Deutsch

Переход на рабочий Aufenthaltstitel?

842  
Veronica9 гость07.03.24 22:46
NEW 07.03.24 22:46 

Всем привет. Ситуация гадкая. Мы с мужем в браке 3,5 года, пережили очень много чего, откровенно самый тяжёлый период в моей жизни последние 2 года (потеря ребенка, война, страшная болезнь ближайшего родственника + внезапно вышедшая в активную стадию зависимость мужа (во время знакомства о зависимости было известно, но он держал все под контролем, гордилась, думала он человек всесильный, поборол сам себя).

Так вот к чему все это... Последний год нас перемолол на косточки через мясорубку. Я сняла квартиру и съехала. Мы пожили какое-то время отдельно, сейчас живём пол года как вместе в моей квартире. Его квартира gekündigt, но время от времени даём друг другу время пожить пару дней отдельно. Мы любим друг друга, но нам очень тяжело нести груз наших проблем вместе. Ну кроме того есть человечек из его родственников (помешан на совместимости людей основанной на цифрах), который уверен, что я им воспользовалась, и только из-за Германии с ним. Бог ей судья. Как только у нас конфликт, она влезает, и даже там, где (как я считаю) в интересах сына, ей не стоит его оправдывать в его зависимостях, она убеждает его, что это я вот на него так влияю.. без меня он мог держаться, а вот из-за меня теперь эта проблема (хотя когда разъехались, проблема как-бы не ушла..).

Сейчас нужно было продлять мой Aufenthaltstitel, сказали бератору все как есть, кризис в отношениях, но мы работаем над тем чтобы сохранить семью. Ей не очень понравилось, что мы в разных квартирах зарегистрированны, вообще продлили мой вид на жительство... Но на год, в связи с нашими getrennte Wohnsitze наверное. Продлением своего AT я занималась 4,5 месяца, продлили только на год.... Тоесть через 6 месяцев опять надо заниматься продлением


Суть вопроса в следующем. Я работаю уже 2,5 года, у меня договор бессрочный, Netto примерно 3000, с немецким все ок. На фирме мной довольны и готовы поддержать. Я не знаю как будут развиваться отношения с моим мужем. Мы пока выстраиваем наши границы и преодолеваем каждый из нас большие психологические травмы. Меня очень угнетает что время от времени его мать рассказывает что без него я никто, и что он мне все дал (он так то рот ей закрывает, но потом случаются ситуации, где он поддается слабости, уходит в свои зависимые состояния на недели, это рождает сначала уговоры потом обиды а за ними и скандалы в семье. Несколько раз он мне "предъявил".

Я не знаю преодолеем ли мы эти времена. У меня всё чаще опускаются руки, но если мы боремся вместе, то кажется мы сможем.


Единственное, я не хочу от него зависеть, особенно не хочу чтобы свекровь считала, что я от него завишу. Мне кажется она так проявляет свою власть... Скажите пожалуйста, насколько сложно сменить причину для AT на рабочий? Логично ли это в моей ситуации, когда мне и AT по Ehegatten Nachzug продлили поскольку постольку?


Простите за много текста... Не умею излагать свои мысли коротко.. Буду очень благодарна за информацию по сути вопроса.

#1 
Dresdner министр без портфеля08.03.24 07:44
Dresdner
08.03.24 07:44 
в ответ Veronica9 07.03.24 22:46

что за работа и каков Ваш уровень образования?

#2 
Babelsberger коренной житель08.03.24 09:45
Babelsberger
NEW 08.03.24 09:45 
в ответ Veronica9 07.03.24 22:46
Мы с мужем в браке 3,5 года,


а в Германии вы сколько лет уже? Какое у вас гражданство?

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#3 
tanuna_0 патриот08.03.24 11:21
NEW 08.03.24 11:21 
в ответ Veronica9 07.03.24 22:46
Тоесть через 6 месяцев опять надо заниматься продлением

Зачем? Через полгода вам надо ставить Антраг на выдачу NE.


Скажите пожалуйста, насколько сложно сменить причину для AT на рабочий? Логично ли это в моей ситуации, когда мне и AT по Ehegatten Nachzug продлили поскольку постольку?

Абсолютно нелогично, поскольку предпосылки для получения NE созреют быстрее, чем вы успеете поменять свое шило на мыло, то бишь АЕ полученную по одному основанию на АЕ полученную по другому основанию.


Простите за много текста... Не умею излагать свои мысли коротко.

Подробный рассказ о своих переживаниях по поводу своей семейной жизни и разборках со свекровью можно просто опустить. Для описания ситуации с вашим пребыванием в Германии, пары-тройки предложений вполне достаточно.

#4 
Dresdner министр без портфеля08.03.24 12:16
Dresdner
NEW 08.03.24 12:16 
в ответ tanuna_0 08.03.24 11:21
Зачем? Через полгода вам надо ставить Антраг на выдачу NE.

почему через полгода?

#5