Deutsch

Украинцам, которые 24 февраля находились в Германии, не положен §24?

1823  
mrgato гость15.03.22 13:48
15.03.22 13:48 

Здравствуйте!

Моя жена въехала 18 декабря в Германию по безвизу (мы еще не подавали на воссоединение) и начало войны застало ее здесь. У нее был обратный билет на конец февраля, но улететь ей не удалось из-за отмены рейсов.


Сразу после 24 февраля начали заниматься вывозом родственников из Украины, не было времени.


Послезавтра 90 дней шенгенского лимита жены истекают. Мы потеряли два дня на прошлой неделе из-за неполного понимания, куда нужно в первую очередь идти, чтобы она получила статус, связанный с войной, и отсутствия этой информации у нашего городского ведомства. Если точнее, сначала мы пошли в наш Einwohnermeldeamt, но в ратушу не пускали без записи, оказывается, из-за новой волны короны ужесточили правила. Записаться можно только по телефону, сказал охранник, но в тот день они уже не брали трубку, хотя до окончания рабочего дня оставался еще час. На следующий день дозвонился к ним, мне сказали, что зарегистрировать жену у них тоже надо, но сначала обратитесь в АБХ, и более точечной информации у них нет и очень много народу сейчас. Хоть сдержали свое обещание перезвонить в понедельник и втиснуть нас в график, в четверг пойдем ее регистрировать.


Наш АБХ из-за короны тоже принимает только по предварительной записи. Написали им на выходных, объяснили ситуацию.

Вчера утром они ответили, попросили фото паспорта и личные данные. Мы сразу отослали им все. Вечером написали и на специальный официальный имейл Верхней Баварии, созданный для регистрации украинцев.


Решил вчера вечером проверить, как обстоят дела, позвонил в АБХ. И вдруг сотрудник, занимающийся делом моей жены, сказал, что им сверху пришла информация, что §24 будут пока давать только тем, кто въехал в Германию уже после начала войны. А вот решение, что делать с теми, кто уже находился в Германии, пока не принято и скорее всего им дадут просто Duldung, а не §24. Якобы это коммюнике для внутреннего пользования, и эту информацию сотрудник мне передать имеет право, а вот документ этот мне переслать ему нельзя.


Вы такое уже слышали или встречали? Знаете людей, которые на начало войны уже находились в Германии, как у них идет/прошел процесс?

#1 
GratosAL коренной житель15.03.22 14:14
NEW 15.03.22 14:14 
в ответ mrgato 15.03.22 13:48, Последний раз изменено 15.03.22 14:16 (GratosAL)
что делать с теми, кто уже находился в Германии

Им нужно пойти в ABH и продлить безвиз еще на 90 дней. Таких "продлеваний" можно делать бесконечно много, пока не окончится война. Тем временем, вы можете оформить воссоединение и оформить жену как полагается.

#2 
Hans_1990 постоялец15.03.22 15:42
Hans_1990
NEW 15.03.22 15:42 
в ответ mrgato 15.03.22 13:48

можно ,если если нет VE

Я был почти в похожей ситуации, и анвальт посоветовал подаваться

#3 
mond2008 знакомое лицо15.03.22 16:13
mond2008
NEW 15.03.22 16:13 
в ответ mrgato 15.03.22 13:48

я писала уже об этом

Нам отказали

Сначала те , кто въехал с 24 февраля

С теми , кто приехал раньше не знают , что делать

Так Ник Маруся на меня накинулась , что у неё все получилось с ее беженцами

В Польше тоже пока не дают тем кто въехал до 24 февраля

Сказали ждать

И конечно им продлили безвиз на 180 дней

#4 
Dresdner министр без портфеля15.03.22 16:15
Dresdner
NEW 15.03.22 16:15 
в ответ mrgato 15.03.22 13:48, Последний раз изменено 15.03.22 16:17 (Dresdner)
Моя жена въехала 18 декабря в Германию по безвизу (мы еще не подавали на воссоединение) и начало войны застало ее здесь. У нее был обратный билет на конец февраля, но улететь ей не удалось из-за отмены рейсов.

Сразу после 24 февраля начали заниматься вывозом родственников из Украины, не было времени.


