Deutsch

Опыт подачи Untätigkeitsklage против EBH

8833  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Dresdner министр без портфеля01.12.22 12:45
Dresdner
NEW 01.12.22 12:45 
в ответ Diginom 01.12.22 12:42
https://www.mth-partner.de/auslaenderrecht-anwalt/einbuerg...


Einbürgerung: Klage eines Ausländers auf Einbürgerung wegen Untätigkeit der Behörde scheitert wegen fehlender örtlicher Zuständigkeit

Durch den Umzug des Klägers hat sich dessen ursprüngliches Begehren erledigt

что Вы этим хотели сообщить?

Diginom старожил01.12.22 12:51
NEW 01.12.22 12:51 
в ответ Dresdner 01.12.22 12:45
что Вы этим хотели сообщить?

Это просто пополнение копилки полезных фактов. Вот не всегда Untätigkeitsklage ведет к успеху. Не панацея это от всех бед... :101:

Dresdner министр без портфеля01.12.22 12:57
Dresdner
NEW 01.12.22 12:57 
в ответ Diginom 01.12.22 12:51
Это просто пополнение копилки полезных фактов. Вот не всегда Untätigkeitsklage ведет к успеху. Не панацея это от всех бед... :101:

ну в общем и так понятно, что подавать в суд надо на учреждение, на чьей подведомственной территории проживаешь...

Diginom старожил01.12.22 13:03
NEW 01.12.22 13:03 
в ответ Dresdner 01.12.22 12:57

А если годы проходят, а продвижения нет? Переехать - обнулить значительную часть достигнутого. На новом месте жаловаться ведь бесполезно, они ведь еще не начинали. Получается, надо ждать на старом до конца и там жаловаться. Это какое-то косвенное лишение свободы передвижения.

Dresdner министр без портфеля01.12.22 13:09
Dresdner
NEW 01.12.22 13:09 
в ответ Diginom 01.12.22 13:03
А если годы проходят, а продвижения нет? Переехать - обнулить значительную часть достигнутого. На новом месте жаловаться ведь бесполезно, они ведь еще не начинали. Получается, надо ждать на старом до конца и там жаловаться. Это какое-то косвенное лишение свободы передвижения.

можно пожаловаться в конституционный суд.

Elmarie постоялец01.12.22 13:12
NEW 01.12.22 13:12 
в ответ Diginom 01.12.22 12:51

Ну если уже слишком долго длиться рассмотрение, например более года, тогда может и есть смысл подавать в суд

Не вечность же ждать и понимаете, я сомневаюсь, что ЕБХ может любой срок рассмотрения оправдать

Ладно 3 месяца еще могут сказать персонала не хватает, нужно больше времени, но более года например, тут мне кажется крайне трудно оправдать столь длительное рассмотрение нехваткой кадров

В конце концов ведомство тоже должно нанимать достаточное количество сотрудников согласно обьему работы ведомства

Malkolm свой человек03.12.22 14:26
Malkolm
NEW 03.12.22 14:26 
в ответ dimafogo 01.12.22 00:46
Что значит "без негативных последствий"?

Например, отклонения жалобы по причине того, что она была отправлена слишком поздно. Мол, "где же вы раньше были?". Но Вы ответили выше, что нет таких требований. Спасибо!

А у Вас есть доказательства его получения ведомством?

Rückschein c фамилией сотрудника принявшего конверт.

dimafogo коренной житель03.12.22 18:51
NEW 03.12.22 18:51 
в ответ Malkolm 03.12.22 14:26
Rückschein c фамилией сотрудника принявшего конверт.

В таком случае можете с чистой совестью подавать иск о бездеятельности в суд.

YaPoni прохожий04.12.22 00:45
NEW 04.12.22 00:45 
в ответ dimafogo 03.12.22 18:51

Подскажите пожалуйста. Недавно решила напомнить о себе и спросить в EBH, как там дела с поданным заявлением и нужно ли им еще что-то из документов. На что Тётя из EBH написала мне с кучей многоточий..... что, вообще-то, до начала Antragsbearbeitung Wartezeit 12 Monate и сидите вы вообще со своими Sachstandanfragen молча... При том, что мж сразу попросили дослать документы. Это же считается началом обработки? Подавались мы одним письмом, BW. Т.е. они и те и те доки как минимум открыли. Грозить §75 пока побаиваюсь, но и выжидать слишком не хочется. Планирую пару изменений личных данных, о которых им частями добропорядочно сообщать буду. Плюс зп ведомости обновить и дослать. Это как-то может их подстягнуть?


