Из Германии в РФ на поезде итд отметки на границе
Такой вопрос, есть ПМЖ в Германии. При отсутвии больше 6 месяцев в Гер. Его можно лишиться. Если ехать из Гер через Польшу итд НЕ самолётом то не где же не будет фиксированно что я уехала из Гер - Европы. Только на границе РФ поставят штамп. Или я что-то путаю?
Как уехать на срок больше 6 месяцев из Гер при этом платя тут дальше за все и не лешиться ПМЖ?
Спасибо
Если ехать из Гер через Польшу итд НЕ самолётом то не где же не будет фиксированно что я уехала из Гер - Европы. Только на границе РФ поставят штамп. Или я что-то путаю?
или фантазеруете. На поезде по ставят точно такой же штамп о вы езде, только НЕ с самолетеком а с паровозеком, на авто - с машенкой, но не кто без штампа не вы пустет.
А причём тут немецкий загранпаспорт, если у тс пмж, т е российское гражданство?
Автор, автобусом попробуйте. И да, если поляки не поставят штамп, то белоруссы или как вы там поедите, точно воткнут!
В паспорте штам бог с ним. Паспорт можно и потереть;) просто когда летишь на самолёте то пограничники немецкие в компе делают отметку. А если ехать тем же автобусом то погран в Бел поставят штам в мой рус загран паспорт, но в базу Германии же не внесут ТК это не ЕУ старана.
база данных общая по всей EU где бы не пересекали, автбоус (собирают паспорта), поезд - каждый паспорт при пересечении границы проверяется в компутере (может вы террорист) и делается отметка, будь то Польша или др..
Но сообщать никуда не будут они, а базу Ауслендербехерде тоже не проверяет, если только у них подозрение будет и они запрос погранцам другой страны сделают, что мало вероятно.
Но вот на обратном пути наши погранцы вам поставят штамп и его надо терять. А в отделе иностранцев копия вашего пасса есть где срок окончания. И когда вы с новым придете получить новую вклейку пмж, попадется сотрудник захочет проверить (тоже мало вероятно) , а вдруг ему не лень...
на обратном пути возьмите заверенную нотар. справку с веской причиной и если всплывет то покажете (хранить до гражданства или 10 лет.