Deutsch

Условия по получению гражданства после 6 лет пребывания.

967  
FreedomTM прохожий17.01.21 21:49
NEW 17.01.21 21:49 

Добрый день всем форумчанам.

Интересует вопрос по гражданству после 6 лет. На сайте Bundesregierung по этой теме прописано условие по сокращению начала процесса до 6 лет путём предоставления теста и языкового сертификата. Там же прописано, что в плане Einbürgerungstest можно не проходить, для иностранцев закончивших немецкие Вузы по направлению Rechts-, Sozial- und Politikwissenschaften. Но в StAG в 10 абзаце это не прописывается.

Хотелось бы узнать у тех кто имел опыт в этом вопросе по этому исключению.

Место жительства и в последующем подача на гражданство в земле Хессен. Знаю что этот тест будет для меня формальность, так как есть основополагающие знания в Grundgesetz, но совершенно нет желания тратить свой день на банальную процедуру для меня.

#1 
Moroznik коренной житель17.01.21 22:56
Moroznik
17.01.21 22:56 
в ответ FreedomTM 17.01.21 21:49

Подавал во Франкфуркте-на-Майне после 6 лет по "besondere Integrationsleistungen" в 2019м.

Языковой сертификат С1. А тест был тот же Einbuergerungstest, что я ещё в 2015м сдавал для NE.


Не вижу проблемы в том, чтобы сдать элементарный тест за 25 евро (ну может сейчас подороже чуток) и закрыть этот вопрос. Регистрировался на тест в VHS. Наверное, можете пободаться с ЕБХ за Ваше право не сдавать тест (если у Вас есть предпосылочки), но, если смотреть прагматично, то по времени может разумнее тест сдать.


Вам же скорость огражданивания важна, если подаётесь спустя 6 лет вместо положенных 8 лет отсидки???? 😄

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#2 
dimafogo коренной житель18.01.21 00:52
NEW 18.01.21 00:52 
в ответ FreedomTM 17.01.21 21:49
Интересует вопрос по гражданству после 6 лет. На сайте Bundesregierung по этой теме прописано условие по сокращению начала процесса до 6 лет путём предоставления теста и языкового сертификата.

А в StAG, который регулирует эти вопросы на законодательном уровне, написано, что для этого нужны особые интеграционные успехи. Что является таковыми, каждая земля и ЕВН решают по-своему.

Там же прописано, что в плане Einbürgerungstest можно не проходить, для иностранцев закончивших немецкие Вузы по направлению Rechts-, Sozial- und Politikwissenschaften. Но в StAG в 10 абзаце это не прописывается.

И снова выигрывает написанное (ну или в данном случае ненаписанное) в StAG. На практике его обычно требуют, но учитывая стоимость и сложность этого теста, быстрее и проще будет его сдать, чем убеждать ЕВН в практической бессмысленности этого теста.

совершенно нет желания тратить свой день на банальную процедуру для меня

Со днём это Вы переборщили. Большинство адекватных людей тратят на этот тест 5-10 минут.

#3 
FreedomTM прохожий18.01.21 19:15
NEW 18.01.21 19:15 
в ответ dimafogo 18.01.21 00:52

Да, ваша позиция понятна и я её буду придерживаться и сдавать этот тест.

Но для просвещения своего хотелось бы узнать, если эта практика присутствует в какой-то из 16 земель.

#4 
Mosaikjungfer старожил18.01.21 22:23
Mosaikjungfer
NEW 18.01.21 22:23 
в ответ FreedomTM 18.01.21 19:15, Последний раз изменено 18.01.21 22:24 (Mosaikjungfer)

Скорее, ищите тогда конкретный абх, в котором нужное вам практикуется :D

Учитывая, что абх привязано к месту жительства, то выбор у вас небвольшой. Узнайте у них напрямую, можно ли обойтись без сертефикатов. Если нет, то переезжайте и спрашивайте в другом абх, или сдавайте тест.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#5