Послезавтра 90 дней шенгенского лимита жены истекают. Мы потеряли два дня на прошлой неделе из-за неполного понимания, куда нужно в первую очередь идти, чтобы она получила статус, связанный с войной, и отсутствия этой информации у нашего городского ведомства. Если точнее, сначала мы пошли в наш Einwohnermeldeamt, но в ратушу не пускали без записи, оказывается, из-за новой волны короны ужесточили правила. Записаться можно только по телефону, сказал охранник, но в тот день они уже не брали трубку, хотя до окончания рабочего дня оставался еще час. На следующий день дозвонился к ним, мне сказали, что зарегистрировать жену у них тоже надо, но сначала обратитесь в АБХ, и более точечной информации у них нет и очень много народу сейчас. Хоть сдержали свое обещание перезвонить в понедельник и втиснуть нас в график, в четверг пойдем ее регистрировать.


Наш АБХ из-за короны тоже принимает только по предварительной записи. Написали им на выходных, объяснили ситуацию.
Вчера утром они ответили, попросили фото паспорта и личные данные. Мы сразу отослали им все. Вечером написали и на специальный официальный имейл Верхней Баварии, созданный для регистрации украинцев.


Решил вчера вечером проверить, как обстоят дела, позвонил в АБХ. И вдруг сотрудник, занимающийся делом моей жены, сказал, что им сверху пришла информация, что §24 будут пока давать только тем, кто въехал в Германию уже после начала войны. А вот решение, что делать с теми, кто уже находился в Германии, пока не принято и скорее всего им дадут просто Duldung, а не §24. Якобы это коммюнике для внутреннего пользования, и эту информацию сотрудник мне передать имеет право, а вот документ этот мне переслать ему нельзя.


Вы такое уже слышали или встречали? Знаете людей, которые на начало войны уже находились в Германии, как у них идет/прошел процесс?

Duldung Вашей жене не требуется, поскольку она находится на территории Германии совершенно легально (пока легальность простирается до 23.05.2022, но вполне вероятно, что будет продлена). ей также разрешено получение ВНЖ, не выезжая из Германии (в частности она может подать на воссоединение с Вами).

#5 
Marusja_2010 коренной житель15.03.22 20:27
Marusja_2010
NEW 15.03.22 20:27 
в ответ mrgato 15.03.22 13:48

итак, сегодня я узнала этот вопрос лично в Oberbayern Regierung.

Въезд до 3х месяцев все равно получает §24.


Подруга моя имеет такой случай и на следующей неделе будем заниматься этим.

У нее случай: польсквя виза + безвиз в Г после 17.2.

Я узнавала в регирунге 2 случа я: просто въезд до 24го и этот вариант с польской визой и ьезвизом im anschluss.

#6 
Marusja_2010 коренной житель15.03.22 20:44
Marusja_2010
NEW 15.03.22 20:44 
в ответ mond2008 15.03.22 16:13
Так Ник Маруся на меня накинулась , что у неё все получилось с ее беженцами

У вас как минимум странное восприятие реальности. Но это не ко мне.

#7 
Fragenstellerin местный житель15.03.22 23:10
NEW 15.03.22 23:10 
в ответ Marusja_2010 15.03.22 20:27

Вы нам, пож-та, отпишитесь! Я тоже буду одной женщине с данным вопросом помогать в Саксонии

#8 
mond2008 знакомое лицо15.03.22 23:31
mond2008
NEW 15.03.22 23:31 
в ответ Marusja_2010 15.03.22 20:27

итак, сегодня я узнала этот вопрос лично в Oberbayern Regierung.

Въезд до 3х месяцев все равно получает §24.



Интересно очень 🤔 и как это они его получают ???

Дайте актуальную ссылку на этот закон и я ее отправлю своему бератору !!
А так это из ряда —одна бабка сказала


#9 
Marusja_2010 коренной житель16.03.22 06:31
Marusja_2010
NEW 16.03.22 06:31 
в ответ mond2008 15.03.22 23:31

Законы я вам вам давала в виде ссылок, на всех языках. Уж потрудитесь их почитать, а потом зададите вопросы. Вести базарные разговоры, у менч , уж избвьте, нет времени.

#10 
Petrovich патриот16.03.22 11:59
NEW 16.03.22 11:59 
в ответ mrgato 15.03.22 13:48

По итогам конференции 11.03.2022 адвоката г-на фон Планта

Под §24 “Бегущие от войны” подпадают следующие категории граждан (при условии, что они оказались на территории Германии 24.02.2022 или позже):

• все граждане Украины

• члены их семей независимо от гражданства

• граждане других государств, но с действующим ВНЖ в Украине.

Те граждане Украины, кто уже находился или оказался на территории Германии до 24.02.2022 должны запрашивать разрешение на пребывание в Германии на общих основаниях. Однако, такое разрешение можно запрашивать находясь и в Германии (нет необходимости возвращаться в Украину и запрашивать в местном консульстве).

