Deutsch

Огражданивание. Вопросы по процессу.

54135   27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 все
Sochtscho постоялец12.08.23 19:52
Sochtscho
12.08.23 19:52 
в ответ jamaxim 12.08.23 19:24
Исходя из текста их сопроводительного письма, которым они вернули Ваше заявление обратно, ЕВН не отрицает факт состоявшейся подачи заявления, а ведёт речь лишь о термине. Поэтому я продолжаю придерживаться мнения, что подавать нужно было не иск с требованием обязать ЕВН принять заявление, а просто спустя три месяца после получения ЕВН Вашего заявления подавать иск о бездеятельности, несмотря на то, что они вернули Вам заявление. Возможно, судья поможет в правильной трактовке исковых требований и поможет таким образом достичь продвижек в вопросе, а может и нет.

уххх, что-то у всё меньше и меньше уверненности в том, что мне вернут судебные издержки

dimafogo коренной житель13.08.23 10:13
NEW 13.08.23 10:13 
в ответ Sochtscho 12.08.23 19:52
что-то у всё меньше и меньше уверненности в том, что мне вернут судебные издержки

Как Вам уже правильно подсказали на форуме i4a, можно всё перевести в Untätigkeitsklage, изменив исковые требования, и аргументировать это изменение тем, что исходя из аргументации ЕВН они очевидно не собирались рассматривать поданное заявление в течение трёх месяцев с момента его получения.

Sochtscho постоялец13.08.23 11:36
Sochtscho
NEW 13.08.23 11:36 
в ответ dimafogo 13.08.23 10:13
можно всё перевести в Untätigkeitsklage, изменив исковые требования, и аргументировать это изменение тем, что исходя из аргументации ЕВН они очевидно не собирались рассматривать поданное заявление в течение трёх месяцев с момента его получения.


к сожалению я сделал всё наоборот, настояв на том, что мой иск не относится к иску о бездеятельности, исходя из такой логики, что у ебх нет моих документов, следовательно и обрабатывать нечего. Посмотрим, какой ответ придёт


на форуме i4a


кстати, у меня появилось предчувствие, что некоторые там юзеры работают на ебх,

уж шибко настойчиво один из них просил выслать ему документы, мои мысли, что я отвечу, и т.п

Надеюсь, что ошибаюсь

dimafogo коренной житель14.08.23 09:46
NEW 14.08.23 09:46 
в ответ Sochtscho 13.08.23 11:36
к сожалению я сделал всё наоборот, настояв на том, что мой иск не относится к иску о бездеятельности, исходя из такой логики, что у ебх нет моих документов, следовательно и обрабатывать нечего.

Зря.

Посмотрим, какой ответ придёт

Да, ждите.

кстати, у меня появилось предчувствие, что некоторые там юзеры работают на ебх,
уж шибко настойчиво один из них просил выслать ему документы, мои мысли, что я отвечу, и т.п
Надеюсь, что ошибаюсь

Не ошибаетесь, тот человек действительно работает либо в АВН, либо ещё выше. Но он адекватный, ему можно доверять.

JaPony прохожий15.08.23 13:31
NEW 15.08.23 13:31 
в ответ dimafogo 14.08.23 09:46

Позвольте задать здесь вопрос, чтобы новую тему не открывать. Человек хочет подать на гражданство после 6 лет. При этом в какой-то момент он в течение 4 месяцев не работал. Из них он месяц получал ALG (после 3 месяцев Sperrzeit). Сейчас человек снова работает. Может ли он по-прежнему подавать на гражданство через 6 лет? Или нужно ждать дополнительно 1 / 3 / 4 месяца?

dimafogo коренной житель15.08.23 15:00
NEW 15.08.23 15:00 
в ответ JaPony 15.08.23 13:31
Человек хочет подать на гражданство после 6 лет. При этом в какой-то момент он в течение 4 месяцев не работал. Из них он месяц получал ALG (после 3 месяцев Sperrzeit). Сейчас человек снова работает. Может ли он по-прежнему подавать на гражданство через 6 лет? Или нужно ждать дополнительно 1 / 3 / 4 месяца?

Может. Не нужно.

JaPony прохожий16.08.23 09:08
NEW 16.08.23 09:08 
в ответ dimafogo 15.08.23 15:00
Может. Не нужно.

Спасибо

Матрёна Петровна знакомое лицо22.08.23 18:19
Матрёна Петровна
NEW 22.08.23 18:19 
в ответ Jacques_Paganel 20.09.22 14:41, Последний раз изменено 22.08.23 18:34 (Матрёна Петровна)