Jacques_Paganel Забанен до 26/4/24 12:01 старожил04.12.22 08:26
Jacques_Paganel
NEW 04.12.22 08:26 
в ответ YaPoni 04.12.22 00:45

Чего страшного в отстаивании своих прав перед теми, кто зарплату получает за счёт Ваших налогов и должен банально выполнять свою работу, как Вы выполняете свою?


P.S. Где в BW подавались?

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
dimafogo коренной житель04.12.22 09:56
NEW 04.12.22 09:56 
в ответ YaPoni 04.12.22 00:45, Последний раз изменено 04.12.22 09:56 (dimafogo)
Недавно решила напомнить о себе и спросить в EBH, как там дела с поданным заявлением и нужно ли им еще что-то из документов. На что Тётя из EBH написала мне с кучей многоточий..... что, вообще-то, до начала Antragsbearbeitung Wartezeit 12 Monate

Это видение ситуации глазами ЕВН, но далеко не факт, что такова их нерасторопность является законной. Именно это и проверяет суд при рассмотрении иска о бездеятельности.

При том, что мж сразу попросили дослать документы. Это же считается началом обработки?

Начало обработки заявления должно происходить после его получения компетентным органом. Эта фраза свидетельствует о том, что заявление было получено (иначе они бы просто так не запрашивали дополнительные документы.

Грозить §75 пока побаиваюсь, но и выжидать слишком не хочется.

Ну тогда пока суть да дело можете ещё пожаловаться в Regierungspräsidium, только не факт, что они помогут в подобной ситуации.

Планирую пару изменений личных данных, о которых им частями добропорядочно сообщать буду. Плюс зп ведомости обновить и дослать. Это как-то может их подстягнуть?

Вряд ли. Таким образом Вы лишь выполняете свои обязанности по уведомлению об изменившихся данных, но на обязанности ЕВН ускорить рассмотрение заявления это никак не влияет.


И да, где именно в BW Вы проживаете?

Jacques_Paganel Забанен до 26/4/24 12:01 старожил04.12.22 10:33
Jacques_Paganel
NEW 04.12.22 10:33 
в ответ dimafogo 04.12.22 09:56
Regierungspräsidium, только не факт, что они помогут в подобной ситуац

Почему этот финт ушами куда лучше работает с ВНЖ и ABH, чем с гражданством и EBH? Есть какие-то нюансы? Мне FAB приходилось писать дважды - в обеих случаях решения принимали ну просто в течение дня, молниеносно.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
Elmarie постоялец04.12.22 13:55
NEW 04.12.22 13:55 
в ответ dimafogo 04.12.22 09:56, Последний раз изменено 04.12.22 14:00 (Elmarie)

Вот я тоже не поняла

Мне пришло недавно письмо из президиума и вот что в нем написано дословно:


"Sie müssen leider mit einer Verzögerung bei der Bearbeitung von mindestens 12 Monaten ab der Antragübersendung durch die Gemeinde rechnen"


Я тоже не поняла, что они хотели сказать. Что первые 12 месяцев не будет рассматриваться, а начнут только после 12 месяцев? А 12 месяцев мои документы просто будут валяться и пылиться? А на ф...а я тогда сейчас подавала? В чем смысл? Пришла бы тогда через 12 месяцев.


Или имеется в виду, что обрабатывать начнут сейчас, а только через 12 месяцев дадут ответ? Разница в этих двух вещах существенная.


И далее их пояснение идет, что у них после корона пандемии появилось много Sonderaufgaben такие как Bearbeitung der Anträge auf Entschädigung и поэтой причине другие дела президиума как Bearbeitung von Antragen auf Einbürgerung ist leider eingeschränkt


Насколько законно делать какую то часть работы президиума (которая изначально является частью работы ведомства) eingeschränkt потому, что у тебя появилась доп работы? Разве это моя проблема, что у них доп работа? Есть доп работа? Значит должен быть доп персонал! И никак иначе.

И разве обработка документов в 12 месяцев это Zumutbar?

В стране нет людей кого нанять из за появившейся доп работы? Они могут обратиться в АА, людям тоде нужна работа, нанять людей, обучить и начать работать в полном обьеме.


Почему я должна ждать 12 месяцев потому, что они не хотят нанимать еще людей?


Что то мне подсказывает, что сие опрадание не должно оправдывать столь длительную задержку

Но я пока первые пол года молчу, посомтрим. Жду что еще там с законом о граждантсве, будут ли какие то изменения, но я не намерена ждать год

В стране достаточно людей, в стране есть люди кто ищет работу, пусть нанимают обучают и начинают работать

Я не собираюсь вечность ждать потому, что ведомству не хочется нанимать людей

dimafogo коренной житель04.12.22 14:22
NEW 04.12.22 14:22 
в ответ Elmarie 04.12.22 13:55, Последний раз изменено 04.12.22 14:23 (dimafogo)
Мне пришло недавно письмо из президиума и вот что в нем написано дословно:
"Sie müssen leider mit einer Verzögerung bei der Bearbeitung von mindestens 12 Monaten ab der Antragübersendung durch die Gemeinde rechnen"

Это значит, что RP стал на сторону ЕВН и не будет помогать ускорить процесс, т.е. Вам остаётся лишь подача иска о бездеятельности в суд.

