Deutsch

Fiktionsbescheinigung и поездки за пределы ЕС

1504  
Orena гость05.05.22 21:13
NEW 05.05.22 21:13 

Добрый день.

Я прочитала FAQ о фикционе (внизу сообщения).

Мне выдали Fictionsbescheinigung к визе по параграфу 23.2 (еврейская миграция), где стоит разрешение только на один въезд. Если это просто продление визы, позволяет ли фикцион выехать и вернуться? Или это просто легальный статус в стране, а выехать я не могу?

Поделитесь личным опытом, если он у вас есть.

Галочка на пункте про 81.4 стоит.

На его основании Вы имеете право не только пребывать в Германии, но и въезжать (в т.ч. из третьей страны) в страны Шенгенского соглашения. (Убедитесь, что в FB указано, что она выдана на основании § 81 Abs. 4 AufenthG. Для пересечения границ Шенгенской зоны, кроме FB, при себе следует иметь также истекшую визу или ВНЖ.)
#1 
tanuna_0 патриот06.05.22 11:34
06.05.22 11:34 
в ответ Orena 05.05.22 21:13
Мне выдали Fictionsbescheinigung к визе по параграфу 23.2 (еврейская миграция), где стоит разрешение только на один въезд.

Вам нужно, прежде всего, эту одноразовую въездную визу обменять на еАТ. И только лишь потом планировать какие-либо выезды-въезды.


Если это просто продление визы

Да, FB лишь продлевает срок действия вашей въездной визы, но не делает ее многократной. Она как есть изначально, так и останется онократной. И вы этот один раз уже использовали.


позволяет ли фикцион выехать и вернуться?

Выехать конечно позволяет, точнее - не мешает, вас же в Германии на цепи никто не держит. А вот вернуться в Германию вы сможете как угодно, хоть с FB, хоть без нее, но не в рамках программы ЕИ. Ибо прием по ней, по этой программе, как вам хорошо известно, однократный.



Или это просто легальный статус в стране

Для вас да. Ничего большего вам эта FB не дает.



а выехать я не могу?

Можете. Но вы ведь теперь уже не очень-то и хочете? Не так ли?



Поделитесь личным опытом, если он у вас есть.

Есть ли, нет ли, вам ничей чужой личный опыт, в вашем желании куда-нить съездить не дожидаясь еАТ-а, абсолютно ничем не поможет.



Галочка на пункте про 81.4 стоит.

Теперь уже пусть стоит где хочет. К той галочке еще виза многоразовая нужна, которая позволила бы несколько въездов-выездов. Или, например, АЕ с истекшим сроком действия. А у вас такой нет.

Посему, совет в вашей ситуации однозначный - сидите ровно, не рыпайтесь, пока не получите еАТ на руки.


#2 
aschnurrbart патриот06.05.22 11:56
aschnurrbart
NEW 06.05.22 11:56 
в ответ Orena 05.05.22 21:13

Мне выдали Fictionsbescheinigung к визе по параграфу 23.2 (еврейская миграция), где стоит разрешение только на один въезд. Если это просто продление визы, позволяет ли фикцион выехать и вернуться? Или это просто легальный статус в стране, а выехать я не могу?

выехать из шенгена - можете.

повторно въехать - нет.

нельзя ездить даже в другую страну ЕС.

#3 
Orena гость10.05.22 14:57
NEW 10.05.22 14:57 
в ответ tanuna_0 06.05.22 11:34

Апдейт

Я сходила в Bundespolizei и там мне сказали, что фикцион заменяет не визу, а тот пластик, который я жду, и что ездить по нему можно.

Я просто уже больше полугода жду пластик

#4 
tanuna_0 патриот10.05.22 16:08
NEW 10.05.22 16:08 
в ответ Orena 10.05.22 14:57
Я сходила в Bundespolizei и там мне сказали, что фикцион заменяет не визу, а тот пластик, который я жду

Вас либо дезинформировали, либо вы неправильно поняли то, что вам объяснили, либо поняли так, как вам хотелось понять, независимо от того, как вам объясняли.

Попрбуем еще раз:

1. FB всего лишь продлевает срок действия до указанной в ней даты того АТ, к которому она выдается.

Независимо от того, въездная ли это виза, или тот вид АТ, который вы называете "пластиком" (шыбко граматные еще называют его "карточкой" или еАТ).

О том, какие вообще существуют виды АТ вы лехко можете узнать из AufenthG.

2. FB не является самостоятельным проездным документом.

Ее нужно предъявлять на контроле совместно с тем просроченным документом, срок действия которого она продлевает.


P.S. Если вам действительно объяснили именно так, как в цитате, то, вероятно, под "тем пластиком" подразумевали, что у вас есть АЕ, срок действия которой истек, и есть FB, которая продлевает этот срок.



