Переезд по Blaue Karte и последующие шаги
Добрый день!
Я в процессе получения национальной визы для въезда с предварительным разрешением по 18b(1). И 90%, что документы я получу.
В связи с чем у меня много вопросов. Ответы на многие я нашла самостоятельно, то хотелось бы удостовериться, что я всё правильно понимаю и подстелить соломы. Так как изучение форума показало, что ошибки в начале пути, потом довольно дорого обходятся.
И так мой план действий, если я решу остаться в Германии. Поправьте, пожалуйста, если что-то не так.
1. Въезжаю по национальной визе, оформляю регистрацию, страховку и т.д. И сразу же подаю на Aufenthaltserlaubnis.
2. Работаю, плачу налоги (рабочее место очень желательно пока не менять, ибо привязка к работодателю).
3. Параллельно прошусь на интеграционный курсы. У меня уже есть В1 и я продолжаю учить. Но если я правильно понимаю, то это потом поможет сократить срок до получения гражданства с 8 до 6 лет. И если пройти курсы в первые два года после въезда, то 50% компенсируют после прохождения теста.
4. Через 21 месяц после въезда (надо ждать 21 или процесс займёт много месяцев и можно начать раньше?) подаю на Niederlassungserlaubnis и прошу там указать, на каком основании я его получила ( 18b(1)), чтобы не потерять льготы по ГК. Показываю сертификат В1. И в некоторых источниках видела, что будет проверка зп. То есть на момент подачи на NE (или весь это срок?) зарплата должна попадать под условия ГК. Мой работодатель доказывал, например, что это нужно только на момент въезда. Но я так понимаю, что въехать я смогу, а льготой быстрого получения NE воспользоваться уже не смогу, если лимит повысят, и зп окажется ниже порога.
5. С NE я уже могу свободно менять работу на любую другую? Я понимаю, что если она не будет соответствовать условиям ГК, то я потеряю все льготы по ГК. Но в принципе, если вдруг новый кризис и придётся идти куда позовут, а не по моей специальности, то NE я не лишусь?
6. Через 6 лет подаю на гражданство, подтверждая прохождения курсов и знание языка.
Ещё мне совсем непонятно вот это "Владельцы Голубой карты имеют право отсутствовать на территории стран Евросоюза в течение целого года, тогда как вид на жительство разрешает пребывание за пределами Германии не дольше, чем 180
дней подряд."
У меня планируются командировки на работе, поэтому этот момент критичен. Эти 180 дней считаются за какой срок? Пока я на Aufenthaltserlaubnis и ещё не на Niederlassungserlaubnis? То есть за этот 21 месяц? И правда ли имеется ввиду "подряд"? Слабо верится, что можно выехать на 170 дней, вернутся на 2 и снова уехать на 170.
Пожалуйста, подскажите, или сориентируйте, где найти информацию Спасибо.
Интеграционные курсы - это развлечение с обязательным присутствием (его прямо требуют одних результатов теста недостаточно) 3-4 раза в неделю и занятия (график я смотрела это вариации на тему 9-13 или 15-19) на протяжении года. Если работодателю это ок, то можете записаться и походить на них.
Меня на них не взяли потому что по-немецки хорошо слишком говорю и они явно в курсе, что Einbürgerungsbehörde хочет посещение + сертификат (так они трактуют слово Teilnahme в законе о гражданстве). Без этого сертификата через 7 лет не примут документы. Можно через 6 лет при особых заслугах интеграционных податься - не знаю, возжелают ли они интеграционный курс среди прочего, но очень хотят видеть многолетнюю волонтерскую деятельность (начинать сразу после въезда, видимо - можно в пожарную
дружину, на выезды на пожар работодатель обязан отпускать, ему возмещают из бюджета пропущенный сотрудником день, за который он зарплату получил). Решает начальник и может согласиться, а может и отказать - лотерея.
Вам нужно иметь работу и на момент подачи на гражданство жить в местности, где принимают языковые сертификаты без хождения на языковую часть курса и в качестве особых заслуг тоже языковой сертификат принимают. Иначе план коту под хвост может пойти если не сможете три раза в неделю работать по полдня и волонтерить в свободное время (непонятно, когда работать тогда!
Вопросы 1–4: Всё верно
5. С NE я уже могу свободно менять работу на любую другую?
Да
Я понимаю, что если она не будет соответствовать условиям ГК, то я потеряю все льготы по ГК
у NE нет никаких ограничений.
Но в принципе, если вдруг новый кризис и придётся идти куда позовут, а не по моей специальности, то NE я не лишусь?
Нет.
У меня планируются командировки на работе, поэтому этот момент критичен. Эти 180 дней считаются за какой срок?
Командировки не считаются. Или предполагаются командировки более 6 мес?
Пока я на Aufenthaltserlaubnis и ещё не на Niederlassungserlaubnis?
