Deutsch

Продление ВНЖ после года Aupair по причине учебы

1734  1 2 3 все
Liya2 прохожий11.07.21 12:56
NEW 11.07.21 12:56 
в ответ mollinna 11.07.21 09:24

Большое спасибо за информацию и ссылку!

#21 
Liya2 прохожий11.07.21 13:07
NEW 11.07.21 13:07 
в ответ Lioness 11.07.21 10:47
На филологии можно оставаться, только если Вам нужно время, чтобы выйти замуж в Германии. Ни для ничего более не годится.

Выйти замуж - не цель).

Я писала, что у меня на родине была специальность немецкая филология. А в Германии пытаюсь выбрать что-то практическое из гуманитарного. Спасибо, попробую компьютерную лингвистику, если потяну. А что думаете насчет просто лингвистики, медиа и коммуникации, перевод, журналистики, возможно социологии. Извините, что обсуждение не в той ветке форума.

И еще я так и не нашла ответа, как происходит выписка: надо лично прийти по старому адресу прописки или автоматически при прописке по новому адресу. Подскажите, пожалуйста.

#22 
Mosaikjungfer коренной житель11.07.21 13:51
Mosaikjungfer
NEW 11.07.21 13:51 
в ответ Liya2 11.07.21 13:07, Последний раз изменено 11.07.21 13:54 (Mosaikjungfer)
А что думаете насчет просто лингвистики, медиа и коммуникации, перевод, журналистики, возможно социологии.

с этим всем вы поедете домой после учебы, если не успеете выйти замуж.


нужно просто прописаться по новому адресу. Как таквой "выписки" здесь нет.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#23 
  Onkel-gosha постоялец11.07.21 17:44
Onkel-gosha
NEW 11.07.21 17:44 
в ответ Liya2 11.07.21 13:07

Повторюсь. Пока не нашли новое жильё, ни о какой перерегистрации речи идти не может, а когда найдёте, идёте анмельдоваться по новому адресу, Вас автоматически «выпишут» со старого. Со старыми хозяинами никаких разговоров не ведите.

#24 
mollinna свой человек11.07.21 21:15
mollinna
NEW 11.07.21 21:15 
в ответ Liya2 11.07.21 13:07
А что думаете насчет просто лингвистики, медиа и коммуникации, перевод, журналистики, возможно социологии

Откройте сайты вакансий и посмотрите, сколько их по этим специальностям, какие требования. Насколько Вы готовы работать журналистом на иностранном для себя языке оцените. Кроме того, в журналистике или преподавании часто работа за гонорар, то есть сдельная оплата, краткосрочные договоры и какой-то приличный контракт где-то откопать, чтобы подходил под все критерии для получения ВНЖ трудового после студенческого это ещё надо попотеть. Да и бессрочный ВНЖ дадут если прогноз позитивный по финансированию самого себя на годы… здесь сумма факторов, если угодно.


Такие гуманитарии в группах студенческих в ВК регулярно комментируют свою ситуацию (исходная такая же как и Ваша). Можете попробовать в той стороне ещё поискать.



#25 
Marusja_2010 коренной житель11.07.21 21:35
Marusja_2010
NEW 11.07.21 21:35 
в ответ Liya2 11.07.21 13:07

либо вы напрягаетесь и учите любые специальности на факультетах математика, информатика, статистика, электротехника, Bauingenieur, медицина, или уедете домой после учёбы в 90% случаев, если не выйдете замуж.


Это в ваших руках, всё остальное можете учить, чтбы на родине получить более или менее хорошо оплачиваемую работу, но без перспективы здесь.


Это не трудно - учиться, но нужно хотеть и пахать над этим желанием. Всё решаемо.

#26 
Mosaikjungfer коренной житель11.07.21 21:54
Mosaikjungfer
NEW 11.07.21 21:54 
в ответ Marusja_2010 11.07.21 21:35

ну необязательно математику уж прям или электротехнику. Можно взять биохимию, биотехнологии- оба направляния востребованы, хорошо оплачиваются, конкурс минимальный.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#27 
Lioness патриот12.07.21 10:29
Lioness
NEW 12.07.21 10:29 
в ответ Mosaikjungfer 11.07.21 21:54
Можно взять биохимию, биотехнологии-

Ничего нельзя взять. У неё филология как Fachabitur, поэтому никаких биологий с химиями, никаких технических предметов, никаких BWL-ей.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#28 
Mosaikjungfer коренной житель12.07.21 10:46
Mosaikjungfer
NEW 12.07.21 10:46 
в ответ Lioness 12.07.21 10:29, Последний раз изменено 12.07.21 10:57 (Mosaikjungfer)

