Подскажите по специальности для Blue Card
Подскажите, пожалуйста, какие исходные данные для получения BC в Германии. Дочь заканчивает бакалаврат - психология в Германии. Внж у нее студенческое пока.
IT, математики, естественно научные специальности (физики, химики..), инженеры, врачи.
какие исходные данные для получения BC в Германии.
Исходное данное ей осталось одно - зряплата. Найдет чё-нить на пиисят семь тыщ в год брутто - ВК у нее в кармане. Второе исходное данное - верхнее образование, у нее будет. А если не найдет на столько, то надо просить Цуштиммунг от BAfA на меньшую сумму.
Но даже мастер психологии - это не врач.
Бакалавр - это тоже не психолог.
BK можно и не получать. Можно работать и по тарифу для окончивших вузы в Германии и сумма в год там много меньше, то есть легче будет найти такую работу, чтобы остаться в Германии. Ей пока искать хорошие места для практики по специальности.
Тут, помнится, "менеджеры" лидла с 12€/час на внж претендовали, дескать подходит по профилю, и даже, вроде, получили согласие.
А чо такова? С такой зарплатой почему бы на АЕ и не претендовать? А если речь о ВК... Ну, то наверное сильные манагеры были, особо одаренные, раз с зарплатой вдвое меньшей, чем требуется даже для Мангельбэруф сумели выбить себе ВК.
До Blue Card вряд ли дотянет.
Вопрос не в этом. ТС спрашивает об исходных данных, то бишь, об условиях получения BК. А сумеет-не сумеет ее дочь дотянуть/получить ВК, то уже другой вопрос. Мы же не знаем ни ее способностей, ни возможностей ТС. Мож, она возьмет ее к себе на работу, тыщ на шыисят в год сразу после оконченного бакалавриата. Или хорошего знакомого такого имеет, который может взять. А то, что самый заурядный выпускник немецкого вуза, не совсем отпетый лентяй и бездельник, имеет все шансы на получение рабочего внж в Германии, так это даже не обсуждается.
А то, что самый заурядный выпускник немецкого вуза, не совсем отпетый лентяй и бездельник, имеет все шансы на получение рабочего внж в Германии, так это даже не обсуждается.
Зависит от специальности. Вот у меня сейчас конкретный случа. Человек год назад закончил мастера DAZ/DAF работет через ляйки, а на постоянную нет ничего. В ВНЖ, даже не БК отказали.
Мастер психологии надо полюбэ. Мастер по тарифу е13
Mit einem Bachelor-Abschluss in Psychologie wirst du deswegen ab Entgeltgruppe 9 eingeteilt, hast du einen Master, kommst du in Entgeltgruppe 13. Die folgende Tabelle zeigt das Gehalt für Psychologen im öffentlichen Dienst.
BACHELOR | 1. JAHR | AB 2. JAHR |
---|---|---|
EG 9 | 2.994,70 Euro | 3.198,34 Euro |
EG 11 | 3.508,11 Euro | 3.856,11 Euro |
MASTER/DIPLOM | 1. JAHR | AB 2. JAHR |
---|---|---|
EG 13 | 4.056,62 Euro | 4.384,61 Euro |
EG 14 | 4.401,04 Euro | 4.700,31 Euro |
EG 15 | 4.860,31 Euro | 5.190,81 Euro |
Если после мастера вписаться в психотерапевтическое обучение, буде е14, а если Верди, наконец, победит, то и е15.
Спасибо за развернутый ответ! Еще вопрос: то есть внж не дадут, если она окончит просто бакалавра и найдет работу согласно 9 тарифу?
Дочь собирается дальше учиться. Сейчас после нового закона про психотерапию можно сразу после бакалавра пойти на мастера психология и психотерапия и после получения сдать на лицензию. Как раз для этого им добавили в бакалавра нужные модули, взяла и изучает уже. Но не факт, что поступит, пока далеко не все уни открыли этого мастера, а в их вузе мест меньше. чем мест на бакалавре. Учится хорошо, средний неплохой - 1,9. На обычного мастера психологии попадет скорее всего точно. Потому что есть уни, где берут с баллом и пониже.
спасибо :-) у нас еще есть запасной вариант: выйти замуж :-)
на самом деле стало напрягать то, что в абх попасть тяжело, очередь на термин по 5 месяцев, на это время фикцион присылать не хотят, забрать можно только очно, а очередь на термин 5 месяцев. Да и в доковидные времена давали только на год. Хотелось бы что-то такое оформить, чтобы не бегать каждый год, причем начинать планировать надо за полгода. Получается - спокойно живешь только неполный год.
да, не хороший, но и неплохой. С таким баллом на мастера психологии попадем точно. И есть только одна возможность попасть на психотерапию сразу после получения поливалентной степени бакалавра, потому что только некоторые уни предложили уже имеющимся студентам "добрать" нужные модули. А через год уже подрастут дети, которые сразу шли на бакалавра с этими модулями.
Но перед психотерапией надо подумать хорошо, надо вам эти усилия или нет. Притом лучше в форме долгой (не неделя) практики в психиатрии, взрослой или детской, кому что больше по вкусу. Гериатрия и наркология тоже норм, там тоже психотерапевты работают.
Мне лично хватило, чтоб понять, что я в клиники ни ногой, но терапевтом все равно хочу быть. А были коллеги, которые бросили обучение во время/ после этого этапа.
Вот как раз занимается поиском клинической практики, она обязательна. Думаю, это расставит все по местам, чем дочь хочет заниматься. Пока из предметов нравится именно клиническая часть, преподаватель проводит семинары в психиатрии. Спасибо всем за подсказки и советы!
Мастер психологии надо полюбэ. Мастер по тарифу е13
Mit einem Bachelor-Abschluss in Psychologie wirst du deswegen ab Entgeltgruppe 9 eingeteilt, hast du einen Master, kommst du in Entgeltgruppe 13. Die folgende Tabelle zeigt das Gehalt für Psychologen im öffentlichen Dienst.BACHELOR1. JAHRAB 2. JAHREG 92.994,70 Euro3.198,34 EuroEG 113.508,11 Euro3.856,11 EuroMASTER/DIPLOM1. JAHRAB 2. JAHREG 134.056,62 Euro4.384,61 EuroEG 144.401,04 Euro4.700,31 EuroEG 154.860,31 Euro5.190,81 Euro
Если после мастера вписаться в психотерапевтическое обучение, буде е14, а если Верди, наконец, победит, то и е15.
Ну это как сказать - идите учите BWL, потом станете директором и будете миллионы зарабатывать. А на деле в Лидле за 12 евро/час, как тут недавно писали.
И какая разница с какой EG вы начали, если у вас бакалавр не в психологии? Математики с 13 группы начинают даже без мастера, ну и?