Да.
Владельцам ГК интеграционные курсы не полагаются
Они полагаются тем, кто въехал после какого-то там года. Я отправляла им (BAMF) копию ГК своей и мне прекрасно дали к интеграционным курсам допуск. Не полагается возмещение их стоимости ни в каком формате - полностью за свой счёт проходи на здоровье.
пункт 4
* Вам нужно на момент подачи на NE обладать голубой картой в течении 21 месяца (заранее подать не получится, в первый же день по истечении 21 месяца пожалуйста).
* Зарплата на момент подачи на NE должна быть достаточной для получения NE (быть достаточной, с учётом аренды, для самообеспечения без притязаний на социальную помощь).
* Проверка уровня заработной платы на соответствие планке ГК проводится в двух случаях:
— Вы подаёте на голубую карту (а не на NE)
— Вы «задним числом» доказываете, что ваша зарплата по другому трудовому ВНЖ (не ГК) соответствовала ГК весь этот период (21 месяц), чтобы подать на NE «как бы» с ГК
>>> Ни один из этих случаев к Вам не относится
Командировки и отсутствие
Трудовой договор с немецкой компанией, место жительства тоже в Германии. Краткосрочные командировки не считаются отсутствием. Вот если Вас переведут в другой филиал вне Германии - тогда другое дело (получение разрешения на работу в другой стране ЕС).
Отсутствие а течении полугода, скорее всего, логически связано с понятием резидентства. Перестаёшь быть резидентом (отсутсвие в течении полугода суммарно в течении года).
На остальные вопросы народ уже ответил.
своей и мне прекрасно дали к интеграционным курсам допуск
О каком «допуске» идёт речь? Любой может просто взять и записаться на ИК.
Не полагается возмещение их стоимости ни в каком формате - полностью за свой счёт проходи на здоровье.
У меня нескольким знакомым супругам блюкарточников возместили 50% стоимости ИК.
О той бумажке, которую даёт BAMF. Когда человек сам записывается на курсы (к Kursträger), то они сами этот запрос делают. Но Bestätigung über die Berechtigung zur Teilnahme am Integrationskurs в любом случае оформляется.
Половину да, могут возместить если в сроки уложиться
Параллельно прошусь на интеграционный курсы. У меня уже есть В1 и я продолжаю учить.
Зачем вам интеграционные курсы? Там уровень обучения ниже плинтуса. У меня даже впечатление было, что туда порой неграмотные люди ходят. Просто тупо сидят, потому что направление дели, не пишут , видимо не умеют даже на родном языке. Это не то место где можно повысить уровень немецкого, его там "учат" фактически с нуля.
Ориентирунгкурс любой человек способный минимально обучаться может выучит сам за пару дней и сдать.
Баден-Вюртемберг (Карлсруэ)
О, "поздравляю"!
Самые гадюшные ABH и EBH в округе.
Запасайтесь терпением и стальными нервами. И еще заручитесь поддержкой кого-нибудь, кто злобные письма на отличном немецком писать умеет. В идеальном случае - работодатель.
3. Выберите себе нормальные курсы языка, в Карлсруэ несколько мест. Я училась в VHS от скуки и для знакомств, B2 и C1, скуку преодолела, знакомства завела, но было так себе в смысле занятий.
4. Не забивайте себе дополнительными бумажками сейчас голову, у АБХ Ка семь пятниц на неделе. Главное условие: бессрочный контракт + сертификат Б1.
5. Не лишитесь, если не уезжаете из страны больше, чем на полгода.
5а. Через 5 лет вы подаетесь на DA-EU, он менее подвержен сгоранию (6 лет в ЕС, 2 за пределами ЕС как экс-обладательнице ГК)
6. Угу, и за 3-4 месяца до подачи узнайте, какие бумажки нужны. Но сертификат нужен Б2, во всяком случае сейчас. Волонтерской/общественной деятельности в ЕБХ Ка не надо, у меня была общественная
деятельность, но на нее не посмотрели даже, тут второй или третий год по городу висит соц.реклама "давно в Германии? вы можете натурализоваться!" и план по ней.
Командировки: если вы за пределами Германии, но внутри ЕС находитесь 3-4 дня несколько раз в год, это одно и вообще всем плевать. Если вам придётся делать разрешение на работу в другой стране, это другое, и эти месяцы из 21 до ПМЖ могут вычесть, т.е. фактически пройдёт больше времени.
Важно: апостили в ЗАГСе проставьте сейчас. Свидетельство о рождении, свидетельство/а о разводе (если есть) и т.п.
P.S. Меня смущает ваш работодатель, который отправляет в командировку с выходными. Нечастая практика в связи с законами.
И не забудьте, что вы при въезде на 5 дней в карантине + день-два на тест (если не потеряют, хотя в самом Карлсруэ в этом смысле всё четко).