так она хочет на М курс в штудиенколлег пойти. Я и говорю, что разумно идти на М курс, потому что потом она сможет пойти на биохимию или биотехнологии. Эти направления очень востребованы, хорошо оплачиваются и сами немцы не горят желанием это учить, им лишь бы bwl или медиа. Маруся просто настаивала на Bauingenieur, на математике или электротехнике. Ну я и указала на то, что есть еще биохимия и биотехнологии, которые проще математики и больше ТС подойдут, ибо она уже к м-курсе присматривается.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#29 
Liya2 прохожий12.07.21 14:23
NEW 12.07.21 14:23 
в ответ Mosaikjungfer 12.07.21 10:46

Всем спасибо за советы. Да, всё верно, доступ к биохимии и биотехнологиям будет только после успешного М-курса в штудиенколлеге. Но проблема в том, что туда еще поступить надо, там большой конкурс. Если примут, то пойду. Хорошо хоть подрабатывать можно.
Вот еще интересно, если у меня немецкий С1, а в требованиях штудиенколлега - В1, может можно не посещать занятия по немецкому и как-то перезачесть. Были ли такие случаи? Хотя наверное, это в самом штудиенколлеге надо спрашивать.

После ваших ответов, уже думаю, может лучше на аусбильдунг пойти, чем в уни на что-то гуманитарное.

Кстати, а можно закончив бакалавра и не найдя работы, сразу поступить на аусбильдунг?

#30 
mollinna свой человек12.07.21 14:29
mollinna
NEW 12.07.21 14:29 
в ответ Liya2 12.07.21 14:23
Кстати, а можно закончив бакалавра и не найдя работы, сразу поступить на аусбильдунг?

В немецкую схему / систему / образ мышления / практику / логику и прочее это вообще никак не вписывается. Это - понижение статуса образования. Вы можете повышать свой уровень образования (в магистратуру пойти), но понижать фигулечки. Я в каком-то документе BAMF видела такое упоминание, понятно, что это не буква закона, а так, пояснения. Но реальность отражают хорошо. Если работу не сможете найти - поедете на Родину и оттуда резюме продолжите рассылать, чтобы по специальности устроиться. Это логично. А после вуза в ПТУ вообще нет.


#31 
Marusja_2010 коренной житель12.07.21 14:31
Marusja_2010
NEW 12.07.21 14:31 
в ответ Liya2 12.07.21 14:23
Хорошо хоть подрабатывать можно.

Не рабуйтесь раньше времени. Очень я в этом сомневаюсь. Скорее всего только на каникулах.


Кстати, а можно закончив бакалавра и не найдя работы, сразу поступить на аусбильдунг?

Это конечно высокое извращение.

Закончив бакалавра можно поступить на мастера.

Чтобы "не найдя работу" не было, нужно вот эту хрень забыть навсегда!


в уни на что-то гуманитарное.

Залезть на кактус и жо.. не ободрать не получится.

Напрягаться 3 года, это не смертельно, а если лееь вселенская, то можно делать всё что угодно, но потом поехать назад к маме.

#32 
mollinna свой человек12.07.21 14:38
mollinna
NEW 12.07.21 14:38 
в ответ Marusja_2010 12.07.21 14:31
Очень я в этом сомневаюсь. Скорее всего только на каникулах.

Зря сомневаетесь, выше я уже скидывала параграф/пункт закона, где указано, что на каникулах это только для тех, кто только-только из-за рубежа переехал на курсы предвузовской подготовки. А кто год до этого уже прожил в стране (по любому другому параграфу, как в случае ТС) правила те же, что и для студентов. Другое дело, что неквалифицированные или хитро**ые сотрудники АБХ могут заявлять что низззззя, но если к ним с распечаткой закона ходить, то сразу все становится можно. Мой личный опыт общения с ними именно такой. Лапшу они вешают длинную иностранцам на уши, а те верят, если законов не читают / не понимают / не помнят или спорить с Великим и Могучим Чиновником стесняются.

#33 
Mosaikjungfer коренной житель12.07.21 14:41
Mosaikjungfer
NEW 12.07.21 14:41 
в ответ Liya2 12.07.21 14:23, Последний раз изменено 12.07.21 14:42 (Mosaikjungfer)
может лучше на аусбильдунг пойти

если вы не уверены в своих силах, то разумнее было бы вот сейчас взять какой-нибудь медицинский или химический Ausbildung. Привыкнуть к системе, к Германии, привыкнуть учиться на немецком, причем получая хорошую в важем положении зп! а в следующем году уже решать куда и как идти- в коллег, или домой, или заканчивать Ausbildung.


Но наоборот немцы не одобрят. Это похвально, если Auszubildender решает пойти в уни, но наоборот- это зашквар для немцев, не надо так.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#34 
mollinna свой человек12.07.21 14:42
mollinna
NEW 12.07.21 14:42 
в ответ Marusja_2010 12.07.21 14:31
Залезть на кактус и жо.. не ободрать не получится

Кстати, получится. Нужно всего лишь закончить образование высшее на Родине и выбирать что угодно потом при поступлении. Параллельно с учебой поработать где-то и тогда уже в Германию с каким-никаким резюме приезжать и более полными предоставлениями о реальности рынка труда.

