Получение гражданства и смена работы
Спасибо Вам!!!🙏
Это интересно, потому что: тогда же можно сдать на такую сумму квартиру в Мск - по официальному договору. Но я почему-то думаю, что такой вариант тут не пойдет. А вот если купить здесь и сдавать - я думаю, что может и получиться… Но это я сейчас думаю о совсем «пожарных» вариантах - сами видите какая ситуация в экономике - с работой всякое может произойти.
если обо всем информировать - такими темпами получение гражданства растянется лет на пять не меньше
Также Вы можете ослеживать, когда внесут изменения по разрешению сохранения гражданства страны исхода при получении немецкого. Тогда отпадёт часть бюрократической волокиты. В идеале, конечно, чтобы Вы успели получить гражданство до 31 марта 2023 и чтобы к тому времени многогражданство паушально разрешили. Тогда можно получить сразу гражданство ФРГ, так сказать, "на волне" прежних заслуг без выхода 😃.
не очень поняла - что туда надо ставить: например, ежемесячные выплаты ипотеки туда входят (она будет выплачиваться из сбережений которые ее покроют)?
Нет.
если допустим мы оба не работали бы, а например сдавали бы квартиру на ежемесячную сумму выше прожиточного минимума - это считалось бы?
Это считалось бы доходом, правда, зачастую это не воспринимается как постоянный доход (разве только Вы сдаёте эту квартиру у же пару десятков лет подряд).
сейчас уже думаю о том, что надо было переехать в другой город перед подачей
Вы и сейчас можете переехать в другой город. Если за этот город будет отвечать другое ЕВН, Ваше дело передадут туда на рассмотрение.
Да, согласна, так было бы идеально…
А как это происходит, подскажите? Вот предположим, я отказалась от гражданства и дальше что? С этой справкой о выходе я иду куда? Говорю: вот справка, гражданства рф нету больше. А они мне: а как с работой обстоит?
В таком случае, если я говорю что никак, я сейчас ищу работу (или учусь где-то - имею же право), а пока живу на зп мужа - какие возможны варианты с их стороны? Могут ли сказать что дескать «вот и подождём пока работу найдете»? Я же тогда без гражданства вообще «провисаю»?
Ну сейчас уже какой смысл переезжать. Теперь уже позже после всех этих процессов. Переехать все равно хочу - здесь стало хуже намного чем было
ОК… тогда получается, если за ‘базовую точку’ мы возьмём приблизительно 2000 евро прожиточный минимум - я могу устроиться куда-то на работу (неважно какую) с такой зп, чтобы не прицепились? И все, тогда вопрос будет снят?
Странно кстати - здесь пишут в прессе что не хватает квалифицированных кадров, а работы нормальной нет. Посмотрим, что предложат в инстанции в рамках моей страховки… но думаю, что могу расчитывать только на что-то типа уборщицы или сиделки в больнице. И это не шутка
А они мне: а как с работой обстоит?
Да, они попросят последние 3 зарплатных листка.
Я же тогда без гражданства вообще «провисаю»?
Да, "провисаете". Я так около 6 месяцев "между стульями" жил.
В таком случае, если я говорю что никак, я сейчас ищу работу (или учусь где-то - имею же право), а пока живу на зп мужа - какие возможны варианты с их стороны? Могут ли сказать что дескать «вот и подождём пока работу найдете»?
Либо Вы работу найдёте, либо покажите им Ваши массированные Bewerbungsbemühungen и факт того, что работу найти не можете не по своей вине. Могут проявить великодушие и опаспортить так. А могут и не опаспортить.
Спасибо!
То есть то, что мой муж работает и это наш общий доход - значения не имеет?
Учиться я тоже в этот момент не имею право?
то, что мой муж работает и это наш общий доход - значения не имеет
В такой конфигурации с семейным доходом я не был. Поэтому Вы у других, пожалуйста, уточните, кто был. Я подавался сам, без никого.
То есть то, что мой муж работает и это наш общий доход - значения не имеет?
конечно, имеет.
Учиться я тоже в этот момент не имею право?
почему нет?
То есть? Объясните, если можно…
Здесь получается один вопрос и он главный: если при том, что подавалась я одна без мужа, ответом на их вопрос про три зарплатных листка я покажу зарплатных листки мужа - это пройдёт? Ну и у меня (если не найду работу) будут выплаты по страховке от потери работы (не знаю, как они выглядят).
То есть? Объясните, если можно…
Здесь получается один вопрос и он главный: если при том, что подавалась я одна без мужа, ответом на их вопрос про три зарплатных листка я покажу зарплатных листки мужа - это пройдёт? Ну и у меня (если не найду работу) будут выплаты по страховке от потери работы (не знаю, как они выглядят).
главный ответ: доход считается на семью. Вы могли узнать об этом уже из FAQ.
