Deutsch

Получение FSJ визы во время развода с немцем

1151  
Wildschwein прохожий01.05.20 23:37
NEW 01.05.20 23:37 

Здравствуйте, ранее я уже мелькала на этом сайте, хотела бы уточнить у знающих.


Год назад вышла замуж за немца, так получилось, что он после моего приезда в Германию начал (как оказалось позже, возобновил) принятие тяжелых наркотиков и начал мне угрожать (ножом). В связи с этим я сразу переехала от него (было где жить, работа, знание языка В2 подтвержденное). Из-за моего официального переезда АБХ написало мне письмо, где нужно было уточнить так ли это, почему. Написав им про наркотики, сказав что они это могут проверить (проверили), мне было отказано в продлении ВНЖ и нужно было покинуть страну (по своему желанию, так как были на то причины и АБХ, как я надеюсь (зря?) пошло мне на встречу, дав все бумаги, что бы не было депортации либо же вынужденного выезда) На тот момент у меня уже был контракт на FSJ, который пришлось попросить перенести на 6 месяцев.


Сейчас у меня возник очень важный вопрос. А дадут ли мне вообще эту визу на FSJ? Мотивационное написала, все уточнила, пожать не успела (карантин, хотя термин был). С мужем официально живем 1 год отдельно, запрос о разводе в суде с конца февраля.


Скажите пожалуйста, стоит ли мне вообще подаваться? Что можно написать, как очень важное основание что я вернусь домой.


В Германии я жила в WG с другом. Сейчас он говорит что готов поручится за меня, сделать VE что бы я приехала (цель получить опыт и потом поступить на медсестру, про замужество на данный момент речи не идёт) либо же написать что ОН предоставляет мне жилье, тк. в контракте написано, что жильё мне не предоставляют. Либо же попробовать положить на свой счет около 5 т. евро и с ними пойти в Посольство как доказательство того что WG буду оплачивать самостоятельно что бы не показывать друга в Германии? Карманных денег от клиники не достаточно для обеспечения себя. Так же у меня есть письмо от работодателя, где написано что как Nebenjob во время прохождения социального года, они готовы меня опять принять. Нужно ли его прикладывать как свидетельство того, что я буду достаточно себя обеспечивать? Или лучше не рисковать?


На сколько велик шанс позитивного ответа ? Контракт в одной из лучших клиник БВ, он мне очень важен, клиника прислала повторное подтверждение, что я им нужна (я звонила в Посольство и они сказали что без этого они и не будут рассматривать дело, так как контракт был выдан ДО карантина). Там же я могу пройти после FSJ обучение. На руках ЕСТЬ ВСЕ. Очень обидно что из-за моей ошибки с замужеством я могу быть в пролете.


Что посоветуете? Пожалуйста.


П.С. Не пишите пожалуйста гадости, мне мужа вполне хватает, который хочет возобновить отношения но ПРОДОЛЖАЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ и после моих негативных ответов на его предложения УГРОЖАЕТ много раз и поливает грязью, а потом снова звонит и просит прощение. Да, совершила ошибку. ДА, этот брак был ПО ЛЮБВИ. ДА, нужно было подождать и узнать его получше, чем сразу выходить за него замуж.

#1 
faina4 знакомое лицо02.05.20 08:32
02.05.20 08:32 
в ответ Wildschwein 01.05.20 23:37

Про жилье. Если в контракте на fsj нет жилья, обязательно нужно подтверждение, где будете жить, 5 тыс в этом случае не прокатят. Нужен ли договор аренды на жилье, либо поручительство друга, что он готов Вам предоставить жилье, метраж на человека минимум нужен, по-моему, 12 кв м, чтоы прописали.

Вы вообще на сайте своего посольства смотрели, какие доки на визу fsj нужны? Вот так по списку и подавайте, ничего не придумывайте. Вы едете волонтером, а не работать.

Nebenjob вместе с fsj не знаю-не знаю, нужно смотреть, по bfd там ограничение по общему количеству часов в неделю (небеджоб+бфд), возможно у Вас так же. Не знаю, как с fsj, но если работаешь фольцайт на фирме, то на ней же нельзя небенджоб. Поэтому еще раз, не городите огород, смотите список на сайте посольства и подавайтесь СТРОГО по списку. И всё. Ну и с подтверждением, что Вы им сейчас в эпидемию тоже нужны, тк многие клиники переходят на курцарбайт сейчас. Про одну из лучших клиник...зачем это вставлять?, Вы же туда не главврачом едете, а простым помошником (принеси-подай, пошла нафик не мешай).

