Deutsch

Период между потерей гражданства России и получением гражданства ФРГ

3181  1 2 все
Maks18 прохожий28.05.20 21:28
28.05.20 21:28 

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня следующая ситуация:

В данный момент у меня гражданство России и ПМЖ (Niederlassungserlaubnis). Я нахожусь в процессе получения гражданства Германии и готовлюсь отказаться от российского.

В связи с короновирусом, у меня вопрос: Если у меня в период после потери гражданства России и до получения гражданства Германии произойдёт что-то экстраординарное (допустим потеря работы), то не может ли отсутствие российского гражданства в этот момент как-то негативно усугубить такую ситуацию с правовой точки зрения?

Заранее благодарю вас за помощь.

#1 
Dzm прохожий28.05.20 21:51
NEW 28.05.20 21:51 
в ответ Maks18 28.05.20 21:28

Не может.

У вас на руках уже будет "соглашение" ,что Вас берут в гражданство Германии, как только вы откажетесь от РФ гражданства..

Конечно, если вы какой терракт совершите, то тогда, наверное, задумаются))

#2 
tanuna_0 патриот28.05.20 22:29
NEW 28.05.20 22:29 
в ответ Maks18 28.05.20 21:28
Если у меня в период после потери гражданства России и до получения гражданства Германии произойдёт что-то экстраординарное (допустим потеря работы), то не может ли отсутствие российского гражданства в этот момент как-то негативно усугубить такую ситуацию с правовой точки зрения?

Никак не усугубит. Вы как будете в этот период лицом без гражданства, так им и останетесь. Хоть с работой, хоть без нее.

#3 
gendy Dinosaur28.05.20 22:31
gendy
NEW 28.05.20 22:31 
в ответ Maks18 28.05.20 21:28

Может. После выхода из гражданства могут делать повторную проверку. Если условия не будут выполняться, откажут в натурализации или при потере работы предложат подождать пока опять не найдете

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
Mamuas патриот28.05.20 23:08
Mamuas
NEW 28.05.20 23:08 
в ответ Dzm 28.05.20 21:51
Не может.

Может.

У вас на руках уже будет "соглашение" ,что Вас берут в гражданство Германии, как только вы откажетесь от РФ гражданства..

Это не "соглашение", а ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ согласие на прием в гражданство, огромная разница. Окончательное решение принимается только после повторной проверки, когда предыдущее гражданство уже сдано. Если ТС уже выйдет из предыдущего гражданства и в этот момент потеряет работу, есть вариант, что повторная проверка пойдет не так просто, как хотелось бы. Может "застрять" в статусе лица без гражданства, пока не найдет новую работу, а иногда даже "застревают" и до полного прохождения испытательного срока.

#5 
Moroznik старожил29.05.20 08:16
Moroznik
NEW 29.05.20 08:16 
в ответ Mamuas 28.05.20 23:08
Может "застрять" в статусе лица без гражданства, пока не найдет новую работу, а иногда даже "застревают" и до полного прохождения испытательного срока.

Вот это, конечно, весьма мерзопакостный момент.

Любопытно, а могут ли в случае потери работы (или, скорее, квази-добровольного отказа в моём случае) при повторной проверке требовать найти сопоставимую работу.

К примеру, банкир устроился дворником.


Я не шучу. Для бывшего блю-карточника это может быть распространённая ситуация. Меня перевели из РФ в ФРГв рамках внутрикорпоративного перевода внутри одного и того же международного концерна. А вот устроиться в Германии - это совсем другое дело.... Грубо говоря: не знаешь ни как резюме написать, ни как аншрайбен, тем более по-немецки, да и как собеседование пройти....


Может ЕБХ, как говорит товарищ Путин, к факту потери работы "отнесётся с пониманием" (с) и настаивать на повторном трудрустройстве из- за короновируса не будет, огражланит, так сказать, за былые заслуги....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#6 
Mamuas патриот29.05.20 10:17
Mamuas
NEW 29.05.20 10:17 
в ответ Moroznik 29.05.20 08:16
Может ЕБХ, как говорит товарищ Путин, к факту потери работы "отнесётся с пониманием" (с) и настаивать на повторном трудрустройстве из- за короновируса не будет, огражланит, так сказать, за былые заслуги....

Бывает и так. улыб Могут попросить не именно устройство на работу, а просто показать разосланные резюме, что, типа, в активном поиске. Степень строгости при повторной проверке зависит, кажется, в бОльшей степени от традиций в конкретном городе или Regierungspräsidium, чем от чего-то другого. И RP Darmstadt до сих пор был не самым худшим вариантом. улыб

#7 
Moroznik старожил29.05.20 12:40
Moroznik
NEW 29.05.20 12:40 
в ответ Mamuas 29.05.20 10:17
Могут попросить не именно устройство на работу, а просто показать разосланные резюме, что, типа, в активном поиске.

