Deutsch

Bewerbungsbemühungen для огражданивания

1191  1 2 все
Moroznik коренной житель31.07.21 12:48
Moroznik
31.07.21 12:48 
Ветка открыта 31.07.21 20:49 (Dresdner)

Доброго времени суток!

Опять я в непонятках. Запутался совсем.


Для огражданивания в ФРГ с меня требуют т.н. Bewerbungsbemühungen, хотя я ни ALG1, ни ALG2 не кассирую. Что сие означает???

Сколько нужно Бевербунгов отправить и за какой период? Хватит ли 25-30 штук, чтобы эти Bewerbungsbemühungen оценили, поняли, что я не устроился по независящим от меня причинам и о огражданили?


Вот ту на странице 26 в приложенном документе написано:

Nicht zu vertreten hat es der Einbürgerungsbewerber insbesondere, wenn ein Leistungsbezug wegen Verlustes des Arbeitsplatzes durch gesundheitliche, betriebsbedingte oder konjunkturelle Ursachen begründet ist und er sich hinreichend intensiv um eine Beschäftigung (Ausbildungs- oder Arbeitsplatz) bemüht hat.

Вот этот вот hinreichend intensiv вызывает вопросы.


Просто я к тому, что если место найдёшь, там надо ещё Пробецайт отмотать (6 месяцев обыкновенно), потом ещё сверх этого 3 заветных зарплатных листочка.

А если контракт бефристет на 1 год, то все усилия типа котику под хвостик?


Получается, что с определённой точки зрения, для ускорения огражданивания эффективнее не найти рабочее место, а безуспешно искать и НЕ найти. Так что ли получается???


Заранее спасибо всем неравнодушным heart.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#1 
gendy Dinosaur31.07.21 12:55
gendy
NEW 31.07.21 12:55 
в ответ Moroznik 31.07.21 12:48
Для огражданивания в ФРГ с меня требуют т.н. Bewerbungsbemühungen, хотя я ни ALG1, ни ALG2 не кассирую.

а на что вы живете?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Mosaikjungfer коренной житель31.07.21 13:01
Mosaikjungfer
NEW 31.07.21 13:01 
в ответ Moroznik 31.07.21 12:48

20 Bewerbungen в месяц. Годовой договор принимают тоже.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#3 
Moroznik коренной житель31.07.21 13:16
Moroznik
NEW 31.07.21 13:16 
в ответ Mosaikjungfer 31.07.21 13:01, Последний раз изменено 31.07.21 13:18 (Moroznik)
20 Bewerbungen в месяц.

Спасибо. А сколько месяцев нужно отсылать эти бевербунги, чтобы наступило вот это вот hinreichend? Чтобы чиновник решил, что дальше этот цирк продолжать нет смысла и пора выписывать немецкую паспортину.


Годовой договор принимают тоже.

Принимают, в смысле не заставят там ещё болтаться 2 года до того, шоб унбефристет получить по закону? Иначе это превратится в такую дурную карусель: типо сидишь на годовом контракте - тебя огражданить не могут, а потом выгоняют - и всё по новой.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#4 
Moroznik коренной житель31.07.21 13:17
Moroznik
NEW 31.07.21 13:17 
в ответ gendy 31.07.21 12:55
а на что вы живете?

Ну в России то у меня зарплата была побольше, чем в Германии....улыб Проедаем-с....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#5 
Mosaikjungfer коренной житель31.07.21 13:50
Mosaikjungfer
NEW 31.07.21 13:50 
в ответ Moroznik 31.07.21 13:16
Спасибо. А сколько месяцев нужно отсылать эти бевербунги, чтобы наступило вот это вот hinreichend?

каждый месяц после окончания рабочего договора.


Принимают, в смысле не заставят там ещё болтаться 2 года до того, шоб унбефристет получить по закону?


