Deutsch

Огражданивание. Вопросы по процессу.

54135   23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 все
Jacques_Paganel Забанен до 14/5/24 06:16 коренной житель05.07.23 13:24
Jacques_Paganel
NEW 05.07.23 13:24 
в ответ jamaxim 05.07.23 11:54

У Вас же иск в части бездействия? Коллега уже поперхнулась кофем?


P.S. Иск у меня давно подготовлен, но нет большой мотивации пока ходить по тонкому льду.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
jamaxim постоялец05.07.23 14:13
NEW 05.07.23 14:13 
в ответ Jacques_Paganel 05.07.23 13:24

Нет, мой иск не в части бездействия. У меня такая же ситуация как и у соседнего ника - мы оба отправили по почте, но они заявление не принимают, только у него с объяснением, что много дел и вообще отвалите, а у меня - что они хотят, чтобы я через гемайнду подавал, а они не отвечают ни не мейл, ни на телефон, и пешком туда не попасть.


Коллега да, несколько взбодрилась, и написала ответ мне с копией в крайс. Смысл ответа в том, что типа можно конечно напрямую, но можно ведь и через гемайнду:


https://recht.nrw.de/lmi/owa/br_bes_detail?sg=0&menu=1&bes_id=6784&anw_nr=2&aufgehoben=N&det_id=609678


И вообще в суд лучше пока не обращаться, давайте найдем другое решение. Подожду до пятницы, не пошевелится ли крайс, если нет, напишу ей ответ, что я за мирное решение, но ждать его бесконечно я не собираюсь, так что либо они берут антраг, либо будут суду всех этих сложностях рассказывать.

dimafogo коренной житель07.07.23 08:10
NEW 07.07.23 08:10 
в ответ Sochtscho 05.07.23 10:16
вероятнее всего речь пойдёт о термине на Erstberatung, где мне выдадут список необходимых документов, а затем, вероятно, предложат уже термин на подачу, а он может быть и через несколько месяцев/год

Вы не можете предсказать, о чём пойдёт речь на термине. Сейчас Вам важно заставить ЕВН принять Ваше заявление на натурализацию, и если ЕВН с этой целью приглашает Вас на термин, очень глупо на него не идти. Лучше взять с собой сопровождающего (Beistand), который при необходимости сможет выступить свидетелем в суде, если ЕВН будет продолжать отказывать в приёме заявления (что после поданного иск в суд представляется маловероятным).

bip42 постоялец07.07.23 10:47
NEW 07.07.23 10:47 
в ответ jamaxim 05.07.23 14:13

мне было бы очень интересно понять (у меня тоже заявление рассматривается уже с полгода) - а почему обращение в суд каким-то образом бодрит EBH и иногда мотивирует их принять по-быстрому решения?
то есть почему конкертному чиновнику (или даже начальнику отдела) не все равно, кто там и почему на них подает в суд?

Dresdner министр без портфеля07.07.23 11:14
Dresdner
NEW 07.07.23 11:14 
в ответ bip42 07.07.23 10:47, Последний раз изменено 07.07.23 11:22 (Dresdner)

мне было бы очень интересно понять (у меня тоже заявление рассматривается уже с полгода) - а почему обращение в суд каким-то образом бодрит EBH и иногда мотивирует их принять по-быстрому решения?
то есть почему конкертному чиновнику (или даже начальнику отдела) не все равно, кто там и почему на них подает в суд?

потому что судебные решения носят прецедентный характер, и если вероятен проигрыш, то лучше его избежать. кроме того соответствующей коммуне придется платить судебные издержки, а если человек наймет адвоката, то может получиться немаленькая сумма.

Moroznik коренной житель07.07.23 13:59
Moroznik
NEW 07.07.23 13:59 
в ответ Dresdner 07.07.23 11:14
потому что судебные решения носят прецедентный характер

Прецедентный характер? Это интересный момент. Вроде немецкая правовая система не англо-саксонская. Это в Великобритании или США адвокаты иногда выискивают судебные решения, возможно какого-то провинциального судьи деревеньки на 10 жителей принятые 50-100 а может 150 лет назад и на основании их могут попытаться повернуть дело на пользу своего клиента в 2023м? В Германии же вроде не так, oder? Тут только закон, параграф, пункт, подпункт? Прости пожалуйста, но как-то запутанно в немецкой правовой системе....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Dresdner министр без портфеля07.07.23 14:05
Dresdner
NEW 07.07.23 14:05 
в ответ Moroznik 07.07.23 13:59
Прецедентный характер? Это интересный момент. Вроде немецкая правовая система не англо-саксонская. Это в Великобритании или США адвокаты иногда выискивают судебные решения, возможно какого-то провинциального судьи деревеньки на 10 жителей принятые 50-100 а может 150 лет назад и на основании их могут попытаться повернуть дело на пользу своего клиента в 2023м? В Германии же вроде не так, oder? Тут только закон, параграф, пункт, подпункт? Прости пожалуйста, но как-то запутанно в немецкой правовой системе....