Адвокат рекомендует запрашивать именно разрешение на пребывание, а не подавать на беженство (Asyl). Однако, тем гражданам Украины, кто был в Германии уже до 24.02.2022 и не может получить разрешение на пребывание в обычном порядке - необходимо подавать на Asyl. Тем, кто приехал после 24.02.2022, подавать на Asyl адвокат не рекомендует.

Этот ВНЖ “Бегущие от войны” (§24) - общеевропейский, правила одинаковы во всем Евросоюзе. Он дает право на пребывание в Германии до 3-х лет (изначально на 1 год, два продления по 6 месяцев и последнее продление еще на 1 год), но не навсегда. В течении этих 3-х лет - можно получить разрешение на пребывание и работу при наличии оснований по стандартной процедуре. По истечении этих 3-х лет - возможно будут применяться дополнительные национальные регуляции (но об этом пока неизвестно).

Начать необходимо с регистрации (Anmeldung). Те граждане, кому есть где жить (у родственников, друзей, в собственном или арендованном жилье) - могут остаться в Берлине. Если жить негде и необходимо предоставление жилья - вас направят в другие города или земли Германии. Берлин заполнен и больше не принимает. Будет разработана электронная система регистрации (сейчас пока она не работает) и запущена в течении примерно недели.

Все (даже те, кому уже есть где жить) могут обратиться за финансовой помощью в Sozialamt. Адвокат советует подождать несколько дней до начала работы системы регистрации.

Работать самозанятым и открывать бизнес можно сразу после получения регистрации, устраиваться на работу - после получения разрешения на пребывание (но скорее всего - даже сразу после получения Fiktionsbescheinigung (временный документ, выдаваемый на время принятия решения). Те, кто найдет работу по профессии - сможет позднее подавать на ВНЖ по работе (он лучше и бессрочный).

https://fluechtlingsrat-berlin.de/news_termine/ukraine/

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#11 
Ladunja патриот16.03.22 17:37
Ladunja
NEW 16.03.22 17:37 
в ответ mond2008 15.03.22 16:13

В НРВ отсылают к этому распоряжению

====

Bundesministerium des Innern und für Heimat, 11014 Berlin


Umsetzung des Durchführungsbeschlusses des Rates zur Feststellung des Bestehens eines Massenzustroms im Sinne des Artikels 5 der Richtli- nie 2001/55/EG und zur Einführung eines vorübergehenden Schutzes


4. Sonstige ukrainische Staatsangehörige nach Artikel 2 Absatz 3 des Durchführungsbe- schlusses

Ukrainische Staatsangehörige, die sich bereits mit einem Aufenthaltstitel im Bundesgebiet auf- halten, können einen Antrag auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis nach § 24 AufenthG stel- len. Dies betrifft Fälle, in denen

 die Verlängerung des bestehenden Aufenthaltstitels aufgrund rechtlicher Vorgaben oder nicht mehr gegebener Erteilungsvoraussetzungen nicht möglich ist oder

 während der zeitlichen Gültigkeit des Aufenthaltstitels der Erteilungsgrund entfallen ist und dessen nachträgliche Befristung in Betracht zu ziehen wäre.

Für die Prüfung der Voraussetzungen einer Aufenthaltserlaubnis nach § 24 AufenthG ist dabei in Abweichung von Nr. 5 unbeachtlich, wann die Einreise in das Bundesgebiet erfolgt ist.


5. Zeitpunkt der Einreise in das Bundesgebiet

Hierzu sieht § 24 AufenthG keine Beschränkung vor. Die Einreise kann jederzeit nach dem 24. Februar erfolgt sein oder erfolgen. Zudem wird der vorübergehende Schutz auf Personen ausge- dehnt, die nicht lange vor dem 24. Februar 2022, als die Spannungen zunahmen, aus der Ukraine geflohen sind oder die sich kurz vor diesem Zeitpunkt (z. B. im Urlaub oder zur Arbeit) im Gebiet der EU befunden haben und die infolge des bewaffneten Konflikts nicht in die Ukraine zurück- kehren können.


Человеческое здоровье важнее бизнеса
#12 
Marusja_2010 коренной житель16.03.22 18:08
Marusja_2010
NEW 16.03.22 18:08 
в ответ Ladunja 16.03.22 17:37
Schutz auf Personen ausge- dehnt, die nicht lange vor dem 24.

Именно на этот пункт мне Regierung von Oberbayern назвал срок 3 месяца.

#13