12.03.24 18:37
ну вот сначала выиграй в мае.А потом будешь думать)

Полезный пост. kwt.

#4 
Diginom коренной житель12.03.24 20:01
NEW 12.03.24 20:01 
в ответ busid 12.03.24 17:26

Это ж вам наверно еще язык сдавать надо и еще тест на гражданство. Sprachzertifikat признается только telc или Goethe. Может оказаться, что в вашем городе свободные термины на сдачу экзамена там только через несколько месяцев. А без них заявление рассматривать всерьез не будут. Еще и результаты экзаменов приходят по почте через несколько недель (до 6 недель). В общем, гражданство "по заказу", auf Knopfdruck, на какой-то близкий срок без предварительной подготовки скорее всего гиблое дело, где-нибудь да не срастется.

#5 
Hans_1990 знакомое лицо12.03.24 20:05
Hans_1990
NEW 12.03.24 20:05 
в ответ busid 12.03.24 17:26
за 1-1.5 года - получу его. Проблем вообще нет.

я надеюсь это ирония))))

#6 
Diginom коренной житель12.03.24 20:11
NEW 12.03.24 20:11 
в ответ Hans_1990 12.03.24 20:05

наверно, ирония, потому что в некоторых районах Берлина год уйдет только на ожидание термина на подачу заявления. Так что только хардкорный вариант - подача заказным письмом и через три месяца - иск о бездеятельности!

#7 
busid завсегдатай12.03.24 21:06
busid
NEW 12.03.24 21:06 
в ответ Hans_1990 12.03.24 20:05, Последний раз изменено 12.03.24 21:24 (busid)
я надеюсь это ирония))))

Нет. Почему Ирония - это расчёт на Берлин. С учётом нового закона и их планах по оптимизации в централизованном месте. Как раз к 2025 году будет видно что и как. В крайнем случае я поищу статистику по подробнее по количеству огражданенных по землям и сниму жильё там где очередь по меньше, сделаю то место "основным местом жительства" и подам ауфтраг там.


UPD.

Сказать по правде, я думаю за полгода должны управиться :-) Но не в 2025 году, а позже. Когда механизмы выстроят (между ведомствами, устранят ошибки и т.д). Иначе быть не может.

#8 
busid завсегдатай12.03.24 21:14
busid
NEW 12.03.24 21:14 
в ответ Diginom 12.03.24 20:01

Откуда выводы про язык? Goethe сертификат давно получен. Этот вопрос закрыт.


В общем, гражданство "по заказу", auf Knopfdruck, на какой-то близкий срок без предварительной подготовки скорее всего гиблое дело, где-нибудь да не срастется.

Поэтому в моём понимании лучше подать полный (по возможности) пакет документов, а не как потом люди что-то доносят раз в полгода из-за этого они и получает паспорта годами.

Я не подаюсь, так как этот набор не полный. Но со сроками не ясно, а сейчас уже для меня очевидно, что лучше подаваться после официального вступления в законную силу новой версии. Так как не понятно, как любой "переходный период" - это переходный период.

#9 
busid завсегдатай12.03.24 21:20
busid
NEW 12.03.24 21:20 
в ответ Diginom 12.03.24 20:11
в некоторых районах Берлина год уйдет только на ожидание термина

Именно в этом и проблема, вы в прошлом немного застряли. Хотя если у вас уже есть паспорт ФРГ, понятно что не актуально. Можно не следить за новостями.

https://www.morgenpost.de/berlin/article241444104/Maximal-...

#10 
Hans_1990 знакомое лицо12.03.24 21:49
Hans_1990
NEW 12.03.24 21:49 
в ответ busid 12.03.24 21:06
Нет. Почему Ирония

потому что я сейчас в этом процессе,и бюрократии немеряно)
поэтому и грю - мне бы Ваш оптимизмулыб


#11 
Jacques_Paganel коренной житель12.03.24 22:00
Jacques_Paganel
NEW 12.03.24 22:00 
в ответ Diginom 12.03.24 20:11
потому что в некоторых районах Берлина год уйдет только на ожидание термина на подачу заявления.