во1х, решение имеет прецедентный характер для данного конкретного суда. если он один раз установил, что учреждение не право, то и любой другой пострадавший может в аналогичной ситуации смело рассчитывать на такое же решение.

во2х и для любого другого суда для принятия другого решения в аналогичной ситуации придется обосновывать почему решение первого суда было по их мнению неправильным.

Moroznik коренной житель07.07.23 15:32
Moroznik
NEW 07.07.23 15:32 
в ответ Dresdner 07.07.23 14:05, Последний раз изменено 07.07.23 15:35 (Moroznik)

Спасибо Вам большое за пояснения. Всё-таки Германия - невероятно сложный, запутанный и загадочный механизм. Чем глубже копаешь - тем больше непонятного и даже мистического.


Я вот когда на работе был, то не мог таким вот исторически-прецедентным правом пользоваться. Я ссылался, что и мои предшественники (урождённые немцы) так отчёты писали и поэтому я так же аргументирую. А мне в ответ: "Ну и что? Если мы когда-то ошиблись, что теперь - вечно старые ошибки повторять?"

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
dimafogo коренной житель07.07.23 19:14
07.07.23 19:14 
в ответ Dresdner 07.07.23 14:05
во1х, решение имеет прецедентный характер для данного конкретного суда. если он один раз установил, что учреждение не право, то и любой другой пострадавший может в аналогичной ситуации смело рассчитывать на такое же решение.

100%ной гарантии нет, потому что даже в пределах одного суда разные иски могут попасть разным судьям и они могут принять разные решения даже в схожих ситуациях

во2х и для любого другого суда для принятия другого решения в аналогичной ситуации придется обосновывать почему решение первого суда было по их мнению неправильным.

Почему вообще какой-либо другой суд должен будет объяснять неправоту другого суда? Мы же сейчас говорим о решениях двух VG, а не VG и OVG/BVerwG, верно?

jamaxim постоялец12.07.23 12:07
NEW 12.07.23 12:07 
в ответ jamaxim 05.07.23 14:13

Дописал на выходных иск и приложил к ответу. Совершенно неожиданно вчера пришел емейл от одного из сотрудников округа, что типа в чем проблема - приходите к нам просто. Сегодня позвонил, договорился о конкретном времени через пару недель. Напишу еще благодарность всем причастным, чтобы сгенерировать немного положительных эмоций. Удивительные дела происходят... В прошлый раз текст на другую бехерду не произвел никакого впечатления, поэтому я уже приготовился подавать.

Dresdner министр без портфеля12.07.23 12:20
Dresdner
NEW 12.07.23 12:20 
в ответ dimafogo 07.07.23 19:14
100%ной гарантии нет, потому что даже в пределах одного суда разные иски могут попасть разным судьям и они могут принять разные решения даже в схожих ситуациях

обычно похожие дела рассматривает один и тот же сенат. и даже разные сенаты принимают разные решения очень редко.

Почему вообще какой-либо другой суд должен будет объяснять неправоту другого суда? Мы же сейчас говорим о решениях двух VG, а не VG и OVG/BVerwG, верно?

потому что истец или ответчик приведут это судебное решение в обоснование своей позиции.

Dresdner министр без портфеля12.07.23 12:26
Dresdner
NEW 12.07.23 12:26 
в ответ jamaxim 12.07.23 12:07
Дописал на выходных иск и приложил к ответу. Совершенно неожиданно вчера пришел емейл от одного из сотрудников округа, что типа в чем проблема - приходите к нам просто. Сегодня позвонил, договорился о конкретном времени через пару недель. Напишу еще благодарность всем причастным, чтобы сгенерировать немного положительных эмоций. Удивительные дела происходят... В прошлый раз текст на другую бехерду не произвел никакого впечатления, поэтому я уже приготовился подавать.

это Вам написали из того учреждения, куда Вы никак не могли попасть?

jamaxim постоялец12.07.23 15:46
NEW 12.07.23 15:46 
в ответ Dresdner 12.07.23 12:26
это Вам написали из того учреждения, куда Вы никак не могли попасть?

Нет, я не мог попасть в ратушу (untere Behörde), через которую требовал подавать заявления Kreis и не хотел принимать у меня заявление напрямую, хотя по закону они отвечают за обработку и должны по желанию заявителя принимать заявления без всяких ратуш. Но теперь они забили и согласились взять у меня без посредников, а из ратуши до сих пор ни слуху, ни духу.

jamaxim постоялец12.07.23 15:51
NEW 12.07.23 15:51 
в ответ OmNamo 05.07.23 13:24

Я не жадный, но извините, этого делать не буду. Когда я начинал свою карьеру юриста-любителя, тоже просил примеры, но теперь понял, что они больше вредят, чем помогают. Если вы действительно не в состоянии понять и написать по смыслу сами, то попросите кого-то другого, лучше адвоката. Если в состоянии, то можете задать вопросы здесь. Но и тут учитывайте, что вас могут ненамеренно дезинформировать. См. мои неправильные утверждения по поводу Einzelrichter выше. Бездумное копирование, если ситуации не 120% одинаковые создадут вам только больше проблем и приведут к путанице. Примеры профессионально написанных исков разного типа можно скачать на Haufe, а с объяснениями по VwGO есть очень хороший сайт, который мне помог, обе ссылки я в этой теме постил.