Я просто уже больше полугода жду пластик

Обратитесь в АВН и уточните, где сейчас ваш "пластик". Возможно ваш еАТ давным-давно готов и "там" тоже уже почти полгода недоумевают, почему вы не приходите к "ним" со своим национальным Райзэпассом, чтобы абхольнуть тот пластик.

#5 
Dresdner министр без портфеля10.05.22 16:17
Dresdner
NEW 10.05.22 16:17 
в ответ Orena 10.05.22 14:57, Последний раз изменено 10.05.22 16:18 (Dresdner)
АпдейтЯ сходила в Bundespolizei и там мне сказали, что фикцион заменяет не визу, а тот пластик, который я жду, и что ездить по нему можно.
Я просто уже больше полугода жду пластик

Bundespolizei находится рядом с Вами?

они согласны подтвердить свои утверждения письменно?

#6 
Orena гость10.05.22 20:44
NEW 10.05.22 20:44 
в ответ Dresdner 10.05.22 16:17

Не рядом. Я доехала до вокзала и аэропорта в своём городе. Два разных полицейских сказали мне, что да, я могу ездить и вернуться

Также мне по этому вопросу ответило консульство Германии в Петербурге, они уже письменно.

#7 
Orena гость10.05.22 20:47
NEW 10.05.22 20:47 
в ответ tanuna_0 10.05.22 16:08

Я буквально неделю назад ходила продлевать выданный на полгода фикцион. Мне его продлили и сказали, что пластик в обработке, ждите

Немецкий у меня, конечно, не очень, но вроде я могу понять разницу между "вы не сможете вернуться" и "всё в порядке, едьте"

#8 
Dresdner министр без портфеля10.05.22 21:54
Dresdner
NEW 10.05.22 21:54 
в ответ Orena 10.05.22 20:44
Не рядом. Я доехала до вокзала и аэропорта в своём городе. Два разных полицейских сказали мне, что да, я могу ездить и вернуться

Также мне по этому вопросу ответило консульство Германии в Петербурге, они уже письменно.

в этом ответе нет никакого намека на то, что они осознали, что Ваша виза допускает только однократный въезд. любой другой случай - банален.

#9 
Orena гость10.05.22 22:12
NEW 10.05.22 22:12 
в ответ Dresdner 10.05.22 21:54

Я написала им такое письмо:


В двух бундесполициях я несколько раз уточнила, что фикцион вместо визы, в которой один въезд. В общем, понятно, буду просить у них письменное подтверждение

#10 
Dresdner министр без портфеля10.05.22 22:44
Dresdner
NEW 10.05.22 22:44 
в ответ Orena 10.05.22 22:12

Я написала им такое письмо:


В двух бундесполициях я несколько раз уточнила, что фикцион вместо визы, в которой один въезд. В общем, понятно, буду просить у них письменное подтверждение

да, попросите, причем именно у Bundespolizei. это находится в их сфере компетенции.

#11 
tanuna_0 патриот11.05.22 08:37
NEW 11.05.22 08:37 
в ответ Orena 10.05.22 22:12
В общем, понятно, буду просить у них письменное подтверждение

Причем, для обратного въезда лучше выбирать прямой рейс, если такие еще остались, чтобы попасть на ШЗ-пограничный паспортный контроль непосредственно к ВР. Ибо погранслужбы транзитных государств письменные подтверждения немецкой ВР могут и не удовлетворить.

#12 
Dresdner министр без портфеля11.05.22 08:45
Dresdner
NEW 11.05.22 08:45 
в ответ tanuna_0 11.05.22 08:37
Причем, для обратного въезда лучше выбирать прямой рейс, если такие еще остались, чтобы попасть на ШЗ-пограничный паспортный контроль непосредственно к ВР. Ибо погранслужбы транзитных государств письменные подтверждения немецкой ВР могут и не удовлетворить.

думаю, что ответ BP будет в равной мере касаться любого пункта пропуска на шенгенской границе.


скорее всего в этом и заключается обоснование их ответа (а именно в том, что немцы при внесении FB в список документов для пересечения границы не стали вдаваться в подробности о значении этого документа внутри Германии).

#13 
Orena гость23.05.22 00:59
NEW 23.05.22 00:59 
в ответ Orena 05.05.22 21:13

Ещё один апд.

Никакую подтверждающую бумагу мне получить не удалось, все говорили, что документ у вас есть и больше ничего не нужно.

Я выехала как есть и успешно вернулась. Границу Шенгена проходила в Германии, если это важно.

Тему можно закрывать, думаю

#14 
Dresdner министр без портфеля23.05.22 07:52
Dresdner
NEW 23.05.22 07:52 
в ответ Orena 23.05.22 00:59
Никакую подтверждающую бумагу мне получить не удалось, все говорили, что документ у вас есть и больше ничего не нужно.
Я выехала как есть и успешно вернулась. Границу Шенгена проходила в Германии, если это важно.

спасибо, что поделились!

#15