Заранее прошу прощения,если вопрос не совсем по-теме. Я подавала заявление на гражданство с сохранением российского 10 лет назад в нрв, со всеми документами и обоснованиями. Сейчас я живу в Бранденбурге. Так вот, в свете возможного принятия нового закона о гражданстве я все таки поинтересовалась судьбой моего старого антрага. Я позвонила в АБ моего старого округа и та же женщина,что у меня принимала документы мне ответила, что она меня помнит, что такие заявления лежат в отдельном ящике и все на месте, посоветовала ожидать,когда парламент наконец разродится. Посоветовала только обновить сведения вот прямотолько если уже все будет на мази. Я ей не сообщила,что я уже давно переехала в другую землю. Так вот у меня вопрос: могу ли я опять прописаться по старому адресу именно для процесса огражданивания, если все таки положительный для меня закон будет принят? Как это оформить как Hauptwohnsitz oder Zweitwohnsitz, как это в карточке Niederlassungserlaubnis отразить, заявления на обноаление оной я кстати уже месяц как подала-и опять никаких вестей. К заявлению же нужно будет свежее Meldebescheinigung прикладывать. Поэтому вот и вопрос у меня возник с пропиской. Прописка и антраг в одной земле для гражданства ,а работа и семья в другой земле. Как лучше сделать?

jamaxim постоялец22.08.23 19:14
NEW 22.08.23 19:14 
в ответ Матрёна Петровна 22.08.23 18:19

Как Hauptwohnsitz, но при этом он должен таким и быть. Звучит очень геморно, по-моему, куда проще дождаться и попросить потом передать заявление в другую землю, тем более, что вы уже 10 лет ждали - какая разница, даже если это еще на год затянется.

Матрёна Петровна знакомое лицо22.08.23 19:42
Матрёна Петровна
NEW 22.08.23 19:42 
в ответ jamaxim 22.08.23 19:14

я с АБ моего тепершнего округа хочу вообще никаких дел не иметь. После переезда они мне так и не отозвались поменять адрес на карточке, хотя тогда не было такого бардака со всевозможными приезжими, как сейчас.я до сих пор хожу с прежним адресом на NE, никого это не интересовало кроме библиотеки,ни работодателя,ни полицию, ни таможню, ни банк.В связи со сменой паспорта мне нужно менять карточку-вот уже месяц жду термин-никто не отзывается. Кадры решают все, поэтому я надеюсь, что именно по старому адресу ,именно со мной огражданивание будет без проблем, возможно ошибаюсь. Если пропишусь там- проверка факта проживания будет или как сейчас это все выглядит? Когда я пмж получала, проверка факта проживания была.

Dresdner министр без портфеля22.08.23 21:01
Dresdner
NEW 22.08.23 21:01 
в ответ Матрёна Петровна 22.08.23 18:19
Заранее прошу прощения,если вопрос не совсем по-теме. Я подавала заявление на гражданство с сохранением российского 10 лет назад в нрв, со всеми документами и обоснованиями. Сейчас я живу в Бранденбурге. Так вот, в свете возможного принятия нового закона о гражданстве я все таки поинтересовалась судьбой моего старого антрага. Я позвонила в АБ моего старого округа и та же женщина,что у меня принимала документы мне ответила, что она меня помнит, что такие заявления лежат в отдельном ящике и все на месте, посоветовала ожидать,когда парламент наконец разродится. Посоветовала только обновить сведения вот прямотолько если уже все будет на мази. Я ей не сообщила,что я уже давно переехала в другую землю. Так вот у меня вопрос: могу ли я опять прописаться по старому адресу именно для процесса огражданивания, если все таки положительный для меня закон будет принят? Как это оформить как Hauptwohnsitz oder Zweitwohnsitz, как это в карточке Niederlassungserlaubnis отразить, заявления на обноаление оной я кстати уже месяц как подала-и опять никаких вестей. К заявлению же нужно будет свежее Meldebescheinigung прикладывать. Поэтому вот и вопрос у меня возник с пропиской. Прописка и антраг в одной земле для гражданства ,а работа и семья в другой земле. Как лучше сделать?

у Вас там пустая квартира осталась или где Вы прописаться собрались?

dimafogo коренной житель22.08.23 22:44
NEW 22.08.23 22:44 
в ответ Матрёна Петровна 22.08.23 18:19, Последний раз изменено 22.08.23 22:44 (dimafogo)
могу ли я опять прописаться по старому адресу именно для процесса огражданивания

Вы сознательно собираетесь подавать заведомо ложные данные в процессе натурализации?

Матрёна Петровна знакомое лицо22.08.23 23:29
Матрёна Петровна
NEW 22.08.23 23:29 
в ответ Dresdner 22.08.23 21:01

у нас там есть собственный дом, в котором мы жили до переезда

Матрёна Петровна знакомое лицо22.08.23 23:32
Матрёна Петровна
NEW 22.08.23 23:32 
в ответ dimafogo 22.08.23 22:44

В каком смысле ложные? Если я официально отмечусь во всех местах своего пребывания-это подлог?

Dresdner министр без портфеля22.08.23 23:37
Dresdner
NEW 22.08.23 23:37 
в ответ Матрёна Петровна 22.08.23 23:29
у нас там есть собственный дом, в котором мы жили до переезда

это, конечно, хорошо, но основное место проживания у человека - там где семья и работа...