да, то есть годового рабочего договора хватает, чтобы огражданиться.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#6 
Moroznik коренной житель31.07.21 14:04
Moroznik
NEW 31.07.21 14:04 
в ответ Mosaikjungfer 31.07.21 13:50, Последний раз изменено 31.07.21 14:07 (Moroznik)

Спасибо!


Смотрите, но в принципе в документе, что я приложил выше указывается, что отстутвие работы не по вине просителя (т.е. когда на лицо там безуспешно пытается найти работу 1-2-3 месяца или сколько там надо) не рассматривается препятсвием к огражданиванию.


да, то есть годового рабочего договора хватает, чтобы огражданиться.

Вот это хорошо, спасибо Вам. Вы мне дали очень хорошую весточку.

Я ведь всё равно как только получу немецкий аусвайс на руки сразу же уволюсь по собственному и начну паковать чемоданы. Перспектив для себя в ФРГ я не видел и не вижу.

Я тут - пришлый элемент. Я НИКОГДА не стану своим ни для коренных немцев, ни для русских (советских) немцев, которые приехали в начале -середине 1990х. Мне не получится с ними слиться, влиться и залиться.


Что касается годового договора: получается Пробецайт 6 месяцев (как правило) + 3 месяца - итого договор ещё действует 3 месяца, за которые там будет идти повторная проверка. Как тут быть, подскажите. Чтоб не вышло, что перед самим вручением аусвайса опять захотят листочки, а там опять пустота - и давай по новой???

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#7 
Mosaikjungfer коренной житель31.07.21 14:12
Mosaikjungfer
NEW 31.07.21 14:12 
в ответ Moroznik 31.07.21 14:04, Последний раз изменено 31.07.21 14:13 (Mosaikjungfer)
6 месяцев (как правило) + 3 месяца

откуда +3 месяца?


после прохождения испытытельного срока, на следующий день, не в день окончания испытательного срока, работодатель должен заполнить Arbeitgeberbestätigung. Сразу же отправляете копию с зарплатными листками в абх, и собственно всё. Они проводят повторную проверку и выписывает Уркунде.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#8 
Moroznik коренной житель31.07.21 14:52
Moroznik
NEW 31.07.21 14:52 
в ответ Mosaikjungfer 31.07.21 14:12
откуда +3 месяца?

Ну просто я так понимал это и читал где-то.

Типо, Пробецайт - не работа, а некая обкатка сотрудника. И настоящая "жаришка" идёт УЖЕ после. Я переводился из московского офиса без всяких пробецайтов сразу на фест (правда тогда и не знал, что это такое и насколько это круто 😄).


Они проводят повторную проверку и выписывает Уркунде.

А сколько она длится? У Вас, к примеру?

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#9 
Mosaikjungfer коренной житель31.07.21 15:05
Mosaikjungfer
NEW 31.07.21 15:05 
в ответ Moroznik 31.07.21 14:52, Последний раз изменено 31.07.21 15:06 (Mosaikjungfer)

6 месяцев испытательного срока полностью хватает.


У меня повторная проверка была между серединой августа и октября 2020 года- ровно 8 недель. +3 дня, чтобы письмо из ведомства пришло.


По закону они должны уложиться в 8 недель

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#10 
Moroznik коренной житель31.07.21 15:26
Moroznik
NEW 31.07.21 15:26 
в ответ Mosaikjungfer 31.07.21 15:05

Спасибо Вам!


Кстати, тут раньше не помню где конкретно всплывало что-то про позитивный прогноз ("Prognose") на один год вперёд. Ну то есть у меня после полугода работы будет, в случае чего, Аншпрух ещё на 6 месяцев АЛГ1.


Надеюсь, что хоть какая-нибудь работа на уровне самообеспечения и отсидка "волшебных" 8ми лет сделают своё дело. Потому что сейчас меня могут ещё в ЕБХ и престыживать этими "besondere Integrationsleistungen", типо мы то считали, что вы сверхинтегрированы, а вы то по сути недоинтегрированы.


