Deutsch

Вопрос насчет ВНЖ по визе на поиск работы после окончания немецкого ВУЗа.

1200  
Taununsbird прохожий06.10.21 13:19
Taununsbird
NEW 06.10.21 13:19 

Привет всем. Я получила магистерскую степень в Хохшуле в Баварии, обучение и сам диплом был написан на английском языке. Уровень моего немецкого языка-C1.1. Есть сертификат. После окончания обучения я выехала домой в Москву и из Москвы теперь должна получать визу на Поиск работы или визу на Самозанятость. Вопрос: через сколько лет после нахождения работы и самой работы в Германии мне будет выдан ПМЖ? Реально ли сейчас найти работу в Туризме или открыть свое дело в Туризме, мое обучение было по данной специальности. Спасибо!!

#1 
dimafogo коренной житель06.10.21 13:44
NEW 06.10.21 13:44 
в ответ Taununsbird 06.10.21 13:19
Я получила магистерскую степень в Хохшуле в Баварии, обучение и сам диплом был написан на английском языке. Уровень моего немецкого языка-C1.1. Есть сертификат. После окончания обучения я выехала домой в Москву и из Москвы теперь должна получать визу на Поиск работы или визу на Самозанятость. Вопрос: через сколько лет после нахождения работы и самой работы в Германии мне будет выдан ПМЖ?

Если Вы оформляете заново въездную визу, значит, Ваш предыдущий срок пребывания в Германии обнулился. Как выпускник немецкого вуза Вы можете получить бессрочный ВНЖ спустя два года работы в статусе Angestellter либо не раньше чем через три года работы selbstständig (если Вам выдадут такой ВНЖ).

Реально ли сейчас найти работу в Туризме или открыть свое дело в Туризме

В детали не вдавался, но исходя из ситуации в мире думаю, что это будет очень непросто.

#2 
Marusja_2010 коренной житель06.10.21 14:11
Marusja_2010
NEW 06.10.21 14:11 
в ответ Taununsbird 06.10.21 13:19

давно закончили? Когда выехали?

#3 
oxymel патриот06.10.21 14:13
oxymel
06.10.21 14:13 
в ответ Taununsbird 06.10.21 13:19
Реально ли сейчас найти работу в Туризме или открыть свое дело в Туризме, мое обучение было по данной специальности. Спасибо!!

Я после этой специальности больше года работу искала по всей Германии (правда, 7 лет назад). Так и не нашла именно в туризме. Искала и смежное - тут менеджмент по туризму это тот же БВЛ с уклоном в туризм - искала и в маркетинге, и в продажах. Собесеедования были, но все не то. В результате работаю в АйТи хаха и очень довольна.

Короче, дело случая и везения. Надо чтоб сильно повезло, чтоб по этой специальности что-нибудь найти ;)


П.С. из однокурсникова токо пару (3 человека вроде ) в туризме остались. Все кто делал практики в крупных концернах: Lufthansa, TUI, Frankfurter Messe. Остальные тоже ушли от туризма.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#4 
oxymel патриот06.10.21 14:16
oxymel
NEW 06.10.21 14:16 
в ответ dimafogo 06.10.21 13:44
В детали не вдавался, но исходя из ситуации в мире думаю, что это будет очень непросто.

Даже вне короны это было почти нереально. Те кто вышку делал типо "менеджеры", но подходяшую позицию найти ооочень сложно. Во всякие Райзебюро и на места попроше предпочитали тех кто после Аусбильдунга. Да и на Аусбильдунге они совсем другое учат. То, что как раз релевантно, например, для работы в Райзебюро - в уни мы это не изучали

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#5 
dimafogo коренной житель06.10.21 16:59
NEW 06.10.21 16:59 
в ответ oxymel 06.10.21 14:13, Последний раз изменено 06.10.21 16:59 (dimafogo)
Я после этой специальности больше года работу искала по всей Германии (правда, 7 лет назад). Так и не нашла именно в туризме. Искала и смежное - тут менеджмент по туризму это тот же БВЛ с уклоном в туризм - искала и в маркетинге, и в продажах. Собесеедования были, но все не то. В результате работаю в АйТи

И Вам с туристическим образованием выдали трудовой ВНЖ для работы в IT (даже ВС, если не ошибаюсь)?..


Кстати, раз уж зашла такая дискуссия, можете объяснить, чему учат 4-5 лет на специальности "туризм"?

#6 
oxymel патриот06.10.21 20:00
oxymel
NEW 06.10.21 20:00 
в ответ dimafogo 06.10.21 16:59
Кстати, раз уж зашла такая дискуссия, можете объяснить, чему учат 4-5 лет на специальности "туризм"?

Начну со 2го вопроса, так как для 1го это важно.


В Германии менеджмент по туризму эта та же BWL с уклоном в тур область и в обшем Dienstleistungen и поэтому всему тому что и экономистов на 70-80% (финансы, фин математика, статистика, контроллинг, BWL, VWL, Право и т.д.). И дополнительно специфика управления тур предприятими ( Reiseveranstalter, Luftverkehr, Hotellerie и т.д.) и всякие фишки в туризме. Плюс языки. у меня английский и испанский был.


И Вам с туристическим образованием выдали трудовой ВНЖ для работы в IT (даже ВС, если не ошибаюсь)?..