Матрёна Петровна знакомое лицо22.08.23 23:52
Матрёна Петровна
NEW 22.08.23 23:52 
в ответ Dresdner 22.08.23 23:37

не могу согласиться с этим утверждением, особенно в свете современных возможностей передвижения ,ьтрудоустроиства и семейной политики

Dresdner министр без портфеля23.08.23 09:37
Dresdner
NEW 23.08.23 09:37 
в ответ Матрёна Петровна 22.08.23 23:52
не могу согласиться с этим утверждением, особенно в свете современных возможностей передвижения ,ьтрудоустроиства и семейной политики

Вы можете обратиться к немецкому законодателю с просьбой пересмотреть это утверждение.

dimafogo коренной житель23.08.23 10:11
NEW 23.08.23 10:11 
в ответ Матрёна Петровна 22.08.23 23:32, Последний раз изменено 23.08.23 10:12 (dimafogo)
Если я официально отмечусь во всех местах своего пребывания-это подлог?

Вы обязаны зарегистрировать все места своего проживания в Германии, при этом одно из них будет основным (Hauptwohnsitz), остальные - второстепенными (Nebenwohnsitz), причём определяются они не Вами, а BMG следующим образом:


§ 20 Begriff der Wohnung
Wohnung im Sinne dieses Gesetzes ist jeder umschlossene Raum, der zum Wohnen oder Schlafen benutzt wird. Als Wohnung gilt auch die Unterkunft an Bord eines Schiffes der Marine. Wohnwagen und Wohnschiffe sind nur dann als Wohnungen anzusehen, wenn sie nicht oder nur gelegentlich fortbewegt werden.

§ 21 Mehrere Wohnungen
(1) Hat ein Einwohner mehrere Wohnungen im Inland, so ist eine dieser Wohnungen seine Hauptwohnung.
(2) Hauptwohnung ist die vorwiegend benutzte Wohnung des Einwohners.
(3) Nebenwohnung ist jede weitere Wohnung des Einwohners im Inland.
(4) Die meldepflichtige Person hat der Meldebehörde bei jeder An- oder Abmeldung mitzuteilen, welche weiteren Wohnungen im Inland sie hat und welche Wohnung ihre Hauptwohnung ist. Sie hat jede Änderung der Hauptwohnung innerhalb von zwei Wochen der Meldebehörde mitzuteilen, die für die neue Hauptwohnung zuständig ist. Zieht die meldepflichtige Person aus einer ihrer Nebenwohnungen im Inland aus und bezieht sie keine neue Wohnung, so hat sie dies der Meldebehörde, die für die Nebenwohnung zuständig ist, oder der Meldebehörde, die für die alleinige Wohnung oder die Hauptwohnung zuständig ist, mitzuteilen.

§ 22 Bestimmung der Hauptwohnung
(1) Hauptwohnung eines verheirateten oder eine Lebenspartnerschaft führenden Einwohners, der nicht dauernd getrennt von seiner Familie oder seinem Lebenspartner lebt, ist die vorwiegend benutzte Wohnung der Familie oder der Lebenspartner.
(2) Hauptwohnung eines minderjährigen Einwohners ist die vorwiegend benutzte Wohnung der Personensorgeberechtigten; leben diese getrennt, ist Hauptwohnung die Wohnung des Sorgeberechtigten, die von dem minderjährigen Einwohner vorwiegend benutzt wird.
(3) In Zweifelsfällen ist die vorwiegend benutzte Wohnung dort, wo der Schwerpunkt der Lebensbeziehungen des Einwohners liegt.
(4) Kann der Wohnungsstatus eines verheirateten oder eine Lebenspartnerschaft führenden Einwohners nach den Absätzen 1 und 3 nicht zweifelsfrei bestimmt werden, ist die Hauptwohnung die Wohnung nach § 21 Absatz 2.
(5) Auf Antrag eines Einwohners, der in einer Einrichtung für behinderte Menschen wohnt, bleibt die Wohnung nach Absatz 2, bis er 25 Jahre alt ist, seine Hauptwohnung.

Теперь объясните, как с учётом выделенных выше положений закона Ваш Hauptwohnung может быть в доме, в котором Вы жили до переезда.

Dresdner министр без портфеля23.08.23 11:38
Dresdner
NEW 23.08.23 11:38 
в ответ dimafogo 23.08.23 10:11
Вы обязаны зарегистрировать все места своего проживания в Германии, при этом одно из них будет основным (Hauptwohnsitz), остальные - второстепенными (Nebenwohnsitz), причём определяются они не Вами, а BMG следующим образом:

закон ссылается не на Wohnsitz, а на gewöhnlichen Aufenthalt.

определение последнего дано в § 30 Abs. 3 Satz 2 SGB I.

dimafogo коренной житель23.08.23 12:26
NEW 23.08.23 12:26 
в ответ Dresdner 23.08.23 11:38
закон ссылается не на Wohnsitz, а на gewöhnlichen Aufenthalt.

Хорошо. В каких случаях Hauptwohnsitz в понимании BMG может быть не по месту gewöhnlicher Aufenthalt, особенно в обсуждаемой здесь ситуации ТС, которая пытается сымитировать gewöhnlicher Aufenthalt там, где она не только не проживает, но и даже не обычно пребывает?

определение последнего дано в § 30 Abs. 3 Satz 2 SGB I.

Я сомневаюсь, что определения понятий из SGB прямо применимы в контексте данного вопроса.