Deutsch

Когда можно подавать на гражданство?

797  
Mes855 завсегдатай05.06.21 11:53
Mes855
NEW 05.06.21 11:53 

Приветствую! Интересует как можно более быстрое получение гражданства по воссоединению семьи. Нахожусь в Германии (и проживаю совместно с женой) 2 года, в браке на полгода дольше (те полгода жил на Родине). Слышал разные сроки, с которых можно подавать документы на гражданство, что после 3 лет совместного проживания можно подавать, что получить гражданство можно после трёх, а подать на него можно после двух лет. Буду благодарен, если кто-то подскажет точную информацию, после скольки лет, всё-таки можно подать документы, и играют ли роль те полгода, которые я был в браке, но жил на Родине?

#1 
Lioness патриот05.06.21 17:21
Lioness
05.06.21 17:21 
в ответ Mes855 05.06.21 11:53
и играют ли роль те полгода, которые я был в браке, но жил на Родине?

Нет, не играют.

Зачем Вам гражданство? Получите ПМЖ и будет нормальный статус проживания в Германии. Не хуже гражданства. Если уж передумали разводиться, то через три года с даты прибытия в Германию по визе воссоединение.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
chelowek21 прохожий08.06.21 15:52
NEW 08.06.21 15:52 
в ответ Lioness 05.06.21 17:21

Подскажите, а Einkunftsnachweise жены являются достаточным условием для получения гражданства (или предшествующего ему Einbürgerungsurkunde)?

То есть, если на момент выхода из прошлого гражданства не иметь работы, и не получать ALG I и ALG II, а жить за счет жены, выполняется ли условие по доходам?


Я к сожалению не могу найти конкретно где бы такое было описано, хотя должны же быть домохозяйки без работы и пособия, где муж зарабатывает достаточно на обоих и та самая домохозяйка получает немецкое гражданство, если все остальные условия выполняются (года проживания, язык...)

#3 
Lioness патриот09.06.21 09:17
Lioness
NEW 09.06.21 09:17 
в ответ chelowek21 08.06.21 15:52
и та самая домохозяйка получает немецкое гражданство,

Получает. Но надо проживать с немецким Ehegatte и на момент подачи и на момент выхода из своего гражданства и на момент получения немецкого гражданства. Это может длиться год-полтора. Вы уверены, что так долго продержитесь в совместном проживании?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4