Deutsch

Студенческий ВНЖ и регистрация

1105  
Katyakatya17 прохожий22.04.20 16:33
22.04.20 16:33 

Всем привет.

Ситуация такая, я на данный момент учусь онлайн в Уни (как и остальные), живу при этом в Берлине, куда так или иначе планирую в следующем семестре переехать.


Вопрос такой:

Как закончится карантин, мне необходимо получать ВНЖ. Я плачу за комнату в которой по сути не проживаю, но боюсь от неё отказаться из-за анмельдунга. Имеет ли значение где у меня будет регистрация, в Берлине или в городе, где я учусь? Могу ли отказаться от комнаты после получения ВНЖ? Могу ли я искать работу в Берлине, несмотря на то, что ВНЖ не здесь был получен?


#1 
anahaym старожил22.04.20 16:51
anahaym
NEW 22.04.20 16:51 
в ответ Katyakatya17 22.04.20 16:33
Имеет ли значение где у меня будет регистрация, в Берлине или в городе, где я учусь?

да, имеет:

Voraussetzungen
Studienplatz
- Für die Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis muss entweder eine Immatrikulation oder eine bedingte Zulassung zum Studium vorliegen.
- Persönliche Vorsprache ist erforderlich- Hauptwohnsitz in Berlin


Erforderliche Unterlagen
Nachweis über den Hauptwohnsitz in Berlin
- Bescheinigung über die Anmeldung der Wohnung (Meldebestätigung)
oder
- Mietvertrag und Einzugsbestätigung des Vermieters
Могу ли отказаться от комнаты после получения ВНЖ?

Можете, но когда надо будет продлевать его нужно будет всё равно доказать что живёте в Берлине

Могу ли я искать работу в Берлине

Вы можете искать работу по всей Германии

#2 
dimafogo коренной житель22.04.20 17:28
NEW 22.04.20 17:28 
в ответ Katyakatya17 22.04.20 16:33
Имеет ли значение где у меня будет регистрация, в Берлине или в городе, где я учусь?

Да, потому что у АВН резонно возникнет вопрос, как можно жить в Берлине, а учиться при этом в другом городе, особенно если расстояние между городами такое, что невозможно каждый день ездить туда-сюда на учёбу.

Могу ли отказаться от комнаты после получения ВНЖ?

Что значит "после получения ВНЖ"? У Вас сейчас только въездная виза на руках?

Могу ли я искать работу в Берлине, несмотря на то, что ВНЖ не здесь был получен?

Можете, только вот не факт, что сможете работать на ней.

#3 
Katyakatya17 прохожий22.04.20 18:42
NEW 22.04.20 18:42 
в ответ anahaym 22.04.20 16:51

Спасибо за ответ.


Можете, но когда надо будет продлевать его нужно будет всё равно доказать что живёте в Берлине

Скорее всего ВНЖ мне дадут на год, мне в любом случае придется идти в берлинское АБХ, раньше чем моё ВНЖ закончится. У них могут возникнуть вопросы, что у меня анмельдунг в Берлине условно с мая, а учусь в Берлине я только с октября?


#4 
anahaym старожил22.04.20 22:25
anahaym
NEW 22.04.20 22:25 
в ответ Katyakatya17 22.04.20 18:42
них могут возникнуть вопросы, что у меня анмельдунг в Берлине условно с мая, а учусь в Берлине я только с октября?

Могут, а могут и не спросить. Я думаю через год это будет не важно. Я думаю, что главное чтобы на момент подачи документов на продление внж удовлетворялись все их условия.

#5 
Katyakatya17 прохожий23.04.20 09:53
NEW 23.04.20 09:53 
в ответ anahaym 22.04.20 22:25
Могут, а могут и не спросить. Я думаю через год это будет не важно. Я думаю, что главное чтобы на момент подачи документов на продление внж удовлетворялись все их условия.