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#2 
Wildschwein прохожий02.05.20 09:11
NEW 02.05.20 09:11 
в ответ faina4 02.05.20 08:32
Вы вообще на сайте своего посольства смотрели, какие доки на визу fsj нужны?

Конечно смотрела, все уже у меня. Про жильё ничего там нет, друг готов быть поручителем, метров достаточно, но я ОЧЕНЬ переживаю что АБХ расценит это как потенциальное, после развода, замужество.

Nebenjob вместе с fsj не знаю-не знаю, нужно смотреть, по bfd там ограничение по общему количеству часов в неделю (небеджоб+бфд)

Да, там ограничения есть, но я уже узнавала у своего работодателя, они мне дали бумагу, в которой нужно написать когда и как долго я хочу работать и отдать это на подпись не основному предприятию.


Про одну из лучших клиник...зачем это вставлять?, Вы же туда не главврачом едете, а простым помошником (принеси-подай, пошла нафик не мешай).

Я очень рада тому что у меня есть возможность там пройти год, и потом там же себя подать на Аусбильдунг. Это очень важно для меня.


Поэтому еще раз, не городите огород, смотите список на сайте посольства и подавайтесь СТРОГО по списку.


На сайте Посольства есть пункт: "Ggf. Nachweis über ausreichenden Krankenversicherungsschutz und ausreichende Finanzierung + 2 Kopien У разі необхідності, підтвердження медичного страхування та фінансування + 2 копії" как мне в этом случае подтвердить финансирование? Нужно ли "светить" своим другом, который готов сделать VE либо эе из-за процесса развода и потому что "потенциальная невеста" лучше умолчать?


Спасибо вам огромное за то что отозвались.

#3 
Терн патриот02.05.20 09:29
Терн
NEW 02.05.20 09:29 
в ответ Wildschwein 01.05.20 23:37

Как правило если трегер не предосталяет жилье, то доплачивает на него

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#4 
Wildschwein прохожий02.05.20 10:00
NEW 02.05.20 10:00 
в ответ Терн 02.05.20 09:29

Здравствуйте, да, в Посольстве мне это тоже сказали, в Клинике же сказали, что доплатить за жилье они не смогут.

#5 
mollinna постоялец02.05.20 10:30
mollinna
NEW 02.05.20 10:30 
в ответ Wildschwein 02.05.20 10:00

В договор аренды / субаренды комнаты за символические 100-200 евро друг сделать не может? Его и принести.

#6 
Wildschwein прохожий02.05.20 10:41
NEW 02.05.20 10:41 
в ответ mollinna 02.05.20 10:30

Здравствуйте, скажите пожалуйста как это осуществить ?

#7 
faina4 знакомое лицо02.05.20 14:31
NEW 02.05.20 14:31 
в ответ Wildschwein 02.05.20 09:11, Последний раз изменено 02.05.20 14:32 (faina4)

На мой взгляд, Вам откажут. Объясню почему. Логика немецкого служащего, да и вообще немца, она прямая, вот как у роботов, поэтому в Германии очень комфортно жить, всем. Вы же очень сумбурная, куча документов не по теме, хочу на аусбильдунг, но подаю на fsj и переживаю, что подумают, что взамуж. Тут у любого мозг взорвется, а у немца тем более. В пандемию, когда и так у всех стресс, никто не будет напрягаться выяснять, что Вы там конкретно имели ввиду.

Итак вопрос, есть в2, хотите на аусбильдунг, почему не подаете на аусбильдунг?

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#8 
Wildschwein прохожий02.05.20 14:44
NEW 02.05.20 14:44 
в ответ faina4 02.05.20 14:31
Вы же очень сумбурная, куча документов не по теме, хочу на аусбильдунг, но подаю на fsj и переживаю, что подумают, что взамуж.

Переживаю что скажут что я опять хочу замуж, из-за моего сейчас года раздельного проживания. Я подалась на аусбильдунг, но получила контракт на FSJ раньше.

Мне сказали что на Аусбильдунг я подхожу, но из-за карантина пока что ничего мне предложить с аусбильдунгом не могут, так как ничего не работает, и контракт мне выслать для учебы возможно не успеют, а учеба начинается с 01.09 (иногда с 01.10). Соответсвенно вовремя подать на визу я так же не смогу. На FSJ подала что бы опыта набраться, язык не забыть. Это был запасной вариант. Скажите пожалуйста, а если на аусбильдунг у меня контракт будет, на Krankenpflegerin - какова вероятность отказа?


