русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Einreise und Aufenthalt

Когда примут закон о двойном гражданстве?

1156  
wasja-de постоялец27.04.22 12:58
NEW 27.04.22 12:58 
Thread geschlossen 27.04.22 17:37 (Dresdner)

Добрый день,


слышал много раз из непроверенных источников, что современное правительство планировало принять закон о двойном гражданстве. Я приехал давно как ИТ, на гражданство право имею, но имею все еще паспорт РФ. Всвязи с последними событиями подать на немецкое гражданство очень необходимо, но, в то же время, в РФ у меня родители, и имея только паспорт Германии приехать к ним мне будет очень сложно, поэтому хочется все-таки оставить паспорт РФ. Больше с РФ меня ничего не связывает.


Скажите, пожалуйста, приняли или примут, или вообще не реально ждать принятия закона, по которому я бы смог оставить (фактически по гуманитарным причинам) паспорт РФ при получении немецкого паспорта?


Спасибо!

#1 
Ивановы постоялец27.04.22 13:17
NEW 27.04.22 13:17 
in Antwort wasja-de 27.04.22 12:58
Отправитель: wasja-de
Заголовок: Re: Когда примут закон о двойном гражданстве?


Добрый день,


слышал много раз из непроверенных источников, что современное правительство планировало принять закон о двойном гражданстве. Я приехал давно как ИТ, на гражданство право имею, но имею все еще паспорт РФ. Всвязи с последними событиями подать на немецкое гражданство очень необходимо, но, в то же время, в РФ у меня родители, и имея только паспорт Германии приехать к ним мне будет очень сложно, поэтому хочется все-таки оставить паспорт РФ. Больше с РФ меня ничего не связывает.


Скажите, пожалуйста, приняли или примут, или вообще не реально ждать принятия закона, по которому я бы смог оставить (фактически по гуманитарным причинам) паспорт РФ при получении немецкого паспорта?


Спасибо!


Да вроде в соглашении коалиционном речь немного не про двойное гражданство была. Двойное гражданство регулируется двусторонними договорами между двумя странами. Речь была о возможности принять гражданство ФРГ, не отказываясь от предыдущих. Такая возможность и сейчас есть, только не для всех. Мы например сохранили. Все имеющиеся до того.

То что планировали коалицией, еще не приняли. Вам или выбирать, либо ждать развития событий. Лично я не верю в то, что коалиция выполнит всё, что обещала. Будет ли среди невыполненного именно этот вопрос, не ведаю.

Вы можете иметь другое мнение.

Для посещения РФ гражданам Германии визы выдают. Еще есть вариант жителей РФ в Германии увидеть, или на территории безвизовых для граждан обоих государств стран. Таких немало.


#2 
wasja-de постоялец27.04.22 13:26
NEW 27.04.22 13:26 
in Antwort Ивановы 27.04.22 13:17

Спасибо большое, за ответ!


Мы например сохранили. Все имеющиеся до того.

Да, это классно, что вы смогли - я, приехав сюда на работу, не подподаю под статью о беженстве, потому сохранить не могу.


Для посещения РФ гражданам Германии визы выдают. Еще есть вариант жителей РФ в Германии увидеть, или на территории безвизовых для граждан обоих государств стран. Таких немало.

тут конечно можно много филосовствовать, но в современной ситуации, когда посольство РФ может выдавать эти визы годами из-за отсутсвия сотрудников, приехать к родителям, если им будет нужна срочная моя помощь, будет достаточно проблематично. В общем только из-за этого я и не получал немецкое, хотя уже лет как 15 мог бы.

#3 
kumakun местный житель27.04.22 13:32
kumakun
27.04.22 13:32 
in Antwort Ивановы 27.04.22 13:17
Двойное гражданство регулируется двусторонними договорами между двумя странами

Это что за соглашения такие? Ссылку бы дали

#4 
Dresdner министр без портфеля27.04.22 14:34
Dresdner
NEW 27.04.22 14:34 
in Antwort Ивановы 27.04.22 13:17
Да вроде в соглашении коалиционном речь немного не про двойное гражданство была. Двойное гражданство регулируется двусторонними договорами между двумя странами. Речь была о возможности принять гражданство ФРГ, не отказываясь от предыдущих. Такая возможность и сейчас есть, только не для всех. Мы например сохранили. Все имеющиеся до того.

То что планировали коалицией, еще не приняли. Вам или выбирать, либо ждать развития событий. Лично я не верю в то, что коалиция выполнит всё, что обещала. Будет ли среди невыполненного именно этот вопрос, не ведаю.

Вы можете иметь другое мнение.

