русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Einreise und Aufenthalt

Правомерно ли требование в течение 6 месяцев подать заявление о выходе из гражданства?

9583  1 2 3 4 5 6 7 8 9 alle
  Запятая коренной житель13.08.23 08:36
NEW 13.08.23 08:36 
in Antwort Elmarie 13.08.23 01:28
Скажите, те кто получал Цузихерунг, данный текст еще и в такой форме, это стандарт? Так во всех цузихерунгах стоит?

Я выше здесь в ветке поставила нашу формулировку. Можно сравнить.


#21 
  Запятая коренной житель13.08.23 08:41
NEW 13.08.23 08:41 
in Antwort maria_777 12.08.23 21:55
Кстати, я написала ему мейл с просьбой выдать новый Zusicherung с отчеством

Моему родственнику выдали EZB правда с отчеством, но но написанным неправильно (не Олегович, а Олег).
Мы написали им письмо и попросили поменять на правильное, Олегович.
По информации с этого форума EZB должно совпадать с правильным написанием имени, и быть с отвечством, если нет справки об официальном отказе. Иначе в консульстве РФ документы на выход не примут.
И сделать это надо конечно же до получения апостиля.


#22 
Auxano гость16.08.23 13:34
NEW 16.08.23 13:34 
in Antwort Запятая 13.08.23 08:41
По информации с этого форума EZB должно совпадать с правильным написанием имени, и быть с отвечством, если нет справки об официальном отказе. Иначе в консульстве РФ документы на выход не примут.

Вы не могли бы дать ссылку на тему/сообщение, где про это обстоятельство писали? А то я не очень представляю, по каким ключевым словам искать.

Буду благодарен за помощь.

#23 
  Запятая коренной житель16.08.23 13:39
NEW 16.08.23 13:39 
in Antwort Auxano 16.08.23 13:34
Auxano гость16.08.23 15:33
NEW 16.08.23 15:33 
in Antwort Запятая 16.08.23 13:39

Спасибо.

#25 
Fragenstellerin местный житель16.08.23 18:49
16.08.23 18:49 
in Antwort maria_777 12.08.23 22:08
Я не поняла что вы имеете в виду под не совсем глупый, что мои письма игнорит?

Ну, по поводу первого письма он может всегда сказать, что описался и сослаться на Systemfehler.

Думаете, обращение в министерство что-то изменит? У вас есть подобный опыт?

Да, у знакомых есть, но в другой сфере и не в Бранденбурге, но тоже связано с въездом и пребыванием. Смотрите сами.

#26 
Hoffstetter прохожий16.08.23 20:59
NEW 16.08.23 20:59 
in Antwort Elmarie 13.08.23 01:28, Zuletzt geändert 16.08.23 22:57 (Hoffstetter)

это НЕ нормально. Я тоже ни разу не видела такого тона в официальном документе. Какая-то канцелярская истерика вперемешку с Unterstellungen, что девушка хочет всех обмануть. Это такие пассажи в самом Einbürgerungszusicherung?

Мне дали на два года. И там ничего пободного вообще нет, просто стоят мои данные, что Einbürgerungszusicherung дается сроком на 2 года и что они могут отказать, если изменится Sach- und Rechtslage. Но это стандартно. Я так понимаю, что имеется ввиду если я потеряю работу, например. Отдельно я подписала бумагу, что я обязуюсь выйти из гражданства и не буду потом предпринимать попыток его вернуть.

Вообще у меня очень положительный опыт получения Einbürgerungszusicherung. Мне дали за 4 месяца и все были очень вежливы. Хоть и потребовали в общей сложности документов примерно 50 штук (в т.ч. счета за электричество и воду). Я была там 2 раза. Один термин на предварительную консультиацию и где мне все антраги выдали, потом через 2 недели второй термин и я все сдала. Термин брала просто позвонив этому захбеарбайтеру по телефону и он сказал когда я могу прийти. т.е. фактически без очереди. Не знаю как в других землях, но отдел натурализации у нас не в Ауслендербехерде, а отдельно. Но это наша деревня в средней Саксонии...а вот собирать документы на выход из гражданства рф у меня заняло почти 8 месяцев. Но это другая история. Теперь жду заветного письма из консульства...