В пандемию, когда и так у всех стресс, никто не будет напрягаться выяснять, что Вы там конкретно имели ввиду.

Так я и написала, что хочу на практику, хочу быть полезна обществу (не на прямую написано), хочу иметь опыт перед поступлением на учебу, что бы не вышло как с моим первым образованием, я - инженер, но это не мое вообще, было желание родных, да и выбрать в 16 профессию я не смогла. Никакого сумбура в документах нет, все точно по списку, но по поводу жилья, финансов (VE) У МЕНЯ паника, так как я боюсь, что волонтёром стать не смогу, потому что мне 24, я нахожусь в стадии развода с немцем, и ВЕСОМЫХ причин для возвращения домой (написала что хочу поступить на учебу в мед. уни., так как средний бал у меня высокий (нем. 1.4 школа, 1,8 универ) и шансов поступить в Украине у меня достаточно, а в этом году я уже не успею, так как регистрация на ВНО закончена) и поэтому что бы не терять год, я хочу сделать практику в клинике с которой у меня уже 2й контракт.

#9 
faina4 знакомое лицо02.05.20 15:22
NEW 02.05.20 15:22 
в ответ Wildschwein 02.05.20 14:44

Ну вот опять... Что должен подумать сотрудник абх/посольства на вот это " я хочу поступить в мед в Украине после диплома инженера в Украине, но подать документы на Родине не успеваю, поэтому хочу поехать в пандемию за границу (туда успею, хотя границы закрыты и амты не работают) на целый год волонтером, а потом поступить там на аусбильдунг в больницу и опять вернуться в Украину и поступить в мед"? ))

Вам поэтому и в Германии в абх отказали, я смутно помню Ваши предыдущие темы под разными никами. Еще раз: определитесь, что Вы хотите? Хотите в Универ в Украине - поступайте, готовьтесь к экзаменам или что там у Вас. Хотите аусбильдунг - подавайте доки на аусбильдунг. Хотите к другу, либо просто в Германию (ничего стыдного в этом нет) - нужно думать в этом направлении. Я просто не знаю, ЧТО Вы там в абх наговорили, что Вас отправили домой, хотя был контракт на fsj. Поэтому я бы посоветовала искать аусбильдунг в другом городе, возможно в другой земле. И лучше аусбильдунг, чем fsj для Вас. Fsj выбирают те, кто не был в Германии, узнать страну, понять, подходит ли это направление профессии тебе в будущем, а Вы в стране уже были, жилья у Вас нет, всё шатко-мутно. Ищите аусбильдунг. Pflegefachfrau/man, при больнице или доме пристарелых. Многие бльницы раньше (не знаю, как сейчас) сдавали ацуби очень дешевые комнаты. Нужно смотреть на сайтах, по-моему в кайзерслаутер, в заарбрюкен. Короче, с в2 можно прошерстить сайты всех больниц.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#10 
Wildschwein прохожий02.05.20 15:32
NEW 02.05.20 15:32 
в ответ faina4 02.05.20 15:22
Ну вот опять... Что должен подумать сотрудник абх/посольства на вот это " я хочу поступить в мед в Украине после диплома инженера в Украине, но подать документы на Родине не успеваю, поэтому хочу поехать в пандемию за границу (туда успею, хотя границы закрыты и амты не работают) на целый год волонтером, а потом поступить там на аусбильдунг в больницу и опять вернуться в Украину и поступить в мед"? ))

Это мои планы. То что я написала в мотивационном, основная цель - получить практические знания, и после этого поступать в медицинское (Куда не писала, но в моем идеальном вариант - Германия). Аусбильдунг - говорю же, контракт мне выдали раньше на практический год, для аусбильдунга я подхожу, мне уже звонили (другое место, другой город) но из-за вируса я не успею забронировать дату в Посольстве, так как все закрыто, а термин который для этого FSJ сейчас висит, позвонить и сказать что бы этот термин с цели "fsj" на цель "Ausbildung" поменяли я не могу. Поэтому и получается либо этот контракт, либо ждать ещё 1 год.


Вам поэтому и в Германии в абх отказали, я смутно помню Ваши предыдущие темы под разными никами.

Они мне отказали, обосновав что в браке я была мало времени, и переоформить ВНЖ без получения Визы я не смогу.


жилья у Вас нет, всё шатко-мутно.

Жилье у меня есть, друг готов помочь либо же оформить договор на двоих (кау было написано по совету выше).


#11