Это, кстати, очень интересная идея, СПАСИБО !!!!

Надо будет сейчас найти какого-нибудь консультанта, кто мне всю бевербунг-маппу забацает за разумный прайс. И начну спамить.... медленно и лирично...


Я то пока лучше на авто-правах сконцентрируюсь. Надеюсь, случайный залёт в психбольницу не всплывёт на радаре фюрурнгсшайнбехёрде...


Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#8 
Dzm прохожий29.05.20 13:49
NEW 29.05.20 13:49 
в ответ Moroznik 29.05.20 12:40, Последний раз изменено 29.05.20 13:50 (Dzm)

Интересная у Вас ситуация @Moroznik.. Любопытно, а могут вообще отказать в гражданстве по , скажем так, сторонним признакам: не работает в данный момент, там был в больнице, там у него штрафы, например, за вождение.... нах нам нужен этот неблагонадежный товарищ?

#9 
Maks18 прохожий29.05.20 16:02
NEW 29.05.20 16:02 
в ответ tanuna_0 28.05.20 22:29

Благодарю вас за ответ. То есть я правильно понимаю, что все права, которые предусмотренны Niederlassungserlaubnnis (до потери гражданства России) в плане безработицы, у безработного лица без гражданства тоже сохраняются - то есть право дальше постоянно жить на территории ФРГ, искать работу и т.д?

#10 
gendy Dinosaur29.05.20 16:08
gendy
NEW 29.05.20 16:08 
в ответ Mamuas 29.05.20 10:17
Бывает и так. улыб Могут попросить не именно устройство на работу, а просто показать разосланные резюме, что, типа, в активном поиске. Степень строгости при повторной проверке зависит, кажется, в бОльшей степени от традиций в конкретном городе или Regierungspräsidium, чем от чего-то другого. И RP Darmstadt до сих пор был не самым худшим вариантом. улыб

это не доброта чиновников, а действие закона, который снимает требование самообеспечения, если человек нуждается по не зависящим от него обстоятельствам. конечно если он сам уволился или отказыается искать работу, то другое дело

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#11 
gendy Dinosaur29.05.20 16:10
gendy
NEW 29.05.20 16:10 
в ответ Maks18 29.05.20 16:02
То есть я правильно понимаю, что все права, которые предусмотренны Niederlassungserlaubnnis (до потери гражданства России) в плане безработицы, у безработного лица без гражданства тоже сохраняются - то есть право дальше постоянно жить на территории ФРГ, искать работу и т.д?

естественно, даже более того, как лицо без гражданства его не могут выслать из германии в случае чего

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#12 
Maks18 прохожий29.05.20 16:13
NEW 29.05.20 16:13 
в ответ Mamuas 28.05.20 23:08

Благодарю вас за ответ.

Уточняющий вопрос

Так а "застрять" в статусе лица без гражданства это насколько плохо?

То есть если сравнить статус гражданина России с Niederlassungserlaubnis и статус лица застрявшего без гражданства, то второй статус имеет какие-то минусы в плане жизни в Германии, передвижения, работы, прав в случае безработицы и т.д. по сравнению с первым? Или все права, которые были предусмотрены Niederlassungserlaubnis сохраняются? Я имею ввиду права только на территории ФРГ. Выехжать в другие страны я не планирую.

#13 
Mamuas патриот29.05.20 16:26
Mamuas
NEW 29.05.20 16:26 
в ответ gendy 29.05.20 16:08
это не доброта чиновников, а действие закона, который снимает требование самообеспечения, если человек нуждается по не зависящим от него обстоятельствам.

Хммммм. Почему же тогда в абсолютно одинаковой ситуации (двух разных человек уволили прямо перед получением бумаги о выходе из гражданства, оба активно искали работу) после повторной проверки человеку в Висбадене (Хессен) выдали гражданство, попросив только предъявить доказательства поиска работы, а от человека в Neu-Ulm (Бавария) потребовали предъявить не только договор о новой работе, но и зарплатные листы оттуда минимум за 3 месяца? Гражданство-то получили в итоге оба, но требования при повторной проверке были все-таки очень разные.

#14 
Mamuas патриот29.05.20 16:28
Mamuas
NEW 29.05.20 16:28 
в ответ Maks18 29.05.20 16:13
То есть если сравнить статус гражданина России с Niederlassungserlaubnis и статус лица застрявшего без гражданства, то второй статус имеет какие-то минусы в плане жизни в Германии, передвижения, работы, прав в случае безработицы и т.д. по сравнению с первым? Или все права, которые были предусмотрены Niederlassungserlaubnis сохраняются? Я имею ввиду права только на территории ФРГ. Выехжать в другие страны я не планирую.

