Deutsch

Въезд в Германию с измененными Ф.И.

1318  
Moll_2024 прохожий16.02.24 08:57
NEW 16.02.24 08:57 

Доброго всем дня.


Подскажите мне пожалуйста как правильно въезжать в Германию после того как я изменю имя и фамилию в своей стране?


Гражданство азербайджанское, немецкое ПМЖ.

Изменив имя и фамилию я обязана получить новое удостоверение личности и загран паспорт. Может быть, мне разрешат оставить аннулированный загран паспорт (на старое Ф.И.)


Для въезда в Германию будет ли достаточным предоставить на паспортном контроле паспорт (на новое имя/фамилию) + карточку ПМЖ (на старое имя и фамилию) + справки об измении имени и фамилии (с апостилем и переводом на немецкий)?

Немецкое посольство в Баку предлагает услугу легализации документов выданных в Азербайджане (это не апостиль). Визу они мне поставить в паспорт не могут, так как у меня ПМЖ.


Вопрос въезда меня очень беспокоит, хочу всё сделать правильно, но не знаю как. Подскажите пожалуйста куда в Германии звонить/писать, чтобы точно знать о правилах въезда с моими новыми данными.


#1 
Dresdner министр без портфеля16.02.24 10:50
Dresdner
16.02.24 10:50 
в ответ Moll_2024 16.02.24 08:57

Подскажите мне пожалуйста как правильно въезжать в Германию после того как я изменю имя и фамилию в своей стране?


Гражданство азербайджанское, немецкое ПМЖ.

Изменив имя и фамилию я обязана получить новое удостоверение личности и загран паспорт. Может быть, мне разрешат оставить аннулированный загран паспорт (на старое Ф.И.)


Для въезда в Германию будет ли достаточным предоставить на паспортном контроле паспорт (на новое имя/фамилию) + карточку ПМЖ (на старое имя и фамилию) + справки об измении имени и фамилии (с апостилем и переводом на немецкий)?

Немецкое посольство в Баку предлагает услугу легализации документов выданных в Азербайджане (это не апостиль). Визу они мне поставить в паспорт не могут, так как у меня ПМЖ.


Вопрос въезда меня очень беспокоит, хочу всё сделать правильно, но не знаю как. Подскажите пожалуйста куда в Германии звонить/писать, чтобы точно знать о правилах въезда с моими новыми данными.

возможен ли вариант с въездом в Германию по старому паспорту и получением нового в консульстве Азербайджана?

#2 
Moll_2024 прохожий16.02.24 11:05
NEW 16.02.24 11:05 
в ответ Dresdner 16.02.24 10:50

Нет. Я обязана получить новый паспорт из-за изменений в имени/фамилии. Погран служба Азербайджана мой старый паспорт будет видеть как "аннулированный", т.е из страны я не смогу улететь по этому паспорту.

#3 
ireksw постоялец16.02.24 14:43
ireksw
NEW 16.02.24 14:43 
в ответ Moll_2024 16.02.24 11:05, Последний раз изменено 16.02.24 14:49 (ireksw)
мой старый паспорт будет видеть как "аннулированный", т.е из страны я не смогу улететь по этому паспорту.

В таком случае вам нужно обратиться в консульство Германии в Баку за "повторным въездом", вам сделают временный документ для въезда. Так же не забудьте легализовать свидетельство о смени имени или новый документ из ЗАГС. Если в консульстве в германии вам откажут, тогда вы можете въехать по трем документам новый паспорт+документ ЗАГС о смене+eAT

#4 
Moll_2024 прохожий16.02.24 15:13
NEW 16.02.24 15:13 
в ответ ireksw 16.02.24 14:43

Благодарю, мои дальнейшие шаги проясняются. Свяжусь с немецким посольством в Баку. Правда на сайте того же посольства пишут, что рассмотрение нац. виз (а Wiedereinreise Visa именно в эту категорию попадает) может длится пару месяцев.
Весь процесс по смене имени/фамилии может занять 3-4 месяца. А тут ещё и посольство может на такой же срок затянуть. У меня же ПМЖ сгорит, если я дольше 6 месяцев буду находиться за пределами Германии.

