Deutsch

Есть ли право на получение гражданства Германии?

1114  
Ilana4 гость19.07.23 20:30
19.07.23 20:30 

Здравствуйте!

Я в сомнении, имеет ли моя дочь ( 20 лет) право на получение гражданства Германии. Ситуация следующая:

Мы приехали в Германию (земля BW) в 2017 году по линии еврейской иммиграции. У меня бессрочный вид на жительство (ПМЖ), у детей и супруга срочный. Сначала дочь получила ВНЖ на 2 года, потом 2 раза на 3 года. Она закончила гимназию в прошлом году и сейчас учится в Hochschule (закончила 2 семестр, переходит на 3 семестр). Дочь живет вместе с нами в одной квартире. Я работаю, муж посещает курсы. От JC помощь (Bürgergeld) мы не получаем, но получаем Wohngeld и Kinderzuschlag, так как в семье есть еще один ребенок и моего дохода, к сожалению, на всю семью не хватает, чтобы полностью не зависеть от государства. BAföG моя дочь не получает. На данный момент она проживает в Германии почти 6 лет и учится. В FAQ я нашла информацию "как получить гражданство Германии", но не уверена, что я правильно ее понимаю.

Заранее спасибо.


#1 
tanuna_0 патриот19.07.23 20:47
NEW 19.07.23 20:47 
в ответ Ilana4 19.07.23 20:30
На данный момент она проживает в Германии почти 6 лет и учится. В FAQ я нашла информацию "как получить гражданство Германии", но не уверена, что я правильно ее понимаю.

А чё там понимать? Собрали документы по списку ЕВН, поставили Айнбюргерунгсантраг как 6 лет стукнет, вот и все понимание.

#2 
Dresdner министр без портфеля19.07.23 21:21
Dresdner
NEW 19.07.23 21:21 
в ответ Ilana4 19.07.23 20:30
Я в сомнении, имеет ли моя дочь ( 20 лет) право на получение гражданства Германии. Ситуация следующая:

Мы приехали в Германию (земля BW) в 2017 году по линии еврейской иммиграции. У меня бессрочный вид на жительство (ПМЖ), у детей и супруга срочный. Сначала дочь получила ВНЖ на 2 года, потом 2 раза на 3 года. Она закончила гимназию в прошлом году и сейчас учится в Hochschule (закончила 2 семестр, переходит на 3 семестр). Дочь живет вместе с нами в одной квартире. Я работаю, муж посещает курсы. От JC помощь (Bürgergeld) мы не получаем, но получаем Wohngeld и Kinderzuschlag, так как в семье есть еще один ребенок и моего дохода, к сожалению, на всю семью не хватает, чтобы полностью не зависеть от государства. BAföG моя дочь не получает. На данный момент она проживает в Германии почти 6 лет и учится. В FAQ я нашла информацию "как получить гражданство Германии", но не уверена, что я правильно ее понимаю.

задайте конкретные вопросы по тем пунктам, которые не понимаете.

#3 
Ilana4 гость19.07.23 21:38
NEW 19.07.23 21:38 
в ответ Dresdner 19.07.23 21:21
При приобретении гражданства в порядке правопритязания препятствием является только получение ALG II и Sozialhilfe, но даже и в этом случае натурализация возможна, если претендент не несет "ответственности" за получение этих государственных пособий (например учащиеся, пенсионеры, инвалиды или активно но безуспешно ищущие работу).

Относится ли моя дочь к группе претендентов, которые не несут "ответственность" за получения нашей семьей Wohngeld и Kinderzuschlag?


При особых интеграционных достижениях (пока это понятие точно не определено) возможно сокращение срока до 6 лет.


Считается успешное окончание гимназии и учеба в Hochschule "особенными интеграционными достижениями"?

#4 
Dresdner министр без портфеля19.07.23 21:46
Dresdner
NEW 19.07.23 21:46 
в ответ Ilana4 19.07.23 21:38, Последний раз изменено 19.07.23 22:22 (Dresdner)
Относится ли моя дочь к группе претендентов, которые не несут "ответственность" за получения нашей семьей Wohngeld и Kinderzuschlag?

обычно считается, что молодые люди получающие образование такую ответственность не несут. но в принципе непонятно, почему оне не получает BAföG.


