снова укоротили срок пребывания жене
первая тема тут https://foren.germany.ru/other/f/33542403.html?Cat=&page=&...
закончилось тогда всё тем, что выдали карточку на 2 года и мы переехали в лейпциг крайс
карточка на 2 года закончилась и сегодня опять 25 жене выдали карточку на 8 месяцев , при этом ребёнку на 2 года
мы в Германии непрерывно с 1 мая 2017 года
есть желание пойти в суд по этому вопросу
так как до***тся не к чему контракт unbefristed дом - свой
с чего начать и сколько "влетит" суд в leipzig kreis ?
или хотябы написать письмо с намёком на суд , типа "для подачи на вашу контору в суд мне необходимо подтверждение ,что вы не ошиблись" или это не поможет?
с чего начать
С подачи возражения (Widerspruch) в Landesdirektion Sachsen. Если по результатам его рассмотрения решение АВН не будет изменено, тогда уже обращаться в суд.
и сколько "влетит" суд в leipzig kreis ?
Этого Вам сейчас никто не скажет, т.к. всё зависит от деталей конкретного случая и от оценки сложности дела судом.
а какой параграф у неё
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33542403&Bo...
работаю в Германии год с небольшим я гражданин ЕС жена с украинским гражданством
Вы и не в праве что либо ограничивать или продлевать это делают сотрудники ABH исходя из предписаных законом норм. "Сомневаюсь" что в саксонии законы как то сильно отличаются от других земель и там раздают карточки исходя из срока действия паспорта ( сомневаюсь это был сарказм)
И к слову о первой теме по ссылке, Ваш ребёнок не гражданин Германии только потому что родился тут и станет гражданином только в том случае когда достигнет совершеннолетия и на то время выполнит к этому все предпосылки. Как я вижу из выше изложенного Вами, вы и сами не особо уверенно устроены и не обознанны в тонкостях законодательства и нюансах жизни здесь, а уже яростно пытаетесь по судам бегать не обладая элементарными необходимыми знаниями для этого. Ещё и так бурно реагируете на попытки помочь других людей которые точно знают о чём говорят. Так что совет неизменный начните с Wiederspruch
Wiederspruch
он был в прошлый раз в горлице , когда была такая же ситуация , тогда заменили карточку с 8 мес на 2 года , но сколько это может продолжатся? я хочу их поставить на место в законе сказано что должны дать одну карточку на 5 лет
Unionsbürgern ausgestellt, die fünf Jahre gültig sein soll.
https://www.gesetze-im-internet.de/freiz_gg_eu_2004/__5.ht...
а я уже потратил деньги на пятую карточку за 4 года , в том теме максмакс написал чтобы я обратился в прокуратуру , я сейчас написал на почту сотруднику абх и если он не ответит адекватно мол, следующую выдаст на постоянно то я напишу в прокуратуру
сюда на почту https://www.justiz.sachsen.de/gensta/ например
там нету никаких сроков , само пересмотрите
https://www.landkreisleipzig.de/f-Download-d-file.html?id=...
там нету никаких сроков , само пересмотрите https://www.landkreisleipzig.de/f-Download-d-file.html?id=...
А при чем тут эта анкета? Эта анкета не для Вашей жены, а для получающих АТ по AufenthG. У неё-то не Aufenthaltserlaubnis по AufenthG, Aufenthaltskarte по FreizügG/EU, огромная разница.
в том теме максмакс написал чтобы я обратился в прокуратуру , я сейчас написал на почту сотруднику абх и если он не ответит адекватно мол, следующую выдаст на постоянно то я напишу в прокуратуру
Прокуратура здесь ни при чём. Меньше читайте максмакса.
То, что Вы заполнили именно эту анкету, еще не значит, что Вы сделали непременно правильно. Эта анкета для ВНЖ, выдаваемых совсем по другому закону. Надеюсь, сверху Вы перечеркнули все виды предлагаемых ВНЖ и написали. что нужна Aufenthaltskarte по FreizügG/EU на 5 лет?
я сам эту анкету не находил мне её выслал работник абх по электронной почте
я выбрал Aufenthaltserlaubnis
я так понял, что Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU long-term resident EU это после 5ти лет
а можете показать тот бланк на этом же сайте, который мне надо было заполнить?
если какойто амт косячит в своих интересах то кому на них жаловатся?
Косячит - это мягко говоря очень неправовой термин.
или они боги и им только молится можно?
Я это где-то писал?
в других странах правельность работы при подозрении на мошеничество проверяет прокуратура а тут кто?
Почему Вы считаете, что речь идёт о мошенничестве? Почитайте сперва определение этого правового понятия, а потом уж размахивайте шашкой.
так максмакс написал он тут дольше меня , а как это правильно называется когда вместо 30 евро за 4 года я потратил на из карточки уже 150? и вы снова забыли написать куда обычно жалуются в этом случае? или сами не знаете?