#5 
Babelsberger коренной житель16.02.24 17:41
Babelsberger
NEW 16.02.24 17:41 
в ответ Moll_2024 16.02.24 15:13
Благодарю, мои дальнейшие шаги проясняются. Свяжусь с немецким посольством в Баку. Правда на сайте того же посольства пишут, что рассмотрение нац. виз (а Wiedereinreise Visa именно в эту категорию попадает) может длится пару месяцев.
Весь процесс по смене имени/фамилии может занять 3-4 месяца. А тут ещё и посольство может на такой же срок затянуть. У меня же ПМЖ сгорит, если я дольше 6 месяцев буду находиться за пределами Германии.


а вам так горит со сменой имени/фамилии? может ну его на фик?

На каком оснорвании у вас ПМЖ в Германии?

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#6 
ireksw постоялец16.02.24 20:38
ireksw
NEW 16.02.24 20:38 
в ответ Moll_2024 16.02.24 15:13
Свяжусь с немецким посольством в Баку.

да, без этого вы точно не поймете как действовать


Правда на сайте того же посольства пишут, что рассмотрение нац. виз (а Wiedereinreise Visa именно в эту категорию попадает) может длится пару месяцев.

видимо так


Весь процесс по смене имени/фамилии может занять 3-4 месяца

ого как долго


А тут ещё и посольство может на такой же срок затянуть. У меня же ПМЖ сгорит, если я дольше 6 месяцев буду находиться за пределами Германии.

да уж, с такими сроками, риск сильно возрастает


посмотрите в сторону гражданства Германии, скоро обещают подписать закон, при котором можно будет иметь германское и другие гражданства, хотя я слышал у вас в стране не разрешают иметь два и более гражданства.



#7 
Moll_2024 прохожий17.02.24 08:51
NEW 17.02.24 08:51 
в ответ ireksw 16.02.24 20:38
да уж, с такими сроками, риск сильно возрастает

я это понимаю. Оно может и не займёт столько времени, но я закладываю больше, чтобы иметь план Б в случае задержек


посмотрите в сторону гражданства Германии, скоро обещают подписать закон, при котором можно будет иметь германское и другие гражданства, хотя я слышал у вас в стране не разрешают иметь два и более гражданства.

Разрешено, только уведомлять надо.
Мне в Германии думаете разрешат фамилию любимой бабушки взять? И 2 буквы в имени убрать? Я читала, что тут с этим очень сложно, не факт, что разрешат. Поэтому я хочу всё сделать у себя в стране, где такая процедура возможна. Правда по времени не быстрая...

#8 
Babelsberger коренной житель17.02.24 09:25
Babelsberger
NEW 17.02.24 09:25 
в ответ Moll_2024 17.02.24 08:51
Поэтому я хочу всё сделать у себя в стране, где такая процедура возможна. Правда по времени не быстрая...

а узнайте возможен ли выезд из страны пока процедура идёт. если да, то просто приедьте на получение новых ксив не сидя 4 месяца невыездной.

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#9 
Moll_2024 прохожий17.02.24 09:39
NEW 17.02.24 09:39 
в ответ Babelsberger 17.02.24 09:25, Последний раз изменено 17.02.24 09:40 (Moll_2024)

Да, это возможно. Сама процедура измения имени и фамилии занимает 2 - 2,5 месяца. И подать заявление может человек по доверенности. А вот получать удов. личности, новый загран. паспорт, СОР и остальные документы на новые данные должна я лично. А потом легализация бумажек через немецкое посольство, ну и всякая административная беготня, которой будет много.
В зависимости от того, что мне ответит немецкое посольство по поводу моего возвращения в Германию - я решу, экономить ли мне мои дни пребывания или нет (буду ли я сидеть в Баку безвылазно всё время или нет).