Если никуда не выезжать, то всё равно.

#15 
Moroznik старожил29.05.20 16:55
Moroznik
NEW 29.05.20 16:55 
в ответ gendy 29.05.20 16:08, Последний раз изменено 29.05.20 16:57 (Moroznik)
действие закона, который снимает требование самообеспечения, если человек нуждается по не зависящим от него обстоятельствам

Спасибо за информацию!


А вот интересно, как быть, если человек решил стать условной "рыбой-сомом" т.е. "глухо залечь на дно"?


Меня, допустим, уволили по ложному обвинению в том, что я якобы хочу коллег пристрелить. Естественно, так как обвинение ложное, полицию кадровики не вызывали, иначе от этого могло бы уже им "по башке прилететь" за клевету и лжедоносительство. Ибо не ствола, ни даже новогоднкй хлраушки не нашли и нвйти в принципе не могли - ибо ничего такого НИКОГДА не было и нет.


Просто вызвали к зам. директору в кабинет, где сидели какие-то хмыри (санитары? Или ваще какие-то левые охраннички-качки - были без формы и удостоверений, молчали....) и чувак, который представился "Гезундхайтсамтом", но, опять таки, без всяких удостоверений, был одет как какой-то рядовой чувак - без формы, даже костюма-галстука не было. Просто сообщили, что я представляю непосредственную угрозу себе и окружающим и меня надо уволить. Однако, впоследствии он сам опрелели, что никакой угрозы я не представляю и насильно меня госпитализировать в психушечку не стал.


Я на учёт в АА не встал, законно кстати мне причитающееся АЛГ2 не кассирую.

Сам оплачиваю Кранкенкассу как фрвйвиллиге (192 евро). Работу не исчу, ибо как-то подустал, да и потом коронавирус и надо ещё найтию кто все унтерлаге (лебкнслвуф, аншрвйбен и т.п.) мне напишет.


Вроде, если я получаю Цузихерунг, он там 2 года гюльтиг? Я просто ещё по понятным причинам имя / фамилию менять хочу, а РФ пока закрыты (хочу делать через московский ЗАГС - через консульство будет ещё дольше, походу....).

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#16 
valerosa коренной житель29.05.20 18:06
valerosa
NEW 29.05.20 18:06 
в ответ Moroznik 29.05.20 16:55, Последний раз изменено 29.05.20 18:12 (valerosa)

я так понимаю, что у вас есть официальный диагноз, и с вашим заболеванием дают Behinderungsgrad.

Наверное это тоже учитывают при требовании устройства на работу и самообеспечение.

В смысле вас наверное не будут сильно прессовать


#17 
Moroznik старожил29.05.20 19:17
Moroznik
NEW 29.05.20 19:17 
в ответ valerosa 29.05.20 18:06
я так понимаю, что у вас есть официальный диагноз

Нет. Чтобы был диагноз, нужно неоднократное попадание.

А мой шифр, в отсутствии повторного обращения в течении 6 месяцев снимается, как тут на форуме говорится, "в силу закона". Его не было уже в марте 2018го, а уволили в ноябре 2019 го, спустя почти полтора (!!!) года !!!!

F23.- Akute vorübergehende psychotische Störungen

https://www.therapie.de/psyche/info/index/icd-10-diagnose/...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#18 
tanuna_0 патриот29.05.20 21:26
NEW 29.05.20 21:26 
в ответ Maks18 29.05.20 16:13
Так а "застрять" в статусе лица без гражданства это насколько плохо?

Это не плохо и не хорошо. У граждан иных государств в правовом плане нет никаких преимуществ перед лицами без гражданства. И те и другие для Германии иностранцы. Порядок их пребывания в Германии регулируется одним и тем же законом.

#19 
Kseni@ коренной житель30.05.20 20:42
Kseni@
NEW 30.05.20 20:42 
в ответ tanuna_0 29.05.20 21:26

нп

Спрошу здесь, чтобы тему не создавать. Допустим уже после выхода из гражданства женщина решает посвятить себя семье и увольняется. ЗП мужа позволяет не работать. Нашла вот информацию

Sie müssen imstande sein, sich selbst und Ihre Angehörigen zu ernähren...
...Sollten Sie verheiratet oder verpartnert sein, ist es ausreichend, dass Sie hierzu gemeinsam in der Lage sind

Т.е семья от пособий не зависит. Дадут немецкое гражданство?

Man kann den Wind nicht ändern, aber die Segel richtig setzen
#20 
1 2 все