Deutsch

Чем ПМЖ в ФРГ лучше немецкого гражданства?

12404  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Moroznik коренной житель11.04.21 02:55
Moroznik
NEW 11.04.21 02:55 

Доброго времени суток!


Достаточно часто на просторах этого форума упоминается очень нелогичный, по крайней мере на первый взгляд, факт.


Оказывается, при определённых условиях, получить немецкое гражданство даже легче, чем ПМЖ в Германии (типа NE и прочее). Но почему??? Почему немецкий законодатель создал такую ситуацию??? Ведь явно за этим есть какая-то логика. Не может быть это так сложиться просто так, как говорится, "от фонаря". Хотелось бы обсудить это, поэтому и создаю данную тему. Полагаю, что данный казус интересен не только мне, а достаточно большому количеству людей.


Лично я (возможно по большой неопытности и / или наивности!!!) вижу ситуацию так: для ВСЕХ иммигрантов существует некая вот неписанная система, как система званий в армии.


1. Одноразовая шенгенская виза

2. Многоразовая шенгенская виза

3. Национальная виза

4. Временный вид на жительство

5.0 Постоянный вид на жительство в общем случае (ПМЖ типа NE)

5.1 ПМЖ типа DA-EU

5.2. Связка NE+DA-EU

5.3. Связка NE+DA-EU "прокаченная" (т.е. после "Голубой карты").

5.4. Брачный ПМЖ, знаменитый мифический "несгораемый ПМЖ" после 15 лет отсидки в Германии

6.0. Гражданство Германии.


Поэтому и странно, что получить ПМЖ ФРГ иногда сложнее, чем более высокое звание (гражданство ФРГ). Ну это типо как легче стать генерал-лейтенантом или генералиссимусом, чем полковником!!!! Нелогично же!!!


Заранее спасибо за разъяснения, добрые люди!. Надо каждый день разгадывать тайны Германии. улыб

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#1 
Паровоз знакомое лицо11.04.21 07:40
Паровоз
11.04.21 07:40 
в ответ Moroznik 11.04.21 02:55, Последний раз изменено 11.04.21 08:57 (Паровоз)

Именно что "от фоноря". Законы разные. Ведомства разные. Законотворчество и правоприменение в этих двух сферах идут параллельно. Логика примерно одна, но в вопросах пребывания упор больше делается на возможность обеспечения, а в вопросах гражданства больше на интеграцию.

#2 
Moroznik коренной житель11.04.21 08:50
Moroznik
NEW 11.04.21 08:50 
в ответ Паровоз 11.04.21 07:40, Последний раз изменено 11.04.21 09:01 (Moroznik)
Законы разные. Ведомства разные. Законотворчество и правоприменение в этих двух сферах идут параллельно.

Интересный момент, спасибо! 😃 То есть какой-то системности в этом НЕТ, получается.... Нет вот этой единой линии "ВНЖ -> ПМЖ -> Гражданство".


но в вопросах прибывания упор больше делается на возможность обеспечения, а в вопросах гражданства больше на интеграцию.

Вот это, кстати, точное наблюдение. В вопросах ПМЖ, как я вижу, постоянно сквозит вот этот денежный аспект самообеспечения (евро), а для гражданства в качестве "денежной единицы" вместо евро всё большее значение имеет время (годы), отсиженные в Германии.


Хотя частенько бывает, что люди до получения ПМЖ в Бундесгебите по разным причинам тоже ГОДАМИ зависают (не 21 месяц, скажем, как после Голубой Карты)... То есть, если человек, скажем, 8 лет сидел в ФРГ с ВНЖ и ещё не готов влиться в ряды граждан, на него смотрят всё равно как на чужака и сухо и технично требуют как бы кэшом доказывать и оправдывать своё пребывание (и право на ПМЖ), а если тот же человек согласен влиться в ряды граждан ФРГ, то за это (и, в том числе, часто за то, что отказывается от своего текущего гражданства) денежный аспект как бы задвигают на второй план...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#3 
aschnurrbart патриот11.04.21 11:11
aschnurrbart
NEW 11.04.21 11:11 
в ответ Moroznik 11.04.21 02:55
Заранее спасибо за разъяснения, добрые люди!.