Я очень прошу прощения, если в FAQ это уже было. Я просто нашла эту ветку, а там не смотрела. Простите.
Ну значит, отправлю там справки мужа как время приде (если не найду работу сама). И буду надеяться на то, что не останусь без гражданства вообще.
Очень странно что вы будучи в браке только справки о своей зарплате приносили, с меня в такой же ситуации потребовали от мужа такие же справки за три месяца, да ещё и киндергельд стандартный туда же в этот котёл засчитывается. Иначе как им понять претендует семья на доплаты от города или нет? Вообще у вас не драматично, если муж работает и вам хватает денег на жизнь без всяких пособий, то всё нормально, для огражданивания нет условия занятости, тут куча женщин вообще десятилетиями домохозяйки.
Спасибо Вам за моральную поддержку, это мне сейчас очень важно 🙏
Я сейчас объясню, и Вы поймёте, почему не присылала справки мужа. Дело в том, что я переехала сюда 7 лет назад одна - у мужа была хорошая работа в Москве и он никуда не собирался переезжать насовсем. Потом все-таки сделал внж по воссоединению, переехал к нам с сыном, но работал удаленно по-прежнему как было. Так вот, когда я подавала доки на гражданство - он еще здесь не работал, соответственно мне было нечего приложить с его стороны. И вот этим летом их офис в Мск закрыли совсем - по понятным причинам. И компания перевела его сюда, т к здесь есть офис. И он теперь работает здесь на постоянном контракте. Но вот пару недель назад, после 7 с лишним лет работы здесь - я эту работу потеряла. Точнее, я буду числиться там до конца марта - но дальше как бы все. Плохую работу я здесь точно не найду, что-то пониже - не уверена, думаю будут говорить что у меня были слишком высокие должности. Твои хочу пойти учиться на бухгалтера так как основы есть - но что я скажу когда буду высылать справку о выходе из гражданства? Что три зарплатных листа мужа вот Вам, а я учусь сейчас и получаю ALG1 (это еще если его назначат)? Какая будет их реакция там - непредсказуемо…(((((
Спасибо Вам за моральную поддержку, это мне сейчас очень важно 🙏Я сейчас объясню, и Вы поймёте, почему не присылала справки мужа. Дело в том, что я переехала сюда 7 лет назад одна - у мужа была хорошая работа в Москве и он никуда не собирался переезжать насовсем. Потом все-таки сделал внж по воссоединению, переехал к нам с сыном, но работал удаленно по-прежнему как было. Так вот, когда я подавала доки на гражданство - он еще здесь не работал, соответственно мне было нечего приложить с его стороны. И вот этим летом их офис в Мск закрыли совсем - по понятным причинам. И компания перевела его сюда, т к здесь есть офис. И он теперь работает здесь на постоянном контракте. Но вот пару недель назад, после 7 с лишним лет работы здесь - я эту работу потеряла. Точнее, я буду числиться там до конца марта - но дальше как бы все. Плохую работу я здесь точно не найду, что-то пониже - не уверена, думаю будут говорить что у меня были слишком высокие должности. Твои хочу пойти учиться на бухгалтера так как основы есть - но что я скажу когда буду высылать справку о выходе из гражданства? Что три зарплатных листа мужа вот Вам, а я учусь сейчас и получаю ALG1 (это еще если его назначат)? Какая будет их реакция там - непредсказуемо…(((((
муж не хочет принимать немецкое гражданство?
а я учусь сейчас
Задокументированное повышение квалификации, всякие Weiterbildung - хороший аргумент. У меня подобные справки, сертификаты и т.д. тоже спрашивали в схожей с Вами ситуации. То, что Вы "прокачиваете" себя для рынка труда - ОЧЕНЬ весомый аргумент в Вашу пользу.
Плюс всего лишь временное отсутствие работы после многих лет подтверждённой трудовой деятельности. Energiekriese. Это касается ВСЕЙ Германии.
Плюс активные задокументированные Bewerbungsbemühungen.
Задокументированное повышение квалификации, всякие Weiterbildung - хороший аргумент. У меня подобные справки, сертификаты и т.д. тоже спрашивали в схожей с Вами ситуации. То, что Вы "прокачиваете" себя для рынка труда - весомый аргумент в Вашу пользу.
"схожести ситуаций" здесь нет никакой.
Вопрос-то все равно остаётся «открытым»: надо ли мне сейчас в «пожарном» порядке искать ЛЮБУЮ работу чтобы не было вопросов и задержек? Или я могу жить спокойно на деньги мужа, пойти учиться и в назначенный день просто приложить его зарплатные ведомости?
Я не хочу с ними препираться, что-то доказывать и тем более что-то у них просить: у меня есть все свое и мне просто важно знать, как мне сделать максимально спокойно и без стресса.
Пожалуйста, скажите что конкретно мне делать из двух вариантов что я выше написала…🙏