Да, я тоже так думаю, поэтому плачу за пустую комнату))) Хотя я удивилась, что мой АБХ не просит никаких документов об Анмельдунге. Они как-то сами это проверяют или достаточно указаного почтового адреса в анкете? (конечно, ни в коем случае не планирую съемы, типы выписаться до внж, просто интересно как проверяют)

#6 
Katyakatya17 прохожий23.04.20 09:58
NEW 23.04.20 09:58 
в ответ dimafogo 22.04.20 17:28
Да, потому что у АВН резонно возникнет вопрос, как можно жить в Берлине, а учиться при этом в другом городе, особенно если расстояние между городами такое, что невозможно каждый день ездить туда-сюда на учёбу.

Учеба сейчас удаленная. Надо ездить в соседнюю комнату за стол. Но я понимаю, что это новая реальность, к которой АБХ вероятно не готовы.


Что значит "после получения ВНЖ"? У Вас сейчас только въездная виза на руках?

У меня только бумажка от АБХ о продлении моей въездной визы на 3 месяца. Я из тех счастливчиков, у кого отменили термин из-за пандемии


Можете, только вот не факт, что сможете работать на ней.

Означает л ваш ответ, что искать я могу хоть в Австралии, но не факт, что могу официально работать? Или вы не знаете точный ответ на вопрос могу ли я работать в Берлине с внж полученным в другом городе?

#7 
anahaym старожил23.04.20 10:25
anahaym
NEW 23.04.20 10:25 
в ответ Katyakatya17 23.04.20 09:53, Последний раз изменено 23.04.20 10:29 (anahaym)
Хотя я удивилась, что мой АБХ не просит никаких документов об Анмельдунге.

это какой "мой ABH"?

Означает л ваш ответ, что искать я могу хоть в Австралии, но не факт, что могу официально работать? Или вы не знаете точный ответ на вопрос могу ли я работать в Берлине с внж полученным в другом городе?

Вы можете искать работу по всей Гермнии, но работать сможете только несколько часов в неделю (точно не понмю сколько). Таковы правила для студентов. При этом, если Вы найдёте высокооплачиваему работу, есть шансы поменять "визу" со студенческой на трудовую и не заканчивать университет.

#8 
dimafogo коренной житель23.04.20 12:25
NEW 23.04.20 12:25 
в ответ Katyakatya17 23.04.20 09:58
Учеба сейчас удаленная. Надо ездить в соседнюю комнату за стол.

Вы уверены, что так будет и после окончания пандемии?

Означает л ваш ответ, что искать я могу хоть в Австралии, но не факт, что могу официально работать?

Совершенно верно.

Или вы не знаете точный ответ на вопрос могу ли я работать в Берлине с внж полученным в другом городе?

Не знаю, потому что не знаю, какую работу Вы найдёте в Берлине и какое именно примечание относительно работы укажут в Вашем студенческом ВНЖ.

#9 
Katyakatya17 гость24.04.20 15:58
NEW 24.04.20 15:58 
в ответ anahaym 23.04.20 10:25
это какой "мой ABH"?

В Баварии. У меня нет в списке документов об анмельдунге


Вы можете искать работу по всей Гермнии, но работать сможете только несколько часов в неделю (точно не понмю сколько). Таковы правила для студентов. При этом, если Вы найдёте высокооплачиваему работу, есть шансы поменять "визу" со студенческой на трудовую и не заканчивать университет.

А ну про 20 часов я знаю, может я и найду по своему профилю работу, а не в кафе (шансов в Берлине больше, чем в маленьком городе в Баварии))), но Уни начать и закончить хотела бы))).

#10 
Katyakatya17 гость24.04.20 16:00
NEW 24.04.20 16:00 
в ответ dimafogo 23.04.20 12:25
Вы уверены, что так будет и после окончания пандемии?

Этот семестр я почти уверена, а в следующем я так или иначе планирую поступать в Уни в Берлине.

#11 
dimafogo коренной житель25.04.20 05:15
NEW 25.04.20 05:15 
в ответ Katyakatya17 24.04.20 16:00
Этот семестр я почти уверена, а в следующем я так или иначе планирую поступать в Уни в Берлине.

В любом случае решать вопросы ВНЖ нужно в АВН по зарегистрированному Hauptwohnsitz. Если к моменту возобновления работы АВН Вы ещё не будете зачислены в берлинский университет, то вопросы ВНЖ нужно будет решать в Баварии, иначе никто Вам не поверит, что Вы учитесь на стационаре в Баварии, проживая при этом в Берлине.

#12