я ж дал вам "петельку"

какова цель закона об иностранцах?

#4 
Moroznik коренной житель11.04.21 11:42
Moroznik
NEW 11.04.21 11:42 
в ответ aschnurrbart 11.04.21 11:11, Последний раз изменено 11.04.21 11:47 (Moroznik)

Спасибо большое за "петельку"! 😃 Вы ранее в другой теме уже упоминали параграф #1 AufntG.


Но я, к сожалению, всё ещё не могу понять этот параграф #1 AufntG! Вернее, его скрытый потаённый смысл....

Там действительно пишется про управление и ограничение миграции.

Das Gesetz dient der Steuerung und Begrenzung des Zuzugs von Ausländern in die Bundesrepublik Deutschland.


Но ведь в граждане Германии тоже не берут первых встречных и поголовно. Там тоже есть требования. Вот я сейчас огражданиливаюсь сам по параграфу #10, знаю о необходимости выполнения некоторых предпосылок. Но статус гражданина Германии в самой Германии по совокупности прав вроде как выше, чем иностранца (пускай и самым прокаченным ПМЖ типа DAEU+ NE и всё это после BK).


Или немцы наоборот считают, что иностранец с ПМЖ как бы более "богатый статусами" ибо, грубо говоря, сидит на 2х стульях - и в своей стране исхода имеет "плюшки" за счёт обладания её гражданством и в Германии за счёт статуса ПМЖ имеет свои немецкие "плюшки" (пускай даже и меньше полноценных немецких граждан). Так получается?

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#5 
aschnurrbart патриот11.04.21 12:06
aschnurrbart
NEW 11.04.21 12:06 
в ответ Moroznik 11.04.21 11:42
Das Gesetz dient der Steuerung und Begrenzung des Zuzugs von Ausländern in die Bundesrepublik Deutschland.

Steuerung в контексте обсуждения нас интересует мало, а вот Begrenzung - очень даже да.

ПМЖ препяствует этой цели, а натурализация - содействует.

#6 
Moroznik коренной житель11.04.21 12:14
Moroznik
NEW 11.04.21 12:14 
в ответ aschnurrbart 11.04.21 12:06
ПМЖ препяствует этой цели, а натурализация - содействует.

Так чего же хотят эти загадочные немцы? Больше новых граждан или меньше?


Вот читаю на официальном (!) ресурсе города Франкфуркта:

Das FrankfurterIntegrations- und Diversitätskonzept“ fordert eindeutig, die politische Beteiligung von Einwohnerinnen und Einwohnern mit Migrations­hintergrund zu erhöhen. Das entspricht unserem Verständnis von gelebter Demokratie und einer nachhaltigen Willkommenskultur. Der Schritt zur Einbürgerung ist ein Zeichen, dass Sie sich hier wohlfühlen und Ihren Lebensmittelpunkt gefunden haben. Wir möchten Sie daher motivieren, die deutsche Staatsangehörigkeit zu beantragen.

https://www.vielfalt-bewegt-frankfurt.de/de/angebot/frankf...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#7 
aschnurrbart патриот11.04.21 12:30
aschnurrbart
NEW 11.04.21 12:30 
в ответ Moroznik 11.04.21 12:14
Так чего же хотят эти загадочные немцы? Больше новых граждан или меньше?

ответ вроде очевиден

#8 
Moroznik коренной житель11.04.21 12:49
Moroznik
NEW 11.04.21 12:49 
в ответ aschnurrbart 11.04.21 12:30, Последний раз изменено 11.04.21 12:56 (Moroznik)
ответ вроде очевиден

Да не могу я их логику понять!!! 🤯🤯🤯


С одной стороны декларируют, что надо больше граждан! С другой - пишут, что нужно Begrenzung приезду иностранцев.


Но если ограничивать приезд иностранцев, то откуда то новые граждане возьмутся?


Это как мечтать об увеличении количества солнечного света в квартире и параллельно стёкла в окнах чёрной краской замазывать или даже вместо окон эти оконные проёмы кирпичами закладывать....