или им можно делать всё? и жаловатся на амты в Германии запрещено?
так максмакс написал он тут дольше меня
Вы думаете, что если человек дольше пребывает, то и знает лучше? И да, максмакс на самом деле не тут, а там, он лишь делает/делал вид, что тут. Поэтому его советы следует делить минимум на два.
а как это правильно называется когда вместо 30 евро за 4 года я потратил на из карточки уже 150?
Вы уже почитали определение понятия мошенничества?
и вы снова забыли написать куда обычно жалуются в этом случае? или сами не знаете?
Не нужно таким дешёвым образом выжимать из меня ответ, мы не в детском саду. Идите читать теорию, а после этого продолжим дискуссию.
или им можно делать всё?
Не всё.
и жаловатся на амты в Германии запрещено?
Не запрещено.
я сам эту анкету не находил мне её выслал работник абх по электронной почте
Работник АБХ прислал Вам не ту анкету, а Вы, к сожалению, поверили в его компетентность.
я выбрал Aufenthaltserlaubnis
Вы выбрали неправильно, Ваша жена не имеет никакого отношения к АЕ, выдаваемого для других целей и по другому закону.
я так понял, что Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU long-term resident EU это после 5ти лет
И тут Вы поняли неправильно, Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU long-term resident EU тоже не для жены гражданина ЕС, это тоже для тех, кто получает ВНЖ по AufenthG. Поймите же, Вашу жену это всё ну вообще никак не касается, она получает не ВНЖ, а всего лишь карточку, подтверждающий её статус жены гражданина ЕС совсем по другому закону FreizügG/EU. Ей сразу должны были выдать карточку на 5 лет, на ней сверху должно быть написано Aufenthaltskarte.

Если бы Вы выставили скан её карточки, удалив личные данные, Вам бы форум сразу сказал, правильную ей карточку выдали или нет.
а можете показать тот бланк на этом же сайте, который мне надо было заполнить?
К сожалению, мне с рабочего компьютера это не сделать, могу только показать два примера анкет, которыми пользуются в нашем городе (в АБХ принимают любой вариант):
https://www.landkreis-regen.de/wp-content/uploads/2017/03/...
https://www.berlin.de/formularverzeichnis/?formular=/labo/...
откуда работникам абх было знать что вы хотите на 5 лет?
Когда я подавал антраг на внж в 2017 году, то там тоже не было графы для сроков. И я тогда просто вверху на видном месте написал " bitte für 3 Jahre" . И получил тогда на 3 года! А тем кто не раздуплился, дали на 1-2 года 😂
Очень странно. Можете выставить скан карточки, убрав номер и личные данные жены? Как-то не очень понятно, откуда "растет" эта дата. У Вас хоть что-нибудь заканчивается этой датой? Не знаю, что, могу только предполагать... ну, например, трудовой договор? Договор съема, если жильё съемное? Еще что-нибудь?
Работник АБХ прислал Вам не ту анкету
Бланк то правильный для Саксонии. Дело в том, что в саксонских ABH просто нет формуляров для FreizügG/EU. Используют они обычный для AT. Германия она такая федеративная. И что жене ТС положена АК в ABH прекрасно знают. Дело в другом.
Да, федеральность прямо очень федеральная.
Интересно, из-за чего же сократили-то, если у мужа-европейца и рабочий договор бессрочный, и жильё своё, и паспорта действительны еще долго. Что чиновникам не так? У меня фантазии не хватает придумать, почему не выдали АК на 5 лет.
где-то 1.05.2017 мы прописались
Похоже, они ограничили карточку сейчас, потому что с мая 2022 она имеет право на Dauer-AK!
Тогда всё правильно. ЕСЛИ это так, что надо будет заранее подать и в мае получить на жену Dauer-AK (бессрочную Aufenthaltskarte).
Обычная практика чиновников ABH, которой простое пояснение Ermessen ну и еще Erfahrung. В их понимании человеку с уверенным А2 именно это полагается.
Учитывая то, что выше написал ТС, мне кажется, там ограничили не из-за этого. а из-за того, что с мая 2022 можно получить Dauer-AK.
что с мая 2022 можно получить Dauer-AK.
Теоретически, но это не происходит автоматически. Возникновение права на DAK не может быть основанием для сокращения срока действия АК. Учитывая историю взаимоотношений с ABH, делать какие-либо прогнозы бесперспективно.
Да, действительно, правильный вид карточки. И закон нужный. Всё как бы правильно, кроме срока действия, если карточку только что выдали.
Я всё ещё предполагаю или, лучше сказать, надеюсь, что они сократили срок действия до наступления 5 лет пребывания в Германии, чтобы потом Вашей жене получить Dauer-AK. Но если я заблуждаюсь и думаю про саксонские АБХ лучше, чем они есть на самом деле, то даже не знаю, что еще придумать. Как я уже написала выше, в нашей местности такое как-то не практикуется, получение АК и Dauer-AK обычно проходит почти незаметно. (Ну да, надо подать документы и потом подождать готовую карточку, но это как бы ерунда.)
