Deutsch

выехать временно из Германии в Россию

1437  
Karina42 прохожий18.11.21 15:26
18.11.21 15:26 
Последний раз изменено 18.11.21 19:38 (Dresdner)

Добрый день. Может кто поможет советом моей подруге. Моя очень близкая подруга ( живет здесь одна, в разводе) работает на полный день в магазине, по семейным обстоятельствам хочет уехать обратно в Россию. У нее как и у меня гражданство России ( имеет право только до 6 месяцев там находиться) и бессрочный вид на жительство в Германии, живет здесь около 16 лет. Насовсем она не очень хочет в Россию уезжать, но как получится видимо. С пропиской вопрос можем решить, а вот медицинское страхование, конечно сложно ( самой за себя около 200 евро платить в месяц, узнавали). Она боится, что она не сможет уже назад вернуться и даже в течении 6 месяцев ее могут лишить вида на жительства, если она не будет работать в течении отсутствия и не будет платить мед.страхование. Я ей посоветовала лучше через Ausländeramt спросить, объяснить ситуацию, что там скажут.


Вопрос не про пособия стоит, а про как правильно по семейным обстоятельствам уволиться с работы, выехать временно из Германии в Россию, не нарушая закон и не лишиться вида на жительтва в течении 6 месяцев.


Т.е она может сейчас спокойно уволиться сама и уехать в Россию? С пропиской вопрос решаем, а вот что с мед.страхованием? Значит, если у нее поличится потом через 4-5 месяцев на совсем вернуться, проблем никаких не будет? Правильно понаяла?

#1 
gendy Dinosaur18.11.21 16:25
gendy
NEW 18.11.21 16:25 
в ответ Karina42 18.11.21 15:26, Последний раз изменено 18.11.21 16:36 (Dresdner)
Значит, если у нее поличится потом через 4-5 месяцев на совсем вернуться, проблем никаких не будет? Правильно понаяла?

С большой вероятностью она потеряет свой пмж как только сядет в самолёт, если она сейчас сдаст квартиру и откажется от медстраховки.

Она может сохранить пмж только если у неё останется постоянный доход независимый от места жительства. В этом случае надо озаботиться соответствующим подтверждением из АВН

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Karina42 прохожий18.11.21 16:58
NEW 18.11.21 16:58 
в ответ gendy 18.11.21 16:25

Да, о постоянном доходе, конечно речи не может идти. Откуда? С пропиской вопрос решили, она может остаться прописанной на время, но вот мед.страховка ( около 200 евро примерно в месяц, узнавали). А с Аusländerbehörde переговорить, объяснить ситуацию, чтобы не лишали вида на жительство в течении 6 месяцев, есть шанс, что они пойдут на встречу или не сработает? Скорее всего нет, чем да, я так думаю.

#3 
Dresdner министр без портфеля18.11.21 17:04
Dresdner
NEW 18.11.21 17:04 
в ответ Karina42 18.11.21 16:58, Последний раз изменено 18.11.21 17:41 (Dresdner)
Да, о постоянном доходе, конечно речи не может идти. Откуда? С пропиской вопрос решили, она может остаться прописанной на время, но вот мед.страховка ( около 200 евро примерно в месяц, узнавали). А с Аusländerbehörde переговорить, объяснить ситуацию, чтобы не лишали вида на жительство в течении 6 месяцев, есть шанс, что они пойдут на встречу или не сработает? Скорее всего нет, чем да, я так думаю.

такой шанс есть, особенно если она обоснует необходимость и временный характер своего отсутствия. в этом случае ей могут разрешить отсутствовать даже дольше 6 месяцев. имея на руках такое разрешение, она может даже сняться с регистрации и соответственно выйти из медицинской страховки (подробности - в форуме "Право").


однако, если она превысит согласованный с ABH срок, ее ВНЖ тут же утратит силу. "незаметно" вернуться в Германию, естественно, не получится.

#4 
zharkov постоялец28.11.21 13:14
zharkov
NEW 28.11.21 13:14 
в ответ Dresdner 18.11.21 17:04
такой шанс есть, особенно если она обоснует необходимость и временный характер своего отсутствия. в этом случае ей могут разрешить отсутствовать даже дольше 6 месяцев. имея на руках такое разрешение, она может даже сняться с регистрации и соответственно выйти из медицинской страховки (подробности - в форуме "Право").

Здравствуйте, а что может являться достаточным обоснованием для такого отсутствия? Не подскажете, где имеено на форме "Право" я могу найти информацию? Может быть имеется перечень возможных кейсов? Заранее благодарю.

P.S. План прост: уехать на заработки + пожить с женой.


#5 
Dresdner министр без портфеля28.11.21 13:35
Dresdner
NEW 28.11.21 13:35 
в ответ zharkov 28.11.21 13:14

Здравствуйте, а что может являться достаточным обоснованием для такого отсутствия? Не подскажете, где имеено на форме "Право" я могу найти информацию? Может быть имеется перечень возможных кейсов? Заранее благодарю.

P.S. План прост: уехать на заработки + пожить с женой.

на форуме "Право" я предлагал обсудить вопрос о возможности временного выхода из больничной страховки.

#6 
zharkov постоялец28.11.21 15:15
zharkov
NEW 28.11.21 15:15 
в ответ Dresdner 28.11.21 13:35
на форуме "Право" я предлагал обсудить вопрос о возможности временного выхода из больничной страховки.

Через поиск не могу найти данную ветку. Не пришлете?


#7 
Dresdner министр без портфеля28.11.21 15:20
Dresdner
NEW 28.11.21 15:20 
в ответ zharkov 28.11.21 15:15
Через поиск не могу найти данную ветку. Не пришлете?

почему просто не открыть новую ветку с таким вопросом?

#8