Если давать больше ПМЖ, то может кто-то потом и опаспортится.... такова, по крайней мере, вроде нормальная логика...


Или они специально относительно усложняют процесс получения ПМЖ, шоб, так сказать, по максимуму гнать ауслендеров прямиком на натурализацию? 🤔

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#9 
aschnurrbart патриот11.04.21 13:04
aschnurrbart
NEW 11.04.21 13:04 
в ответ Moroznik 11.04.21 12:49
С одной стороны декларируют, что надо больше граждан! С другой - пишут, что нужно Begrenzung приезду иностранцев.

begrenzen - это сделать меньше.

этого можно достить и путём натурализации.

#10 
Moroznik коренной житель11.04.21 13:11
Moroznik
NEW 11.04.21 13:11 
в ответ aschnurrbart 11.04.21 13:04
этого можно достить и путём натурализации.

Ах вон оно что!


То есть, в немецкой системе координат, под "begrenzen" они понимают то, что в процентном отношении количество иностранцев (т.е. неграждан) в ФРГ будет небольшим.


То есть, либо ты ауслендер и просто там турист с Шенгеном или на ВНЖ (любой природы, типо семейного, по работе как БК, учёбе), либо становишься гражданином. А вот годами и десятилетиями зависающие в Бундесгебите ауслендеры с ПМЖ им не так симпатичны....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#11 
aschnurrbart патриот11.04.21 13:16
aschnurrbart
NEW 11.04.21 13:16 
в ответ Moroznik 11.04.21 13:11
Ах вон оно что!

это ж очевидно?


а иностранец - это каждый, кто не являкется немцем.

#12 
  Kobb патриот11.04.21 13:37
NEW 11.04.21 13:37 
в ответ Moroznik 11.04.21 13:11, Последний раз изменено 11.04.21 13:40 (Kobb)
А вот годами и десятилетиями зависающие в Бундесгебите ауслендеры с ПМЖ им не так симпатичны..

Потому что они вроде практически все права немцев имеют на территории Германии, но при этом имеют fire exit в виде своего пасса. То есть обходят немцев на вираже а плане гибкости. Вот в строгий локдаун пмжшник может свинтить на родину к себе в рф и там отсидеться в свободе, а немец нет. Непорядок.

Или прививку слетать сделать,


#13 
Moroznik коренной житель11.04.21 13:39
Moroznik
NEW 11.04.21 13:39 
в ответ aschnurrbart 11.04.21 13:16, Последний раз изменено 11.04.21 13:42 (Moroznik)
это ж очевидно?

Ну, честно говоря, для меня это НИ РАЗУ не было очевидным.


Я никогда не рассматривал Германию как страну иммигрантов.


Вот в США, да. Там двери открыты всем (ну или очень многим). Страна, построенная иммигрантами для иммигрантов же.


А Германия видилась такой вот типичной закрытой страной, где иностранцев видят не охотно. Мне представлялось, что гражданство - это как высший дворянский титул (типо Fuerst во времена Империи), который урождённые немцы ОЧЕНЬ неохотно и с большим одолжением даруют "простым смертным" ауслендерам. Типо, ВНЖ или ПМЖ (типо простой Адельспредикат "von" в фамилии, который сотнями раздавался) так и быть пожалуем иностранцу, но до нашего статуса граждан мы ауслендера максимально будем не допускать. Только в исключительном случае и ОЧЕНЬ дозированно. За величайшие заслуги....


А, оказывается, у них иная как бы логика... То есть немцы не видят какой-то люксовости в обладании паспортом Германии. И они не будут считать бывшего ауслендера каким-то мега-крутым и равным себе только по факту опаспорчения.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#14 
  Kobb патриот11.04.21 13:43
NEW 11.04.21 13:43 
в ответ Moroznik 11.04.21 13:39
Вот в США, да. Там двери открыты всем

Это глубокое заблуждение. Там даже турвизу не просто получить. И квоты на рабочие визы мизерные, да и лотерею эту который год хотят прикрыть.
На вьезде каждый раз мини допрос. Нет ощущения, что тебе рады, наоборот - чо приперся, а не собрался ли ты тут остаться??


