Deutsch

Пандемия: Шенген, ДСХ и прочее

1429  
MediumRabbit прохожий02.05.20 16:55
NEW 02.05.20 16:55 

Добрый день, прошу совета.


Приехала по Шенгену на вступительный тест В1 для ДСХ. Думала, если сдам, то вернусь в РФ, подам доки на нац.визу, а учиться буду по туристической. В свете последний событий тест перенесли с марта на конец сентября. Предложили как гастхёреру посещать курсы онлайн, это всего 7 ак. часов в неделю и максимум до середины июля. Правительство Германии продлило пребывание тем, кто приехал по Шенгену до 30 июня. Боюсь, что уехав 30/06 из Германии, могу обратно не вернуться: с нац.визой могу пролететь, (по финансам или срокам), а по туристической не факт что начнут пускать, да и ситуация нестабильная.

Вопросы: можно ли перейти в статус, пригодный для учебы? Как этот документ называется? До этого упоминала в разговоре нац.визу, сразу выдавали алгоритм: возврат в РФ, подача на визу. При этом, АБХ не открещиваются: всё понимаем, но ЦУ не поступали. Если принесете доки, подтверждающие отсутствие возможности возврата в страну проживания и подачи на визу, рассмотрим в индивидуальном порядке. Когда подавать/отсылать заказное письмо? С одной стороны, странно в мае-июне уверять, что до сентября я не могу получить визу, а с другой: не накажут же? Это необходимо сделать до окончания визовых дней? На что опираться в доводах?


Если ситуацию рассмотреть шире…. Мне 30+, бакалавр РФ Экономика, работа по близкой специальности . Доки поданы через Уни-ассист на Мастера. По сути, случайно попала на интенсив А1, втянулась и предложили пойти на ДСХ, для этого нужна была бюрократия с Мастером. Была идея потом пойти на Аусбилдунг Хотелфахфрау.

Сейчас в РФ ничего не держит. Здесь есть, где жить ближайший год и помощь в решении бытовых вопросов. Какие есть возможности нацедить лимонаду из этой кислой ситуации с пандемией, если не получится с ДСХ? Альтернативы:

  1. Соц. год
  2. Аусбилдунг. Ситуация отягощена тем, что нет аннеркеннунга аттестата, все оригиналы документов в РФ. Тут только копия с присяжным переводом. Но есть доки от Уни-ассиста и Уни, что готовы принять (что косвенно подтверждает наличие законченного школьного образования). Хотелфахфрау, исходя из ситуации в экономике, не совсем актуально. Нужно искать что-то с медициной?
  3. Работа в Пфлеге помощником. Звонили в пару фирм, готовы рассмотреть.

Для подтверждения финансов в РФ готовы были принять рабочий контракт с российской фирмой на удаленку, а здесь какие могут быть альтернативные варианты подтверждения? В АБХ есть русскоязычный сотрудник.

#1 
GratosAL свой человек02.05.20 21:28
02.05.20 21:28 
в ответ MediumRabbit 02.05.20 16:55

Если у вас текущая виза - шенген, то почти во всех случаях (кроме замужества, по-моему), вам надо возвращаться в РФ и брать соответствующую визу в установленном порядке.

#2 
MediumRabbit прохожий02.05.20 23:42
NEW 02.05.20 23:42 
в ответ GratosAL 02.05.20 21:28
надо возвращаться в РФ и брать соответствующую визу в установленном порядке

Формально да. Но раньше и Шенген на законодательном уровне не продляли)

Транспортная доступность затруднена, "предположительно, до 15 мая 2020.... оформление виз в Посольстве временно ограничено", карантин нужно отбыть в двух городах (правила регионов). Да и потом первый въезд с национальной визой, но без прописки может и не состояться. Да и вторая волна в прогнозах. У меня пока такие аргументы, осталось подкрепить документами и письмом отправить.

#3 
GratosAL свой человек03.05.20 00:08
NEW 03.05.20 00:08 
в ответ MediumRabbit 02.05.20 23:42, Последний раз изменено 03.05.20 00:09 (GratosAL)
Формально да. Но раньше и Шенген на законодательном уровне не продляли)
Транспортная доступность затруднена, "предположительно, до 15 мая 2020.... оформление виз в Посольстве временно ограничено", карантин нужно отбыть в двух городах (правила регионов).

Причем здесь это? Все текущие визы (в вашем случае - шенген), продлены у всех до 30 июня, здесь нет вопросов, но шенген вам не даёт права на долгосрочное проживание, работу/учебу и тд. Формально, под изучение языка тоже надо брать соответствующую визу, она так и называется " виза для изучения языка"


#4 
MediumRabbit прохожий03.05.20 12:14
NEW 03.05.20 12:14 
в ответ GratosAL 03.05.20 00:08
Причем здесь это

АБХ по телефону: если принесете доки, подтверждающие отсутствие возможности возврата в страну проживания и подачи на визу, рассмотрим в индивидуальном порядке

под изучение языка тоже надо брать соответствующую визу

Да, но я посещала языковой интенсив по действующему Шенгену, согласовав это с Посольством.

Слышала о двух прецедентах смены статуса с туристической на нечто пригодное для учебы. Конечно, в исключительных случаях. Но и сейчас ситуация нетривиальная. Спасибо за отклик!