Автору поста желаю скорого разрешения этой неприятной ситуации и чтобы все быстро получилось с выходом из гражданства.

#27 
Dresdner министр без портфеля16.08.23 23:31
Dresdner
NEW 16.08.23 23:31 
in Antwort Hoffstetter 16.08.23 20:59
Автору поста желаю скорого разрешения этой неприятной ситуации и чтобы все быстро получилось с выходом из гражданства.

пока не понятно, есть ли у автора желание выходить из гражданства.

#28 
Elmarie старожил17.08.23 14:32
NEW 17.08.23 14:32 
in Antwort Hoffstetter 16.08.23 20:59, Zuletzt geändert 17.08.23 14:34 (Elmarie)

Особо в глаза бросается фраза


Die Einbürgerungzusicherung wird auf der Grundlage der Angaben, die Sie zu Ihrem Einbürgerungsantrag gemacht haben, nur deshalb erteilt, weil danach meines Erachtens glaubhaft ist, dass Sie zum Verlust Ihrer russischen Staatangehörigkeit bereit sind ..."


Не поняла, почему сотрудник должен полагаться на "danach meines Erachtens" если в антраге на гражданство четко указано обязательство выйти из своего прежнего гражданства и человек под этим подписывается.

Зачем все эти писанины о том, что думает или не думает сотрудник, рассматривающий документы, что он полагает или не полагает, если есть четкий документ и подпись подающего антраг?

На мой взгляд крайне неуместная формулировка.


А дальше


"Wenn ich Veranlassung hätte, etwas Anderes anzunehmen, dürfte und würde ich Ihnen die Einbürgerung nicht zusagen"


То есть, правильно ли понимаю, что сотрудник выражает свои думки, свои размышления? Причем тут они если опираться нужно на документ?


И дальше снизу


"Sollten Sie mir eine vollständige und formgerechte Antragstellung nicht fristgemäß nachweisen, müsste ich davon ausgehen, dass Sie entgegen Ihren Angaben doch nicht dazu bereit sind, Ihre russische Staatsangehörigkeit aufzugeben"


Опять какие то догадки и думки сотрудника. Сотрудник не davon ausgehen должен, а полагаться на факты и документы. А у этого сотрудника какие то думки, какие то его личные понимания и восприятия

Мало ли что он там думает, он должен полагаться на закон и документ. А что он там davon ausgeht или нет к делу отношения не имеет. Есть срок действия EBZ и это уже дело заявителя как она уложится в срок действия этого документа. Разве где то в законе стоит, что заявитель должен как то убедить сотрудника в своих искренних намерения выйти из своего прежнего гражданства? Закон требует выйти из него и дает на это время. Причем тут личные мысли сотрудника?


Если в законе нет требования о подаче документов на выход в течение 6 месяцев и обязательство предоставить немецкому ведомству доказательства, что все документы на выход поданы, то я не понимаю действия этого сотрудника.

Я бы на месте ТС вышла бы на его руководителя и потребовала бы ссылку закона, на основании чего сотрудник выставляет такие требования.

#29 
dimafogo коренной житель17.08.23 20:09
NEW 17.08.23 20:09 
in Antwort Elmarie 17.08.23 14:32
Мало ли что он там думает, он должен полагаться на закон и документ. А что он там davon ausgeht или нет к делу отношения не имеет. Есть срок действия EBZ и это уже дело заявителя как она уложится в срок действия этого документа. Разве где то в законе стоит, что заявитель должен как то убедить сотрудника в своих искренних намерения выйти из своего прежнего гражданства? Закон требует выйти из него и дает на это время. Причем тут личные мысли сотрудника?

При том, что у сотрудника есть право Ermessen и если он объективно считает, что заявитель, несмотря на своё утверждение о готовности прекратить существующее гражданство, не прилагает к этому никаких усилий, сотрудник ЕВН может посчитать, что заявитель на самом деле не готов прекратить существующее гражданство, а в таком случае уже не выполняется одно из требований для натурализации.