#15 
aschnurrbart патриот11.04.21 13:48
aschnurrbart
NEW 11.04.21 13:48 
в ответ Kobb 11.04.21 13:37
Вот в строгий локдаун пмжшник может свинтить на родину к себе в рф и там отсидеться в свободе, а немец нет. Непорядок.

для этого пмж-шик должен или жить в Германии очень долго или иметь немецкого супруга.

#16 
Moroznik коренной житель11.04.21 13:52
Moroznik
NEW 11.04.21 13:52 
в ответ Kobb 11.04.21 13:43, Последний раз изменено 11.04.21 14:00 (Moroznik)
Нет ощущения, что тебе рады, наоборот - чо приперся, а не собрался ли ты тут остаться??

Да, Вы правы! 😪

Вы не первый, кто об этом говорит про 🇺🇲....


Ужасно это всё. Светлые и, пускай, наивные представления мои о мире рушатся. Я в своё время так мечтал слиться, влиться и залиться в США 😃. Буквально душой к ним летел.


От того, что в мире творится депрессня жОсткая. Хоть пей 💊 и потом 😴. Всё комкается в какой-то клубок абсурда. Безумие народное! И даже безо всякого локдауна станешь типо японского затвориника хикки (хикиккомори), которые ГОДАМИ из своей комнаты не выходят.


Всё так странно....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#17 
Moroznik коренной житель11.04.21 13:58
Moroznik
NEW 11.04.21 13:58 
в ответ aschnurrbart 11.04.21 13:48, Последний раз изменено 11.04.21 13:59 (Moroznik)
или жить в Германии очень долго

Да вроде вот этот знаменитый (в узких кругах) пункт 2 из параграфа 51 AufthG про пресловутые 15 лет отсидки в Германии для "несгораемого" ПМЖ - де факто миф, устойчиво живущий в иммигрантской среде. Потому что по факту реально под него лишь пенсионеры подпадают, ибо только пенсия может гарантировать gesicherter Lebensunterhalt по возвращению через месяцы и года (а не на момент отъезда, как иногда неправильно интерпретируют!!!). И упоминаемый возраст супругов в 60 лет далее по тексту параграфа 51 как бы намекает...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#18 
Wand3rvogel знакомое лицо11.04.21 14:37
NEW 11.04.21 14:37 
в ответ Moroznik 11.04.21 11:42
Но статус гражданина Германии в самой Германии по совокупности прав вроде как выше, чем иностранца

Не всегда. Гражданин EU может воссоединиться со своими родственниками, а гражданин Германии - нет.

#19 
  Kobb патриот11.04.21 15:02
NEW 11.04.21 15:02 
в ответ Moroznik 11.04.21 13:58, Последний раз изменено 11.04.21 15:06 (Kobb)
15 лет отсидки в Германии для "несгораемого" ПМЖ - де факто миф, устойчиво живущий в иммигрантской среде. Потому что по факту реально под него лишь пенсионеры подпадают,

Я до сих пор не понимаю, как это работает.

Например я отсидел тут 15 лет, и у меня есть достаточный пассивный доход ( например сдаю немецкую хату). Допустим мне АБХ разрешил покинуть Германию с гарантией неутери моего ПМЖ.
а дальше непонятно. Мне при любом заезде в Германию теперь надо бежать оповещать АБХ о «возвращении», доказывать финобеспечение, получать подтверждение о сохраненном ПМЖ, а через неделю опять бежать сообщать что у меня опять «отъезд» и так по 5-6 раз в году?
что прдразумевается под «уехать/вернуться»? Пересечение границы? Ан/абмельдунг?
можно ли с таким ПМЖ один раз подтвердить в АБХ его сохраннность и гонять по нему туда сюда сколько влезет без анмельдунга в Германии?

В идеале я хочу такой ПМЖ, письменную гарантию от АБХ что я могу вернуться ( анмельдоваться) после любого перерыва, и еще поставить ГК на анвартсшафт, 50 ойро в месяц и активация по звонку. Это реально??

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все