А после 8ми лет острота спадает. Типо, ещё один унылый типок на нулёвой должности приплёлся за аусвайсом. Всё тупо стандартно. Nicht aus den Reihen tanzen!!!

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#11 
Mosaikjungfer коренной житель31.07.21 15:30
Mosaikjungfer
NEW 31.07.21 15:30 
в ответ Moroznik 31.07.21 15:26

я тоже эту тему поднимала с позиtiвным прогнозом. Но у вас же есть те отработанные годы в прошлом, значит 1 год, после истечения договора, если не продлят, у вас есть возможно получать алг1.


Пожалуйста^^.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#12 
Moroznik коренной житель31.07.21 18:14
Moroznik
NEW 31.07.21 18:14 
в ответ Mosaikjungfer 31.07.21 15:30

Ну а всё-таки интересно, что происходит, если человек долго и безуспешно ищет рабочее место. Типо, на каком моменте ЕБХ / Регирунгспрезидиум вынесут свой вердикт о тщетности дальнейших попыток и огражданят просто так.


В приложенных мной Инструкциях, кстати, отмечено, что для огражданивания имеет значение лишь фактическое получение социала. Это противоречит часто повторяемому утверждению, что не должно быть не только фактического получения денег от государства, но и Аншпруха на такие деньги, пускай и теоретического.


И моё буквоедство не праздно: мне кажется, что Бератор не понял, что я АЛГ2 (и даже АЛГ1) не кассирую и применяет ко мне это стандартное требование поиска работы. Или, скорее, Бератор считает, что и не получающие социал должны демонстрировать эти Bewerbungsbemuehungen.... 😔

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#13 
Moroznik коренной житель31.07.21 18:21
Moroznik
NEW 31.07.21 18:21 
в ответ Moroznik 31.07.21 18:14, Последний раз изменено 31.07.21 18:24 (Moroznik)

И вот тогда ещё вопросик в догонку: А подача на АЛГ1 будет интерпретирована скорее положительно или, наоборот, отрицательно с точки зрения пресловутого Прогноза при огражданливании?


Я в раздумии, пока Антраг на АЛГ1 не ставил.... в том числе, чтоб увеличить шансы на выдачу РайзеАусвайса для Staatenlos со стороны АБХ. Потому что если поставить Антраг на АЛГ1, то ведь могут в АБХ решить, что Райзепасс не нужен, что ты должен находиться в Бундесгебите и искать работу, а не путешествовать.


Хоть мне нужен закреплённый статус Лица Без Гражданства и не для путешествий, а скорее чтобы в Standesamt-е воспользоваться #47 EBBGB, для "онемечивания" имени и фамилии. Просто, как правило, этим Namensangleichung пользуются УЖЕ огражданенные, хотя в законе он формально распространяется и на Staatenlose....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#14 
Mosaikjungfer коренной житель31.07.21 18:28
Mosaikjungfer
NEW 31.07.21 18:28 
в ответ Moroznik 31.07.21 18:21

я не знаю вообще :( не имела дело с огражданиванием во время получения алг1

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#15 
Moroznik коренной житель31.07.21 18:37
Moroznik
NEW 31.07.21 18:37 
в ответ Mosaikjungfer 31.07.21 18:28

Всё равно, спасибо Вам большое!


Тут это огражданливание - как огромный нефтеналивной танкер с водоизмещением в сотни тысяч тонн. Огромная инерция, огромный тормозной путь и радиус разворота.