Для посещения РФ гражданам Германии визы выдают. Еще есть вариант жителей РФ в Германии увидеть, или на территории безвизовых для граждан обоих государств стран. Таких немало.

пожалуйста не запутывайте пользователей. на данном форуме под "двойным граждаством" подразумевается одновременное наличие двух и более гражданств.

#5 
aschnurrbart патриот27.04.22 14:44
aschnurrbart
NEW 27.04.22 14:44 
in Antwort wasja-de 27.04.22 12:58, Zuletzt geändert 27.04.22 14:52 (aschnurrbart)

Я приехал давно как ИТ, на гражданство право имею, но имею все еще паспорт РФ. Всвязи с последними событиями подать на немецкое гражданство очень необходимо, но, в то же время, в РФ у меня родители, и имея только паспорт Германии приехать к ним мне будет очень сложно, поэтому хочется все-таки оставить паспорт РФ.

и съездить в РФ как гражданин уже сейчас недружественного, а к тому моменту и запросто ставшего враждебным государства.

ничё так идея

https://twitter.com/ru2ch/status/1519245915730628610


ps. но раз очень хочется, то:


Ну вот тут у SPD обещали до октября 2023 по многогражданству прояснить.

https://www.spd-fraktion-nrw.de/pressemeldung/doppelte-sta...

Но одно дело, когда приймут поправки (если их вообще приймут), а другое - с какого момента они начнут действовать. Иногда начало действия законов не немедленное, а отложенное (скажем с 2024го, 2025го и т.д.).

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=39054033&Board=other

#6 
Mosaikjungfer коренной житель27.04.22 16:00
Mosaikjungfer
NEW 27.04.22 16:00 
in Antwort wasja-de 27.04.22 12:58
Добрый день,

слышал много раз из непроверенных источников, что современное правительство планировало принять закон о двойном гражданстве.

О да, Германия пытается откреститься от российского газа и российского сырья, завалила Россию санкциями и прямо сейчас Германия точно примет закон о том, что россиянам моно получить немецкое гражданство не отказываясь от российского.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#7 
mohren завсегдатай27.04.22 16:11
NEW 27.04.22 16:11 
in Antwort wasja-de 27.04.22 12:58
имея только паспорт Германии приехать к ним мне будет очень сложно, поэтому хочется все-таки оставить паспорт РФ. Больше с РФ меня ничего не связывает

к сожалению, вы оставляете не "паспорт РФ", вы оставляете права и обязанности гражданина РФ и только РФ. Виза очевидно стоит дешевле, чем быть кому-то там обязанным.


#8 
Dzm посетитель27.04.22 16:27
NEW 27.04.22 16:27 
in Antwort Mosaikjungfer 27.04.22 16:00

А как же демократия и равные права всем? ))

НУ и плюс пытаться откреститься это еще ничего не значит..Они через день заявляют, чтто все, а на второй день, что как же мы без рос. газа

#9 
wasja-de постоялец27.04.22 16:38
NEW 27.04.22 16:38 
in Antwort mohren 27.04.22 16:11
к сожалению, вы оставляете не "паспорт РФ", вы оставляете права и обязанности гражданина РФ и только РФ. Виза очевидно стоит дешевле, чем быть кому-то там обязанным.

я пока не оставляю, мне всвязи с этой ситуацией желательно стартовать процедуру получения немецкого гражданства, но у меня есть родители. К ним иногда надо будет ездить, так как они уже в очень преклонном возрасте. Я не сильно представляю как я буду получать визу в РФ, и как с немецким паспортом без паспорта РФ буду пробираться через Беларуссию, если других вариантов не будет. Обязанности - да, я оцениваю риски, но считаю, что их существенно меньше, чем риски невъезда, когда мне это надо будет. До этого последние 7 лет я в РФ не был, родители сами приезжали ко мне, но нынче этой возможности больше нет и, я не вижу, что она появится.


На гражданство какой-нибудь Мальты или еще какого еврооффшора у меня денег нет.


Как я говорил, я приехал в Германию по работе и работаю тут с первого дня моего пребывания, и приехал не как немец или беженец, поэтому современные правила, чтоб оставить гражданство на меня, к сожалению, не действуют - такая тут справедливость.

#10 
Mosaikjungfer коренной житель27.04.22 16:42
Mosaikjungfer
NEW 27.04.22 16:42 
in Antwort Dzm 27.04.22 16:27
А как же демократия и равные права всем? ))

что за детский сад? вы не в курсе, что не все надо отказываться от родного гражданства при получении немецкого? Этот закон касается только отсталых стран. Расскажите еще cool story о демократии и равных правах.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#11