Если в законе нет требования о подаче документов на выход в течение 6 месяцев и обязательство предоставить немецкому ведомству доказательства, что все документы на выход поданы, то я не понимаю действия этого сотрудника.

В законе не прописана каждая процессуальная деталь, но от этого не значит, что её не может быть.

Я бы на месте ТС вышла бы на его руководителя и потребовала бы ссылку закона, на основании чего сотрудник выставляет такие требования.

На основании административной и судебной практики.

#30 
Elmarie старожил18.08.23 00:39
NEW 18.08.23 00:39 
in Antwort dimafogo 17.08.23 20:09, Zuletzt geändert 18.08.23 00:55 (Elmarie)

Что бы что то полагать у чиновника должны быть какие то причины, а не просто с потолка.


Какие действия ТС вынуждают чиновника ее торопить? Основания? Это же не может быть просто его хотелкой, на это нужны основания. "Я так хочу" это не закон.

Тем более, что собрать эти документы находясь в Германии за 6 месяцев не легко, а в РФ поехать сейчас также не так уж и просто.

Также не забываем, что подавать на выход из гражданства надо в консульское учреждение РФ на территории Германии, коих итак остались единицы и термины туда просто не получить

Люди не могут получить термины на продление паспорта, а тут на выход из гражданства

Плюс ... для того, что бы консульство вообще взялось за выход из гражданства надо сначала проверить точно ли снялся с учета в РФ и поставил себя на консульский учет тут, что тоже не все делают.

Неужели чиновник не понимает, что на данный момент даже просто термин в консульстве получить крайне тяжело, 6 месяцев крайне маленький срок?

Так какую же цель преследует чиновник ставя такие рамки и на каком основании у него неуверенность в желании заявителя выйти из гражданства? Все эти вопросы не мешает задать письменно руководству этого учреждения

#31 
Fragenstellerin местный житель18.08.23 18:53
NEW 18.08.23 18:53 
in Antwort dimafogo 17.08.23 20:09
При том, что у сотрудника есть право Ermessen и если он объективно считает, что заявитель, несмотря на своё утверждение о готовности прекратить существующее гражданство, не прилагает к этому никаких усилий, сотрудник ЕВН может посчитать, что заявитель на самом деле не готов прекратить существующее гражданство, а в таком случае уже не выполняется одно из требований для натурализации.

Что такое объективно? И что такое считает? Заявительница указала же в заявлении, что она обязуется выйти из предыдущего гражданства.

На основании административной и судебной практики.

Никогда не слышала о случаях, что сокращали срок EBZ на основании личных впечатлений angestellte nach tvöd. Просветите!

#32 
Dresdner министр без портфеля18.08.23 22:19
Dresdner
NEW 18.08.23 22:19 
in Antwort Elmarie 18.08.23 00:39
Что бы что то полагать у чиновника должны быть какие то причины, а не просто с потолка.


Какие действия ТС вынуждают чиновника ее торопить? Основания? Это же не может быть просто его хотелкой, на это нужны основания. "Я так хочу" это не закон.

Тем более, что собрать эти документы находясь в Германии за 6 месяцев не легко, а в РФ поехать сейчас также не так уж и просто.

Также не забываем, что подавать на выход из гражданства надо в консульское учреждение РФ на территории Германии, коих итак остались единицы и термины туда просто не получить

Люди не могут получить термины на продление паспорта, а тут на выход из гражданства

Плюс ... для того, что бы консульство вообще взялось за выход из гражданства надо сначала проверить точно ли снялся с учета в РФ и поставил себя на консульский учет тут, что тоже не все делают.

Неужели чиновник не понимает, что на данный момент даже просто термин в консульстве получить крайне тяжело, 6 месяцев крайне маленький срок?

Так какую же цель преследует чиновник ставя такие рамки и на каком основании у него неуверенность в желании заявителя выйти из гражданства? Все эти вопросы не мешает задать письменно руководству этого учреждения

у чиновника есть право высказывать свою точку зрения, так же как у заявителя есть право учитывать или не учитывать ее. привлечь чиновника за высказывание своей точки зрения не представляется возможным, если в ней не прослеживается явных признаков дискриминации.