Ага, выдали ;) Наверное так же, как я ДА-ЕУ получила с контрактом на 3 месяца и без 60ти пенсионных взносов хахаспок

Нет, не BC - §18 просто. Зарплата была гораздо ниже, чем для BC, а то б я может и попробовалахаха

В целом в Маннхайме где я училась - мне сказали что работа учебе не соответствует и ВНЖ мне не видать, но они не решают. Работа в другом городе была - небольшой город в НРВ. Ну я и подготовилась: взяла выписку с предметами своей ФХ, где, как я писала, все предметы в основном из БВЛ. Работа была в тех поддержке ЕРП программы. (ЕРП программы управляют процессами на предприятии). Распечатала что такое ЕРП, так как сотрудники АБХ не обязаны это знать. А на фирме у кадровиков попросила написать Stellenbeschreibung и вставить туда слово betriebswirtschaftlich. Они его раз 7 в это описание вставили, чуть ли не в каждое предложение (пр. betriebswirtschaftlich Prozesse bei Kunden usw.). ABX засомневались и не знали, что со мной делать. Поэтому отправили мои доки в ZAV на проверку, что в случае выпускников не должно было быть. После месяца ожидания и после того, как ZAV у моего работодателя запросил мой диплом ( а работодатель у меня), я позвонила в ZAV. Их ответ в моем вольном изложении: мы не понимаем какого хрена АБХ ваши доки нам отправил. У вас немецкий диплом и к нам это не имеет никакого отношения. В обшем они послали АБХ со словами: решайте сами. Мы тут ни при чем. АБХ дал мне ВНЖ.


Через полтора года получила DA-EU быстро нашла работу, куда хотела еше студенткой - САП Консалтинг. Это в принципе Schnittstelle межди IT и BWL. Хотя в моем случае больше IT

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#7 
GratosAL старожил07.10.21 11:59
NEW 07.10.21 11:59 
в ответ Taununsbird 06.10.21 13:19
Реально ли сейчас найти работу в Туризме

Получить более-менее приличное место – большая удача, но в общем и целом процветает советский подход трудоустройства «через знакомых».


открыть свое дело в Туризме

«Открыть свое дело» можно за три дня, но будет ли это «дело« прибыльным – большой вопрос.

#8 
Taununsbird прохожий07.10.21 20:11
Taununsbird
NEW 07.10.21 20:11 
в ответ oxymel 06.10.21 14:13

как в айти? мне сказали, что после моей Хохшуле я должна найти работу только в Туризме.

#9 
Taununsbird прохожий07.10.21 20:26
Taununsbird
NEW 07.10.21 20:26 
в ответ dimafogo 06.10.21 13:44

По факту я не знаю, что мне делать. Мне надо опять начинать все заново, подаваться на визу, переезжать, хотя к этому я привыкла. Просто если из-за Ковида найти работу в гостиницах будет нереально и, учитывая то, что я-москвичка со своим жильем, опять снимать квартиру или проживать в гостинице морально очень тяжело. Хотя жизнь в Мск мне не нравится. Вот, думаю..

#10 
Petrovich патриот07.10.21 21:09
NEW 07.10.21 21:09 
в ответ Taununsbird 07.10.21 20:26
учитывая то, что я-москвичка со своим жильем, опять снимать квартиру или проживать в гостинице морально очень тяжело.

может, лучше найти принца в Абу-Даби и переехать к нему?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#11 
dimafogo коренной житель08.10.21 08:33
NEW 08.10.21 08:33 
в ответ Taununsbird 07.10.21 20:26
Просто если из-за Ковида найти работу в гостиницах будет нереально и, учитывая то, что я-москвичка со своим жильем,

Вероятность найти работу по Вашей специальности сейчас очень мала.

опять снимать квартиру или проживать в гостинице морально очень тяжело

Значит, нужно будет приобрести жильё в Германии.

Хотя жизнь в Мск мне не нравится. Вот, думаю..

Значит, думайте, что Вам не нравится меньше.

#12 
Lioness патриот08.10.21 08:37
Lioness
NEW 08.10.21 08:37 
в ответ Taununsbird 07.10.21 20:26
Просто если из-за Ковида найти работу в гостиницах

При чём тут гостиницы? Тем более, после курса на английском языке. Очень часто на форуме звучит этот самый Туризм, который почему-то многие хотят изучать. Трудоустройство не охвачено.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
mollinna свой человек08.10.21 08:48
mollinna
NEW 08.10.21 08:48 
в ответ Taununsbird 07.10.21 20:11

Ней айти, а ЕРП. Ну или любой «коктейль» на рынке труда, в котором Ваша квалификация приправлена ИТ (=без знаний из сферы туризма работу невозможно выполнить в айти). Например, компания развивает приложение по заказу чартерных рейсов, которое позволяет заказать самолёт примерно как такси. Вы бы разрабатывали требования к функционала приложения, тестировали его, следили чтобы полный бред не реализовали. Вроде айти в чистом виде, а без туризма никуда (даже простого бвл не хватит). :)))

#14 
  6 месяцев, Карл! коренной житель08.10.21 09:40
NEW 08.10.21 09:40 
в ответ Taununsbird 06.10.21 13:19

зря вы уехали из германии.

Вы себе шансы сильно ухудшили.

#15 
Taununsbird прохожий08.10.21 15:54
Taununsbird
NEW 08.10.21 15:54 
в ответ Petrovich 07.10.21 21:09

Зачем мне принц из Абу-Даби? Там жара 60 град, это для кожи вредно). Пусть сами там и живут).

#16 
Taununsbird прохожий08.10.21 15:57
Taununsbird
NEW 08.10.21 15:57 
в ответ Lioness 08.10.21 08:37

Я не понимала смысла Вашего послания. Можете без сарказма на человеческом русском выразить мысль? Спасибо.

#17