Какой это RP так написал и относительно какого города/Landkreis'a?

Я тоже не поняла, что они хотели сказать. Что первые 12 месяцев не будет рассматриваться, а начнут только после 12 месяцев? А 12 месяцев мои документы просто будут валяться и пылиться?

По сути, да.

А на ф...а я тогда сейчас подавала? В чем смысл? Пришла бы тогда через 12 месяцев.

Если бы Вы подали заявление только через 12 месяцев, оно бы наверняка начало рассматриваться тоже через 12 месяцев с момента подачи, т.е. через 24 месяца, если считать с сегодняшнего дня.

Или имеется в виду, что обрабатывать начнут сейчас, а только через 12 месяцев дадут ответ? Разница в этих двух вещах существенная.

Это может означать что угодно, но более вероятно то, что следует ожидать начала рассмотрения Вашего заявления только через год.

Насколько законно делать какую то часть работы президиума (которая изначально является частью работы ведомства) eingeschränkt потому, что у тебя появилась доп работы? Разве это моя проблема, что у них доп работа? Есть доп работа? Значит должен быть доп персонал! И никак иначе.

Это не Ваша проблема, Вы имеете право на то, чтобы Ваше заявление было рассмотрено в разумный срок.

И разве обработка документов в 12 месяцев это Zumutbar?

Ответ на этот вопрос Вам может дать только суд. Его мнение может отличаться от мнения органов исполнительной власти (ЕВН и RP).

Но я пока первые пол года молчу, посомтрим. Жду что еще там с законом о граждантсве, будут ли какие то изменения, но я не намерена ждать год

Значит, через полгода Вам следует подавать иск о бездеятельности ЕВН в административный суд.

Elmarie постоялец04.12.22 14:29
NEW 04.12.22 14:29 
в ответ dimafogo 04.12.22 14:22, Последний раз изменено 04.12.22 14:31 (Elmarie)
Какой это RP так написал и относительно какого города/Landkreis'a?


Давно известный Presidium Darmstadt


Понимаете неясно ведь, что с точки зрения закона является уважительной причиной для продления рассмотрения дела и какое продление оправдано а какое нет?

Ну пойду я в суд, ну понимаете я же тоже должна как то расчитать по карману мне это или нет, что бы не влететь потом в огромные счета


Если они пишут, что ун их появилась доп работа это по закону оправдывает такое затягивание дела?

Я просто не понимаю, им закон запрещает людей нанимать? Или если руководство не выделяет бюджет на доп работников то и доп работу ведомтсву тоже не давайте

Я не могу найти никакое оправдание тому, что из за доп работы затягивают дело. Ведь всегда можно нанять дополнительно людей, что мешает это сделать?


Но еще раз ... во первых я только подала, не прошло еще трех месяцев

во вторых я хочу посмотреть поменяется ли закон о гражданстве в след году. Я думаю до середины след года уже будет хотя какая то ясность по этому вопросу

К тому моменту мое заявляние уже месяцев 7-8 будет у них лежать

И если уже к лету след года не будет ответа надо будет думать, что делать

Опять таки ... тут сложность в том, что нет ясность насколько доп работа с точки зрения закона оправданная причина для столь длительной задержки


dimafogo коренной житель04.12.22 14:41
NEW 04.12.22 14:41 
в ответ Elmarie 04.12.22 14:29
Давно известный Presidium Darmstadt

В таком случае шансы на успех невысоки, разве только Вы готовы судиться до последней инстанции и не останавливаться на возможном проигрыше в Verwaltungsgericht'e.

Понимаете неясно ведь, что с точки зрения закона является уважительной причиной для продления рассмотрения дела и какое продление оправдано а какое нет?

Да, это в каждом случае рассматривается индивидуально. Можно также почитать существующую судебную практику, но это не гарантирует, что даже при одинаковых исходных данных в Вашем случае Ваш суд примет такое же решение (кроме, разве что, решений BVerwG, но и там 100%ной гарантии нет).

Если они пишут, что ун их появилась доп работа это по закону оправдывает такое затягивание дела?

Это Вам может сказать только суд.

Я просто не понимаю, им закон запрещает людей нанимать?

Не запрещает, более того, они обязаны вовремя заботиться о том, чтобы размер штата соответствовал количеству задач, возлагаемых на них законом.

