Deutsch

Ребенок получает по рождению в Германии свидетельство о рождении?!

949  
Ilja2020 прохожий08.04.20 11:24
NEW 08.04.20 11:24 

Всем Hi

Я вроде бы слышал что если ребенок рождается в германии то ему можно выбить месное свидетельство о рождении с последующим паспортом,это правда 😳

Просто я тоже почитал в интернете по европе такие случаи были,и в германии.

Хотя я знаю что гражданство в европе дают не по земле,а по крови

Я думаю если это в самом деле так то думаю не стоит моего друга отговаривать от поездки в германию чтобы его ребенок там родился,плюс у него есть там где кантоваться вроде бы родственники живут давно

#1 
delta174 патриот08.04.20 11:34
delta174
08.04.20 11:34 
в ответ Ilja2020 08.04.20 11:24

Отговаривайте.

#2 
Mamuas патриот08.04.20 11:41
Mamuas
NEW 08.04.20 11:41 
в ответ Ilja2020 08.04.20 11:24
Я вроде бы слышал что если ребенок рождается в германии то ему можно выбить месное свидетельство о рождении с последующим паспортом,это правда 😳

Вы всё, что можно, смешали в одну кучу. СОР - это всего лишь документ, подтверждающий наличие актовой записи о рождении, к "паспорту", то есть, к гражданству вообще никакого отношения не имеет.
И зачем "выбивать" немецкое СОР?! Обычно дети, рожденные в Германии, и так получают немецкое СОР, но это не имеет никакого отношения к наличию или отсутствию у ребенка немецкого гражданства.

Я думаю если это в самом деле так то думаю не стоит моего друга отговаривать от поездки в германию чтобы его ребенок там родился,плюс у него есть там где кантоваться вроде бы родственники живут давно

И опять всё в кучу... Ну при чем тут родственники?

Помимо того, что роды в Германии - очень недешевое удовольствие для иностранца, не имеющего немецкой страховки, ребенку и родителям это не даст НИЧЕГО. Само по себе рождение в Германии, а также родственники, "где кантоваться", немецкое СОР никаких преимуществ в плане гражданства или даже вида на жительство не дают. Чтобы ребенок родителей-иностранцев при рождении в Германии получил немецкое гражданство, надо чтобы на момент рождения ребенка в Германии хотя бы один из родителей уже имел NE и прожил в Германии не менее 8 лет, см. §4 StAG. А просто приехать из-за границы и "родить немца" у иностранцев не получится.

#3 
GratosAL свой человек08.04.20 11:42
NEW 08.04.20 11:42 
в ответ Ilja2020 08.04.20 11:24
Я вроде бы слышал что если ребенок рождается в германии то ему можно выбить месное свидетельство о рождении с последующим паспортом

Место рождения не важно. Если, как минимум один из родителей ребенка - гражданин Германии (с некоторыми исключениями), то да.

#4 
Oberbayer прохожий08.04.20 11:42
Oberbayer
NEW 08.04.20 11:42 
в ответ Ilja2020 08.04.20 11:24
Я вроде бы слышал что если ребенок рождается в германии то ему можно выбить месное свидетельство о рождении с последующим паспортом,это правда

Это называется: "слышал звон, да не знаю, где он".

Если у иностранца, проживающего в Германии 8 и более лет, рождается ребенок, то он (ребенок) имеет право на получение гражданства ФРГ.

Германия - не Америка, в которой гражданство дается по факту рождения на территории США.

if (ahnung == NULL) {read manual; read faq; use search; use google; } else {use brain; make post; }
#5 
dimafogo коренной житель08.04.20 11:45
NEW 08.04.20 11:45 
в ответ Ilja2020 08.04.20 11:24
Я вроде бы слышал что если ребенок рождается в германии то ему можно выбить месное свидетельство о рождении

Почему выбить? Его ему выдадут и без боя.

с последующим паспортом,это правда

Немецкие СоР не даёт автоматически право на гражданство Германии. Это ложь.

Просто я тоже почитал в интернете по европе такие случаи были,и в германии.

Какие случаи?

Хотя я знаю что гражданство в европе дают не по земле,а по крови

Европа большая, где-то дают, где-то нет. В Германии дают и так, и так, но одного факта рождения на территории Германии недостаточно для приобретения гражданства Германии по рождению.

Я думаю если это в самом деле так то думаю не стоит моего друга отговаривать от поездки в германию чтобы его ребенок там родился

Просто объясните другу, что факт рождения на территории Германии от заезжего иностранца не даст ребёнку гражданства Германии, а дальше он уж сам решит, где рожать.

плюс у него есть там где кантоваться вроде бы родственники живут давно

Срок проживания родственников также не повлияет на гражданство будущего ребёнка Вашего друга. Другое дело, если бы на момент рождения своего ребёнка в Германии он сам бы прожил уже минимум восемь лет в Германии и имел в ней право на бессрочное проживание, но ведь у него такого не будет...

#6 
dimafogo коренной житель08.04.20 17:52
NEW 08.04.20 17:52 
в ответ Oberbayer 08.04.20 11:42
Если у иностранца, проживающего в Германии 8 и более лет, рождается ребенок, то он (ребенок) имеет право на получение гражданства ФРГ.

Не только имеет право, но и приобретает его автоматически при рождении. Только вот для этого родителю недостаточно лишь прожить 8+ лет в Германии, нужно ещё и иметь право бессрочного проживания.

Германия - не Америка, в которой гражданство дается по факту рождения на территории США.

Америка большая и состоит не только из США миг

#7