#35 
Lioness патриот12.07.21 15:26
Lioness
NEW 12.07.21 15:26 
в ответ Liya2 12.07.21 14:23, Последний раз изменено 12.07.21 15:28 (Lioness)
и как-то перезачесть. Были ли такие случаи?

Да, я знаю такой случай. Девочка была из российской гимназии и её освободили в колледже от посещения уроков немецкого, но там были совсем слабые ученики, несмотря на официальный В2, который требуют при поступлении. Но остальные предметы она, разумеется, посещала.

Вы же школу закончили уже после 2015 года? Тогда Вам можно, не показывая своё двухлетнее образование в вузе, подаваться в Studienkolleg. Но туда, да, надо ещё сдать тесты вступительные. Да, надо подавать в несколько, чтобы повысить шансы.

уже думаю, может лучше на аусбильдунг пойти,

Но на какой Ausbildung? Приличный Ausbildung нужно искать ещё до Рождества и на следующий год. Вы уже опоздали. Теперь только по уходу за престарелыми, куда всенепременно возьмут.

можно закончив бакалавра и не найдя работы, сразу поступить на аусбильдунг?

Идите на Бакалавра и в течении года найдите себе Ausbildung и через год бросите этого Бакалавра и будете учиться на том, что хочется, хотя бы и Ausbildung.

Если Вы закончите Бакалавра, то можете идти куда угодно учиться. Уже и в университет, но на другую специальность. И я очень удивлюсь, если Вам с законченным Bachelor разрешат учиться на Ausbildung-e. Это не шаг назад в образовании, а два шага назад. И три года учиться, чтобы потом опять сначала пойти учиться, так это ой...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#36 
Marusja_2010 коренной житель12.07.21 15:45
Marusja_2010
NEW 12.07.21 15:45 
в ответ mollinna 12.07.21 14:38
Зря сомневаетесь, выше я уже скидывала параграф/пункт закона, где указано, что на каникулах это только для тех, кто только-только из-за рубежа переехал на курсы предвузовской подготовки.

Почитайте §16.3.10 AVwV и потом вы поймёте, что означает вами процитировынный пассаж и особенно

Während des Aufenthalts zu std.vorbr. Maßnahmen im 1.Jahr des Aufenthalts.

и оцените какую надежду уже ТС имеет в силу вашего утверждения.


А кто год до этого уже прожил в стране (по любому другому параграфу, как в случае ТС) правила те же, что и для студентов.

Где это написано? Хотелось бы почитать.


Лапшу они вешают длинную иностранцам на уши, а те верят, если законов не читают / не понимают / не помнят или спорить с Великим и Могучим Чиновником стесняются.

Может быть, но не в этом случае.

#37 
Marusja_2010 коренной житель12.07.21 15:50
Marusja_2010
NEW 12.07.21 15:50 
в ответ mollinna 12.07.21 14:42

там речь шла о другом, вы не уловили мою мысль.

А имелось ввиду закончить гуманитарный и лЁхко получить работу и ВНЖ и ПМЖ im Anschluss. Здесь я имела ввиду, что не получиться кактус и жо....

#38 
mollinna свой человек12.07.21 19:16
mollinna
NEW 12.07.21 19:16 
в ответ Marusja_2010 12.07.21 15:45
Eine Beschäftigung während des Aufenthalts zur Studienbewerbung

Так это НЕ ВНЖ абитуриента, это нормальное зачисление уже, на подготовительное отделение.


sowie im ersten Jahr des Aufenthalts während vorbereitender Sprachkurse oder Studienkollegs…

Да, год ТС уже в Германии уже положила. Про второй год пребывания тут ни слова. Вы где-то видите что-то вроде im ersten Jahr des Aufenthaltes zum Zweck der Ausbildung (§ …, §…) ?


Уберите это уточнение и смысл будет именно таким, каким его Вы мыслите:

Eine Beschäftigung während des Aufenthalts zur Studienbewerbung sowie während vorbereitender Sprachkurse oder Studienkollegs

Как думаете, зачем специально такое уточнение делали, если подготовка в принципе один год длится? На случай двухгодичной подготовки? Или трёхгодичной?


#39 
Marusja_2010 коренной житель12.07.21 22:01
Marusja_2010
NEW 12.07.21 22:01 
в ответ mollinna 12.07.21 19:16, Последний раз изменено 12.07.21 22:02 (Marusja_2010)

на Studienvorbereitung дают 2 года, поэтому там так и написано.

Это также видно по артиклю des Aufenthalts, и там нет уточнегия, что любого пребывания в Г, а именнo Zum Stud.zwecken.


А так же я говорю, потому что моя подруга после опеерства так же была на штудиенколеге и разрешение было только на каникулах, либо выходных.


Можно конечно на незнающего сотрудника удачно нарваться, это я допускаю.


#40 
1 2 3 все