#33 
olya.de 18.08.23 22:53
olya.de
NEW 18.08.23 22:53 
in Antwort Dresdner 18.08.23 22:19

Попросить разъяснений у начальства, на чем основан указанный срок и "угрозы" чиновника, вполне можно. На мой взгляд, даже нужно.

Speak My Language

#34 
Dresdner министр без портфеля18.08.23 23:06
Dresdner
NEW 18.08.23 23:06 
in Antwort olya.de 18.08.23 22:53
Попросить разъяснений у начальства, на чем основан указанный срок и "угрозы" чиновника, вполне можно. На мой взгляд, даже нужно.

за спрос денег не берут, но надо тогда и сообщить, почему срок в 6 месяцев для подачи заявления на выход из гражданства не устраивает заявителя. особенно, если он перед этим всячески торопил с выдачей EBZ вплоть до подачи Untätigkeitsklage.

#35 
olya.de 18.08.23 23:17
olya.de
NEW 18.08.23 23:17 
in Antwort Dresdner 18.08.23 23:06, Zuletzt geändert 18.08.23 23:17 (olya.de)

Не вижу причин вдаваться в подробности. Регулярный срок для выхода- два года, а ТС его фактически сократили в два раза. На каких основаниях?

Speak My Language

#36 
Dresdner министр без портфеля18.08.23 23:22
Dresdner
NEW 18.08.23 23:22 
in Antwort olya.de 18.08.23 23:17
Не вижу причин вдаваться в подробности. Регулярный срок для выхода- два года, а ТС его фактически сократили в два раза. На каких основаниях?

никто ей (покa) ничего не сокращал. кроме того, делопроизводитель не обязан знать, что срок выхода из гражданства РФ составляет 6 месяцев.

#37 
Elmarie старожил18.08.23 23:24
NEW 18.08.23 23:24 
in Antwort Dresdner 18.08.23 23:06, Zuletzt geändert 18.08.23 23:28 (Elmarie)
за спрос денег не берут, но надо тогда и сообщить, почему срок в 6 месяцев для подачи заявления на выход из гражданства не устраивает заявителя.


На этот вопрос стоить ответить тем же вопросом в курсе ли они сколько дип представительств РФ закрылось в последнее время в Германии. Или они за новостями не следят? И что в оставшихся получить термин в оставшиеся 6 месяцев крайне трудно

Для этого достаточно отправить запрос на термин в посольство РФ и получить ответ могут ли они дать термин в течение 6 месяцев

Также надо успеть получить справку из налоговой в РФ находясь в Германии. Достаточно отправить запрос и посмотреть в течение какого времени его готовы дать.


Германия, страна где термины люди ждут месяцами, не должна удивляться тому, что и в других страна бюрократия не идет быстрее и оформить все документы и получить термин ... все это в течение 6 месяцев осуществить тем более тогда когда столько дип представительств закрыто, крайне сложно.

#38 
Elmarie старожил18.08.23 23:26
NEW 18.08.23 23:26 
in Antwort olya.de 18.08.23 23:17
Не вижу причин вдаваться в подробности. Регулярный срок для выхода- два года, а ТС его фактически сократили в два раза. На каких основаниях?


Не в 2, а в 4.

Ну тут срок не на выход из гражданства сократили, а на подачу на это документов, что тоже уложиться в 6 месяцев при таком малом количестве дип представительств РВ в Германии не так легко

#39 
Elmarie старожил18.08.23 23:28
NEW 18.08.23 23:28 
in Antwort Dresdner 18.08.23 23:22
никто ей (покa) ничего не сокращал.


именно что сократили. Ей четко поставили сроки. Не ясно на каком основании.

Ей дано 2 года на выход из гражданства.

Через пол года она подаст документы или через 3 месяцеа или через 8 месяцев это ее личное дело, у нее два года на выход

Это закон

все остальное неясно откуда. И вот надо обращатсья к руководству с этими вопросами

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 alle