Если хотите оспорить такой срок действия, пишитe Widerspruch, который лучше бы отправить заказным письмом.

наверное на следующей найму адвоката и подам на суд , там цель будет та ,что дауэр карточка ,так как жена фактически уже будет 5 лет и будет за что а сейчас год туда или сюда роли особой не играет ,такая должна быть?
я просто у жены не уточнял точно дату, а сегодня увидел , что даты хватает чтобы пересечь 5 летний баръер и следующая карта должна быть такая как я нашёл то я уже сенйчас не буду тратить на адвокаты и суд а подожду пока надо будет подавать на DAUER и тогда в том антраге перечеркну всё и впишу самостоятельно дауэр и так подам и если чтото пойдёт не так - буду нанемать адвоката и платить за суд
наверное на следующей найму адвоката и подам на суд , там цель будет та ,что дауэр карточка
??... Откуда такие странные идеи? В суд-то подавать не на что сразу. Можно будет подать в суд, если при выполнении всех предпосылок Dauer-AK не выдадут. А если выдадут просто по заявлению, на что тогда подавать?..
я просто у жены не уточнял точно дату, а сегодня увидел , что даты хватает чтобы пересечь 5 летний баръер и следующая карта должна быть такая как я нашёл то я уже сенйчас не буду тратить на адвокаты и суд а подожду пока надо будет подавать на DAUER и тогда в том антраге перечеркну всё и впишу самостоятельно дауэр и так подам и если чтото пойдёт не так - буду нанемать адвоката и платить за суд
Это более разумный подход, чем сразу нанимать адвоката и пр.
Когда подойдет поближе к 5 годам, в её случае уже достаточно скоро, заполнит заявление, сверху напишет, что подает на Dauer-AK, а дальше по обстоятельствам. ![]()
а он тут родился ,
Так, может, он немец, а не гражданин другой страны ЕС? К немцам родственники очень-ОЧЕНЬ тяжело воссоединяются, почти никак. Но то, что до инфаркта, это в любом случае безобразие.
по поводу южного Гессена , появилась идея на пару месяцев прописаться там , чтобы получить карточку жене без судов,
Ох, да не нужно Вам никуда метаться пока! В мае или даже конце апреля подадите в свой АБХ анкету на Dauer-AK, а потом уже будете смотреть дальше. Зачем бежать впереди паровоза и выдумывать, как решать проблемы, которых еще нет? И потом, даже если Вы захотите "прописаться" в федеральной земле, где всё обычно проще, где гарантия, что в конкретно Вашем случае не возникнет каких-то проблем? Нет таких гарантий. Не стОит городить
огород раньше времени, лучше дождаться примерно 5 лет с момента официального пребывания жены и по месту подавать на Dauer-AK. На всякий случай, найдите и не выбрасывайте справку о её "прописке" с самого приезда в Германию.
НУ я подам тут, прийдёт жене дауэр карточка на 7 месяцев ,
Почему Вы решили, что придет именно на 7 месяцев, а не до конца действия паспорта, как полагается?
Сосед сказал,что если есть возможность обойти этот абх, то надо это сделать с ними все очень туго
Ну, думайте сами, конечно, Вам на месте виднее. Но на мнение какого-то одного соседа без собственного опыта получения Dauer-AK тоже все-таки, наверно, полагаться не стОит.
ответили :
Sehr geehrter Herr Pupkinescu,
am 12.05.2017 erfolgte durch die Ausländerbehörde des Landkreises Görlitz, für Ihre Frau, die Ersterteilung der Aufenthaltskarte nach § 5 Abs. 2 Freizügigkeitsgesetz/EU (FreizügG/EU). Nach § 5 Abs. 1 Satz 1 FreizügG/EU wird eine solche Karte grundsätzlich für 5 Jahre ausgestellt.Weshalb die Ausländerbehörde des Landkreises Görlitz bei Ihrer Frau die Aufenthaltskarte immer nur für ein Jahr ausgestellt hat, ist hier weder bekannt noch nachvollziehbar. Mit Ablauf des 11.05.2022 ist Ihre Frau 5 Jahre im Besitz der Aufenthaltskarte und kann danach einen unbefristeten Titel erhalten.Aus diesem Grund musste und konnte die Aufenthaltskarte auch nur bis zum 11.05.2022 erteilt werden (Ersterteilung 12.05.2017 > 5 Jahre Gültigkeit = 11.05.2022). Ein längeres Datum war nicht möglich. Der Fehler liegt somit nicht in unserer Behörde sondern hängt mit der Verfahrensweise der zuvor zuständigen Behörde zusammen.
Mit freundlichen Grüßen