Там с НГ подача в электронной форме

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#12 
ireksw постоялец13.03.24 10:41
ireksw
NEW 13.03.24 10:41 
в ответ Diginom 12.03.24 20:11
в некоторых районах Берлина год уйдет только на ожидание термина

я наверное вас удивлю, но:

1. Подача заявления на гражданство возможно в письменной форме по обычной почте, лучше с уведомлением о вручении (никаких терминов ждать не нужно),

2. В Берлине с 01.01.2024 районы больше не занимаются рассмотрением заявлений, этим занимается ABH - LEA Berlin,

3. В Берлине с 01.01.2024 заявление можно подать в электронной форме на сайте сервисов Берлина

#13 
_vladimir местный житель15.03.24 19:56
_vladimir
NEW 15.03.24 19:56 
в ответ busid 12.03.24 17:26

Выигрыш в мае (вероятность которого меньше процента, емнип) даже при благоприятном раскладе, что все медобследования будут пройдены вовремя, термин на получение визы будет достаточно рано и визу удастся получить с первого захода, означает лишь то, что в 2025 году нужно будет вьехать в США хотя бы один раз, и ровно на столько, чтобы успеть подать заявление на GC и SSN. Потом можно спокойно возвращаться в Германию и продолжать в ней работать, жить и заканчивать дела с натурализацией, если уж вам так хочется иметь ее гражданство. Первые пару лет обладания гринкартой американские пограничники смотрят сквозь пальцы на то, что вы в США практически не живете, так что времени достаточно. И ебх перед выдачей Einbürgerungsurkunde захочет посмотреть на актуальные зарплатные листки и таковые от американского работодателя вряд ли прокатят.

#14 
busid завсегдатай15.03.24 23:31
busid
NEW 15.03.24 23:31 
в ответ _vladimir 15.03.24 19:56

О, единственный полезный пост в топике. Спасибо.

Выигрыш в мае (вероятность которого меньше процента, емнип)

Это верно, только насыщенность пула для рф, теперь слегка другая.

что все медобследования будут пройдены вовремя

А как тут можно облажаться?

что в 2025 году нужно будет вьехать в США хотя бы один раз, и ровно на столько, чтобы успеть подать заявление на GC и SSN. Потом можно спокойно возвращаться в Германию

Вот это новая информация, я думал ты должен приехать и не выезжать долгое время. Раз так можно, то разумеется, можно оставаться на работе у немецкого работодателя, а в нужный момент съездить в отпуск к дядюшке Сэму на родину, чтобы получить соц. номер.


#15 
_vladimir местный житель16.03.24 05:40
_vladimir
NEW 16.03.24 05:40 
в ответ busid 15.03.24 23:31
А как тут можно облажаться?

Ну тут это оффтопик, но выигрыш не означает получение визы, выигрышных слотов больше, чем виз и какое-то количество счастливчиков отсеивается на дальнейших этапах. У кого-то, например, сомнительные анализы, хронические болезни, кого-то направляют на security check и к моменту его прохождения визы заканчиваются. Вариантов облажаться хватает.



я думал ты должен приехать и не выезжать долгое время.

Не обязательно, гринкарта - это аналог Niederlassungserlaubnis. Там тоже есть ограничения, типа минимум раз в год нужно въехать в США, но судя по тематическим форумам, с ней вполне можно какое-то время жить в стране исхода. И даже официально получить разрешение на длительное отсутствие в США, до двух лет, кажется.

#16 
Diginom коренной житель28.03.24 10:01
NEW 28.03.24 10:01 
в ответ busid 12.03.24 21:20, Последний раз изменено 28.03.24 10:23 (Diginom)
Im Jahr 2019 stellt sie den Antrag. Doch der Prozess dauert. Die Corona-Pandemie wird zum ersten Bremsklotz, hinzu kommt der große Rückstau von Anträgen in der Behörde. Erst im Dezember 2023 erhält Marques Holzmann eine Nachricht: Sie könne eingebürgert werden.

omg, это по вашей ссылке. Ну и там про Landratsamt, это наверно окрестности, а не сам Берлин. И что "в будущем" будет не более полугода. А сейчас:


Rückstau liegt bei 40.000 Anträgen

„Wir werden hier jährlich mindestens 20.000 Menschen einbürgern“

#17 
Diginom коренной житель28.03.24 10:13
NEW 28.03.24 10:13 
в ответ ireksw 13.03.24 10:41


я наверное вас удивлю, но:
1. Подача заявления на гражданство возможно в письменной форме по обычной почте, лучше с уведомлением о вручении (никаких терминов ждать не нужно),