Или если руководство не выделяет бюджет на доп работников то и доп работу ведомтсву тоже не давайте
Я не могу найти никакое оправдание тому, что из за доп работы затягивают дело. Ведь всегда можно нанять дополнительно людей, что мешает это сделать?

Эти все вопросы Вы сможете задать им в рамках судебного разбирательства up

Но еще раз ... во первых я только подала, не прошло еще трех месяцев

Это не мешает уже сейчас попросить ЕВН рассмотреть заявление в течение максимум трёх месяцев.

во вторых я хочу посмотреть поменяется ли закон о гражданстве в след году. Я думаю до середины след года уже будет хотя какая то ясность по этому вопросу

Если поменяется (что очень вероятно), тогда сроки рассмотрения заявлений возрастут ещё больше, потому что количество заявлений наверняка возрастёт на порядок.

YaPoni прохожий04.12.22 14:51
NEW 04.12.22 14:51 
в ответ Jacques_Paganel 04.12.22 08:26, Последний раз изменено 04.12.22 17:10 (YaPoni)

За ответы спасибо, добавлю. Подавались в Маннхайме. В принципе, предполагаю, почему тут долго все, пробка, много желающих. Вообще думаю переехать, пока есть возможность, в окрестности BW или RLP, в городок поменьше. Чтобы быстрее было, но поможет ли?:)

dimafogo коренной житель04.12.22 14:55
NEW 04.12.22 14:55 
в ответ YaPoni 04.12.22 14:51
Вообще думаю переехать, пока есть возможность, в окрестности BW или RLP, в городок поменьше. Чтобы быстрее было, но поможет ли?

Не факт. Не гарантии, что там, куда Вы переедете, меньше заявление на гражданство и/или достаточное количество сотрудников ЕВН.

Elmarie постоялец04.12.22 15:06
NEW 04.12.22 15:06 
в ответ dimafogo 04.12.22 14:41
В таком случае шансы на успех невысоки, разве только Вы готовы судиться до последней инстанции и не останавливаться на возможном проигрыше в Verwaltungsgericht'e.


То есть Вы хотите сказать, что в случае Дармщтада даже подать Untätigkeitsklage не поможет? Ну не должно же быть, что бы они могли по несколько лет тянуть?

Если они начнут рассматривать только через 12 месяцев, а когда же они рещение примут? Ведь рассмотрение дела это тоже время

Ну нельзя так затягивать

Неужели даже суд мне не поможет? Я не понимаю, что надо уже в верховный суд или правительству жалобу писать на этот Дармщтад?

Я знаю что есть петиция даже что бы наконец рассмотрели нужные органы проблему с этим президиумом


Но если все так печально то можно рассмотреть несколько вариантов, это только мои идеи, не знаю насколько они осуществимы в рамках законов Германии. Подскажите, что Вы думаете?


Если дело все таки на самом деле будут слишком затягивать то можно ли:


1 Коллективное письмо и коллективное обращение в суд

Если таких как я кто вынужден ждать год и более много как Вы считаете, имеют ли право эти люди подать коллективный иск в суд?


2

Открыте письмо правительству (не смейтесь, но я даже такой вариант рассматриваю).

Опять таки коллективное письмо. Например обратиться к правительству с просьбой уделить внимание этой проблеме. Как считаете, по законам Германии это возможно и допустимо?

Я не знаю какие процедуры в Германии, может для того, что бы отправить открытое письмо правительству нужно перед этим официально обратиться в суды или еще куда?


Но есть одно проблема:


Как найти всех тех кто также как и я слишком долго ждет решение этого президиума? Я ж не знаю их имена фамилии.

Есть где то официальные источники или ведомства кто собирает коллективные жалобы и помогает подавать коллективные иски?


Если с этим ведомоством все так печально как Вы говорите и как я читаю в интернете, что аж дело дошло до петиции, то я считаю, что так не может продолжаться бесконечно. Сколько лет они еще будут в качестве причины приводить корону?

в 2023 году будет уже 4й год короны. Ведомство должно начать наконец нанимать достаточное количество людей


Jacques_Paganel Забанен до 26/4/24 12:01 старожил04.12.22 15:17
Jacques_Paganel
NEW 04.12.22 15:17 
в ответ YaPoni 04.12.22 14:51

Ага, выходит мы почти соседи 👍 Я подался в Landratsamt Karlsruhe, т.к. наше с. Байбузы относится напрямую к LK Karlsruhe и отвечает за нас, соответственно, не EBH Karlsruhe. Тоже стращали годом: первый раз в ратуше, когда заверял подпись, а второй раз уже из LRA в подтверждении получения заявления стояло это. В последнем случае ещё имели наглость добавить убедительную просьбу их не беспокоить в этот период - видимо, барин или барыня должны почивать, а смерды только мух отгонять.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все