#5 
GratosAL свой человек03.05.20 12:29
NEW 03.05.20 12:29 
в ответ MediumRabbit 03.05.20 12:14
АБХ по телефону: если принесете доки, подтверждающие отсутствие возможности возврата в страну проживания

Эти "доки" сейчас есть у всех. Вероятно имелась в виду причина помимо карантина.


Слышала о двух прецедентах смены статуса с туристической на нечто пригодное для учебы.

Вам известны подробности? Возможно там было беженство или что-то такое. Согласититесь, для чего тогда D-визы нужны, если можно просто по шенгену приехать и ВНЖ оформить, неправда ли?

#6 
MediumRabbit прохожий03.05.20 12:46
NEW 03.05.20 12:46 
в ответ GratosAL 03.05.20 12:29

В том, то и проблема, что личного контакта с теми, кто это смог сделать, у меня нет. Но это был Шенген и нечто для учебы. Есть правила, но иногда можно столкнуться с исключениями, правда же? Тот же пример с Посольством, когда были готовы принять не по прописке, рассмотреть рабочий контракт как подтверждение финансов. Радует и то, что АБХ готово рассмотреть заявление.

#7 
GratosAL свой человек03.05.20 13:14
NEW 03.05.20 13:14 
в ответ MediumRabbit 03.05.20 12:46
Есть правила, но иногда можно столкнуться с исключениями, правда же?

Правда. В законах есть исключения, но число людей, которым удалось воспользоваться некотороми из них - чуть более, чем 0.

#8 
mollinna постоялец05.05.20 01:32
mollinna
NEW 05.05.20 01:32 
в ответ MediumRabbit 03.05.20 12:46

Курсы продолжительностью до 90 дней - шенгенская виза. Курсы продолжительностью 90 дней и более 17 или 20 часов в неделю - национальная виза. Так что если задержаться думаете, то национальную оформлять. Шенген продлевают всем влёгкую просто потому что с сообщением между странами жесть творится (все везде застряли).


Посольство принимает в РФ не по прописке, так как фиг ты сделаешь ее в съемном жилье. Так что фактическое проживание на подведомственной территории это рабочий контракт. В Германии в съемном жилье прописаться вообще не вопрос (все так и делают). Так что без прописки куда-то вроде АБХ пробиться тот ещё квест.


Всучить им заявления это полдела. Вторая (не менее сложная часть) - положительное решение получить. Вам бы для начала документы (оригиналы) на руках иметь (ими могут поинтересоваться). У меня при подаче на рабочую визу оригинал диплома смотрели, к примеру.


Причина, почему мое можете (до сентября) покинуть Германию и въехало в свою страну. Например, банкротство всех транспортных компаний и закрыты все аэропорты, возобновление работы не планируется, наземные границы - ни одна страна не пропускает транзитом и билетов на наземный транспорт (1 поезд раз в неделю) нет на полгода вперёд. Государство постановлением правительства закрыло границы до 2021 года (в том числе для своих граждан). Все находящиеся зарубежом граждане объявлены врагами народа и из-за неизвестной природы вируса будут помещены в лечебницу на 3 года (для проведения опытов). Тяжело протекающая беременность (перелеты или два дня в пути на поезде не вариант). Не знаю, что бы такое ещё могло быть удивительного и убедительного. Ведь авиасообщение на лето есть, ограничения только ближайший месяц-полтора озвучивались только. Можно спокойно улететь в июле. Если только реально ваша Родина плотно закрыла границы до сентября-октября.

#9 
MediumRabbit прохожий05.05.20 17:30
NEW 05.05.20 17:30 
в ответ mollinna 05.05.20 01:32
mollinna, спасибо, каждый отклик ценен!

Я думала о том, чтобы найти языковые курсы на июль-август, хоть и не сезон. Думаю, это увеличит шансы. Жаль, Летнюю школу при Уни отменили в этом году.

Как я понимаю, нацвизу в Германии выдать не могут и это слово запускает в голове сотрудника алгоритм "спровадить на родину", надо просить FB или Notfallbescheinigung?..

У меня получается, что учеба на моих 7-часовых курсах до середины июля, продление Шенгена до 30 июня. Потом если я поеду за документами, надо 2 недели сидеть на карантине, потом ехать в другой город - и там тоже сидеть 2 недели и плюс по приезду в Германию сидеть 2 недели (исхожу, конечно, из сегодняшних реалий). Я так не укладываюсь в расчетные сроки: рассмотрение документов на визу+6 недель карантина.


P.S. Рабочий контракт были готовы рассмотреть как подтверждение финансов, а не привязки к региону. Конечно, "готовы рассмотреть" еще не значит "выдали визу", но всё же шаг на встречу был.

#10 
mollinna постоялец05.05.20 20:12
mollinna
NEW 05.05.20 20:12 
в ответ MediumRabbit 05.05.20 17:30

С сегодняшними реалиями обучение как могут переводят на он-лайн формат. Непонятно, как вообще все эти курсы будут функционировать и как для них будут давать визы (это ж не воссоединение с семьёй, например - семью в он-лайн не переведёшь). Кстати, про миллион карантинов аргумент разумный. Может что-то там в головах перещёлкнет и пойдут навстречу.

#11