Конечно, положа руку на сердце, при потере работы (или, скажем более нейтрально и обтекаемо, "прекращении трудовых взаимоотношений") вроде рекомендуют выход из своего предыдущего гражданства приостановить. Ну чтобы вот таких вот долгосрочных "зависаний между 2мя стульями" и избежать. Как в FAQ этого раздела и пишут, при сохранении всех предпосылок после выхода из своего гражланства, повторная проверка и выдача Urkunde, как правило много времени не занимает.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#16 
Mosaikjungfer коренной житель31.07.21 18:42
Mosaikjungfer
NEW 31.07.21 18:42 
в ответ Moroznik 31.07.21 18:37

пожалуйста ^^


ну вообще, я читала об этом, что Германия хочет избежать плодить людей без гражданства. Как с этим на практике обстоит, к счастью, не знаю.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#17 
Diginom свой человек31.07.21 21:55
NEW 31.07.21 21:55 
в ответ Moroznik 31.07.21 18:21, Последний раз изменено 31.07.21 21:56 (Diginom)
А подача на АЛГ1 будет интерпретирована скорее положительно или, наоборот, отрицательно с точки зрения пресловутого Прогноза при огражданливании?

У меня так было, с АЛГ1 и аншпрухом на год вперед дали гражданство (я правда сразу нашел и начал работать, но наверно можно было и обойтись). Правда не знаю, что бы было, если бы я до этого год не работал.

Но АЛГ1 - это и есть искомый доход, в их понимании. Кроме того, требовать Bewerbungsbemühungen от вас тогда будет не EBH, а арбайтсамт, причем EBH будет знать, что арбайтсамт вас "ведет", ALG1 ведь доказывает это. Бевербунги впрочем все равно писать придется.

#18 
Moroznik коренной житель01.08.21 00:16
Moroznik
NEW 01.08.21 00:16 
в ответ Diginom 31.07.21 21:55, Последний раз изменено 01.08.21 00:20 (Moroznik)

Интересное дополнение, спасибо Вам!


С этим АЛГ1 есть нюансик. С одной стороны, на АЛГ1 имеет правопритязание тот, кто отработал со страховыми выплатами минимум 12 месяцев за последние 30 месяцев. То есть, иными словами, наипозднейшее можно податься на АЛГ1 спустя 18 месяцев с момента прекращения трудового договора. То есть немецкий законодатель в принципе допускает отложенную подачу на АЛГ1. Ну это разумно, может человек там переезжает или вообще что-то в жизни приключается.


https://www.arbeitsagentur.de/finanzielle-hilfen/arbeitslo...


С другой стороны - при такой максимально отсроченной подаче, человек может претендовать лишь на 6 месяцев выплат АЛГ1. И то в лучшем случае. В худшем - ещё "впаяют" Шперру месяца на 2-3 и останется там месяца 3-4 выплат. Хотя... я до сих пор в этой теме протяжённости выплат "плаваю", признаюсь честно. Возможно, что там таки и 12 месяцев выплат (а не 6 месяцев), если проработал с соц. отчислениями 24 месяца. Мутно тут и путано для меня.


12 месяцев было б лучше - ибо тогда полностью закрывается пресловутый 1-годичный горизонт Prognose для ЕБХ.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#19 
Diginom свой человек01.08.21 10:38
NEW 01.08.21 10:38 
в ответ Moroznik 01.08.21 00:16
тот, кто отработал со страховыми выплатами минимум 12 месяцев за последние 30 месяцев. То есть, иными словами, наипозднейшее можно податься на АЛГ1 спустя 18 месяцев с момента прекращения трудового договора

Не уверен в этом. Попробуйте спросить об этом в "Праве". Я как-то исследовал этот вопрос и пришел к оптимистичному выводу, что аншпрух на АЛГ1 сохраняется 4 года. Чтобы он появился, да, считают месяцы перед окончанием трудовых отношений. Но это только для того, чтобы определить, есть ли аншпрух, и на сколько месяцев. Никто не заставляет реализовывать этот аншпрух сразу, или таки да? Я так понял, он 4 года сохраняется. Но это было давно, и может я неправильно понял.

Шперру на 3 месяца получите по-любому, когда подадите заявление на АЛГ1. Эти 3 месяца вычтутся наверно из 12 или на сколько у вас есть аншпрух. То есть 3 месяца будете за спасибо бевербунги рассылать. Но даже это в глазах EBH будет плюсом. Вы в системе, вы играете по правилам. Внесистемным гражданство не положено :(

#20 
1 2 все