Я ещё подумала, может в Grenzpolizei аэропорта написать и там спросить касаемо возвращения. Но это бы я сделала только после ответа нем. посольства.

#10 
Moll_2024 прохожий22.02.24 08:35
NEW 22.02.24 08:35 
в ответ Moll_2024 17.02.24 09:39

Мне посольство ответило
"mit der Frage ob Sie mit Ihrer Niederlassungserlaubnis und einem neuen Reisepass mit den entsprechenden Unterlagen einreisen können, wenden Sie sich bitte an die Bundespolizei als zuständige Behörde für die Einreise nach Deutschland. Eine verbindliche Auskunft kann hier von Seiten der Botschaft nicht erteilt werden. Sollte ein Wiedereinreisevisum notwendig sein, so setzen sie sich bitte auch rechtzeitig mit Ihrer zuständigen Ausländerbehörde in Verbindung, die Ihnen für den Fall ggf. eine Vorabzustimmung erteilen könnte um das Verfahren zu verkürzen."


Я думаю сначала связаться с Bundespolizei и там спросить. Наверное лучше письменно. И в зависимости от их ответа штурмовать Ausländerbehörde, а ведь туда не пробиться, на имейлы не отвечают, телефон у них мёртвый.
А у меня время поджимает...

#11 
Dresdner министр без портфеля22.02.24 09:40
Dresdner
NEW 22.02.24 09:40 
в ответ Moll_2024 22.02.24 08:35
Мне посольство ответило

"mit der Frage ob Sie mit Ihrer Niederlassungserlaubnis und einem neuen Reisepass mit den entsprechenden Unterlagen einreisen können, wenden Sie sich bitte an die Bundespolizei als zuständige Behörde für die Einreise nach Deutschland. Eine verbindliche Auskunft kann hier von Seiten der Botschaft nicht erteilt werden. Sollte ein Wiedereinreisevisum notwendig sein, so setzen sie sich bitte auch rechtzeitig mit Ihrer zuständigen Ausländerbehörde in Verbindung, die Ihnen für den Fall ggf. eine Vorabzustimmung erteilen könnte um das Verfahren zu verkürzen."


Я думаю сначала связаться с Bundespolizei и там спросить. Наверное лучше письменно. И в зависимости от их ответа штурмовать Ausländerbehörde, а ведь туда не пробиться, на имейлы не отвечают, телефон у них мёртвый.
А у меня время поджимает...

правильное решение. но на всякий случай учтите, что положительного ответа Bundespolizei может оказаться недостаточно для авиакомпании.

#12 
Moll_2024 прохожий22.02.24 09:47
NEW 22.02.24 09:47 
в ответ Dresdner 22.02.24 09:40

Спасибо, учту. Мне такое в голову не пришло. И как мне с авиакомпанией договариваться, если предположим Bundespolizei разрешит мне въехать по документам, а авиакомпания захочет видеть "визу" в паспорте? У меня теперь больше вопросов, чем ответов хаха

#13 
Dresdner министр без портфеля22.02.24 09:58
Dresdner
NEW 22.02.24 09:58 
в ответ Moll_2024 22.02.24 09:47, Последний раз изменено 22.02.24 09:58 (Dresdner)
Спасибо, учту. Мне такое в голову не пришло. И как мне с авиакомпанией договариваться, если предположим Bundespolizei разрешит мне въехать по документам, а авиакомпания захочет видеть "визу" в паспорте? У меня теперь больше вопросов, чем ответов хаха

лучше всего заранее проконсультироваться с авиакомпанией с предъявлением ответа Bundespolizei и получить ее согласие.

#14 
Moll_2024 прохожий22.02.24 10:02
NEW 22.02.24 10:02 
в ответ Dresdner 22.02.24 09:58

Поняла, так и сделаю. Спасибо вам за очень полезные советы.

Могу потом отписаться, если тут кому-то интересно чем закончится моё весёлое путешествие улыб

#15