Задержка за границей и Ниедерлассунгсерлаубнис
Да и сейчас система есть только у государственных структур. Пересекающий границу никак не может туда зайти и скачать табличку со своими взъездами и выездами. Так что простому смертному только штампики и корешки от авиабилетов и остаются.
Ну ещё формально можно справу на работе взять, что ты исправно (кроме дней отпуска) на работу ходил, которая там-то сям-то...
Ну ещё формально можно справу на работе взять, что ты исправно (кроме дней отпуска) на работу ходил, которая там-то сям-то...
С переходом на удаленку вам такую справку уже не выдадут - так как вы никуда не ходили.
Так что гарантированное сохранение внж дает комбинация DA-EU + суммаарное нахождение в Германии миниммум полгода +1 день в году, с сохранением прописки и страховки.
Тогда просто ответьте на элементарный вопрос - зачем этот штамп ставить?
по старой доброй традиции. у тех, кто часто летает, весь паспорт в штампах. если штамп предыдущий нашли - хорошо. если нет, никто не будет сидеть и выискивать нужный среди сотни других.
Это уже руководством компании обсуждалось. Мы посменно минимальным составом присутствуем в офисе. История с «боюсь заразиться» и вообще в офис не ходить прокатывает если справку от мозгоправа (=очереди длинные к ним) принести, что у меня из-за выхода в свет истерические / панические припадки и лучше не становится. 😂😂
Исключение делали весной родителям-одиночками или родителям, где второй 100% из офиса работают, так как сады были закрыты. А потом договоренности у компании какие-то с Tagesmutter (не напрямую, но из-за того, что отрасль ключевая) состоялись и детей стало можно сдавать и на работу ходить.
Мы посменно минимальным составом присутствуем в офисе.
Вы там охраняте чтоли здание? Зачем лично торчать в офисной коробке?
Если компания не понимает преимущество обоюдное для фирмы и сотрудника в работе на удаленке - то с такой компанией надо прощаться имхо. Ибо отдает конкретным совком.
Не, при работе из офиса продуктивность выше. Можно за 5 минут на месте обсудить с коллегами из смежных отделов какой-то вопрос. А искать в Teams окошечко для обсуждения в 10 минут у всех участников или обзванивать их поочерёдно - такое себе.
Канала я этот домашний офис. Он хорош 1-2 дня в неделю, но никак не 5 дней
Можно за 5 минут на месте обсудить с коллегами из смежных отделов какой-то вопрос
Ну да, это проходили уже - попытка поймать человека на месте, то покурить вышел, то в туалет, то на митинге каком то. Очень удобно да,по этажам в офисе наяривать.)))
Надо обсудить что то с несколькими людьми - митинг поставил и обсудил в тимз. Не понимаю, почему вы считаете, что лично собрать в одном месте всех участников проще, чем выслать им время митинга.
По сути в офисе тоже самое - есди нужно несколько человек - ставишь митинг. И в тимз точно также.
при работе из офиса продуктивность выше
Ага, осоьенно когда рядом галдят, трещать по телефону, заходят какие то левые товарищи в кабинет, и дергают тебя по всякой ерунде. продуктивность прямо зашкаливает. Еще и время на дорогу впустую тратишь в обе стороны и на обед таскаться куда то.
Я бы более структурно пояснил - в Германии очень четко формулируется то, что вам вменяет обязанности.
А вот пункты касательно вашего "права" на что то - они частенько размыты, непонятны и "на усмотрение". Это и право выезжать с пмж за границу на длинный срок, и право после 15 лет сохранять пмж
Разве после 15 лет есть какие - то сложности?
Вроде как у тех, кто не имеет гос.помощи (и после 15-ти) проблем не должно быть какбы.
Нет?
Разве после 15 лет есть какие - то сложности?
Никаких сложностей, если не зависишь от социальных слуг и сам себя обеспечиваешь.
Если бы так просто...
При очередном заполнении Antrag auf Übertragung des Aufenthaltstitels, в самой нижней графе обязательно будет стоять вот такое обязательство:
"ich versichere, dass ich mich seit Erteilung eines Anfenthaltstitels nicht iänger als 6 Monate außerhalb der Bundesrepublik Deutschiand aufgehalten habe nnd die vorstehenden Angaben nach bestem Wissen und Gewissen richtig und vollständig gemacht habe."
И без него эту бумагу никак не подписать - там нет крестика или галочки. И нет других вариантов.
Т.е. заранее или предлагается соврать, или вступать в объяснения с чиновником (что всегда чревато...)
Разве после 15 лет есть какие - то сложности?
Вроде как у тех, кто не имеет гос.помощи (и после 15-ти) проблем не должно быть какбы.
Этого недостаточно. Нужно иметь еще гарантированный и независимый от вашего присутствия в Германии источник дохода в Германии, не ниже установленных норм. Железобетонно под такое определение попадает только пенсия. Все остальное ( сдача квартиры, свой бизнес, доход от акций и тп) - могут посчитать не таким уж гарантированным, так как вы можете продать сам источник дохода. А пенсионные выплаты не продашь.
В общем проблем не будет только у пенсинеров, а остальным эти "15 лет" - опять хождение по тонкому льду.
Update: Позвонил я сегодня в ABH (Rechtsabteilung), объяснил мою ситуацию мол 3-4 месяца меня не было в Германии, я хочу приехать на пару недедель и потом обратно уехать на 3-4 недели в отпуск. Мне сказали что вообще никаких проблем, главное чтобы вы не отстутствовали 6 месяцев "am Stück" и чтобы у вас была прописка, работа и страховка.
Как быть? Никакой Bescheinigung не дают ибо он как бы не нужен...
А письменно они эту консультацию дать готовы? Телефонный разговор ни к чему не обязывает, а прежде, чем письменно отвечать они 100 раз все перепроверят и ещё и у начальства спросят.
Я как-то сталкивалась уже с сотрудницей с предельно низкой квалификацией. Она речи толкала противоречащие законодательству. В итоге из-за того, что я лично там была и уходить не собиралась, то она нехотя пошла у начальства спросить. Они ее просветили, как на самом деле.
Я к тому, что если они всей толпой так думают, включая руководство, то без проблем письменно выдадут ту же информацию. Значит, у них реально в из АБХ такая правоприменительная практика. (Это совсем не означает, что в других АБХ она такая же - закон что дышло!)
Ага, осоьенно когда рядом галдят, трещать по телефону, заходят какие то левые товарищи в кабинет, и дергают тебя по всякой ерунде. продуктивность прямо зашкаливает. Еще и время на дорогу впустую тратишь в обе стороны и на обед таскаться куда то.
это называется "рабочая обстановка" :-)))
На обед можно не таскаться. С утра к нам приходит бротцайтсервис, можно заказать доставку из соседних ресторанов. А дома вся семья сидит на удаленке и ждет от тебя горячее трехразовое питание и обязательный выгул. Да ну, нафик.