я указал на эту возможность в посте, на который вы отвечаете ) Без увеличения пропускной способности ABH (EBH) это наверно все равно мало поможет

#18 
lega4 прохожий12.04.24 16:02
NEW 12.04.24 16:02 
в ответ busid 12.03.24 17:26
В мае результаты очередного тиража "спортлото". Хочу пофантазировать заранее.Допустим я выиграл, значит назначат собеседование, сбор документов и скорее всего в 2025 году я должен буду въехать на территорию США.Как быть с гражданством ФРГ? У меня есть запас на отсутствие за пределами ФРГ до 12 месяцев. Помню ещё многие пишут про смену интересов - сам факт получение Green Card, является таким событием или нет?Фантазируем дальше.То есть если я соберу все документы на гражданство, подам эти документы и (допустим) за 1-1.5 года - получу его. Проблем вообще нет.

Кажется, вы вообще не изучали вопрос :) Позвольте вас просветить.


Начнем с базы: выигрыш не означает получения иммиграционной визы США.


Таймлайн примерно такой, если вы выиграли в DVX, где X - некий год:

- Октябрь года X-2 - вы подаете заявку на участие в лотерее

- Май года X-1 - вы видите ту самую страничку "you have been selected". На ней вы видите некий номер, по которому можно сделать хоть какой-то прогноз, когда вас позовут на интервью (если позовут вообще).

- Лето года Х-1 и вплоть до ~весны года Х - можно подать форму DS-260, по сути, это изъявление иммиграционных намерений.

- Дальше начиная с октября года Х-1 и до сентября года Х консульства проводят собеседования. Вы узнаете о назначенной дате примерно за 2 месяца, вы не выбираете дату.

- Перед собеседованием вам надо пройти медосмотр.

- Приходите на назначенное собеседование и, если все хорошо, рано или поздно (визы вклеиваются до 30 сентября года Х включительно. Если к этому моменту не вклеили - вы в пролете в любом случае) вы получаете визу в паспорт. Срок истечения визы - дата медосмотра (см предыдущий пункт) плюс 6 месяцев.

- До истечение срока действия визы вам надо пересечь границу США и получить штамп admitted.


Это был таймлайн "до получения гринки". Как видите, если вы выигрываете в этом году, то с большой вероятностью, вам надо будет въехать в США до лета-осени следующего года.


Однако, въезд в США, как уже сказали выше, не означает, что вам надо там находиться. Вы, в общем-то, можете в тот же день уехать. При въезде ваша виза превращается во временную грин-карту, срок действия которой - год с момента въезда. И, вообще говоря, вы можете второй раз въехать примерно через год после первого въезда.


Чисто с точки зрения закона, гринкарта очень похожа на местный Niederlassungerlaubnis. Варианты "протухания" гринки такие:

- Технически, гринка протухает, если вы больше года непрерывно отсутствовали в США (для NE - 6 месяцев непрерывного отсутствия в Германии). В реальности известны случаи, когда люди въезжали хоть через 9 лет непрерывного отсутствия, но там уже надо особенно готовиться и все на усмотрение офицера-пограничника. Как заметили выше, можно предположить, что в первые годы по DV пограничники США могут с бОЛьшим снисхождением смотреть на долгие отсутствия (однако, всегда есть шанс, при любом въезде после любого отсутствия, что к вам будет повышенное внимание. Гринкартхолдера не могут не пустить в США, однако в самом худшем случае могут обязать явиться в иммиграционный суд, где уже суд будет решать, не abandon ли вы свой статус своими долгими отсутствиями и прочими действиями)

- Вы сдаете гринку добровольно, подписав некую форму.

- Если вы "take a permanent residence in another country", то вас могу "подозревать" в "abandon permanent resident status". Думаю, примерно также, как и "центр жизненных интересов" для NE в Германии.


На правах размышлений с дивана - я думаю, для самой гринки получение гражданства Германии, будучи гринкартхолдером, не особо на что повлияет, однако, это может вызвать интересные вопросы, если вы в дальнейшем будете подаваться на гражданство США. Вероятно, надо будет придумать объяснение, как так получилось, что вы считаете своим домом и permanent residence США, однако в то же самое время получали немецкий паспорт. Тут будет странненько....

#19