Dresdner министр без портфеля12.07.23 18:28
Dresdner
NEW 12.07.23 18:28 
в ответ jamaxim 12.07.23 15:46
Нет, я не мог попасть в ратушу (untere Behörde), через которую требовал подавать заявления Kreis и не хотел принимать у меня заявление напрямую, хотя по закону они отвечают за обработку и должны по желанию заявителя принимать заявления без всяких ратуш. Но теперь они забили и согласились взять у меня без посредников, а из ратуши до сих пор ни слуху, ни духу.

а эта "коллега" откуда:


Коллега да, несколько взбодрилась, и написала ответ мне с копией в крайс.

?

jamaxim постоялец12.07.23 19:32
NEW 12.07.23 19:32 
в ответ Dresdner 12.07.23 18:28, Последний раз изменено 12.07.23 19:35 (jamaxim)
а эта "коллега" откуда

Она из Bezirksregierung, куда я по совету dimafogo послал Fachaufsichtsbeschwerde на Kreis.


P.S. Вообще она из Bezirksregierung в целом подозрительно бодрой оказалась, только похоже у них нет никаких особых рычагов влияния ни на что. Она была в отпуске когда я ей написал, но ответила в первый же день после выхода из отпуска, и потом на следующие емейлы в течение нескольких часов отвечала. Другое дело что ответы были в стиле я запросила ответ от бехерды и больше ничего не могу сделать, ждите.

Dresdner министр без портфеля13.07.23 08:38
Dresdner
NEW 13.07.23 08:38 
в ответ jamaxim 12.07.23 19:32, Последний раз изменено 13.07.23 09:28 (Dresdner)
Она из Bezirksregierung, куда я по совету dimafogo послал Fachaufsichtsbeschwerde на Kreis.


P.S. Вообще она из Bezirksregierung в целом подозрительно бодрой оказалась, только похоже у них нет никаких особых рычагов влияния ни на что. Она была в отпуске когда я ей написал, но ответила в первый же день после выхода из отпуска, и потом на следующие емейлы в течение нескольких часов отвечала. Другое дело что ответы были в стиле я запросила ответ от бехерды и больше ничего не могу сделать, ждите.

ага, теперь вижу:

Я тем временем дописал свой иск почти. Сегодня, чтобы коллегу из окружного правительства взбодрить немного, куда отправил свою Fachaufsichtsbeschwerde, сообщил ей, что подам иск на следующей неделе.

Вы не могли бы привести текст письма, копию которого она послала в Kreis?

jamaxim постоялец13.07.23 09:57
NEW 13.07.23 09:57 
в ответ Dresdner 13.07.23 08:38

Вы имеете в виду текст моей жалобы, или что она писала в Kreis? Что она писала в Kreis я показатьне могу, т.к. она отвечала всегда в стиле “Ich habe in Ihrer Angelegenheit zunächst einen Bericht der Einbürgerungsbehörde des Kreises erbeten.“. Мое понимание такое, что она жалобу просто переслала и попросила высказаться, а потом месяц ничего не происходило. А когда я всем в копию текст иска послал и сказал, что до конца недели отправлю, в Kreis началась-таки неожиданно движуха.

jamaxim постоялец14.07.23 21:07
NEW 14.07.23 21:07 
в ответ jamaxim 13.07.23 09:57

Вот прикол, пришел ответ из ратуши, не прошло и два месяца. Прислали формуляр и просьбу все заполнить, сделать копии документов и послать их вместе с оригиналами по почте на сверку, а потом когда-нибудь, они пришлют термин на личную подпись и там вернут оригиналы. Затем все будет отправлено в крайс. Короче все супер, можно было такую ерунду и автоответчиком прислать, но я лучше как договорились приду сам в крайс на той неделе и все отдам =)

Dresdner министр без портфеля14.07.23 22:58
Dresdner
NEW 14.07.23 22:58 
в ответ jamaxim 14.07.23 21:07
Вот прикол, пришел ответ из ратуши, не прошло и два месяца. Прислали формуляр и просьбу все заполнить, сделать копии документов и послать их вместе с оригиналами по почте на сверку, а потом когда-нибудь, они пришлют термин на личную подпись и там вернут оригиналы. Затем все будет отправлено в крайс. Короче все супер, можно было такую ерунду и автоответчиком прислать, но я лучше как договорились приду сам в крайс на той неделе и все отдам =)

правильный выбор!