Считается успешное окончание гимназии и учеба в Hochschule "особенными интеграционными достижениями"?

это может зависеть от конкретной коммуны. но в принципе владение немецким языком как родным - безусловно интеграционное достижение.

#5 
tanuna_0 патриот19.07.23 21:54
NEW 19.07.23 21:54 
в ответ Ilana4 19.07.23 21:38
Относится ли моя дочь к группе претендентов, которые не несут "ответственность" за получения нашей семьей Wohngeld и Kinderzuschlag?

Да. И не только за WG и KG. Даже если бы вы получали таки пособие по SGBII или по SGBXII, то тоже относилась бы. Пока она штудирует, ей как птицам деньги не нужны.


Считается успешное окончание гимназии и учеба в Hochschule "особенными интеграционными достижениями"?

В общем случае, да. В плане учебы, лучше напирать не только на саму учебу, а на владение языком. Ибо в ЕВН документальным доказательством ее суперляйстунгов в интеграции будет именно ее сертификат уровня С1 Hochschule.

#6 
Ilana4 гость19.07.23 22:22
NEW 19.07.23 22:22 
в ответ Dresdner 19.07.23 21:46
в принципе непонятно, очему оне не получает BAföG

Если бы дочери пришлось учиться далеко от дома, снимать жилье, конечно, она бы стала изучать этот вопрос и подавала бы заявление на получение BAföG. Но она учится по месту жительства, живет с нами в одной квартире, на момент окончания ею гимназии и поступления в Hochschule мы уже получали Wohngeld и Kinderzuschlag. После ее поступления и предоставления подтверждающих документов, что она является студенткой, нас спросили сотрудники обоих ведомств, получает ли наша дочь BAföG, мы ответили, что нет, они проверили, убедились и продолжают дальше выплачивать нам Wohngeld и Kinderzuschlag.


А если бы она получала BAföG, это как -то бы меняло ситуацию в лучшую сторону?

#7 
Ilana4 гость19.07.23 22:32
NEW 19.07.23 22:32 
в ответ tanuna_0 19.07.23 21:54
в ЕВН документальным доказательством ее суперляйстунгов в интеграции будет именно ее сертификат уровня С1 Hochschule.

У дочери нет сертификата С1 Hochschule. Она получила Zeugnis der Allgemeinen Hochschulereife, когда окончила гимназию. Там есть оценка за "Deutsch" в разделе Leistungen in der Abiturprüfung - " sehr gut" (14 P)

#8 
Dresdner министр без портфеля19.07.23 22:46
Dresdner
NEW 19.07.23 22:46 
в ответ Ilana4 19.07.23 22:32
У дочери нет сертификата С1 Hochschule. Она получила Zeugnis der Allgemeinen Hochschulereife, когда окончила гимназию. Там есть оценка за "Deutsch" в разделе Leistungen in der Abiturprüfung - " sehr gut" (14 P)

этого должно быть достаточно.

#9 
Burger Frau старожил20.07.23 08:43
Burger Frau
NEW 20.07.23 08:43 
в ответ Ilana4 19.07.23 22:32, Последний раз изменено 20.07.23 08:43 (Burger Frau)
Там есть оценка за "Deutsch" в разделе Leistungen in der Abiturprüfung - " sehr gut" (14 P)


👍🏻


этого правда достаточно


Подавайте документы.

Пока будут рассматривать может многое поменяться. Не теряйте время.






#10 
tanuna_0 патриот20.07.23 09:46
NEW 20.07.23 09:46 
в ответ Ilana4 19.07.23 22:32
А если бы она получала BAföG, это как -то бы меняло ситуацию в лучшую сторону?

Только теоретически. Практически - никак. Гражданство она и так и так получит. Хотя, поставить Антраг на получение кредита по BAföG ей ничто не мешает, а в отношении, например, WG на местах могут возникнуть ненужные дискуссии. Хоть WG и не являются "социалом" в том смысле, как его понимают русскоязычные иммигранты.




У дочери нет сертификата С1 Hochschule.

"Уровня" - означает, что подтверждающий документ не обязательно должен быть именно таким. Это просто минимальные требования к иностранцам поступающим в уни. Все, что выше, годится есссно тоже. В т.ч. любой Цойгнис, если он был достаточен для поступления в уни.

#11