Для въезда/выезда из Германии обязательно иметь deutsche Reisepass?
Он когда в России будет на рейс садиться, у него на регистрации попросят немецкий райзепасс, а не аусвайс.
да ладно, тем более, что рейс наверняка будет через какую-нибудь Турцию.
но за Турцию я бы не преживал, т.к. гражданам ФРГ для поездок туда не нужен Reisepass, а достаточно Personalausweis-а
аФФтару нужно о мин. пятидневном, а то и двухнедельном карантине переживать.
Он когда в России будет на рейс садиться, у него на регистрации попросят немецкий райзепасс, а не аусвайс.
у него попросят любой документ на основании которого он сможет вьехать в германию, а будет это райзепасс, аусвайс , виза или паспорт страны имеющей безвиз с германией неважно. всё примут
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Он когда в России будет на рейс садиться, у него на регистрации попросят немецкий райзепасс, а не аусвайс.
Покажите, пожалуйста, правило авиакомпаний, в котором это стоит.
А что если у пассажира вообще нет немецких документов, а, например, только французские? На рейс не пустят?
зачем тогда нужен райзепасс в принципе немцам, у которых 180 стран без визы?
То есть Вы говорите, что немцам райзепасс нужен в первую очередь для возвращения в свою страну? :)
Про 180 стран без виз это миф. Есть 189 стран, в которые обладателям немецкого гражданства не нужно предварительно подавать на визу. Это не значит, что в райзепасс не ставят при въезде никаких отметок.
То есть Вы говорите, что немцам райзепасс нужен в первую очередь для возвращения в свою страну?
Нет, я говорил о том, что без райзепасса вы просто не доберетесь до "своей страны", если вас откажутся сажать в самолет по аусвайсу.
Если вы летите из Германии в Россию, и покажете на стойке регистрации люфтганзы российский внутренний пасспорт - вас пустят на самолет? Думаю что нет.
Если вы летите из Германии в Россию, и покажете на стойке регистрации люфтганзы российский внутренний пасспорт - вас пустят на самолет? Думаю что нет
Это хорошо, что Вы думаете. :) Было бы ещё лучше, если бы Вы Ваши мысли подтвердили правилами авиакомпаний.
Значит ли это, что погранслужба в соответствии с законами РФ пустит гражданина РФ в Россию по внутреннему паспорту, а авиакомпания нет?
если бы россиян так просто сажали по внутреннему пасспорту в самолет - консульство не занималось бы выдачей справок об утере загранника
О... это Германка... начали с немецкого аусвайса для въезда в Германию и перешли на внутренний паспорт РФ :)
Я ее знаю для чего справка об утере загранника. Может для пересечения немецкой границы, может для получения нового.
Давайте я в третий раз спрошу, а Вы может и ответите: в каком законе или правиле авиакомпаний стоит, что для въезда в Германию нужен райзепасс?
Помимо прочего из Германии надо ещё выехать. Вот для этого справка из консульства и нужна.
Я про это и говорю.
Погранслужба России тоже пустит гражданина по внутреннему пасспорту и даже без справки.
Но авиакомпания ее потребует, чтоб посадить на самолет. Иначе зачем люди ее получают? Какой в ней смысл, если ты можешь и так границу пересечь по внутреннему пасспорту?
зачем тогда нужен райзепасс в принципе немцам, у которых 180 стран без визы?
потому, что далеко не во все из них можно въехать с Personalausweis.
https://www.bundespolizei.de/Web/DE/01Sicher-auf-Reisen/06...
в тот же Египет могут и не пустить, особенно с не-туристическими целями.
То есть мы вернулись к тому, что до германии с обычным аусвайсом вы просто не доедете
Этого вопроса и не было. Нужен ли райзепасс для посещения третьих стран зависит от их законов и наличия других паспортов.
Для въезда и выезда из шенгена/еу он точно не нужен
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
Логично, но получается и выехать из этих стран тоже можно только с райзепассом?
А ничего, что вопрос ТС не о том, как выехать из какой-то страны, о конкретно о въезде в / выезде из Германии ? :)
Конечно из стран, для которых нужен райзепасс, выезд может только по райзепассу. А если человек имеет право (или даже обязанность) въехать по-другому документу? Например в Россию по паспорту РФ. Вы хотите сказать, что немецкого гражданина потом не пустят в Германию, потому что у него нет райзепасс?
Я Вас теперь в каждом посту спрашивать буду :) В четвёртый раз: покажите нормативный акт, что для въезда в Германию необходим райзепасс :)